Поломка DQ500, хроника событий

bizant

Новичок
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
15
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 HL 180 лс + АСС+техника+premium+ercoativ+offroad+app connect
Добавлю свою историю. Tiguan 2017 года (модельный ряд 2018) Бензин 2.0 (180), Москва, пробег 122500 км. Масло в коробке менялось на 60 тыс. и на 115 тыс. Вечером 19 января в движении в пробке коробка перешла в аварийный режим "КПП в аварийном режим. Задняя передача недоступна". Из передач остались нечетные 1-3-5 (до 7 не доходило переключение в таком режиме). После остановки заглушил и заново завел машину - ошибок нет, проезжаю 100 метров - опять та же ошибка. И загорелся "чек". Ошибки считать в этот день нечем было, поэтому записался на следующий день сделать диагностику через знакомых в сервис который специализируется на ремонте DSG. Изначально думал, что у меня аналогичная с большинством в этой ветки ситуация с датчиками в мехатронике (даже на всякий записался и в Автодиагност на замену этих датчиков). По результатам диагностики выяснилось, что коды ошибок по коробке P18BA00 - 2 передача не регулируется и P072D00 - вал 2 включить передачу не удалось. В общем как только коробка пытается воткнуть 2 передачу то она проваливается в аварийный режим (проблема в механической части). Принято было решение поскольку это не датчики, то снимаем и разбираем коробку в этом же сервисе. После снятия и дефектовки выяснилось что у синхронизатора 2 передачи (ниже фото будет) отломилось "ухо" и попало между шестерней, что вдобавок привело к тому что повело 2-й выходной вал и заменой этого синхронизатора не отделаться (так же много стружки в масле и параметры 5 соленойдов в гидравлической части не в норме). Мастером было принято решение заменить оба выходных вала (сняли с тестовой коробки с пробегом 5000), 2-й выходной так как присутствует биение, а 1-й выходной за компанию, что бы износ одинаков был по ресурсу. Так же заменены 5 соленойдов и сепарационная платина в гидравлической части. Цена ремонта - 152 тыс.
Кому нужны контакты сервиса - отправлю в личку.
Разобранный вал.jpeg
Фото1. Разобраный 2-й выходной вал.
Синхронизаторы 2 вала.jpg
Фото2. Синхронизаторы 2-го выходного вала (справа тот у которого ухо отломилось)
отломилось ухо синхронизатора_4.JPG
Фото 3. Синхронизатор с отломанным "ухом"
шестерня 2й передачи.jpg
Фото 4. Шестерня 2-й передачи.
Заказ наряд обезличен_2.jpg
Заказ наряд.

После ремонта пока проехал 400 км, полет нормальный.
 

lleysan

Новичок
Регистрация
8 Фев 2023
Сообщения
17
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2.0 DSG 4WD 2021
Добрый день!
Формучане нужна помощь, может кто сталкивался.
Имею Тигуан 21 года на полном приводе с двигателем 2.0.
Летом 22 года при разгоне примерно на 70-80 км в час вылетела ошибка "Коробка в аварийном режиме движение возможно".
Сгонял к дилеру по гарантии коробку продиагностировали но причину не нашли, сказали ездить дальше.
Стал более детально обращать внимание на коробку, услышал шум из коробки в движении (похож на шум чего-то трущегося, как будто колесо трёт об арку но не постоянно а как будто колесо с 8-кой т.е. шоркает каждый раз как проходит оборот, ну или если диски уже 8-кой и заржавели что-то похожее слышно).
Но звук такой не сильный и проявлялся на повышенных скоростях когда уже других шумов также хватает, поэтому дилер его естественно не услышал, но со временем понял что звук только на передачах от 5-й до 7-й на других нет.
Ездил дальше пока не пришли морозы, сейчас ситуация более яркая если машина простоит ночь на морозе то утром при первом переключении на 5-ю передачу звук такой что не надо никакого оборудования, явно что-то где-то трёт, спускаешь на 4-ю всё ок, 5-я и выше звук есть.
Загнал к дилеру опять причин нет звук есть что делать не знаем, коробка была дефектована и сервис дал заключение что всё исправно, пробовали менять редуктор и тоже нет эффекта.
Ездил ещё некоторое время, опять при разгоне выскочила ошибка "КП в аварийном режиме. Отсутствует задний ход" при этом опять при разгоне и очень похоже что ошибка вылетает именно при переключении на 5-ю передачу когда и появляется звук хотя и ошибка вроде другая уже.
Дилер помочь не может, разводит руками, делать что не знают, коробку менять отказываются. При этом в прогретом состоянии трущийся звук уже не такой яркий и услышать его можно только если знать что слушать, т.к. на 5-й передаче и выше салон полон других разных шумов.
Есть идеи что может быть причиной?
Куда можно дилера ткнуть носом чтобы посмотрел?
 

lleysan

Новичок
Регистрация
8 Фев 2023
Сообщения
17
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2.0 DSG 4WD 2021
Созвонитесь с приемкой сервиса в Люберцах и договоритесь о тестировании своего авто!
84951343838
Я бы с радостью, но я в Беларуси, тут у нас только один дилер, он же и импортёр. И насколько я понимаю сгонять в Москву и там получить квалифицированную помощь у другого дилера я не имею право по условиям гарантии.
 

grandmater

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Дек 2014
Сообщения
63
Благодарности
29
Адрес
Белоруссия,Полоцк
Автомобиль
Tiguan 2011 CFFB,2018 DBGC
Надо не портянки писать,а обратится к любому у кого есть вася,вагком,одис,чтоб они прочитали ошибку в коробке,а она там будет и выложить ее тут.Так будет больше толка для форумчан и что то вам смогут предположить и предложить
 

Amazone36

Новичок
Регистрация
13 Янв 2023
Сообщения
4
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2 Revo
После ремонта мехатроника проехал 130км и снова крякнули четные передачи, хорошо гарантия 6мес. Переделали за 3 дня, езжу-очкую. На сервисе сказали, за неделю еще три брата по несчастью заехали, пробеги у всех разные.
 

Vladimir26

Участник
Регистрация
6 Сен 2019
Сообщения
113
Благодарности
83
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Volkswagen Tiguan TDI
После ремонта мехатроника проехал 130км и снова крякнули четные передачи, хорошо гарантия 6мес. Переделали за 3 дня, езжу-очкую. На сервисе сказали, за неделю еще три брата по несчастью заехали, пробеги у всех разные.
Аварийный режим коробки DSG DQ500 (+опрос) - Страница 123 - Форум Шкода Кодиак - вот на форуме владельцев Шкода Кодиак, причиной малого пробега до поломки после ремонта, стали какие-то самые дешевые (около 2000 руб.) датчики давления с Али. А человек в итоге купил плату управления мехатроника!
Выдержка из его сообщения "Дома открыл плату со стороны датчиков. И тут стало ясно, что весь геморрой в датчиках . Они ставят полную лажу , на алике он 2000 руб стоит. Приложил фото лажового датчика и его пайку на плате. Так что будьте бдительны. Уточняйте у мастера: какие датчики он использует. К сожалению я не до конца был бдителен, тк я только мастера спросил: Какие датчики ставите? 420 или 532? Он ответил 532. Я не стал проверять. А по факту оказалось фуфло. Остается только спросить его: зачем соврал?"
 
Последнее редактирование:

Murzik73

Новичок
Регистрация
25 Дек 2022
Сообщения
19
Благодарности
7
Автомобиль
Тигуан 2018 2.0(180)
После ремонта мехатроника проехал 130км и снова крякнули четные передачи, хорошо гарантия 6мес. Переделали за 3 дня, езжу-очкую. На сервисе сказали, за неделю еще три брата по несчастью заехали, пробеги у всех разные.
Где делали ?
 

lleysan

Новичок
Регистрация
8 Фев 2023
Сообщения
17
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2.0 DSG 4WD 2021
Надо не портянки писать,а обратится к любому у кого есть вася,вагком,одис,чтоб они прочитали ошибку в коробке,а она там будет и выложить ее тут.Так будет больше толка для форумчан и что то вам смогут предположить и предложить
Я конечно не сильно доверяю дилеру, но ошибки не особо о чём то говорят (по их словам). Я больше тут написал с надеждой что есть тут люди которые знаю устройства DQ500 и могут предположить что может быть связано с возникновением посторонних звуков в коробке с 5-й по 7-ю передачу. Т.к. я просмотрел всё устройство коробки и не понимаю почему звук именно только на высоких передачах есть, а на низких не провявляется, ведь валы чётных и нечётных разные.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Ошибки всегда о чём-то говорят, потому что можно понять, что именно привело к выпадению коробки в аварийный режим. Просто так это не происходит.
Ну а с 5-й по 7-ю передачу, на самом деле, не очень понятно, к чему можно привязаться. Разве что к скорости вращения валов. Да и проблема, как ни странно, может быть как раз в остальных передачах, потому что пока муфты там замкнуты - шуметь нечему, а как только начинают работать высшие передачи, там что-то может начинать издавать звуки, но это чисто предположение на уровне фантазии.

ведь валы чётных и нечётных разные
Ну, тут не совсем так. Первичные валы действительно разные, а вторичный, например, на 6-й и 7-й передачах один и тот же, на 5-й - другой.

Короче, научитесь воспроизводить ошибку - и будет что дилеру предъявить, и что самому шнурком прочитать. Звуки, как таковые, к делу действительно пришить проблематично, нужно понять, что их вызывает.
 

lleysan

Новичок
Регистрация
8 Фев 2023
Сообщения
17
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 2.0 DSG 4WD 2021
Ошибки всегда о чём-то говорят, потому что можно понять, что именно привело к выпадению коробки в аварийный режим. Просто так это не происходит.
Ну а с 5-й по 7-ю передачу, на самом деле, не очень понятно, к чему можно привязаться. Разве что к скорости вращения валов. Да и проблема, как ни странно, может быть как раз в остальных передачах, потому что пока муфты там замкнуты - шуметь нечему, а как только начинают работать высшие передачи, там что-то может начинать издавать звуки, но это чисто предположение на уровне фантазии.


Ну, тут не совсем так. Первичные валы действительно разные, а вторичный, например, на 6-й и 7-й передачах один и тот же, на 5-й - другой.

Короче, научитесь воспроизводить ошибку - и будет что дилеру предъявить, и что самому шнурком прочитать. Звуки, как таковые, к делу действительно пришить проблематично, нужно понять, что их вызывает.
Пока единственное что нашёл с ELM327 это ошибку по коробке 10909. Других сканеров нет, а через ELM327 как я понимаю историю ошибок не видно, только те что висят.
 

avaraksin

Новичок
Регистрация
15 Фев 2023
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan2 2018 tdi
Народ напишите контакты Людей или сервисов кто имеет опыт и качественно сможет эти датчики перепаять на плате. Москва Питер Казань? Все говорят про питер в основном а кого и где там искать?
 

dichaudi

Участник
Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
382
Благодарности
263
Адрес
Санкт-Петербург, +7 952 371 три три 24
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0TFSI 2012г.в. + Шкода Кодиак 1,4TFSI 2018г.в.
Народ напишите контакты Людей или сервисов кто имеет опыт и качественно сможет эти датчики перепаять на плате. Москва Питер Казань? Все говорят про питер в основном а кого и где там искать?
Я в Питере их делаю.
 

alex190

Новичок
Регистрация
12 Июн 2019
Сообщения
5
Благодарности
3
Адрес
г.Щелково
Автомобиль
тигуан
г.Москва. ул.Талалихина 41 стр 2. "ВАГ сервис ". Можно под "ключ" с нашими датчиками. В данном случае на работу и запчасти выдается гарантия. Можно привезти свои датчики.В этом случае гарантия распространяется только на работу. IMG_20230205_171306.jpg
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
bizant, мастера не пояснили с чем связано разрушение синхронизатора?
 

bizant

Новичок
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
15
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 HL 180 лс + АСС+техника+premium+ercoativ+offroad+app connect
dichaudi,
bizant, мастера не пояснили с чем связано разрушение синхронизатора?
С тем, что коробки собирают в Китае и раньше, когда делали синхронизаторы литые то проблем не было с ними, а потом начали штамповку ставить и начались поломки….
 

psk

Участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
211
Благодарности
57
Адрес
Псков
Автомобиль
Tiguan HL 220hp
Год не был на форуме.. и вот тут такие новости..

У самого пробег 89 000....
Коробка:
Электроника коробки передач (J743)
Файл QML:. 0BH-927-711.clb
Номер детали ПО: 0DL 300 012 M АО: 0DE 927 711 B
Компонент: GSG DQ500 H16 2106


Теперь буду в голове эту проблему крутить и ездить как на иголках(old-emo
 

PS79

Новичок
Регистрация
20 Мар 2022
Сообщения
23
Благодарности
5
Автомобиль
WG Tiguan 2018 2.0 180 Dq500
alex190,
г.Москва. ул.Талалихина 41 стр 2. "ВАГ сервис ". Можно под "ключ" с нашими датчиками. В данном случае на работу и запчасти выдается гарантия. Можно привезти свои датчики.В этом случае гарантия распространяется только на работу. Посмотреть вложение 143477
Добрый день, проблему не могу решить 2 день, машина стоит у дилера, сняли плату перепаяли датчик, установили подключили odis версия 11.0.0 датчик не выдал ошибку, тест на ошибки прошёл, далее запустили адаптацию и опять вылезла ошибка. Можете подсказать, что сделали неправильно?
 
Сверху Снизу