Щелчки в тормозах

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
284
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
Всем доброго дня!
Посмотрел все темы про тормоза, но своего вопроса не нашел.
Собственно, в чем дело:
После смены направления движения, например, остановился, включил заднюю передачу, поехал.... И при первом торможении - щелчок.
Перевел передачу на движение вперед, поехал, первое нажатие тормоза - щелчок.
Щелчок громкий. Слышно всем пассажирам.
Громкость с пробегом усиливается.
Подскажите, пожалуйста, что это? Тормоза, конечно? Они однажды отвалятся??)))
 

Cheb29rus

Участник
Регистрация
12 Дек 2015
Сообщения
168
Благодарности
44
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Tiguan
А это точно в тормозной системе проблема? На первом Тигуане подрамник так щёлкал.

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
 

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
284
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
Может и подрамник. Я почему-то сразу к тормозам этот звук приписал.
А подрамник не при трогании щелкает?
У меня щелчок только при Первом торможении после смены направления движения.
При трогании - тишина.
Потому я про тормоз и задумался.
Будто суппорта переставляются вперед или назад при соответствующем направлении движения.
 
Последнее редактирование:

Grieche

Участник
Регистрация
4 Фев 2018
Сообщения
142
Благодарности
38
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
Tiguan CL 1.4 4motion
Стал появляться стук (щелчок) от педали тормоза, не всегда, а в основном при маневрировании на парковке. Т.е. при обычной езде, при полной остановке с ходу его нет, а вот при разворотах во дворах, он проявляется в самом конце хода педали тормоза. Похоже на то что описано выше. Хочу к знакомым в сервис заехать чтобы колодки и суппорта проверили.
 

abar

Участник
Регистрация
14 Янв 2019
Сообщения
173
Благодарности
41
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Всем доброго дня!
Посмотрел все темы про тормоза, но своего вопроса не нашел.
Собственно, в чем дело:
После смены направления движения, например, остановился, включил заднюю передачу, поехал.... И при первом торможении - щелчок.
Перевел передачу на движение вперед, поехал, первое нажатие тормоза - щелчок.
Щелчок громкий. Слышно всем пассажирам.
Громкость с пробегом усиливается.
Подскажите, пожалуйста, что это? Тормоза, конечно? Они однажды отвалятся??)))
Тоже есть такая ерунда. Как мне объяснили - с износом колодок у них появляется люфт из-за отсутствия прижимной пружины, соответственно при первом торможении они немного смещаются вперед или назад, в зависимости от направления движения колеса.
 

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
284
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
Тоже есть такая ерунда. Как мне объяснили - с износом колодок у них появляется люфт из-за отсутствия прижимной пружины, соответственно при первом торможении они немного смещаются вперед или назад, в зависимости от направления движения колеса.

Ну в общем, как и шуршащий/свербящий маховик!! Тоже не дефект. Спасибо! Именно на это и похоже. Колодки изнашиваются - щелчок усиливается. Это наверно чтобы чаще мы колодки меняли.
 

kLeR1k

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
34
Благодарности
10
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW Tiguan Mk2 2.0 220 Hp
По описанию столкнулся с той же проблемой. Причем очень по разному - бывает после каждого такого маневра проявляется, а бывает и не дождаться. То громче, то тише, то с одной стороны, то с другой, то с обоих с интервалом в доли секунды.
Попытался в очередной раз заснять на видео, но на этой попытке получилось поймать не самую громкую вариацию. Причем в этот раз при первом торможении стук был, а на втором торможении после смены направления уже не проявился.
У вас тот же звук?
Раздражает дико, может есть какие-то сторонние колодки с прижимными пластинами?
И да, подрамник подтягивали, меняли рейку по гарантии после этого, одну тягу (по другим симптомам) - надеялся стуки тоже уйдут, но нет - все на месте
 
Последнее редактирование:

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
284
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
Похоже. Но не очень четко слышно на видео.
У меня щелчок однозначно каждый первый тормоз после смены направления движения. Передние всегда щелкают. Задние - не могу понять, щелкают ли.
 

mozgiz85

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
914
Благодарности
176
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
Тоже цуко, появился стук при парковке во дворе, что при движении вперёд, что назад. Явно звук идёт спереди. Сегодня ради интереса постучал по передним колёсам кулаком - сразу звонкий отчетливый звук! По ходу это колодки плюс люфт самого суппорта.
проблему вроде как решают наклеиванием «оригинального» 3м скотча 4G0615359, но хз на сколько этого хватит, колодки то с пробегом все тоньше, а 3м скотч толще не становится. Есть ещё один вариант, пока только догадки, надо пробовать. - это через адаптация увеличить прижимную силу тормозного поршня суппорта ( что то типо просушки тормозного диска). Кто что думает по этой теме? Если адаптация результата не даст, летом уже буду перебирать суппорта и направляющие. К ОД по гарантии точно не поеду, нервы и время дороже! Да одно наладят, другое сломают, салон засрут, проходили знаем! В жо...у ОД
 

mozgiz85

Завсегдатай
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
914
Благодарности
176
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan
вот классное решение
 
Сверху Снизу