Расход топлива 1.4 TSI (122 л.с.)

katig

Участник
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
163
Благодарности
14
Адрес
спб
Автомобиль
vw tiguan
Хочу обменяться информацией и мнениями по расходу 1.4 TSI (122 л.с.) BlueMotion. Накатал 2000 км, в основном по трассам, мгновенный расход, как аккуратно не едь, ниже 7 л на сотню не опускается, средний расход 9 л на сотню. Переодел лето, расход не падает. Что-то никак к паспортным показателям в 5 с лишним литров на сотню не приблизится. Бензин 95. У кого как? :confused:
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Я так думаю, что при одинаковых массах авто расход будет примерно одинаковый что на 2-х литрах, что на 1.4 литра. Энергии то откуда-то браться надо. Вот и получается, что на передвижение материальной точки массой М из пункта А в пункт В надо затратить некую механическую энергию, которая получается путём преобразования тепловой энергии сгоревшего топлива в механическую вращения колёс. Основная состовляющая здесь масса М. Ну и конечно паразитные потери (трение, ветер, качество бензина, стиль вождения и тд и тп)
Так что о мнимых 5 литрах при нашем бензине можете и не думать! :)
Мне один раз удалось достичь расхода 6.7 литра на трассе, но это скорость не более 90 км/ч, никаких интенсивных разгонов и ветер в корму наверное дул ))))
 

anstar

Участник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
307
Благодарности
83
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Golf Plus 1,2 tsi, 2012 м/г
а на 98 бензине не пробовали?
 

Vazl

Участник
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
139
Благодарности
98
Адрес
Волжский
Автомобиль
Тигуан 1,4 122 Blue Motion был
На трассе удавалось держать мгновенный расход 5,8 литра ,но опять же, как справедливо заметил уважаемый S.V.V, скорее всего был ряд сопутствующих факторов. Сейчас пробег 2 000 км, 70% город, 30% трасса - расход 9,5 л/100 км. Меня устраивает :)
А вообще говоря, меня всегда смешили паспортные данные по расходу. Добиться таких результатов можно только в тепличных условиях испытательной лаборатории. Если скажем, при дальнейшей эксплуатации у меня расход будет колебаться около 9 л/100 км - это оч. хороший результат будет для меня.
 

n_map

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
83
Благодарности
43
Адрес
Kemerovo
Автомобиль
VW Tiguan
Пробег 6000 км. бензин 95 газпромнефть. Катаюсь с 5 августа, в основном по городу, 95%. До переобувки в зиму в октябре и морозов расход был средний по 2 счетчику 8.3 л. Зимой по этому же счетчику поднимался до 9.7. Сейчас стал снижаться - уже 9.3. (но машину еще не переобувал). Мгновенный расход на трассе при 100 км/ч держится в районе 5.5-6.5 на летней резине.
 

katig

Участник
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
163
Благодарности
14
Адрес
спб
Автомобиль
vw tiguan
Согласен что паспортных данных по расходу достичь можно в идеальных условиях, НО отклонение на 1.5 литра явно говорит о том, что что-то не так. По паспорту трасса 5.5 литра, а факт 7 литров. К примеру мой пасик, массой кстати отличается от тиги всего на 2 кг, по трассе кушает 5.6 литров, а в паспорте указан расход 5.4. Вот это отклонение я воспринимаю. А BlueMotion какой-то совсем не Blue.
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Согласен что паспортных данных по расходу достичь можно в идеальных условиях, НО отклонение на 1.5 литра явно говорит о том, что что-то не так. По паспорту трасса 5.5 литра, а факт 7 литров. К примеру мой пасик, массой кстати отличается от тиги всего на 2 кг, по трассе кушает 5.6 литров, а в паспорте указан расход 5.4. Вот это отклонение я воспринимаю. А BlueMotion какой-то совсем не Blue.
100%:mad:
 

n_map

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
83
Благодарности
43
Адрес
Kemerovo
Автомобиль
VW Tiguan
Согласен что паспортных данных по расходу достичь можно в идеальных условиях, НО отклонение на 1.5 литра явно говорит о том, что что-то не так. По паспорту трасса 5.5 литра, а факт 7 литров. К примеру мой пасик, массой кстати отличается от тиги всего на 2 кг, по трассе кушает 5.6 литров, а в паспорте указан расход 5.4. Вот это отклонение я воспринимаю. А BlueMotion какой-то совсем не Blue.

Масса массой, но парусность у тиги больше.
 

Nicols

Участник
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
193
Благодарности
25
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
Тигуан Connect, Инновации, Webasto, Comfort, 150, 4WD, белый

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Городской цикл8.3Загородный цикл5.5Смешаный цикл6.5Топливо95Ёмкость топливного бака, л64
И как может быть меньше заявленных производителем.Только если всё с машины выкинуть,всё скотчем заклеить.Расход всегда будет больше на 2-3 литра,ато и поболее.Это всегда так.
 

katig

Участник
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
163
Благодарности
14
Адрес
спб
Автомобиль
vw tiguan
Согласен что коэффициент лобового сопротивления выше у тиги, но и замерял я тигу на 100 км/час, а пассик на 110 км/час. В остальном всё идентично, бензин с одной колонки, в машине один, погода одинаковая.
 
Последнее редактирование:

Sergey565

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
92
Благодарности
23
Адрес
Курск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 122
Пробег 3000 км., трасса/город 50/50. Средний по бортовику - 10,2 л., по моим расчетам - 9,9 л.
 

vmj

Новичок
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4, Полный привод, Ручка
Оно и до 0 падает, если на педаль не жать, а так порядка 8-10 литров, при разгоне больше...
 

Adode

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
61
Благодарности
5
Адрес
Москва ЗАО-ЦАО-Тучково МО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
бенз 95 лукойл-тнк,пробег 7777,сегодня добился плавным ходом по трассе 6.2, ниже пока не было ни разу,по городу в районе 9 если не топить постоянно.
 

zfoxxx

Участник
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
254
Благодарности
116
Адрес
наукоград Фрязино
Автомобиль
Tiguan 2
95-й Лукойл (через 2 заправки обычного одна заправка экто), средний расход 6,4л. при ср. скорости 42км\ч. Ежедневно дача - работа и обратно. (10% город остальное без пробок и скорость 70-90км\ч, процентов 60 шестая передача).
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Где экономия!?У меня 1.4-150л.с. и гоняю нещадно и расход 8-10!
 

olche

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
45
Благодарности
4
Адрес
одесса
Автомобиль
TIGUAN 1.4 2008
Чудаки!!!

Согласен что паспортных данных по расходу достичь можно в идеальных условиях, НО отклонение на 1.5 литра явно говорит о том, что что-то не так. По паспорту трасса 5.5 литра, а факт 7 литров. К примеру мой пасик, массой кстати отличается от тиги всего на 2 кг, по трассе кушает 5.6 литров, а в паспорте указан расход 5.4. Вот это отклонение я воспринимаю. А BlueMotion какой-то совсем не Blue.

Да. Вы просто гоните!зимой,не выключая печку(то бишь авто) на коротких стоянках в городе(5-20 минут) -17 л
Если присутствует трасса,то 9-10л,в городе чаще 14.
Иногда показывает при 100км/ч 4.2-4,6(тогда и есть-радостно)...а так,вообще около 12-13 всегда.Съездил в Киев 500км против сильного ветра встречного-12 по трассе и уровень масла ушёл!!!
И Здравствуйте, господа Тигуанщики!
Пользую Тигу 3 года,одним из первых в городе купил его-1,4.
Влюбился с первого взгляда!автовладелец я искушённый.за это время набралось всего по-немногу.задумал тему создать о плюсах и минусах,может даже и в два столбика...только как потом это всё плодолжить
Есть ли кто со мной,и в какой теме определить это действо?
 

katig

Участник
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
163
Благодарности
14
Адрес
спб
Автомобиль
vw tiguan
Да. Вы просто гоните!зимой,не выключая печку(то бишь авто) на коротких стоянках в городе(5-20 минут) -17 л
Если присутствует трасса,то 9-10л,в городе чаще 14.
Иногда показывает при 100км/ч 4.2-4,6(тогда и есть-радостно)...а так,вообще около 12-13 всегда.Съездил в Киев 500км против сильного ветра встречного-12 по трассе и уровень масла ушёл!!!
Не очень понял, Вы про какую сейчас машинку написали?

Добавлено через 3 минуты
бенз 95 лукойл-тнк,пробег 7777,сегодня добился плавным ходом по трассе 6.2, ниже пока не было ни разу,по городу в районе 9 если не топить постоянно.
Тоже на днях добился похожего результата, получилось 6.1 по трассе. Пробег 5200. Скоро еду на юг, посмотрим что выйдет в среднем за 4000 км туда и обратно.
 
Последнее редактирование:

olche

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
45
Благодарности
4
Адрес
одесса
Автомобиль
TIGUAN 1.4 2008
1.4TSI

Не очень понял, Вы про какую сейчас машинку написали?

Добавлено через 3 минуты

Тоже на днях добился похожего результата, получилось 6.1 по трассе. Пробег 5200. Скоро еду на юг, посмотрим что выйдет в среднем за 4000 км туда и обратно.

1.TSI
 

Dryuny

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
527
Благодарности
74
Адрес
Черноземье
Автомобиль
БЭлИй, БЭлИй Тиг!
Тоже на днях добился похожего результата, получилось 6.1 по трассе.
господа я никого не хочу обидеть, но вас по трассе велосепидисты не обгоняли??? даже при 90 км/ч получается по трассе около 7л/ч!!!
 
Сверху Снизу