Подключение к антенне из нитей обогрева

Venum

Участник
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
125
Благодарности
3
Адрес
ЮФО
Автомобиль
Wolksvagen Tiguan 1 поколение (дорестайл)
Подскажите люди опытные, можно ли подключить какой-либо приёмный гаджет от задней антенны из нитей обогрева НАПРЯМУЮ? То есть, без специального усилителя, который там же в задней двери бывает предусмотрен к этой антенне. Тревогу вызывает именно момент включения этих нитей для обогрева. Туда, как известно, подаётся в этот момент 12-14 вольт. Могут ли эти 12-14 вольт, подаваемые на эти нити для отогревания стекла, спалить гаджет, подключённый для приёма радио сигнала к этим нитям? Если нельзя так напрямую подключать, то какой радиоэлемент нужно устанавливать в разрыв цепи для страховки от этих 12-14 вольт?
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,993
Благодарности
712
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Подскажите люди опытные, можно ли подключить какой-либо приёмный гаджет от задней антенны из нитей обогрева НАПРЯМУЮ? То есть, без специального усилителя, который там же в задней двери бывает предусмотрен к этой антенне. Тревогу вызывает именно момент включения этих нитей для обогрева. Туда, как известно, подаётся в этот момент 12-14 вольт. Могут ли эти 12-14 вольт, подаваемые на эти нити для отогревания стекла, спалить гаджет, подключённый для приёма радио сигнала к этим нитям? Если нельзя так напрямую подключать, то какой радиоэлемент нужно устанавливать в разрыв цепи для страховки от этих 12-14 вольт?
А штатная антенна на крыше, не?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: WxWxWxW

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
800
Благодарности
557
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
А штатная антенна на крыше, не?
На крыше,как я понимаю, антенна - это GPS для штатного ГУ с навигацией. В остальных случаях антенна на крыше это бутафория. Прием радио от нитей обогрева заднего стекла. Поэтому вопрос интересный, а на крыше не...
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
892
Благодарности
329
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,993
Благодарности
712
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
На крыше,как я понимаю, антенна - это GPS для штатного ГУ с навигацией. В остальных случаях антенна на крыше это бутафория. Прием радио от нитей обогрева заднего стекла. Поэтому вопрос интересный, а на крыше не...
Интересно, зачем у меня она на крыше установлена, если штатной навигации нет?
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
800
Благодарности
557
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
В моем ГУ навигации нет, а антенна на крыше есть. Не подскажете, зачем? )))
Интересно, зачем у меня она на крыше установлена, если штатной навигации нет?
Наружная антенна
Вопрос не ко мне.
Такой же вопрос можно задать, почему задние фонари одинаковые, а противотуманка только в одном.
Я у себя когда заднюю дверь разбирал, там стоИт 2 усилителя с двух сторон. На дорестайле 1 вроде 1 антенна с крыши, 2-я с заднего стекла.
 
Последнее редактирование:

Venum

Участник
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
125
Благодарности
3
Адрес
ЮФО
Автомобиль
Wolksvagen Tiguan 1 поколение (дорестайл)
А штатная антенна на крыше, не?
В Тиге 2 антенны ловят радио, и штырьевая на крыше, и нити обогрева на стекле. Читал на драйве от тигуановода, что только половина нитей используется для радио, а вторая половина свободна на личное усмотрение. Вот и думаю подключить эту половинку как антенну для ТВ тюнера, но очкую, что когда врублю обогрев стекла, то эти её 12-14вольт могут спалить мой тв-тюнер
 

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
757
Благодарности
149
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
В Тиге 2 антенны ловят радио, и штырьевая на крыше, и нити обогрева на стекле. Читал на драйве от тигуановода, что только половина нитей используется для радио, а вторая половина свободна на личное усмотрение. Вот и думаю подключить эту половинку как антенну для ТВ тюнера, но очкую, что когда врублю обогрев стекла, то эти её 12-14вольт могут спалить мой тв-тюнер
Подцепите через конденсатор 100-1000 пф.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,993
Благодарности
712
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Наружная антенна
Вопрос не ко мне.
Такой же вопрос можно задать, почему задние фонари одинаковые, а противотуманка только в одном.
Я у себя когда заднюю дверь разбирал, там стоИт 2 усилителя с двух сторон. На дорестайле 1 вроде 1 антенна с крыши, 2-я с заднего стекла.
В Тиге 2 антенны ловят радио, и штырьевая на крыше, и нити обогрева на стекле. Читал на драйве от тигуановода, что только половина нитей используется для радио, а вторая половина свободна на личное усмотрение. Вот и думаю подключить эту половинку как антенну для ТВ тюнера, но очкую, что когда врублю обогрев стекла, то эти её 12-14вольт могут спалить мой тв-тюнер
В каталоге elcats по моему авто в крыше усилитель антенны 5N0 035 552 L и антенна 3C0 035 507 M
Как я понял ставилась до 26,05,2013
 

Venum

Участник
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
125
Благодарности
3
Адрес
ЮФО
Автомобиль
Wolksvagen Tiguan 1 поколение (дорестайл)

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
757
Благодарности
149
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
это проверенное решение, или гипотетическое предположение?)
Это стандартный способ не пропустить постоянный ток, так сделано во всех тв приставках, усилителях и тюнерах где питание на усилитель подаётся по кабелю с сигналом.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Venum

Venum

Участник
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
125
Благодарности
3
Адрес
ЮФО
Автомобиль
Wolksvagen Tiguan 1 поколение (дорестайл)
Это стандартный способ не пропустить постоянный ток, так сделано во всех тв приставках, усилителях и тюнерах где питание на усилитель подаётся по кабелю с сигналом.
окей, тогда так и сделаем 👍
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,112
Благодарности
3,481
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Вот и думаю подключить эту половинку как антенну для ТВ тюнера, но очкую, что когда врублю обогрев стекла, то эти её 12-14вольт могут спалить мой тв-тюнер
Плохая идея с точки зрения телевизионного приема. Эффективность нулевая будет. Эти нити и радио то плохо ловят. Так скажем работают в зоне уверенного приема. Частоты радио 87,4-108 Мгц. Телевидение (dvb-t2) работает в совершенно другом диапазоне, порядка 500-800 Мгц.
Если хотите местами и не на ходу хоть что-то смотреть, то ставьте что-то типа:

triada-690.jpg

Почитайте про тесты автомобильных dvb-t2 антенн: тут

А лучше, если у вас головное устройство на андройде, установите приложение мтс тв (kion), там бесплатно 20 федеральных каналов. Это будет на ходу работать.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу