Система Front Assist. Как работает?

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Радар не измеряет дистанцию
Front Assist постоянно контролирует дистанцию до движущегося впереди транспорта с помощью радарного датчика, установленного в решётке радиатора.
Максимальная дальность дистанции работы радара – 140 м,

Система контроля дистанции спереди Front Assist следит за дистанцией до движущегося впереди автомобиля и распознаёт ситуации, когда эта дистанция становится критически малой. Данная система предназначена
для предупреждения водителя и автоматического торможения автомобиля в случае угрозы столкновения.
При опасности наезда на движущийся впереди автомобиль в рамках своих системных возможностей она может снизить тяжесть столкновения или — в идеальном случае — предотвратить его.
Составной частью системы Front Assist являются функция экстренного торможения City и функция распознавания пешеходов.
В то время как система Front Assist предупреждает водителя о слишком малой дистанции и опасности столкновения (а при необходимости — и автоматически тормозит автомобиль) при высоких скоростях, функция экстренного торможения City выполняет те же обязанности при плотном движении в городских условиях.
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
И что же по вашему делает радар, а точнее сонар?
Ну, как бы почитайте о принципе действия подобных устройств, там, вроде, ничего сложного.

Дистанция в данном случае расчетная, а не измеряемая величина.
 

LostSoul

Участник
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
248
Благодарности
47
Автомобиль
VW Tiguan Go! 1.4TSI 2WD Comfort+
SauberF1, я боюсь даже тогда интересоваться, зачем его на стенде после установки лазерным дальномером калибруют и щупом миллиметровым?

С диапозоном 70ггц имею достаточный опыт, в системах радиосвязи соответсвующего диапазона определяется не только расстояние до отражателя с точностью +- 0.5% от длины , но и угловая величина ( азимут ) в градусах-минутах, а это на плоскую неподвижную антенну ( фазированная решетка )
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
@SauberF1, я боюсь даже тогда интересоваться, зачем его на стенде после установки лазерным дальномером калибруют и щупом миллиметровым?
Для того, чтобы он стоял точно по вертикали и по горизонтали относительно ровно установленого стенда. Никакие лазерные дальномеры ненужны - расстояние от радара до стенда выставляется рулеткой. Там допустимая погрешность ~2.5cm.
 

Evgen74

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
141
Благодарности
46
Адрес
Лен.обл
Автомобиль
тигуан II 2.0 TDI
Смотрю подтягиваются теоретики. Может кто то может объяснить как правильно устанавливать защитную сетку в решётку радиатора, чтоб радар (сонар) работал адекватно и все системы работали штатно?

От себя могу сказать, что стояла сетка целиком, за всей решеткой и разрезная ( из 4 частей). Как мне показалось датчик вроде работал и так и так, но когда была целиковая то вроде держала и определяла машины более стабильно. Сужу по по картинке АСС. Я понимаю, что АСС работает и от датчика и камеры( где то читал, что они работают в тандеме).

П.С. просто интересно: как правильно устанавливать, а может надо заземлять сетку на массу?
П.С.С. да к стати: задняя крышка датчика датчика - алюминиевая.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
SauberF1, я боюсь даже тогда интересоваться, зачем его на стенде после установки лазерным дальномером калибруют и щупом миллиметровым?

С диапозоном 70ггц имею достаточный опыт, в системах радиосвязи соответсвующего диапазона определяется не только расстояние до отражателя с точностью +- 0.5% от длины , но и угловая величина ( азимут ) в градусах-минутах, а это на плоскую неподвижную антенну ( фазированная решетка )
В соседней теме тебе вроде бы уже сказали что так калибруют совершенно другой радар. И в видео том было видно что машина не тигуан
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
Смотрю подтягиваются теоретики. Может кто то может объяснить как правильно устанавливать защитную сетку в решётку радиатора, чтоб радар (сонар) работал адекватно и все системы работали штатно?
Чтобы все работало адекватно и штатно - сетку лучше не ставить.
Я понимаю, что АСС работает и от датчика и камеры( где то читал, что они работают в тандеме).
ACC работает сам по себе. Камера ему не нужна.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
не заметил разницы в работе асс до и после установки сетки (ставил сразу из 4 кусков)

камера появилась значительно позже
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: -xxx-

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Чтобы все работало адекватно и штатно - сетку лучше не ставить.

ACC работает сам по себе. Камера ему не нужна.
Да ну, брось.
На моей машине стоит сетка и все работает как надо
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
Да ну, брось.
На моей машине стоит сетка и все работает как надо
Я рад за вас. Пробовал калибровать радар с сеткой - не получилось. Выкинул сетку - калибровка прошла с первого раза.
 

Evgen74

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
141
Благодарности
46
Адрес
Лен.обл
Автомобиль
тигуан II 2.0 TDI

Evgen74

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
141
Благодарности
46
Адрес
Лен.обл
Автомобиль
тигуан II 2.0 TDI
не заметил разницы в работе асс до и после установки сетки (ставил сразу из 4 кусков

Я имел в виду, что когда сетка проходила одним куском, проходя за датчиком, то качество определения машин вроде было лучше, чем когда из 4 кусков. Такое ощущение сложилось, что сетка как бы усиливала прием отраженного сигнала - типо как антены дециметрового канала.
 

LostSoul

Участник
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
248
Благодарности
47
Автомобиль
VW Tiguan Go! 1.4TSI 2WD Comfort+
Обычному пользователю Тигуана этого ненадо делать, если нет ошибок.
вот же упертый человек блин.
а проверить изменилась ли работа после установки сетки визуально по показаниям считанным с радара нам тоже нельзя?
что за люди
 

kapusy

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
31
Благодарности
3
Адрес
НСК
Автомобиль
Tiguan Offroad 2020 (CZPA, 2.0л бензин)
В моем городе есть одно проклятое место с рельсами (по которому я каждый день езжу с работы), где система уже раза 4 срабатывала сама по себе - видимо она считает это препятствием. Причем сработка в самом противном варианте - без предупреждений писк и торможение в пол. Везло что сзади никого не было. Скоро гололед, чот я очкую, точно в жопу кто-нибудь въедет.
Можно как-то через ODB11 или ODIS (есть и то и то) чувствительность понизить? Или только выключить нафиг?
В настройках и так уже стоит "поздно" - не помогает.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
В моем городе есть одно проклятое место с рельсами (по которому я каждый день езжу с работы), где система уже раза 4 срабатывала сама по себе - видимо она считает это препятствием. Причем сработка в самом противном варианте - без предупреждений писк и торможение в пол. Везло что сзади никого не было. Скоро гололед, чот я очкую, точно в жопу кто-нибудь въедет.
Можно как-то через ODB11 или ODIS (есть и то и то) чувствительность понизить? Или только выключить нафиг?
В настройках и так уже стоит "поздно" - не помогает.
Сетку не ставил в бампер?
Мможет попробовать откалибровать датчик...
 

kapusy

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
31
Благодарности
3
Адрес
НСК
Автомобиль
Tiguan Offroad 2020 (CZPA, 2.0л бензин)
Сетку не ставил в бампер?
Мможет попробовать откалибровать датчик...
Сетку ставил ОД, но в целом нареканий на систему нет, кроме этого одного странного места. Оно правда сложное, дорога чуть вниз уходит и рельсы как бы на взъеме и радар их вполне за что-то большое принять может.
Просто ради этого другую дорогу выбирать - как то так себе план. ))
Пока у соседей по разуму платформе (шкодовский форум) вычитал, что надо выставить предупреждение с "средне" на "рано" - в этом случае система чуть чаще пищит, но зато сильно меньше тормозит без предупреждений. И там же - для отключения системы нужно или рулем начать крутить или газ добавить - торможение сразу же прекратиться. Буду наблюдать, если не поможет - поеду к ОД с вопросами...
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
В моем городе есть одно проклятое место с рельсами (по которому я каждый день езжу с работы), где система уже раза 4 срабатывала сама по себе - видимо она считает это препятствием. Причем сработка в самом противном варианте - без предупреждений писк и торможение в пол. Везло что сзади никого не было. Скоро гололед, чот я очкую, точно в жопу кто-нибудь въедет.
Можно как-то через ODB11 или ODIS (есть и то и то) чувствительность понизить? Или только выключить нафиг?
В настройках и так уже стоит "поздно" - не помогает.
Это передние парктроники! Их можно отключить, Одисом например.
 

Alf_se

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
439
Благодарности
95
Адрес
+7 495
Автомобиль
VW Tiguan
выше 30 км/ч парктроники не работают
 
Сверху Снизу