Предпусковой отопитель

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Здесь основные ответы про наш предпусковой подогреватель:
На Тиг2 устанавливается Вебасто. Изначально он задуман как система комфорта, поэтому сначала греет радиатор печки.
На российских Тигах НЕТ обратного клапана - после печки ОЖ попадает в головку двигателя.
При включении Вебасты в режиме догревателя какая либо индикация этого ОТСУТСТВУЕТ. Режим догревателя может включаться автоматически (незаметно) если установлена соответствующая галочка в меню.
Для лучшего прогрева двигателя можно установить включение климата при более высокой температуре.
При установке Вебасто дополнительный электроотопитель не ставится.
Изменение порога снижения мощности с полной на поддерживающую: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1757675&postcount=20
Индикация на пульте Вебасто Дистанционное управление автономным отопителем
Как прописать брелок к штатной вебасто
 
Последнее редактирование:

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
408
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
Опять я со своим отопителем :). Звук от насоса сильно стал передаваться в корпус авто, устройство этой системы как там все проложено я не знаю . А не может такое быть из-за того, что я накануне забурился в приличные сугробы, да и нагреб там, потом подтаяло и образовался лед, и теперь лед передает работу насоса на корпус. Звук идет конкретно возле задней правой двери, глухой, похож на пластиковый.
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
688
Благодарности
355
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Звук идет конкретно возле задней правой двери, глухой, похож на пластиковый.
Именно в этом месте с низу проложен тубопровод из бака к Вебасто. Ввозможно если прилип снег это и стало причиной увилечения шума. Нужно на яме или подёмнике осмотреть. Так же возможно вы погнули трубки. Защита топливного бака наверно не установлена?..
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Tuner

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
408
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
Защита баков установлена, практически сразу после покупки машины
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Как вариант снег набился между защитой, поэтому я всякую хрень не ставлю на машину, что бы потом проблем не было подобного плана.
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
688
Благодарности
355
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
skyrat, защита место топливных трубок не закрывает, но уменьшает вероятность их повреждения. Там узкое место между топливным баком и кузовом. Снег или кусок льда туда может попасть с защитой или без...
 

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
408
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
Всем спасибо, действительно набрал снега.
Защита баков очень хорошо защищает насос отопителя, до него, без снятия защиты вообще не добраться.
Насосик прикреплен при помощи площадки к баку. Но эта площадка там держится не "намертво", а на резиновых проставках. Снег набился законопатил все что можно и импульсы насоса стали передаваться на бак, и соответственно и на корпус.
После оттаивания и очистки от снега, шум работы насоса определяется только приложив руку, а так его вообще не слышно.
Ну что ж, еще один плюсик к опыту :)
 
Последнее редактирование:

роом

Новичок
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
брянск
Автомобиль
тигуан 2.0 клуб 2.0TDI офроуд
АВС сегодня уже в третий раз слетает и темпиратура каждый раз была разная. Только одну закономерность заметил- запуск вебасто с пульта на холодном авто. Если завести сначало с автозапуска и потом с пульта запутить вебасто то всё ок
 

sshumakov

Участник
Регистрация
4 Янв 2020
Сообщения
133
Благодарности
104
Адрес
РФ
Автомобиль
VW
Возможно кому-то будет интересно, для меня это было новостью. Когда на улице случилось -40, а заряд аккуулятора упал настолько, что штатная webasto отказалось запускаться, я решил прикурить машину. И каково было мое удивление, когда на попытку запустить webasto я не смог этого сделать. На ШГУ снова выводилось сообщение "Внимание! Низкий уровень заряда АКБ 12 В. Запустите двигатель или выключите систему Infotainment". Запускать ДВС без предварительного подогрева я не хотел принципиально. При этом штатный DataPlug сообщает через Volkswagen Connect иную информацию – Battery Voltage 14,6V

Советом помог Vladimir Shchukin (@npbl3pak) в тигуановском чате. Скинул клемму с АКБ, дал постоять в таком виде больше 5 минут, вернул клемму, прикурил внешний аккумулятор и webasto запустилось. Т.е. "мозги" запоминают низкий заряд, если он был таковым при попытке запустить webasto и игнорирует дополнительный источник питания.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Tuner

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
408
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
sshumakov,
Спасибо. Сам вчера столкнулся, вебаста работала минут 10-15, темп движка +15С (по сигналке). Напряжение акк при работающем обогревателе - 11,7в. Но аккума все равно не хватило запустить двигатель, повыскакивали ошибки. Обогреватель остановился. Запуск обогревателя не возможен, низкий заряд акк. Дымище в гараже. Поставил другой акк. этот на зарядку, и вот мое удивление, «типа разряженный» акк, показал 12,5 в. Видимо при запуске, напряжение упало ниже порогового и электроника отрубила все, что можно и ошибки вывела. Будем знать.
 

Rankie

Новичок
Регистрация
3 Дек 2020
Сообщения
13
Благодарности
0
Автомобиль
Vw tiguan
Сорян, тупанул ) Снимаем ящик, который под крутилкой включения фар. Для этого нужно надавить пальцем на ограничитель внутри его ниши, сверху посередине. Там эта "кнопка" нащупывается, промахнуться нельзя. Открывается блок предохранителей, спрятанный за лотком. После этого, съемником (или тонкими пассатижами) вынимаем предохранитель SC7. Верхний ряд предохранителей, под релюшками, он там вроде четвертый (слева направо), на 10А. Визуально - единственный желтый среди красных. ) Ждем минуту, втыкаем предохранитель на законное место и в течение 10 сек после этого зажимаем на пару секунд кнопку OFF на брелке. Диод брелка однократно моргнет красным, после этого брелок привязан и с него можно управлять вебастой. "Говорят" (с), что таким образом можно привязать несколько брелков к одному блоку, но сам это не проверял. Если кто-то регулярно пользуется двумя ключами, то иметь больше одного брелка может быть очень полезно.

у меня нет этого предохранителя, фото во вложении, это значит что не установлен телестарт?хотя штатный вебасто установлен, с возможностью включения по таймеру, есть ли телестарт не могу понять, тк от прошлого владельца авто досталось без пульта от вебасто, думал купить его и подвязать, если это возможно.
 

Вложения

  • 7B08DBBA-79F1-48EE-B521-4EC5F1573139.jpeg
    7B08DBBA-79F1-48EE-B521-4EC5F1573139.jpeg
    149.9 KB · Просмотры: 37
Последнее редактирование:

Miha(il)

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
38
Благодарности
27
Автомобиль
Tiguan 2019, белый дизельный offroad
Rankie, а машина какого года? У меня предохранители другого цвета стоят, но если верить схеме - 3й (который первый 10А после двух 5А) предохранитель в верхнем ряду и есть SC7.
 

АВС

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
25
Благодарности
5
Адрес
Курск
Автомобиль
Tiguan TDI 150 л.с. Eclusive + Innovation
Rankie, у меня это красный на 10А среди бордовых на 7,5А

(на фото его нету, уже вытащил при привязке второго брелка вебасто)
 

Вложения

  • Предохранитель.jpg
    Предохранитель.jpg
    128.1 KB · Просмотры: 20

Rankie

Новичок
Регистрация
3 Дек 2020
Сообщения
13
Благодарности
0
Автомобиль
Vw tiguan
Rankie, а машина какого года? У меня предохранители другого цвета стоят, но если верить схеме - 3й (который первый 10А после двух 5А) предохранитель в верхнем ряду и есть SC7.
2017 г.в.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,104
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП

Siarhei_84

Участник
Регистрация
14 Фев 2019
Сообщения
109
Благодарности
5
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan HL 220 hp
Коллеги, подскажите пожалуйста, как именно "ведёт" себя сброс часов на ГУ при включении отопителя.
Ранее как-то не обращал внимания, а вот недавно увдел что часы отстают вдруг на 15 мин (при этом пуск был сначала отопителя, потом через время - старт ДВС).. Через какое-то время часы словили реальное время - видимо прошла синхронизация, может с телефоном.
Это и есть этот глюк со сбросом часов при пуске отопителя выходит?
Спасибо!
 

Andrjke

Новичок
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
25
Благодарности
8
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan II Offroad TDI
Коллеги, подскажите пожалуйста, как именно "ведёт" себя сброс часов на ГУ при включении отопителя.
Ранее как-то не обращал внимания, а вот недавно увдел что часы отстают вдруг на 15 мин (при этом пуск был сначала отопителя, потом через время - старт ДВС).. Через какое-то время часы словили реальное время - видимо прошла синхронизация, может с телефоном.
Это и есть этот глюк со сбросом часов при пуске отопителя выходит?
Спасибо!
суточный пробег еще скидывает.
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,190
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
суточный пробег еще скидывает.
Нет в Тигуане суточного пробега. Есть пробег
1. за длительный период (сбрасывается через 100 часов или 10000 км)
2. с момента заправки (сбрасывается при заправке)
3. с момента запуска. (сбрасывается через 2-3 часа после того, как заглушили двигатель) цифру пишу по памяти, прошу больно не пинать
 

Siarhei_84

Участник
Регистрация
14 Фев 2019
Сообщения
109
Благодарности
5
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan HL 220 hp
Нет в Тигуане суточного пробега. Есть пробег
1. за длительный период (сбрасывается через 100 часов или 10000 км)
2. с момента заправки (сбрасывается при заправке)
3. с момента запуска. (сбрасывается через 2-3 часа после того, как заглушили двигатель) цифру пишу по памяти, прошу больно не пинать :)
Тогда какой именно пробег "скидвает" при глюке с отопителем? :)
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,190
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Тогда какой именно пробег "скидвает" при глюке с отопителем?
Это надо у Andrjke, спрашивать .
Я 10 числа, когда после праздников в Москву возвращался, заметил что часы неверное время показывают и дата на день отстает. За праздники раз семь включал подогреватель с брелка. Видимо, раза два - три время сбрасывалось и начинался отсчет с начала суток. А на часы не смотрел за это время.
Прошлой зимой подогреватель запускал с помощью сигнализации по телефону. Брелком не пользовался. Время первый раз за все время сбилось.
 
Сверху Снизу