Шумо-виброизоляция Т2

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
вчера проехал по луже, нет у меня звука воды, значит локеры работают. Куда тогда летят камушки?
мне кажется если шумить арки, то нужно клеить вибру на локер (передний). остальное уже перебор.
Вот с задними больше проблем
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,424
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Подниму вопрос еще раз - Шумка арок снаружи только мастикой ? или наклеивание вибры на металл? вибра на локеры ? Или же нужно шумить арки снутри автомобиля разбирая салон? Чего будет достаточно , чтобы избавиться от шума стука мелких камушков и звука воды? Знающие люди, кто делал и ощутил реальный эффект - прошу помогите, подскажите.
Я у дилера намазал какой то гадостью и тигуан и джетту жены, сразу при покупке. Эффект точно есть. Если конечно влететь влужу на трассе, то вода шумит ,а больше про звуки камней и воды, только вот тут на форуме читаю. Вероятно с полной шумкой будет лучше, но так скажем намазать снаружи, минимально достаточно. Вот двери думаю зашумить, говорят музыка штатная лучше играть начнет, немного.
 

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
Сегодня был очередной тест тигуана на шумоизоляцию. Результат меня впечатлил. Если бы не звук камней из-под колес, я бы наверно ничего не шумил даже.
Как я понял шум камушков идет от их стука по дверям. Тут либо брызговики передние ставить, либо двери шумить.
Локеры достаточно хорошо гасят звуки.
Слабые места - задние стойки. Они как барабан. Чуть позже выложу схему где ,по моему, больше всего проблем с шумкой
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
846
Благодарности
344
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
Сам не понимаю
(все таки звенят не двери, а пороги)
 
Последнее редактирование:

aleks611

Участник
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
280
Благодарности
72
Адрес
г.Орск, Оренбургская область
Автомобиль
Тигуан T&F АКПП,170(к+т+т2)
На задних арках снаружи фетровые локеры на сколько я знаю - то есть камушки впринципе не должны быть слышны. Спереди стоят пластиковые локеры - стук камней по ним получается. А может и правда камни стучат не по аркам, а по порогам (днище), когда летят камушки от передних колес. У многих стоят брызговики, но они короткие, чтобы закрыть всю площадь порогов и пескоструй все равно попадает на пороги.
 

aleks611

Участник
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
280
Благодарности
72
Адрес
г.Орск, Оренбургская область
Автомобиль
Тигуан T&F АКПП,170(к+т+т2)
Значит получается смысла шумить арки от камушков нет. Стук по порогам, которые полые внутри и будут греметь, как барабаны в любом случае, а следовательно и шумить изнутри пол в районе порогов тоже бесполезно. Странно, но на Тигуане 1 такого нет вообще - тишина.
 
Последнее редактирование:

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
frontansicht.jpg heckansicht.jpg
Так как не хочу бездумно добавлять 40 кг шумки, на выходных сделал анализ вибро-шумоизоляции тигуана.
В целом, шумоизоляция достойная, но есть несколько замечаний. (на фото цифрами обозначил субъективное мнение о слышомости в салоне машины стуки камней по панелям. От 0 до 10, где 0 - слышно отлично, а 10 не слышно совсем)
1. Первое что портит всю картину - пороги, это же самое нагруженное место по ударам, а оно как барабан - передает все эти стуки в салон. Однозначно виброизолировать!
2. Задняя стойка и крыло. на них вибру пожалели. Это единственно место в машине которое звучит как барабан. Если есть возможность туда подлезть - нужно клеить вибру
3. Крыша, достаточно хорошо передает стуки в салон, но нужен тест с дождем. т.к. если капель дождя слышно не будет, то особо я с ней бы ничего не делал
4. Окна тоже хорошо передают все удары, но по ним особо ничего не прилетает, да и зашумить их не представляется возможным.

Внутри машины, так же есть "слабое место" - это центральный тоннель под ногами передних водителя/пассажира. там разместился звонкий пластик, который неплохо так гремит, если случайно задеть его ногой. Это место я тоже бы виброизолировал.
Все остальное - нуждается только в шумоизоляции - войлок/ватин и т.п.
 

aleks611

Участник
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
280
Благодарности
72
Адрес
г.Орск, Оренбургская область
Автомобиль
Тигуан T&F АКПП,170(к+т+т2)
По 1 пункту - если камни стучат по порогам, а так как пороги пустые внутри , то делать шумку изнутри салона, разбирая салон смысла нет. Получается один вариант - мастика снаружи по низу в районе порогов начиная от переднего колеса.
2 пункт -самый дешевый и не занимающий много времени - также мастика в районе задних стоек , так как именно в этом месте локером не закрывается. В идеале шумить крылья изнутри машины виброй, но опять же это финансы , время. лучше начать с мастики - может результат устроит и не нужно лезть в салон.
3, 4 - крыша и окна - шумы другие, больше интересует избавиться от шума камней по дну.
Ну и все таки стоит зашумить двери.
Итог - чтобы попробовать избавиться (дешево) от стука камушков, а также шумы снежной каши (воды) - нужна правильная шумка (несколько слоев) мастикой колесных арок , порогов (на примере студии Антишум - мастика двухкомпонентная НойзЛиквидатор - видео работы у них есть на сайте). Наклейка вибры на локеры - думаю излишне. Если результат не устроит, то тут уже каждому свое...
 
Последнее редактирование:

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
Ну и все таки стоит зашумить двери.
Виброй только для музыки, а войлоком/ватином можно не только двери, а так же стойки и задние арки пройтись
нужна правильная шумка (несколько слоев) мастикой колесных арок
против звука камней бесполезно. я бы наоборот приклеил чуть вибры на передние локеры, задние в доработке не нуждаются.
Пороги, теоритически, можно попробовать задемпфировать из салона, чем я попробую занятся и если не получится буду мазать мастикой снаружи. кста, где можно купить эту мастику для кисти?
 

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
977
Благодарности
306
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
У Wurth есть битумно-каучуковая жижа для антикора и шумоизоляции артикул 892072, рекомендую.
 

Kriptonoviy

Участник
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
498
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Судя по активности в теме, таки не все глухие, и излишний шум, таки многих не устраивает)
 

Химик-ядерщик

Участник
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
195
Благодарности
71
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan2 Offroad 1.4 150hp
Судя по активности в теме, таки не все глухие, и излишний шум, таки многих не устраивает)
Вот езжу-езжу, специалльно иногда прислушиваюсь к авто и понимаю, что шум авто в моих поездках, при работающем радио лично меня не раздражает. Раздражает скорее работа коробки. работ подвески на отбоях - а шум - ну машина есть машина, определенный шумовой фон есть. Так что тратить десятки тысяч на это дело лично пока не готов. Если только вот совсем уж деньги девать некуда будет smile-emosmile-emosmile-emo Имхо
 

SAnCHe73

Участник
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
234
Благодарности
42
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan II, 1.4
Кто мне объяснит? Почему на втором Тиге такая хреновая шумка. Я сегодня первый раз проехал на первом Тиге на шипованной резине. Это же небо и земля. Ни гула ни шуршания асфальта, ничего такого нет. Едешь как на летней самой бесшумной резине, глухо как в танке. Хочу, чтоб также на втором было. Я многого хочу?
 

aleks611

Участник
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
280
Благодарности
72
Адрес
г.Орск, Оренбургская область
Автомобиль
Тигуан T&F АКПП,170(к+т+т2)
Полностью поддерживаю. У самого первый тиг. В сравнение вообще не идет с шумкой второго. Выбирая в 2013году шумка была чуть ли не основным фактором влияющим на выбор между японцами, корейцами, немцем. Цена стала почти 3 ляма, а ощущение японо-корейского "ведра" стало на 200%. Вообще хз ,что теперь брать.
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
820
Благодарности
392
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Шумка стоит от 15 до 40 тыс в среднем, в зависимости от объема работ. Вы на полном серьезе считаете это важным?
Для понимания, в салоны для полной ШВИ приезжают как Солярисы, так и мерсы с ренжроверами. И их стоимость кратно выше 3млн)))
 
Сверху Снизу