Плановое ТО

Sampilot

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
89
Благодарности
123
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 220Hp
Калькулятор ТО: https://vw-pkw-service.ru/calculator

servisnaja-knizhka-2-jpg.131811

Периодичность: 15 000 км пробега или 1 год (что наступит быстрее).
Работы: предусмотренные вышеуказанным калькулятором, причем в вышеуказанных объемах (нормочасах). Все что сверху - развод, и делается по согласованию и Вашему горячему желанию, но никак не в обязательном порядке.
Правильная рекомендация: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1893595&postcount=396


Вот здесь Дизельный Tiguan. Запись десятая: ТО-15000 за 5328 рублей подробный отчёт с мастер-классом "как пройти ТО- 1 на DBGC за 6000 руб" В целом его краткое содержание есть и в этой ветке.


7be3fac7d8c78b7cf9db01e789365373.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
893
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Да уж,немцы удивили,всегда издавна считал и так делал, менял антифриз не раньше,чем раз в 5 лет. Мне кажется это из разряда замены свечей раз в 30 тыс км,хотя по факту они ходют в два раза больше.
Даже в СО в домах,рекомендуется менять антифриз через 5 лет,насколько я знаю.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Если посмотреть фото СК в шапке темы, то тормозуха раз в два года меняют как минимум с 2017 года
Фото это позже было прикреплено в шапку темы. Если не ошибаюсь, то это мое фото сервисной книжки машины 2019г.в.
Плановое ТО
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
сли посмотреть фото СК в шапке темы, то тормозуха раз в два года меняют как минимум с 2017 года
История несколько сложнее. Изначально в Эльзе был указан регламент первый раз через 3 года, потом - каждые 2. Это как раз 16-17 года. У меня так и на наклейке от дилера написано было. Потом, в 18-19, наверное, где-то поменяли это все на просто раз в 2 года. В таблицах Эльзы такое рекомендовалось только для машин с фиксированными сервисными интервалами по маслу за пределами Европы. Для остальных оставалось, как и было: первый раз через 3 года. С 21-го модельного года для всех задан интервал в 2 года.

Уж не знаю, с чем связана такая эволюция, но уж вряд ли с самой тормозной жидкостью. Хотя, конечно, обычно подобные изменения происходят по мере накопления сервисного опыта, но что там можно было увидеть и как это соотнести с первой заменой через 3 года, а не 2, остаётся загадкой.

Я менял первый раз через 3 года. Некоторые вообще не меняют. Последний вариант, конечно, довольно экстремальный, но первый раз можно спокойно менять и через 3 года, если на гарантию плевать. А так - чаще - только лучше, но насколько это реально на что-то влияет, никто не скажет.
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,209
Благодарности
520
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Уменьшение интервала замены ТЖ с первых 3 лет на 2 года связано с безопасностью. Вот что пишет Фольцваген.

1679626260120.png
Кто-то писал, что привез на ТО свою ТЖ и ему отказали т.к. ОД использует только свою жидкость.

Не реклама.
Есть ТЖ с увеличенным интервалом замены до 3-х лет, но ОД такую не применяет.

1679623214068.png

1679624795224.jpeg 1679624845944.jpeg
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
718
Благодарности
238
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
А у меня 24500км, но 2 года.
😏
А у Вас через два месяца 2 года. Но 45 000 вряд ли будет.
Не будет просрочки?
Моя машина 2019 года, тормазуху не менял, тормозит хорошо, на всех машинах менял через 4-5 лет. На Т.О. у дилера , сказали менять по желанию.
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,062
Благодарности
1,897
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Не помешало бы учитывать и регион использования авто и манеру вождения.
Уменьшение интервала замены ТЖ с первых 3 лет на 2 года связано с безопасностью.
Не помешало бы учитывать и регион использования авто и манеру вождения.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Уменьшение интервала замены ТЖ с первых 3 лет на 2 года связано с безопасностью. Вот что пишет Фольцваген.
Пишет-то все по большей части правильно, но есть пара нюансов. Первый - объективные измерения количества влаги и то, как она в систему, собственно, попадает. Не знаю, насколько можно верить китайскому измерителю, но у меня в трехлетней жиже ничего не обнаружилось. Система может считаться герметичной, так что где оно может насосать значительно, не очень понятно. Плюс, насколько я понимаю, современные жижи в этом плане не особо склонны к набору влаги.
Второй - Тигуан все же не трековый спорткар, и где в повседневной эксплуатации можно вскипятить тормозуху, совершенно непонятно. Кто гоняет, тому и раньше может потребоваться замена, вопросов нет. Есть еще факторы коррозии и замерзания, но первое - притянуто, т.к. влияние слабое и растянутое по времени, а второе - нужны очень низкие температуры при условии, что содержание влаги значительно.

В принципе, у меня, по-моему, оставалась старая томозуха, можно поэкспериментировать с испытаниями прибора измерения содержания влаги и скоростью набора ее из воздуха. Хотя на ютубе и так подобные ролики есть.
 

Dennis48

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
368
Благодарности
39
Адрес
Липецк
Автомобиль
Были:ВАЗ21011, ВАЗ21093, ВАЗ2110, FORD MONDEO3, AUDI A4 B8, SUZUKI G V .TOYOTA COROLLA E160/180

Вложения

  • doc12238220230324111926.pdf
    538 KB · Просмотры: 47

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
Замены тормозной и масла в муфте тут нет. И цена за все почти 70 тысяч...
По мне так очень дорого. Хотя если действительно это сделают за 49 тысяч - то вполне норм.
 

Denisca

Участник
Регистрация
1 Май 2017
Сообщения
116
Благодарности
48
Адрес
Питер
Автомобиль
VW TIGUAN NF 2.0TDI 4Motion HL
Кто-то писал, что привез на ТО свою ТЖ и ему отказали т.к. ОД использует только свою жидкость.
Есть такая тема. И меня ОД завернул со своей тормозухой, мотивировав это тем, что к их аппарату подключена "бочка", и замену ТЖ заливом из баночек они просто не занимаются.
Не вступал и мастером в дискуссию, цена на ТЖ была предложена не сильно дороже...
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,062
Благодарности
1,897
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
И меня ОД завернул со своей тормозухой, мотивировав это тем, что к их аппарату подключена "бочка"
Если ТЖ не оригинал так и происходит. Я всегда беру свою , они всегда по телефону уточняют ,что жидкость должна быть оригиналом.
Тупо банку забирают.
 

Dennis48

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
368
Благодарности
39
Адрес
Липецк
Автомобиль
Были:ВАЗ21011, ВАЗ21093, ВАЗ2110, FORD MONDEO3, AUDI A4 B8, SUZUKI G V .TOYOTA COROLLA E160/180
Замены тормозной и масла в муфте тут нет. И цена за все почти 70 тысяч...
По мне так очень дорого. Хотя если действительно это сделают за 49 тысяч - то вполне норм.
Минус 20%
 

Noize

Участник
Регистрация
31 Май 2021
Сообщения
236
Благодарности
89
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan R-Line, 180 лс
Есть такая тема. И меня ОД завернул со своей тормозухой, мотивировав это тем, что к их аппарату подключена "бочка", и замену ТЖ заливом из баночек они просто не занимаются.
Не вступал и мастером в дискуссию, цена на ТЖ была предложена не сильно дороже...
+1. Тоже самое. Сказали могут и мою залить, но по "дедовски" т.е. самотеком, соотвественно займет больше времени, нормочасов будет больше и цена соотвествеено будет даже выше чем через их аппарат.
 

Noize

Участник
Регистрация
31 Май 2021
Сообщения
236
Благодарности
89
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan R-Line, 180 лс
А у меня 24500км, но 2 года.
😏
А у Вас через два месяца 2 года. Но 45 000 вряд ли будет.
Не будет просрочки?
Делают замер. Плотность или проводность или чето еще... короч у меня померяли, сказали норм, до следуещего ТО добегает.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Если ТЖ не оригинал так и происходит. Я всегда беру свою , они всегда по телефону уточняют ,что жидкость должна быть оригиналом.
Тупо банку забирают.
Не верю, что они её в аппарат заливают. Наверняка просто забирают банку и потом её продают, а льют всё равно из бочки с аппарата. И в чём тут смысл приносить "свою" не очень понятно. Не так уж и дорого, судя по выложенным в теме прайсам, тормозуха у дилера стоит.

Кто хочет заливать свою, может сделать это сам. Я в соответствующей теме описывал свой опыт. Можно прям вообще самотёком (без прокачки), но это очень долго. А можно купить китайский аппарат (ну или самому смастерить нечто подобное) и прогнать под давлением. Всё делается в одно лицо без проблем. В принципе, на сервисе держать приблуду для замены тормозной жидкости с расходниками клиента, т.е. на маленький объём, было бы вполне логично. И стоит она копейки. Ну, если с налётом профессиональности, то чуть подороже. Хотя гарантийную машину так обслуживать, конечно, никто не будет, там свой фирменный большой аппарат.
 

sw-alex

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Фев 2019
Сообщения
41
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Опель
Посоветуйте, у меня Тиг, 1,4, 50 000 км, 4 года. Надо менять масло в ДСГ и ремень или ещё покататься? И свечи реально через сколько меняют?
 

Сергей85

Участник
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
287
Благодарности
104
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW Tiguan2 1.4 4*4 DSG WE Comfort+
Посоветуйте, у меня Тиг, 1,4, 50 000 км, 4 года. Надо менять масло в ДСГ и ремень или ещё покататься? И свечи реально через сколько меняют?
Да здесь сейчас флуда страниц на 30 будет))) Это фактически вопрос вероисповедания)))
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,283
Благодарности
671
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Надо менять масло в ДСГ и ремень или ещё покататься?
Щас тебе насоветуешь, а завтра ремень порвётся... или коробка накроется.... виноват останешься.
Неблагодарное это дело.
свечи реально через сколько меняют?
Реально тонкоэлектродные свечи ходят по 100тыс. и это минимум.
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Щас тебе насоветуешь, а завтра ремень порвётся... или коробка накроется.... виноват останешься.
Неблагодарное это дело.

Реально тонкоэлектродные свечи ходят по 100тыс. и это минимум.
А вы себе через 100 тыс свечи меняете?
 
Сверху Снизу