Плавает стрелка температуры.

Nullerrus

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2013
Сообщения
77
Благодарности
12
Адрес
Мск
Автомобиль
Тиф 170
Добрый день!
После прогрева машины (90градусов стрелка) может поползли температура вверх ( до 130) машина выдаёт предупреждение "проверьте охл жидкость". Если начать движение(например в пробке стоишь) то температура может придти в норму, причём падает очень быстро. Если без движения, то включаю печку и температура падает, тоже очень быстро. Если дальше ездить и стоять в пробках или просто стоять температура не поднимается выше 90. Вентиляторы работают оба. Радиаторы чистил. Жидкость менял 3 месяца назад с помпой.
Подскажите, что делать?
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
Термостат менял?
 

Nullerrus

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2013
Сообщения
77
Благодарности
12
Адрес
Мск
Автомобиль
Тиф 170
Нет, не менял
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Раз менялась жидкость нельзя исключать наличие воздушной пробки где-то в системе.
 

Nullerrus

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2013
Сообщения
77
Благодарности
12
Адрес
Мск
Автомобиль
Тиф 170
Проблема появилась в прошлом году осенью. В вагсервисе сказали помыть радиаторы, помыл, дальше начал подтекст антифриз. Пробка может быть, но тогда пробке больше 8 месяцев
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Проблема появилась в прошлом году осенью.
Была у кого-то такая проблема, замена проводки и датчика ничего не дала, вылавливается подключением вольтметра к датчику температуры если напряжение на выходе не скачет то дела плохи. Если не изменяет память дело закончилось заменой моторного блока.
 

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
693
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
Nullerrus, у меня так подыхал вентилятор.
Я начал замечать, что большой как то странно начал работать то крутит во всю то резко замедлялся, и стрелка подымалась выше 90, никогда такого не было, потом промыл радиаторы, и у меня большой вообще перестал отключаться, работал вовсю, даже когда машину заглушил :). в итоге заменил большой большой вентилятор, диагностика ничего не выявила
 

Nullerrus

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2013
Сообщения
77
Благодарности
12
Адрес
Мск
Автомобиль
Тиф 170
Сегодня решил посмотреть когда включается вентилятор. Температура по приборке на 1 деление больше 90, вентилятор не работает ни левый, ни правый.

Менять или починить можно? Машина декабрь 12 года
 

zerocool-max

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
1,403
Благодарности
316
Адрес
Надмосковье
Автомобиль
Tiguan NF 1.4 TSI 4M DSG6 + Skoda Rapid 2G 1.4 DSG7
Сегодня решил посмотреть когда включается вентилятор. Температура по приборке на 1 деление больше 90, вентилятор не работает ни левый, ни правый.

Менять или починить можно? Машина декабрь 12 года

Цэшкой посмотри что нибудь приходит?
 

Nullerrus

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2013
Сообщения
77
Благодарности
12
Адрес
Мск
Автомобиль
Тиф 170
Проверил вчера васей на ошибки, ошибок нет.
В блоке 01 нашёл тест термостата, тест прошёл.
Что ещё можно посмотреть?
 

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
693
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
Nullerrus, у меня тоже вася ошибок не показывал, долго не решался тратиться на вентилятор, блок управления вентиляторами находиться на большом вентиляторе, можно было бы кончено снять с другой машины проверить, если есть такая возможность, работа на час максимум, а так если решил менять начинай с большого. Оригинал мне обошелся в прошлом году тыс 15. Недавно на маленьком отломался кусок пластмассы, включишь кондер машину начинает колотить, купил за 2300 аналог, пока норм
 
Последнее редактирование:

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
693
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
Всем привет! У нас были морозы пару дней -5, два дня машина стояла во дворе, и подтек антифриз, вроде как бы в районе помпы, тяжело точно разглядеть. Долил, выехал, уровень упал, опять долил, опять падает уровень, откручиваешь крышку поднимается, вот игралось потом вроде как бы все стабилизировалось. Утром следующего дня подтеков не было, уровень ОЖ был в норме, после запуска движка бачок наполнился до верху, начала вытекать, в системе был воздух, спустил, вроде вроде опять стабилизировалось. Теперь у меня начала плавать температура ОЖ, выше 90 он не поднимается, но, то показывает, то не показывать, то на половину показывает, это все на прогретом двигателе при езде, я как понимаю это глюк в датчике. Разбираться пока некогда, очень нужна машина, завтра с утра что будет тоже пока не знаю. Хочу спросить если глючит датчик можно ли пока так ездить?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Всем привет! У нас были морозы пару дней -5, два дня машина стояла во дворе, и подтек антифриз, вроде как бы в районе помпы, тяжело точно разглядеть. Долил, выехал, уровень упал, опять долил, опять падает уровень, откручиваешь крышку поднимается, вот игралось потом вроде как бы все стабилизировалось. Утром следующего дня подтеков не было, уровень ОЖ был в норме, после запуска движка бачок наполнился до верху, начала вытекать, в системе был воздух, спустил, вроде вроде опять стабилизировалось. Теперь у меня начала плавать температура ОЖ, выше 90 он не поднимается, но, то показывает, то не показывать, то на половину показывает, это все на прогретом двигателе при езде, я как понимаю это глюк в датчике. Разбираться пока некогда, очень нужна машина, завтра с утра что будет тоже пока не знаю. Хочу спросить если глючит датчик можно ли пока так ездить?
Что то делалось с машиной в последнее ближайшее время?
Судя по твоему описанию датчик совершенно не причём и он показывает скорее всего правильную температуру. Твоя проблема в механике/гидравлике) Например уровень ОЖ не должен подниматься под крышку, даже если есть сильное завоздушивание. На подъёмник и смотри снизу на заведённой - нечего гадать))
 

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
693
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
Ничего не делалось. А на что снизу смотреть?, Термостат может быть причиной?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Ничего не делалось. А на что снизу смотреть?, Термостат может быть причиной?
Течи смотреть. Термостат может быть причиной перегрева или недогрева. Проверить, открывается ли он при длительной езде (толстые патрубки к радиатору должны быть горячими, а на ХХ и некотором нагреве ОЖ они должны быть холодными)
Причин течей миллион. Замывать и смотреть, но обычно при обильной течи на подъёмнике и так видно откуда течёт. При сильной течи в контуре нет повышенного давления ОЖ, значит она начинает закипать уже в районе 100 градусов со всеми вытекающими.
Слишком путанные вводные данные для гадания)
 

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
693
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
Ок, посмотрим с утра что выкинет.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
871
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: titanik

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
693
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
До утра не дождался :) картина следующая, подтеков снизу не было, завел на секунд 5-10, уровень в бачке поднялся выше максимума, но не переливало, почти сразу заработали оба вентилятора на всю мощь, температура ОЖ сразу на 90. После того как заглушил двигатель вентиляторы долго еще работали.
 
Сверху Снизу