Санкт-Петербург - Швеция на авто

foboss

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
364
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Добрый день.
Небольшой отчет для памяти.

Итак, состоялось долгожданная поездка на машине из Питера на западное побережье Швеции и обратно.
Всего экипаж был 4 человека.
Устанавливался дополнительный бокс на крышу.
Общий пробег составил 3300 км.
Средний расход 9,9л на 100км. Средняя скорость около 70 км\час.
Навигатор традиционно - MapsMe(основной) и Scout GPS.

В очередной раз отмечаю полезность Scout GPS: нужно было заехать к Шведу в деревню по адресу, МапсМи не нашел адрес, а ScoutGPS вывел точно к дому. К слову километров 10 ехал по лесной грунтовке, нет ожидал такого.

Маршрут включал в себя паром от Наантали(Финляндия) в Каппельшар (Швеция) и соответственно обратно. Паром понравился! Очень удобно для экономичного путешествия! Отправление около 22 часов вечера, прибытие около 7 утра, Ужин и завтрак входит в стоимость. Меня удивил только следующий факт - туда брал билет заранее за 2 месяца, заплати 240 евро за 4-х человек (одна каюта) плюс авто. Обратно брал за 2 дня до отправления, заплатил 140 евро! В общем заранее покупать билет не выгодно!
Дороги везде отличные, пробок нет. На обратном пути при подъезду к восточному побережью Швеции столкнулся с проблемой оплаты топлива. На колонках 3-х заправок подряд бумажка с информацией об отсутствии интернета! Немного понервничал, только на 4-й заправке, в деревне, удалось заправиться.
Посетил города: Малмё, Гётеборг, Стокгольм, Хельсингборг.

По Боксу на крышу - использую бокс Люкс на 460л, качество не очень, появилась трещина, начали ржаветь замки. В общем разочарован! не рекомендую к покупке!
Если есть вопросы - спрашивайте.
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Классно! Поздравляю! Меня всегда удерживало от такого маршрута то, что будучи в Гетеборге, не доехать до Бергена (700 км), что бы увидеть норвежские фьорды, в том числе Язык Тролля - просто преступление! Но это существенно увеличивает цену и время путешествия. А как возможно быть в Мальмё, и не добраться до Копенгагена?! Непостижимо!!! Другими словами, остановиться на Швеции, будучи там - мужественный поступок)))

Про заправки не совсем понял - а зачем нужен интернет?
Как себя вел МапсМи в Финке (Хельсинки, Турку)?
Есть ли расклад по деньгам? Сколько потратили на топливо, сколько на жилье? На сувенирчики и прочее?

Выкладывайте фотки)) Там же, должно быть, очень фотогеничные места!
 

foboss

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
364
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Фоток не будет, как фотограф я не очень... :(
На топливо потратил примерно 30 тысяч руб.
На жилье - 0 руб.(жил на яхте).
На питание ушло на 4-х человек 2400руб в день.
Спиртное было с собой, покупали только пиво.
В основном готовили сами.
Проблем с мапсми ни в Хельсинки, ни в Турку не было.
Для интернета покупал симку Комвик в Швеции с 40 гигабайт интернета за 350 крон, хватило на 20 дней на 4-х человек с избытком без ограничений! Брал для раздачи мобильный роутер Хуавей, однако он почему-то нормально не заработал, постоянно рвал соединения, поэтому раздавал со своего айфона. Хватило бы 20 гбайт.

Про заправки - в Швеции много заправок с оплатой только картой непосредственно на колонке, причем оператора нет. Поэтому при отсутствии интернета оплатить и заправиться невозможно!

Про сувениры - понравилось в небольших города смотреть магазины разных бу товаров. По смешной цене (по 10 крон каждая) купил пару шикарных тарелок на память(сувенирные, не Китай). Если нтересно фотки тарелок могу выложить...

Добавлено через 9 минут
По авто - стало подъедаться масло! Раньше между сменами не доливал, в этот раз на 3-х тысячах пробега после замены появилась желтая масленка - долил примерно литр... Пробег на сегодня 140 000 км. В остальном проблем и поломок не было!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу