Шаровая загремела

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
853
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, какие аналоги стОит брать?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, какие аналоги стОит брать?
У меня MONROE работают уже много лет, даже не помню сколько. Лет 7 точно.
Номер не подскажу, думаю найти в линейке этой фирмы не сложно. Главное, чтобы кто то возил. Маде ин штаты было на коробках написано.
 

Macka

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
73
Благодарности
26
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан 2017
Ставил себе в прошлом и позапрошлом годах АС-металл ( левую на пробеге 59000, правую на 75000). Вроде Турция. С тех пор пока не менял. Сейчас пробег 101000. Родные менял по гарантии левую на 10 и правую на 20 тысячах пробега.
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
564
Благодарности
225
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.

Leoni

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
42
Благодарности
7
Адрес
Моск об
Автомобиль
Tiguan I 2,0 tsi сменил на Tiguan II (150лс) пер.привод

Misha1104

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
58
Благодарности
22
Адрес
Россошь
Автомобиль
Tiguan II
Шаровая греметь то не может, а уж скрипеть и подавно))
Левая после зимы сильно скрипела при повороте руля, слышно было издалека . Проколол пыльник, шприцем капнул масло и скрип пропал. Поменял на Lemforder и заметил ,что и греметь перестало при езде по кочкам (грешил на суппорта)
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,296
Благодарности
671
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Левая после зимы сильно скрипела при повороте руля, слышно было издалека . Проколол пыльник, шприцем капнул масло и скрип пропал.
Точно про шаровую опору речь? Может путаешь с чем то?
 

Забанен_в_Гугле

Участник
Регистрация
10 Ноя 2020
Сообщения
246
Благодарности
91
Адрес
На север от столицы
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 4MOTION 150 л.с Indium grey +IQ.Drive, +Ergo, +ТСУ
Точно про шаровую опору речь? Может путаешь с чем то?
У меня тоже скрип был. При замене сезонной колес обратил внимание на излишнюю подвижность левой шаровой. Колесо имело люфт, если взявшись за левую и правую сторону пытаться его шатать, если за верх-низ то стояло мертво. Принял решение о ее замене. На снятой шаровой шарнир под собственным весом свободно и довольно легко мог изменять свое положение. После замены скрип исчез и вернулось ощущение собранности управления авто. Возможно скрипит и не сама шаровая, а соседние сайленты рычага из-за его излишней расслабленности в узле шаровой.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,296
Благодарности
671
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
При замене сезонной колес обратил внимание на излишнюю подвижность левой шаровой. Колесо имело люфт, если взявшись за левую и правую сторону пытаться его шатать, если за верх-низ то стояло мертво.
Ну вот, я же говорил, что вы тут путаете)) У тебя рулевой наконечник люфтил, т.к. именно в горизонтальной плоскости его проверяют. А если в вертикальной плоскости качать колесо и будет стук, то это шаровая опора нижнего рычага.
 

Забанен_в_Гугле

Участник
Регистрация
10 Ноя 2020
Сообщения
246
Благодарности
91
Адрес
На север от столицы
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 4MOTION 150 л.с Indium grey +IQ.Drive, +Ergo, +ТСУ
Ну вот, я же говорил, что вы тут путаете)) У тебя рулевой наконечник люфтил, т.к. именно в горизонтальной плоскости его проверяют
Вообще-то не я путаю. Я не тот, кому вы писали, я лишь сказал, что у меня тоже скрип был из-за шаровой. Я тоже не путаю, так как делал это все сам. Сначала при таком люфте тоже подумал на наконечник, но взявшись за него одной рукой, обхватив шарнир и воздействуя на колесо люфта не ощутил. Ни в вертикальной плоскости, ни монтажкой никакого ощутимого люфта вдоль пальца в шаровой нет, есть лишь свободное движение шара в посадочном месте. Хотите верьте, хотите нет. На прошлом своем спортадже тоже менял шаровую, там был именно стук и разболтанность шарнира вдоль оси штока - если взять шаровую в одну руку в районе шарнира и другой дергать за шток, то четко ощущалось перемещение и стучек. А с этой шаровой в этом направлении ощутимых перемещений ни при качании колеса в вертикальной плоскости, ни при воздействии монтажкой между рычагом и местом куда палец шаровой входит, ни в руках нет. И, повторюсь, с заменой шаровой скрип исчез, стала собраннее ощущаться машина в поворотах. Менял сам, повторюсь.
Примерно вот такое перемещение как в этом ролике
, тайминг 1:45, около 2:00 он монтажкой дёргает - а вот такого нет и в помине, все плотно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,296
Благодарности
671
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

Забанен_в_Гугле

Участник
Регистрация
10 Ноя 2020
Сообщения
246
Благодарности
91
Адрес
На север от столицы
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 4MOTION 150 л.с Indium grey +IQ.Drive, +Ergo, +ТСУ

Забанен_в_Гугле

Участник
Регистрация
10 Ноя 2020
Сообщения
246
Благодарности
91
Адрес
На север от столицы
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 4MOTION 150 л.с Indium grey +IQ.Drive, +Ergo, +ТСУ
видео подтверждение моим словам.
На видео в 1:45 хотел показать именно характер движения шарнира, а не место, за что тряс. Я брался за колесо и если его качать влево вправо, то ощущался люфт колеса и видно схожее показанному движение шарнира. При этом если рука на рулевом наконечнике никаких люфтов и его перемещений не ощущается. Если взяться сверху и снизу колеса и пробовать качать, все плотно, никаких перемещений, равно как и при воздействии монтажкой аналогично показанному на 2:00 минуте.
На втором колесе качание ни в одну сторону люфтов и аналогичных перемещений шаровой не показало, поэтому и принял решение о ее замене.
 

Misha1104

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
58
Благодарности
22
Адрес
Россошь
Автомобиль
Tiguan II
Сверху Снизу