Система Front Assist. Как работает?

LostSoul

Участник
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
249
Благодарности
47
Автомобиль
VW Tiguan Go! 1.4TSI 2WD Comfort+
Это передние парктроники! Их можно отключить, Одисом например.
они не срабатывают после 15кмч
и мне показалось, что не тормозят после определенной скорости при движении в перед если не пристегнут
 

Honrof

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Окт 2014
Сообщения
31
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Бесполезная функция пока, имхо. Скорее мешает, когда идешь на обгон и перед тобой машина близко, и система бьет по тормозам
 

Honrof

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Окт 2014
Сообщения
31
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
очень полезная.
она бьёт по тормозам если скорость сближения слишком высокая.
Это если ты потерял контроль за ситуацией, то да. А если ты сам совершаешь маневр и она начинает придумывать опасность, где ее нет в реальности, то уже не так приятно.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
она начинает придумывать опасность,
она ничего не придумывает.
она смотрит показания с датчиков и радаров и... поверь, умнее тебя :)
но человеку иногда это не нравится.
при этом машина считает и вычисляет быстрее и точнее человека.
 

Dennis48

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
368
Благодарности
39
Адрес
Липецк
Автомобиль
Были:ВАЗ21011, ВАЗ21093, ВАЗ2110, FORD MONDEO3, AUDI A4 B8, SUZUKI G V .TOYOTA COROLLA E160/180
Здравствуйте, а я не пойму работает или нет система, один раз сработала перед лежачим полицейским, и специально скорость не снижаю и что только не делаю не чего не происходит, максимум показывает 2машинки и восклицательный знак, галочка стоит рано, режим обычный, подскажите что не так?
P. S. Чуть пешеходов и машины не посбевал, пешеходы дорогу боятся переходить
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Здравствуйте, а я не пойму работает или нет система, один раз сработала перед лежачим полицейским, и специально скорость не снижаю и что только не делаю не чего не происходит, максимум показывает 2машинки и восклицательный знак, галочка стоит рано, режим обычный, подскажите что не так?
Тему почитай, все так. Система эта срабатывает только в критических ситуациях. Если хочешь чтоб машина притормаживала перед попуткой то включи активный круиз
 

Dennis48

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
368
Благодарности
39
Адрес
Липецк
Автомобиль
Были:ВАЗ21011, ВАЗ21093, ВАЗ2110, FORD MONDEO3, AUDI A4 B8, SUZUKI G V .TOYOTA COROLLA E160/180
Тему почитай, все так. Система эта срабатывает только в критических ситуациях. Если хочешь чтоб машина притормаживала перед попуткой то включи активный круиз
Пробывал и с круизом, машину спериди догнал, мужик испугался и вырулил на обочину, чуть не перевернулся, подумал дурак какой-то.
 

Evgen74

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
141
Благодарности
46
Адрес
Лен.обл
Автомобиль
тигуан II 2.0 TDI
P. S. Чуть пешеходов и машины не посбевал, пешеходы дорогу боятся переходить

Заканчивайте вы эти экспиременты на дороге общего пользования. Я понял что все эти системы на тигуане работают не надежно и не поддаются логике. Я тоже начитавшись форума решил протестировать остановку перед препятствием, только задним ходом. На дороге начертил линию и поставил лист пенополистирола высотой 65 см и шириной 50см. Отъехал на 4 метра, включил заднюю передачу и отпустил тормоз. В итоге из 10 раз машина 10 раз сбила пенополистирол, но 2 раза затормозила, заехала за черту на 3-4 см, 7 раз - заехала за черту на 10 - 40 см, а один раз пропищав парктрониками, смачно сбив пенополистирол, поехала дальше. Вывод : все эти системы в основном настроены на уменьшение тяжести последствий или нуждаются в точной настройке ( у некоторых машина не дает подъехать к поребрику). Хорошо бы сравнить работу этой системы у разных машин, чтоб сделать хоть какие то правильные выводы.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Пробывал и с круизом, машину спериди догнал, мужик испугался и вырулил на обочину, чуть не перевернулся, подумал дурак какой-то.
?! С активным круизом машина сама не сбросила скорость?
Моя машина при активном круизе где-то за 100м начинает отображать значок машины впереди и начинает постепенно сбрасывать скорость и висит на хвосте попутки на расстоянии, заданном на рулевом переключателе.
З.ы. у тебя точно есть активный круиз?
Обычный круиз машину не тормозит.
З.з.ы. как тут не раз уже писалось, система автоматического торможения вмешивается тогда, когда реально нужно ее вмешательство. Все разы когда она срабатывала у меня, я проворонивал резкое торможение машины впереди
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kolba71

Dennis48

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
368
Благодарности
39
Адрес
Липецк
Автомобиль
Были:ВАЗ21011, ВАЗ21093, ВАЗ2110, FORD MONDEO3, AUDI A4 B8, SUZUKI G V .TOYOTA COROLLA E160/180
Заканчивайте вы эти экспиременты на дороге общего пользования. Я понял что все эти системы на тигуане работают не надежно и не поддаются логике. Я тоже начитавшись форума решил протестировать остановку перед препятствием, только задним ходом. На дороге начертил линию и поставил лист пенополистирола высотой 65 см и шириной 50см. Отъехал на 4 метра, включил заднюю передачу и отпустил тормоз. В итоге из 10 раз машина 10 раз сбила пенополистирол, но 2 раза затормозила, заехала за черту на 3-4 см, 7 раз - заехала за черту на 10 - 40 см, а один раз пропищав парктрониками, смачно сбив пенополистирол, поехала дальше. Вывод : все эти системы в основном настроены на уменьшение тяжести последствий или нуждаются в точной настройке ( у некоторых машина не дает подъехать к поребрику). Хорошо бы сравнить работу этой системы у разных машин, чтоб сделать хоть какие то правильные выводы.
ок, я уже понял, а то на работу или с работы еду пешеходы и машины жмутся по обочинам: "опять этот на тигуане бешенный едет". ))))))шутка конечно, но все же...
 

Lector

Участник
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
248
Благодарности
121
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 CZDA 4Motion 6DSG
Пробывал и с круизом, машину спериди догнал, мужик испугался и вырулил на обочину, чуть не перевернулся, подумал дурак какой-то.
АСС с настройками по умолчанию очень резко работает, имхо. Можно поменять на комфорт в индивидуальном профиле или вытащить эту настройку отдельно в настройки авто с помощью шнурка. Разгоны и торможения будут намного спокойнее.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Здравствуйте, а я не пойму работает или нет система, один раз сработала перед лежачим полицейским, и специально скорость не снижаю и что только не делаю не чего не происходит, максимум показывает 2машинки и восклицательный знак, галочка стоит рано, режим обычный, подскажите что не так?
P. S. Чуть пешеходов и машины не посбевал, пешеходы дорогу боятся переходить
мало не снизить скорость, нужно ещё и на газ давить уверенно, тогда шансы что система сработает становятся выше.)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Pav_s

LostSoul

Участник
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
249
Благодарности
47
Автомобиль
VW Tiguan Go! 1.4TSI 2WD Comfort+
-xxx-, можно активировать без камеры асмистентов? Не подсказешь ссылку где рабочий способо
 

Dennis48

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
368
Благодарности
39
Адрес
Липецк
Автомобиль
Были:ВАЗ21011, ВАЗ21093, ВАЗ2110, FORD MONDEO3, AUDI A4 B8, SUZUKI G V .TOYOTA COROLLA E160/180
с шнурком пока не лезу т.к. гарантия, да и спецов наверное в Липецке нет, на первое ТО поеду в Воронеж, говорят неплохие там ребята спрошу.
 

Dennis48

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
368
Благодарности
39
Адрес
Липецк
Автомобиль
Были:ВАЗ21011, ВАЗ21093, ВАЗ2110, FORD MONDEO3, AUDI A4 B8, SUZUKI G V .TOYOTA COROLLA E160/180
мало не снизить скорость, нужно ещё и на газ давить уверенно, тогда шансы что система сработает становятся выше.)
Жесть, но я так и делал( дистанция - 0,3-0,25м), поэтому мужик в переди идущей машины, испугался и съехал на обочину. Выбрал жертву на стареньком авто))), жал газ до конца, то отдалюсь, то разгонюсь.
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,848
Благодарности
1,185
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
с шнурком пока не лезу т.к. гарантия,
активация не влияет на гарантию.
один раз сработала перед лежачим полицейским
перед лежачим ни разу не срабатывала.
в основном только перед рельсами пищит. и то, только если носом клюёт перед ними и видит их парктрониками.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан

Nik_NN

Участник
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
284
Благодарности
84
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
R-Line 220
В 2018-м купил машину с неисправным (как оказалось) радаром системы Front Assist. Машина сама, когда хотела, тормозила, когда хотела - пищала и пугала большой красной фигурой на табло. Система жила своей жизнью. Я пытался доказать сервису, что система неисправна - бесполезно. Но прошло два года.....
И при прохождении ТО-45 опять поднял этот вопрос, и мастер сам предположил, что радар неисправен. По диагностике так и вышло. Заменили!!! И вот тут и началась новая жизнь! Всё стало работать как надо.
Всего лишь два раза сработала тормозом и один раз писком и красной картинкой. НО! всё - по делу!! Тормозом отрабатывает в предаварийной ситуации за сотую долю секунды до того как водитель сам нажмет на тормоз!
Хорошая система!
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: -xxx-
Сверху Снизу