Ремонт и замена задних амортизаторов

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Тема про ремонт и замену задних амортизаторов. Во избежании флуда в иных темах. Кстати, можно и фотоотчет запилить кое-кому, когда отбойники менять будет.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Miha-M

железяка48

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
79
Благодарности
18
Адрес
Липецк
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Sochi Edition
Порван отбойник на амортизаторе с левой стороны. Хочу заменить сам, вопрос: "Для замены отбойника, нужно ли снимать сам амортизатор? Или его можно заменить не снимая, а то выкручивать болт из суппорта неохота...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Ладно, началось с рычагов задних... Сейчас обсуждаем заднюю подвеску. Логика прослежуется, я прав? Не прав, ладно поехали дальше...Мне не нужно менять задние амортизаторы... Мне нужно заменить отбойник на штоке, операции разные, Я не прав?, ладно я не прав, Хорошо поехали дальше. Для чего существует форму, лично для меня, это поиск нужной информации и помощи соклубников... Я не прав... Ладно я двоечник, больше вас изматывать не буду. Простите, пойду болеть, болеть за сборную, а то сербы забили... Извините, за мой "понос", еще раз.
Да не со зла же))))
Не сняв амортизатор, не поменять отбойник.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Макс можно на подъемнике только открутить верх не снимая задний аморт полностью wink-emo
Ага, постоянно стремящийся разжаться шток держать, торцевой ключ в шток и накидной гайку откручивать)))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Miha-M

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Ага, постоянно стремящийся разжаться шток держать, торцевой ключ в шток и накидной гайку откручивать)))
Не знаю, но walerka мне так поменял задние отбойники без особых танцев )
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Не знаю, но walerka мне так поменял задние отбойники без особых танцев )
Задние понятно что без проблем, хотя там итак останется открутить только один нижний болт.
 

железяка48

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
79
Благодарности
18
Адрес
Липецк
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Sochi Edition
На подъёмнике когда рычаги вывешены, штоки аммортов никуда уже особо не стремятся, понятно, что можно без проблем поменять и опору и этот пресловутый буфер без демонтажа снизу. Тема вроде бы не та. Или уже можно все сюда
Я правильно понял, если машину поддомкратить и снять колесо, то можно верхний отбойник с пыльником можно заменить... При этом не откручивая нижнюю гайку( она затянута 180н/м ), там реально открутить сложно(с рычагом аля труба, метра полтора). Видел ролик, там на поло отбойник снимал без демонтажа самого амортизатора. Там нюанс, амортизатор стремится подняться верх, из-за этого снять стакан скажем неудобно...
Как сюда попал... В поиск вбил:"замена отбойника заднего амортизатора", выдало совпадение у Yurkesch, на 8-й странице "(Пока ничего найти не могу. :( За это время (не все работы связаны с поиском этих непонятных звуков) заменил верхние опоры и подшипники прередних стоек, стойки переднего стабилизатора, оба сайлентблока передних рычагов, стойки и втулки заднего стабилизатора, отбойники задних амортизаторов, результат пока нулевой. Причём, при езде по откровенно разбитой дороге тишина полная, стОит выехать на дорогу с более пологими неровностями, опять периодически появляется этот звук. Ещё раз выкинул всё из багажника и из всех карманов, посадил в багажник человека, проехал по ямкам, вроде бы звук откуда-то из района заднего бампера)". Прямой темы не было, поэтому попал сюда. Если кого обидел, извините.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Пишите через жалобы, если будут посты для наполнения темы
 

железяка48

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
79
Благодарности
18
Адрес
Липецк
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Sochi Edition
SMax, не могли бы процесс замены задних отбойников описать по подробней. Вы сказали, что вам заменили не откручивая нижней гайки на амортизаторе. Интересны такие подробности как делалось... Яма или подъемник, как фиксировался шток амортизатора, если фиксировался (оставался свободным). Легко ли надевались новые манжеты... Мне любая инфа сгодится, хочу сам поменять. Заранее спасибо. Или сразу отписаться walerka, чтобы проконсультировал?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Я правильно понял, если машину поддомкратить и снять колесо, то можно верхний отбойник с пыльником можно заменить... При этом не откручивая нижнюю гайку( она затянута 180н/м ), там реально открутить сложно(с рычагом аля труба, метра полтора). Видел ролик, там на поло отбойник снимал без демонтажа самого амортизатора. Там нюанс, амортизатор стремится подняться верх, из-за этого снять стакан скажем неудобно...
Как сюда попал... В поиск вбил:"замена отбойника заднего амортизатора", выдало совпадение у Yurkesch, на 8-й странице "(Пока ничего найти не могу. :( За это время (не все работы связаны с поиском этих непонятных звуков) заменил верхние опоры и подшипники прередних стоек, стойки переднего стабилизатора, оба сайлентблока передних рычагов, стойки и втулки заднего стабилизатора, отбойники задних амортизаторов, результат пока нулевой. Причём, при езде по откровенно разбитой дороге тишина полная, стОит выехать на дорогу с более пологими неровностями, опять периодически появляется этот звук. Ещё раз выкинул всё из багажника и из всех карманов, посадил в багажник человека, проехал по ямкам, вроде бы звук откуда-то из района заднего бампера)". Прямой темы не было, поэтому попал сюда. Если кого обидел, извините.
180 Нм откручиваются ключом-крестовиной))) Вот вы загнались с этим амортом и нижним болтом)))
15 минут и всё...
 

железяка48

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
79
Благодарности
18
Адрес
Липецк
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Sochi Edition
180 Нм откручиваются ключом-крестовиной))) ... Это, что "баллоником"? И как туда с ним подлезть?
У меня конечно руки не из жопы, но есть куча вариантов на ровном месте "огребсти" кучу проблем. Так было на отцовской "6-ке", когда притягивал передний амортизатор и обломил шпильку в рычаге. Это хорошо сосед по линии помог у которого был подходящий инструмент. Это воспоминание из юности. Взял за правило, перед тем если, что-то делать и сам не знаешь как это делать, лучше тему изучить досконально. Поэтому прошу помощи у соклубников. А тут... Извините за сорказм, чуть не забанили... Извините, если кому не угодил.
Вот ссылка на видео:
Интересное начинается с 4:40 минуты, и знаете, что-то я не заметил там ключа-крестовиной, там Аля труба с большим рычагом. Силы у меня немерено, а по симу перед глазами встаёт тот рычаг с отцовской "шестёрки"...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
180 Нм откручиваются ключом-крестовиной))) ... Это, что "баллоником"? И как туда с ним подлезть?
У меня конечно руки не из жопы, но есть куча вариантов на ровном месте "огребсти" кучу проблем. Так было на отцовской "6-ке", когда притягивал передний амортизатор и обломил шпильку в рычаге. Это хорошо сосед по линии помог у которого был подходящий инструмент. Это воспоминание из юности. Взял за правило, перед тем если, что-то делать и сам не знаешь как это делать, лучше тему изучить досконально. Поэтому прошу помощи у соклубников. А тут... Извините за сорказм, чуть не забанили... Извините, если кому не угодил.
Вот ссылка на видео:
Интересное начинается с 4:40 минуты, и знаете, что-то я не заметил там ключа-крестовиной, там Аля труба с большим рычагом. Силы у меня немерено, а по симу перед глазами встаёт тот рычаг с отцовской "шестёрки"...
Да не, всё нормально))) Ключ-крестовина это метафора. Таким ключом я затягиваю колёсные болты)) Получается как раз в районе 200 Нм.
Кулак алюминиевый и прикипеть насмерть, конечно, имеет место быть, но я лично такого ни у кого не видел. Обычно повисаешь своими хилыми килограммами на обычном ключе - трещётке и всё откручивается.))
Ключ из видео ниачём с самого начала. Вместо трубы помог бы и обычный молоток)
 

железяка48

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
79
Благодарности
18
Адрес
Липецк
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Sochi Edition
Значится так ... Появились ещё вопросы к задним амортизаторам, вернее кеё опоре...
Опора заднего амортизатора верхняя Тигуан 3C0513353C — Volkswagen Tiguan, 2.0 л., 2012 года на DRIVE2
На вид кажется монолит... А по факту опора составная, я правильно понимаю...
Почему возник вопрос, появился стук. Был в двух разных сервисах, которые ни чего не выявили, т. е. с подвеской задней всё норм. Господа кто сталкивался с такой проблемой, отпишитесь, кто что ставил, оригинал дороговато, Lemforder 30890 01( по цене(1064 руб., приемлемо) или SACHS 802 382 (по стоимости одно и тоже чуть дороже).
P.S. Неужели эта опора составная... На вид вроде монолит? Если монолит то с какова она стучит... Непонятно...:Crazy1:
 

Вложения

  • опора заднего амортизатора.jpg
    опора заднего амортизатора.jpg
    185.8 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Значится так ... Появились ещё вопросы к задним амортизаторам, вернее кеё опоре...
Опора заднего амортизатора верхняя Тигуан 3C0513353C — Volkswagen Tiguan, 2.0 л., 2012 года на DRIVE2
На вид кажется монолит... А по факту опора составная, я правильно понимаю...
Почему возник вопрос, появился стук. Был в двух разных сервисах, которые ни чего не выявили, т. е. с подвеской задней всё норм. Господа кто сталкивался с такой проблемой, отпишитесь, кто что ставил, оригинал дороговато, Lemforder 30890 01( по цене(1064 руб., приемлемо) или SACHS 802 382 (по стоимости одно и тоже чуть дороже).
P.S. Неужели эта опора составная... На вид вроде монолит? Если монолит то с какова она стучит... Непонятно...:Crazy1:
Что, прАстите, крутится в заднем амортизаторе?)))))
Опора заднего аморта сделана по такому же принципу, что и передняя. Т.е резинометаллический сайлент блок. Все перекосы штока, которые возникают при раскачивании рычагов, компенсирует резина. Когда всё высыхает и трескается, может что то и стучать. И чтобы понять, что с верхним сайлентом нужно открутить аморт от кулака снизу. Покачивание амортизатора должно быть как бы упругим сверху без болтанки
 
Последнее редактирование:

железяка48

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
79
Благодарности
18
Адрес
Липецк
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Sochi Edition
Я правильно понял, внутри опоры прессован кусок резины и закрыт крышкой?
 

sergey115547

Участник
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
316
Благодарности
68
Адрес
СЗФО
Автомобиль
Tiguan 1,4 2021г
подскажите, как убедиться, что задние амортизаторы пора менять, какие признаки? Сейчас у меня задние ограничители разбиты в хлам, машина при съезде с небольшого поребрика проседает довольно сильно, раньше такого не было
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,051
Благодарности
1,142
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
sergey115547, снять и посмотреть, если не видно подтеков, все равно мог выйти газ, а пробег то какой?
 

sergey115547

Участник
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
316
Благодарности
68
Адрес
СЗФО
Автомобиль
Tiguan 1,4 2021г
пробег 101 тыс. Сделал несколько фото, вроде как есть небольшой подтек с левой стороны (на фото), не знаю, насколько это критично. Справа вроде все ок, кроме разбитого отбойника. Снять и посмотреть не вариант, т.к. руки не оттуда растут.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    225.2 KB · Просмотры: 65
  • 2.jpg
    2.jpg
    90.8 KB · Просмотры: 66
  • 3.jpg
    3.jpg
    226.2 KB · Просмотры: 61
Сверху Снизу