Шумо-виброизоляция Т2

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
299
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
200 тыщ на музыку в тигуан? Для тиги помоему это дороговато...
Ничто у нас в стране не дешевеет, кроме оценки жизни людей.
Да, я уже тоже решил менять вместе с шумкой, но слышал что dynaudio звучат средне, в сравнении с тем что могут поставить в студиях по автозвуку, вот теперь и думаю, стоит ли переплачивать.
Сам не слышал ДинАудио в Тигуане. По сравнению с тем, как играет СХ-5 с комплектом BOSE, Тигуан в нынешней комплектации - не самая лучшая шарманка.
Но тут снова - вопрос цены. Не думаю, что в серийный автомобиль, изначально не рассчитанный под обеспечение тишины гималайских вершин, стоит ставить аудиокомплекс стоимостью в дачу президента. Будет звучать куда лучше того, что есть в наличии на данный момент.
Другой вопрос - есть ли возможность самому (или в студии) собрать и получить аудиосистему качеством выше ДинАудио по сравнимой цене с учетом всех работ?

Да ну... Ставите себе , какие-то непомерные по стоимости задачи, сами же от них отмахиваетесь, по причине стоимости...
...
Вопрос денег? Разумеется! А где он не участвует, интересно? ?
Есть конторы, выполняющие ШВИ комплексом. Крыша - обязательный пункт программы (при отсутствии люка - ибо с ним уже могут быть заморочки), тут даже никто не оспаривает.
По поводу вклада каждого компонента в общую картину - можем поспорить, не - не будем ))) Каждый индивид индивидуален. Да и система работает с эффективностью самого неэффективной составляющей.
Мне проще и выгоднее приехать в контору и попросить сделать все операции комплексом сразу. Ибо у меня нет ни места, ни специфического оборудования. Да и время - тоже актив.
Вот потому предпочитаю подрядить спецов со спецоборудованием, знаниями технологии и обкатанными (на других, да ? ) приемами. Не суть, по каким работам. Сапожник на месте пилота самолета - не самая хорошая альтернатива обученному пилоту.
Мне, например, очень нравится изоляция моторного отсека от кабины автомобиля.
Не нравится как зашумлены арки и кузов в районе зада автомобиля. Крыша - да, шумить надо. Двери - туда же.
Но! По сравнению с "нашемарками" и иными иномарками - Тигуан 2 предлагает неплохое существование человеков в салоне во время поездки.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: BarTig

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,186
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
На 1м также было когда там шумку и вибру делал пару лет назад.
P.S. Для тех кто хочет получить эффект и сэкономить - арки первое дело, остальное уже требует больших затрат :)

арки и моторный отсек, тоже думаю, основные. Остальное покуда не напрягает, а шум спереди.. на трассе, прям трэш
 

vkost2

Новичок
Регистрация
9 Авг 2020
Сообщения
27
Благодарности
3
Адрес
г. Воронеж
Автомобиль
ФОЛЬКСВАГЕН ТИГУАН 2 1.4 Л 4 WD CITY
Да ну... Ставите себе , какие-то непомерные по стоимости задачи, сами же от них отмахиваетесь, по причине стоимости...
Начните просто, с шумки дверей - возможно, этим и ограничится дело. Я сам делал шумку дверей, и всех арок (передние, немного снаружи + вибру на подкрылки, задние, пока только изнутри) - мне звук нравится и сторонние слушатели, хвалили! Причём, это было радио ;-)
Но вот гул от шин, он резонансный - его убрать, перечисленными работами, не удалось! Да, не стало слышно проезда по лужам, по грунтовке с камушками, но как скорость к 50-60 и выше, салон наполняется гулом шин:-(. До этой скорости - совершенно тихий, комфортный авто!
Скорее всего, вибро-шумоизоляция крыши нужна! И звук в сильный дождь, тому подтверждение - Тигуан превращается в ведро, которое тебе на голову одели.
Шины , кстати, шоссейные Йокогама, которые на вид, вообще должны "молчать".
А если еще и шины поставить от Мишлен например, может вопрос и решится. Самому не нравится шумка, у киа спортаж лучше, как не странно.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Начните просто, с шумки дверей - возможно, этим и ограничится дело.
не ограничится. ШВИ нужно делать целиком, или никак. Если у вас в комнате два окна, то занавески надо покупать на оба. А тут некоторые покупают только одну занавеску - а потом отзывы выкладывают: "Ребята, не ведитесь! Занавески - полная ерунда! В комнате все равно светло ночью! Бесполезное приобретение!"

сторонние слушатели, хвалили!
дело в достаточности. У меня есть приятель, он не просто разницу между MP3 и FLAC слышит, он еще и битрейт более менее точно называет. Слепой тест с ним проводили: не ошибается, зараза! Жена при этом включает музыку на дешевой мобилке, кладет на стол и моет посуду, слушая эти писки и хрипы. На вопросы говорит: "А что? Хорошо же играет!"
 
Последнее редактирование:

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
докупить весьма хороший просчитанный родной "ДинАудио" (100 - 130 килорублей +/-),
Плохая идея. Этот комплект весьма переоценен из-за того, что подается именно как "просчитанный" и "родной". Люди ведутся. На самом деле никакой он не родной, и ничего там под Тигуан не просчитано - ровно такие же комплекты ставят и на другие марки авто. За 100-130 тысяч можно купить комплект акустики и усилок, которые будут на голову выше чем Дин Аудио. При этом установка этого комплекта будет стоить ровно столько же, что и "родного" ДинАудио".
 

Vandiesel

Участник
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
139
Благодарности
121
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан WE 1.4 4WD DSG
Итак, кому интересн был результат, "шумоизоляции по частям" - он есть у меня :)
Практически сразу, после покупки, когда Тигуан казался мне очень тихой и комфортной машиной, я отдал тонировать заднюю полусферу. Там снимали карты задних дверей, а раз пошла такая пьянка, я их попросил кинуть в багажник и по приезду домой, быстренько, превозмогая лень, зашумил задние двери.
Передние двери и задние арки, багажник, я зашумил в начале этого лета. Гул от штатных шин Йокогама, меньше не стал! Хотя делал тщательно, применяя , весьма неплохой, STP Aero рlus, 3.5 mm. Само собой, музыка зазвучала, по новому - более глубоко и качество басов, улучшилось!
И вот, сейчас, глубокой осенью, пришла очередь колёсных арок. Делал виброй, Комфортмат Дарк премиум серия, самая толстая, кажется 4мм. ( но она достаточно лёгкая, по сравнению с битумными вибрами) и Комфортмат Вижн Рэд ( оранжевая шумоизоляция, для влажных, грязных мест, не подвержена намоканию, гниению, очень элластичная и с великолепным клеевым слоем!). Метод стандартный, уже обкатанный - спереди, виброй обклеевается верхняя часть арки кузова , там буквально, 20х30см. кусочек.нижняя часть, просто обезжиривается. Там уже есть слой мастики, под краской. Потом, сверху , всё это, проклеивал Комфортмат Вижн Рэд. Передние пластиковые подкрылки - тонкой виброй 2мм. , сверху слой Комфортмат Вижн Рэд. Делал, только половину подкрылка, обращённую к салону автомобиля, т.к. шумоизолировать часть, которая "смотрит" вперёд и в моторный отсек - смысла не вижу.
Зад, всё что достаю, в колёсных арках, заклеил Комфортмат Дарк премиум, сверху , также плотно, заклеил Комфортмат Вижн Рэд.
Я конечно, Вау эффекта не ждал, всё-таки, была мысль и понимание, что шум от шин, передаётся по стойкам подвески, на кузов и воспроизводится нам , в уши, уже им. Но... Короче, такого эффекта, как полное его отсутствие, я не ожидал! Прямо со старта, как можно было, каждый шип пересчитать, так и осталось - как будто окна открыты. Как гул от резины был, так никуда и не ушёл, даже на чуть-чуть, я разницы, вообще не уловил!
Но, как я, почти не слышал шума, от соседних машин, даже грузовых, так и не слышу! Еле-еле, где-то отдалённо - значит стёкла, не так уж плохо изолируют звук, это радует. Шумка дверей - себя отрабатывает на 5!
Осталось дождаться лета, может в "тёплом виде", и с летними шинами, ситуация поменяется. Да, по опыту предыдущих Фокуса и Каптюра, где я, тоже, делал шумоизоляцию без арок снаружи , только передние, пластиковые подкрылки виброй и немного шумки сверху - по лужам, гравийке, снежной каше - тишина! И в Тигуане, думаю будет так же. Хотя, прошлой зимой и летом, в дождь, я не припомню, чтобы эти шумы, как-то привлекали, моё внимание.
В общем, как ни печально, но те, кто говорил, что можно арки не шумить - оказались правы! Выкинутые деньги и лишний вес (- всего по немногу, т.к. делал, в удовольствие сам, а шумку применял не дешманскую, а из добротных, но лёгких серий).
На машине, не делалась крыша, моторный щит, пол и крышка задней двери - жду Андроид-бокс, камеру заднего вида, с Алиэкспресса , тогда и буду, сразу всё делать. Заднюю дверь, имею ввиду, естественно.
С остальным - ВСЁ! Я в завязке :)
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
не, окна, через них и шум.
Я вообще только двери проклеиваю на всех машинах и на этом все.
Музыка начинает петь, больше ничего не сделать. Стекла разве только заменить.
 

Ведмежуть

Новичок
Регистрация
24 Авг 2020
Сообщения
15
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 2 2.0 TSI
А у меня другой вопрос - на что тот картон на крыше влияет? Потому что мне шумку тоже делали пару месяцев назад, оторвали этот картон, и видимо бюджетные материалы положили (stp silver 2, я понадеялся на них и не проконтролировал, да и не знал тогда тонкостей), так вот когда тепло и мастика не дубеет, то крыша на продавливание мягче становится. Интересно на что это влияет, и надо и ВОЗМОЖНО теперь уже ее как-то усилить. Насколько я знаю переделать уже не получится, тк отдирать вибру от тонкого листа крыши уже нельзя - есть риск повредить тонкий металл крыши.
В общем думаю теперь что с этим делать, вдруг это все как-то на конструкцию всего кузова влияет, в зарубежных каталогах этот картон называется не как шумо-виброизоляция, а как усилитель панели крыши (roof panel reinforcement). Уж не компенсирует ли этот картон отсутствие поперечных усилителей? (там всего 1, он находится над головой водителя и пассажира).
Вот теперь сижу и голову ломаю что с этим делать, блин.
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
не надо голову ломать
картонка это просто утеплитель. ничего он не усиливает. Как может усиливать крышу - картон?
 

vkost2

Новичок
Регистрация
9 Авг 2020
Сообщения
27
Благодарности
3
Адрес
г. Воронеж
Автомобиль
ФОЛЬКСВАГЕН ТИГУАН 2 1.4 Л 4 WD CITY
Сам так же задумывался над вопросом, как убрать этот шум: шумоизоляция арок и дверей (больше точно не буду делать) или новая резина Мишлен, теперь выбор очевиден, спасибо огромное заботливым Форумчанам.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,873
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Мне кажется какой-то эффект должна дать шумка пола и с ней шумка арок, тогда эффект должен быть, но там всю машину разбирают, как потом соберут ХЗ.
Я делал двери и арки, зимой особо разницы нет, а вот летом на скорости шума меньше на трассе.
 

Ведмежуть

Новичок
Регистрация
24 Авг 2020
Сообщения
15
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 2 2.0 TSI
не надо голову ломать
картонка это просто утеплитель. ничего он не усиливает. Как может усиливать крышу - картон?
Ну это ж типа плотный картон... там даже какой то пенный наполнитель между слоями картона. мне б самому пощупать этот картон, тогда может вопросы отпадут
 

Ведмежуть

Новичок
Регистрация
24 Авг 2020
Сообщения
15
Благодарности
1
Автомобиль
VW Tiguan 2 2.0 TSI
Сам так же задумывался над вопросом, как убрать этот шум: шумоизоляция арок и дверей (больше точно не буду делать) или новая резина Мишлен, теперь выбор очевиден, спасибо огромное заботливым Форумчанам.
Мой тебе совет - лучше резину:Biggrin1:
я сам немного жалею что зашумил. или надо было к более компетентным обращаться.
 

128

Участник
Регистрация
16 Сен 2020
Сообщения
259
Благодарности
59
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Offroad 2020
Вопрос к дизелистам:
Случайно наткнулся на контору у себя в городе, они прям настоятельно рекомендуют сделать шумку кромки металла между двигателем и салоном... т.е. технически снимают жабо (пластиковую накладку между капотом и лобовым стеклом... ну там куда уходят рычаги стеклоочистителей) и там зашумливают металл... Так вот говорят, что типа эффект отличный от этой процедуры. Кто делал так? Есть реальный эффект? Меньше слышно рокот дизеля?

Если что не являюсь фанатом шумки, но арки мне дилер зашумил и смолой на металл и шумкой на локеры, мне нравится эффект... тишина прям от асфальта... Поэтому вот и задумался, может и сделать такую лайтовую шумку движка)))...
 

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
Потихоньку свыкаюсь с мыслю что после Инсигнии в Тигуане будет шумно
Планирую шумить арки колес, за одно сделаю замеры шумомером, но вот чем шумить?
как я понял, шумка мастикой дает наиболее хорошую шумоизоляцию от шума колес.
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
Потихоньку свыкаюсь с мыслю что после Инсигнии в Тигуане будет шумно
Планирую шумить арки колес, за одно сделаю замеры шумомером, но вот чем шумить?
как я понял, шумка мастикой дает наиболее хорошую шумоизоляцию от шума колес.
Сделай замеры в инсигнии, даже интересно насколько она лучше стокового Тигуана
Откровенно говоря не верю, что Опель тише. Да и Тигуану шумка нужна на мой взгляд только чтобы музыка заиграла нормально и скрипы стоек и карт дверей ушли. Стекла все равно не заменить.
Шумить просто по технологии. Я использовал STP, кто-то шумофф, по сути одно и тоже, считаю главное брать качественные материалы и ничего лишнего.
 

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
Чем лучше шумы мерить? Скачал програмку шумомер на ios. Вроде даже с распределением по ачх шум рисует. Или есть что-то более подходящее?
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,873
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Потихоньку свыкаюсь с мыслю что после Инсигнии в Тигуане будет шумно
Планирую шумить арки колес, за одно сделаю замеры шумомером, но вот чем шумить?
как я понял, шумка мастикой дает наиболее хорошую шумоизоляцию от шума колес.
В Тигуане шумил арки вибропластом, наклеивали, а в Октавии в которой жена ездит - мастикой, и визуально и шумомером в Тигуане тише на скорости чем в Октахе.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: sinka

128

Участник
Регистрация
16 Сен 2020
Сообщения
259
Благодарности
59
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI Offroad 2020
Потихоньку свыкаюсь с мыслю что после Инсигнии в Тигуане будет шумно
Планирую шумить арки колес, за одно сделаю замеры шумомером, но вот чем шумить?
как я понял, шумка мастикой дает наиболее хорошую шумоизоляцию от шума колес.
У меня все арки изнутри помазаны мастикой, а на пластиковых подкрылках наклеена вибро...
Постороннего шума от асфальта и колес в салоне нет совсем...
Рассмотрите такой вариант, если хотите добиться лучшего эффекта от шумки...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: sinka
Сверху Снизу