Шум, цоканье при работе двигателя на холодную

GreSerg

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
60
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi
ШАКАЛАДНО.
Когда появляется дым, машину лечить нужно, а не чиповать.
Ну конечно. У меня до чиповки и глушения клапана черный дым валил столбом при тапке в пол. После чиповки и глушения все пропало!
 

GreSerg

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
60
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi
Повысилась температура окружающего воздуха более +10 градусов и проблема ушла сама собой.
Писал выше уже. Раньше лили масло 5в40 -цоканье было, я перешел на 5в30 все исчезло. Да, лью по верхней метке щупа. Попробуйте, у многих проблема исчезнет. Потом отпишитесь только
 

jser

Новичок
Регистрация
15 Мар 2020
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Беларусь
Автомобиль
WV Tiguan 2,0tdi. 2013
GreSerg, заливаю уровень масла при замене проблема непроходит. После пробега 7т становится в середине уровня, цокот идёт когда машину заводиш с утра когда темп. окруж. воздуха менее +10. Думаю что льет форса при обогащенной подаче топлива, отсюда и звон юбки поршня.
 

jser

Новичок
Регистрация
15 Мар 2020
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Беларусь
Автомобиль
WV Tiguan 2,0tdi. 2013
GreSerg, заливаю Кастрол 5в30 longlife(беру у официалов в литровых бут.) полный уровень масла, при замене проблема непроходит. После пробега 7т становится в середине уровня, цокот идёт когда машину заводиш с утра когда темп. окруж. воздуха менее +10. Думаю что, при меньшей температуре окр.возд. подаётся большее кол. топлива, по причине увеличения плотности столяры. Думаю что льет форса при обогащенной подаче топлива, а форса льет, отсюда и звон юбки поршня об гильзу. Буду снимать и на стенд
 

__Alexander

Новичок
Регистрация
27 Апр 2021
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 2011
Очень похожая ситуация и у меня. В марте, когда ещё была минусовая температура не замечал данной проблемы, заводил мотор и ехал, но цоканье при этом было, как-будто форсунка, но не уверен, а после нагрева до рабочей температуры шум пропадал. Сегодня на улице в Питере +5, машина стояла больше суток, завёл двигатель, время греть не было, поехал. Шум (цоканье) отчётливо был слышен, при увеличении оборотов увеличивался, АКПП на драйве переключалась со второй на третью на 3,5 т об. и при этом ещё машину трясло, и всё тот же треск из двигателя. Так продолжалось до того как двигатель нагрелся примерно до 80 градусов и всё как рукой сняло! Возможно, как я понимаю, дело в не прогретом до рабочей температуры двигателе и АКПП? Но всё же это как-то странно.
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
727
Благодарности
174
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
727
Благодарности
174
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
881
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Это не усталость форсунок и не компенсаторы зазоров. Когда покупал машину, то ходил по салонам и слушал новые дизельные движки. Купил себе без этого звука. Но стоило мне заправиться на кривой заправке, так сразу появился этот звук. Это включается самоочистка катализатора. Если вы с утра включите движо и сразу выключите, то после следующего запуска никакого треска не будет. Просто программа очистки буде выключена. На Лукойле зимой никогда не трещит движок, даже когда наступает оттепель выше +10. Зимняя соляра более качественная и ее не разбодяжишь печным топливом. Иначе замерзнет. Ищите честную заправку и вам будет счастье. Уже проверено самолично. Более 100 т.км уже откатал с эти треском с утра. Звук вообще не поменялся, т.к. несчего. Все исправно.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
На зимней лукойловской экто-соляре у меня тоже стучит когда температура воздуха становится порядка 18-20 градусов. На юге зимой такое не редкость.
Мое мнение, этот стук никак не связан с тем зимняя соляра или летняя. Связан только с температурой за бортом....
Когда жарко кстати тоже не стучит. Стучит в интервале примерно 18 - 24 градуса.
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
881
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
oleg73
У меня долго лежала в баке летняя соляра, т.к. не ездил. Завелся в первые морозы, типа -3гр. и услышал знакомый треск, что был летом. К сожалению нормальной летней соляры в городе практически не осталось. Стоило заправиться новой зимней, так все прошло. Просто у вас на юге зимнюю бодяжат, т.к. летняя легко ходит до -5 гр.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Просто у вас на юге зимнюю бодяжат, т.к. летняя легко ходит до -5 гр.
У нас зимней как таковой и не бывает. Думаю что это летняя с присадками.
На лукойле у нас ДТ ЭКТО до -20 ℃ зимой, ДТ ЕВРО до -23 ℃
 
Последнее редактирование:

jser

Новичок
Регистрация
15 Мар 2020
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Беларусь
Автомобиль
WV Tiguan 2,0tdi. 2013
Не путайте цокот с рокотом.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Мы тут цокот обсуждаем...
 

dimann

Завсегдатай
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
881
Благодарности
190
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
2.0 TDI T&F (CLJA) my13
Я уж было начал сомневаться в своей гипотезе. По утрам стрекочет и стрекочет каждый день все лето. Этой весной решил перейти с Лукойла на Газпромнефть из-за того что Лукойл затрещал после перехода на летнюю соляру. На Газпромнефте тоже затрещало, но потише. В итоге достал меня этот непроходящий треск по утрам и решил проверить Лукойл на порядочность. Все остальные заправки вообще не вызывают доверия в нашем Нижнем Новгороде. В итоге заправился на Лукойле, проездил целый день для прожига старого дерьма от Газпромнефти и поставился на стоянке. С утра случилось чудо, которого не было уже с апреля месяца почти 4 месяца, как кончилась зимняя соляра. Треск пропал вообще. Температуры на улице все теже что и все лето. Мне повезло заправиться нормальной солярой. Просто чудо какое то. Неужели у Лукойла случилась проверка качества!?
 
Последнее редактирование:

Александр 25

Новичок
Регистрация
12 Июн 2023
Сообщения
5
Благодарности
3
Автомобиль
Тигуан 2.0, tdi 4 motion, 2020 г.
Всем привет, дизель dfga, тиг2, по утрам на холодную скрип,цокот, поменял ремень навесной и натяжной ролик, не помогло. Пробег 85 000.
 

Serёga

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
727
Благодарности
174
Адрес
Москва, САО
Автомобиль
Tiguan T&F 2,0TDI CLJA
поменял ремень навесной и натяжной ролик, не помогло.
кроме ремня привода навесного оборудования еще есть ГРМ: там больше роликов и пробег - 85 тыс. - как раз для него подходит, + помпа
 

Александр 25

Новичок
Регистрация
12 Июн 2023
Сообщения
5
Благодарности
3
Автомобиль
Тигуан 2.0, tdi 4 motion, 2020 г.
кроме ремня привода навесного оборудования еще есть ГРМ: там больше роликов и пробег - 85 тыс. - как раз для него подходит, + помпа
Тоже склоняюсь сделать замену ГРМ с роликами, спасибо
 
Сверху Снизу