Правильная замена шин на колесах с датчиками

Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,306
Благодарности
674
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Simnet

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А я бы вот такой тухляк брать не стал. Никто не знает, как и в каких условиях хранились эти шины. А резина - это основное в плане безопасности. Конечно, с большой долей вероятности всё будет нормально, но судя по всему, экономия не настолько значительная. Да и современные модели сами по себе интереснее.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Simnet
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,306
Благодарности
674
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Никто не знает, как и в каких условиях хранились эти шины.
Это важно, согласен.
Если контора продаёт и сами монтаж делают, то можно и взять. К тому же, 4 года не срок при эксплуатации, бывает что зима и по 10 лет служит.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Simnet

ZasKR

Новичок
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
4
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan II
Заведутся ли датчики с буквой B на новых машинах? Ревизия блока управления не менялась, так что должны.
Поставил 5Q0998270B на Tiguan II 2020г.в. Всё нормально заработало.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
К тому же, 4 года не срок при эксплуатации, бывает что зима и по 10 лет служит.
Поэтому я и говорю, что вероятнее всего все будет в порядке. Честно говоря, я лично о таких проблемах вообще не слышал от людей, которым могу хоть как-то доверять. В основном байки и страшилки по сети ходят. Современные составы стойкие, но тут не все однозначно, есть разные производители, есть разные подходы (цена/живучесть/качество/стимулирование продаж).

Главное, что очевидно и в чем я уверен на 100%, так это то, что резина — не место для экспериментов, экономии и каких-либо скидок в плане требований. Большая часть продажников хранят шины плохо — это факт. И это не критично, если срок такого хранения был невелик. А если оно так 4 года пролежало, то там уж действительно можно чего угодно ожидать. Да и вообще неплохо бы задаться вопросом, откуда такие покрышки взялись. Никто столько не хранит на складах габаритный и в общем-то портящийся товар, который вдобавок и морально устаревает.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Simnet
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,306
Благодарности
674
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Никто столько не хранит на складах габаритный и в общем-то портящийся товар, который вдобавок и морально устаревает.
У шин срок хранения 5 лет, т.е. если пошёл 6-ой, то шина считается неликвидной, а так она ничем не должна отличаться от новой. Ну это как с продуктами питания, которые продают дешевле ближе к концу окончания срока хранения. Ну конечно, всё это верно при соблюдении условий хранения.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Simnet

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Да и вообще неплохо бы задаться вопросом, откуда такие покрышки взялись. Никто столько не хранит на складах габаритный и в общем-то портящийся товар, который вдобавок и морально устаревает.

Хранят, еще как хранят :)

Можно сейчас запросто купить новые шины и 2015 и даже 2013 года - особенно, если это "дилерские" колеса в сборе.

Обычный неликвид.
 

microamper

Новичок
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan OFFOAD 1.4 MT 4*4 + Innovation
Подскажите стоит ли брать б.у. датчики с тигуана 2017 года, могут ли быть проблемы при установке на тиг 2020, нужно ли сразу брать ремкомплект?
 

128

Участник
Регистрация
16 Сен 2020
Сообщения
255
Благодарности
58
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Offroad 2020

locust

Новичок
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
6
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2 Offroad
Добрый день.
Вопрос дилентанта, если менять резину (на те же диски), что-то с датчиками нужно делать дополнительно?
Записался на шиномонтаж, не у дилера, а потом вспомнил, что есть датчики... Теперь в раздумьях, смогут и не поломают ли )
 

microamper

Новичок
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan OFFOAD 1.4 MT 4*4 + Innovation
Я тоже переживал , но когда сам прикрутил датчики к дискам посмотрел что они из диска не выступают они прилегают к диску и сломать их надо еще постараться зацепить. Так что просто предупредите что они есть и все.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: locust

128

Участник
Регистрация
16 Сен 2020
Сообщения
255
Благодарности
58
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Offroad 2020
Я тоже переживал , но когда сам прикрутил датчики к дискам посмотрел что они из диска не выступают они прилегают к диску и сломать их надо еще постараться зацепить. Так что просто предупредите что они есть и все.
Мне при установке датчиков на шиномонтажке мастер ещё промазвал отверстие в диске, куда вставляется датчик каким-то типа клеем или жидким герметиком.
Я не лез и не спрашивал, просто со стороны наблюдал. Ну и угол наклона относительно диска он регулировал шестигранными винтами на датчике, чтобы нижняя часть датчика как бы лежала (плотно прилегала) изнутри на диске.
Хотя да, вроде ничего сложного.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: locust

microamper

Новичок
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan OFFOAD 1.4 MT 4*4 + Innovation
Я силиконовой смазкой промазывал
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Добрый день.
Вопрос дилентанта, если менять резину (на те же диски), что-то с датчиками нужно делать дополнительно?
Записался на шиномонтаж, не у дилера, а потом вспомнил, что есть датчики... Теперь в раздумьях, смогут и не поломают ли )
Просто предупредить, что датчики стоят, нужно. Да и то больше на всякий случай.

Я силиконовой смазкой промазывал
Не надо смазывать всё подряд. Официальное руководство не предписывает использования никаких смазок, если я правильно помню. Сам не смазывал ничего, когда ставил. Всё отлично уже несколько лет.

Смазывают, возможно, когда обычный сосок втягивают, там это хоть как-то объяснимо. Вентили датчиков ставятся по другому принципу - затягиваются гайкой - там ничего дополнительно делать не нужно.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: locust

Simnet

Участник
Регистрация
14 Июн 2019
Сообщения
273
Благодарности
97
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan Sportline
купил новый комплект Каррера-оригинал (КС655) R18 5x112 7.0J ET43 D57.1 алмаз черный. подходит по всем параметрам. одна беда - датчики давления не встали, болтаются, размер под датчик больше чем надо( печаль, зато красивые)
Купил эти же диски на зиму. Подскажите, на сайте производителя указано что для установки требуется использовать центрирующее кольцо A10. Это действительно необходимо? встречал информацию что эти кольца бесполезны.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,306
Благодарности
674
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
встречал информацию что эти кольца бесполезны.
Как центровочные бесполезны, но как монтажные очень даже полезны. Немцы отличились как всегда, болты применили, с гайками было бы проще.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Simnet

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Это действительно необходимо?
Да, поставь кольца. И не экономь - возьми алюминиевые.
p/s/ обрати внимание, что болты на эти диски должны быть под "конус", при этом штатные болты под "шар"
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Simnet
Сверху Снизу