Прошивка DQ-500 с номером 2007

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Знающие люди, вопрос к вам...
Кто то что то знает, что даёт эта версия? Стоит шить или вообще никакого эффекта?
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2020-12-16 at 17.45.13.jpeg
    WhatsApp Image 2020-12-16 at 17.45.13.jpeg
    54.8 KB · Просмотры: 160
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Simnet

Simnet

Участник
Регистрация
14 Июн 2019
Сообщения
273
Благодарности
97
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan Sportline
kashtan,
у меня версию программы 2120 показывает и не предлагает обновляться, странно. у Вас CZPA или CHHB?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kashtan

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Simnet

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
634
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Кто то что то знает, что даёт эта версия?
Это означает что для версии ПО FL_0DL300012G появился апдейт за номером 2007
Только его нестОит пробовать обновлять самостоятельно не ОБДэлевен ни Васей..
Варианты 0DL доступные флешеры пока не реанимируют. А CMD не всем доступен...
Обновлять только у ОД.

Завод периодически находит свои косячки в ПО и их исправляет. Или вносит какие-то новые доработки/улучшалки.
На мою 500-ку 0DL300012N 2113 тоже обнова вышла - 2114
В субботу буду у ОД - спрошу в чем фишка обновы. Она из салона уже имела 4 репрога в счетчике ))))
Впринципе претензий к работе коробки нет.
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Только его нестОит пробовать обновлять самостоятельно не ОБДэлевен ни Васей..
Варианты 0DL доступные флешеры пока не реанимируют. А CMD не всем доступен...
Обновлять только у ОД.
Это и так понятно... эти адаптеры не умеют ничего шить...
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
634
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Вобщем мастер-приемщик на ТО у ОД ничего не сказал. Налил в уши что у ФВ не принято просто так подстыковываться и вливать обновы.
Стандартная песня всех ОД, только тут "со сложным прогрузочным мотивом".
В январе жОнин Тиг погоню на ТО - постараюсь к другому мастеру попасть.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kashtan

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Так а в чём проблема-то? Действительно дилеры не льют новое "просто так". В чем смысл-то? Не надо чинить то, что не ломалось. Плюс дилеры базово работают с сервисной версией одиса, он действительно не предназначен для прошивания чего попало куда попало.
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Так а в чём проблема-то? Действительно дилеры не льют новое "просто так". В чем смысл-то? Не надо чинить то, что не ломалось. Плюс дилеры базово работают с сервисной версией одиса, он действительно не предназначен для прошивания чего попало куда попало.
Но ведь для чего-то прошивки новые делают?! что то улучшают, фиксят проблемы в предыдущих версиях прошивки, возможно что добавляют или убирают....
Так почему бы не залить клиенту свежее ПО, ну хотя-бы предложить, пусть и за деньги...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
kashtan, в новом ПО могут быть и более серьезные глюки. :)
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
634
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Это понятно, что "не надо мешать машине ездить"...
Ну просто из спортивного интереса - на что именно направлено исправление.
Очень часто бывают обновы "ни о чем".
Например КИА Спортаж-3:
SL.jpg
Только на круизе при 120 км/ч вдруг коробка сама переключалась на 5-ю и обратно на 6-ю не хотела в "автомате". Обнова софта и коробки и двигателя...
За три хвостиком года владения сей глюк лично словил раза два-три. Не парило даже.
 

Papagot

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
625
Благодарности
315
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан II 2.0 TSI 180 л.с.
Но ведь для чего-то прошивки новые делают?! что то улучшают, фиксят проблемы в предыдущих версиях прошивки, возможно что добавляют или убирают....
Так почему бы не залить клиенту свежее ПО, ну хотя-бы предложить, пусть и за деньги...
У меня OBD11 пишет о наличии обновления и на мотор и на коробку. Спрашивал у дилера - пожалуйста, за 2200 обновят, если что-то найдут, но если не найдут, то все равно денюжку в кассу. Мастер сказал, что диагност посмотрел по моему ВИН-у и никаких обновлений не нашел. Что это значит? Есть ли смысл подключать машину и проверять или просто выброшу деньги? Двигатель еще можно попробовать обновить через претензию по функции REST (не работает, как надо), а вот коробку по-любому придется делать платно. По REST, кстати, тоже не понятно - мастер утверждает, что если он не работает, то не работает сразу, а у меня где-то через минуту начинает падать температура, через 2 уже идет прохладный воздух (это при -3 на улице).
 

Desperanto

Участник
Регистрация
3 Авг 2019
Сообщения
227
Благодарности
108
Адрес
Саров
Автомобиль
Tigian NF 2.0 TSI
Ой, братцы, запомните: ЛУЧШЕЕ - ВРАГ ХОРОШЕГО! Не мешайте машине работать...
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
По REST, кстати, тоже не понятно - мастер утверждает, что если он не работает, то не работает сразу, а у меня где-то через минуту начинает падать температура, через 2 уже идет прохладный воздух (это при -3 на улице).
Не надо к таким мастерам ходить. Езжайте в Луидор и прошивайте движок, REST заработает. Хотя я не поверю, что этот мастер настолько тупой, что не в курсе того, что в радиаторе печки, независимо от работоспособности функции, есть горячий антифриз и воздух идет теплый, пока он там не остынет, как раз полторы-две минуты. Видимо просто он хотел Вас отфутболить. Могу в личку написать мастера в луидоре, который в курсе этого вопроса. Я собственно всегда к нему записываюсь, на обе машины. Денег за прошивку не взяли.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Papagot

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Но ведь для чего-то прошивки новые делают?! что то улучшают, фиксят проблемы в предыдущих версиях прошивки, возможно что добавляют или убирают...
Ну просто из спортивного интереса - на что именно направлено исправление.
Очень часто бывают обновы "ни о чем".
Новые прошивки делают по разным причинам и крайне редко эти причины являются основанием для обновления в случае рядового пользователя. Когда новый софт устраняет серьёзную проблему, он идёт в сводках ТПИ и при обращении с жалобой дилер его зальёт.

Из спортивного интереса шить - это искать приключения на свою пятую точку. Далеко ходить за примером не нужно. В соседней ветке есть куча обновивших прошивку камеры ассистентов, после чего одна часть функционала пропала, вторая перестала работать нормально, а попытка использовать третью вообще приводит к зависанию всей системы.

Ещё пример - блок парктроников. В своё время в Фольксвагене отказались от двух динамиков в пользу одного. И новая прошивка и поддерживала только один, даже если их физически было два. При этом с блоком была вполне совместима. Она же имела, к слову, баг, также приводящий к зависанию системы. Обсуждение этого тоже можно найти в архивных темах форума.

Знаменитый пример - "оздоравливающие" прошивки для дизельгейтных моторов. Думаете, хоть кто-то доволен таким обновлением, которое в той же Германии принудительное? Даже в более безобидных случаях не факт, что изменения придутся именно вам по душе.

Так что, как заметили выше, новое ПО - это ещё и новые ошибки. Да и предназначено оно может быть для более свежего железа. Поэтому ещё раз хочу всем посоветовать: не знаете, что конкретно исправляет/улучшает/добавляет прошивка - не шейте. Тем более за деньги - зачем вам этот геморрой?
 

Papagot

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
625
Благодарности
315
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан II 2.0 TSI 180 л.с.
Не надо к таким мастерам ходить. Езжайте в Луидор и прошивайте движок, REST заработает. Хотя я не поверю, что этот мастер настолько тупой, что не в курсе того, что в радиаторе печки, независимо от работоспособности функции, есть горячий антифриз и воздух идет теплый, пока он там не остынет, как раз полторы-две минуты. Видимо просто он хотел Вас отфутболить. Могу в личку написать мастера в луидоре, который в курсе этого вопроса. Я собственно всегда к нему записываюсь, на обе машины. Денег за прошивку не взяли.
В Луидор я ездил раньше, пока меня со скрипами в руле не послали, не пожелав даже разбираться в проблеме, а мастер так просто врал в лицо о том, что подушку сняли и там, мол, все нормально. После этого ездить в Луидор перестал, хотя, скорее всего, дело в конкретном человеке. За подсказку по нормальному мастеру буду очень благодарен, может и съезжу туда, раньше мне там нравилось.
 
Сверху Снизу