Skoda Karoq

alsergeevich

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июл 2020
Сообщения
63
Благодарности
51
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 2WD
По расходу все просто. Ехал я на тиге по городу без пробок, расход 7,8л/100, потом ехал по тому же маршруту в жуткой пробке расход 13л/100.

У карока такой же двигатель и DSG, так что карок должен жрать немного меньше, т.к. весит меньше.
у карока 2вд не дсг, а автомат обычный 8 ступеней.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Вчера вышел огромный материал в том числе и про Карок:
Рейтинг-тест Авторевю 2020 года
Все статьи на это раз бесплатны :)
Плюс эксклюзивный материал с заочным сравнением Тигуана и Карока:
Эконом-Tiguan

Позволю себе несколько уточнений автору:
Согласиться можно и с отсутствием третьей зоны климат-контроля: в Тигуане это ведь, по сути, фикция — радиатор отопителя все равно один, и теплее сзади от дополнительных кнопочек и дисплея все равно не станет.
Теплее сзади всё же станет. Я конечно понимаю что автор вкус устриц знает, но третья зона климата у Тигуана всё же регулируется отдельно, я это тестировал:
Нелогичная работа климата
А еще один штришок — сектор стеклоочистки. Опытные ваговоды знают, что зазор между водительской щеткой и левой стойкой выставляется программно и его можно отрегулировать за несколько секунд, даже не беря в руки гаечных ключей. Так вот, у трех опробованных мной Кароков недоход левого дворника составлял от семи до восьми сантиметров! Зачем так халтурно выставлять щетки с завода?
У Карока эта функция не поддерживается, щетки люди регулируют вручную переставляя поводок.
А те, у кого закончилась бы жидкость (объем бачка, в сравнении с фольксвагеновским, сокращен с семи до пяти литров), припомнили бы Кароку и отсутствующие газовые упоры капота.
Бачок стекломывателя у Карока еще меньше - около 3,5 литров

Только подскажите еще плиз, всё ли в порядке с фотографией Карока в тесте фар? И баланс белого и освещенность разные, это бросается в глаза. Или его в другое время тестировали, отдельно от всех?
А вообще King-Shadow, спасибо, отличный материал!
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,396
Благодарности
261
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Да, материал интересный и глубокий . Но меня от Карока на презентации отвело то, что лежит на поверхности- 163 мм под защитой мотора и задние двери, совмещенные, так сказать с крыльями. И отсутствие регулировок заднего ряда, для Шкоды с ее отношением к универсальности и трансформации показатель сверхбюджетности для этой модели. Тогда еще камеры заднего вида не было. Ну а сейчас у нас на этаже в паркинге уже с сентября есть такой зверь, добавилась сборка. Я тут Калугу ругал все время, но НН пожалуй похуже будет . Даже трудно представить, какой смысл ее покупать, она во всем проигрывает любой комплектации Тига. При одинаковой практически цене.
 

mikhal

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Сен 2018
Сообщения
98
Благодарности
25
Адрес
RT
Автомобиль
Tiguan2
"Skoda куда мягче Фольксвагена. Причем не только Polo, но и исходного Тигуана. Это заметно не только на карельских грунтовках и богатых на колдобины второстепенных дорожках. Даже на почти идеальном асфальте Karoq лучше разглаживает микродефекты и куда меньше дрожит на короткой асфальтовой волне. И это, повторюсь, на 18-дюймовых шинах с куда более низким 50-м профилем против 215/65 R17 у моего Тигуана."

Автору конечно не мешало бы указать для сравнения марки шин и давления в шинах.
А то мне на последнем ТО-3 сервисмены ОД проверили шины так, что стало 2.1атм.
Тоже вдруг машина оказалась такая мягкая, прям как автор описывал выше.

зыыы. шина родная Пиреллька р17
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: romcer

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,396
Благодарности
261
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Честно говоря, все эти обзоры на мой взгляд пишутся ради самих себя. Неужели люди сами все авто не пролазят и не протестируют? Слишком субъективно или слишком предвзято. ИМХО.
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
502
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
Неужели люди сами все авто не пролазят и не протестируют?
Большинство покупателей даже тест-драйв не берут (специально интересовался у менеджера ОД), а чтобы "всё пролазить", да ещё с другими автО сравнивать - этим только автоэнтузиасты занимаются: журналисты, да мы ))
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,396
Благодарности
261
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Да уж... Для меня странно. Ну наверно и появляются в продаже годовалые и меньше авто от таких покупателей:). Но здесь личное дело каждого конечно
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,227
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Ну наверно и появляются в продаже годовалые и меньше авто от таких покупателей
Ага, тут один парень с ДВ Крету продаёт B&B октябрь 20-го года, не смог привыкнуть к рулю слева))
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
820
Благодарности
392
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
очередной обзор Карок от вагодрочера (в хорошем смысле этого слова)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: topmo3a

Robotopotun

Участник
Регистрация
6 Фев 2021
Сообщения
226
Благодарности
38
Автомобиль
Opel astra
Камрады всем привет! Заказали 2 тачки. Шкоду карок стайл 1.9 и тигуан статус плюс 2.1. Примерно одинаковые- в шкоде кожа, в тиге- кнопка багажника. Терзают муки выбора. Ну и дсг тиги. Ездить семья 2 взр + 2 дет.
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
502
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020

Skip_sks

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
147
Благодарности
52
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 (150) 4x4
Robotopotun, ну может 5 лет на Т1 рест я так привык и он мне затмил глаза, но сейчас при желании заменить авто и поездки по разным салонам заметил, когда сел в Карок и вышел, пластик на двери, звук закрывания двери ну и общее ощущение дают понять почему между ними есть небольшая разница в цене. По мне если Шкода, то уж тогда Кодиак. + Как я понял речь о 1.4 на моно приводе. Там автомат, тут дсг. Сходите на тест драйв и попробуйте что Вам будет комфортнее, удобнее и по душе. А про ДСГ уже вроде непопулярная тема, это мокрая dq250 (а не старая сухая dq 200), езжу сейчас на такой, пробег 53000, проблем никаких не было, да и не наблюдал нареканий по ним на новых машинах последних лет.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,227
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Там автомат, тут дсг.
А чем не вариант с МКПП? Я всегда за него и не жалею. Хотя, иногда в пробки попадаю, правда крайне редко, но вот тогда вспоминаю, что бывают автоматы))
 

Skip_sks

Участник
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
147
Благодарности
52
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 (150) 4x4
Вячеслав2, ну можно конечно и на МКПП, кому что. До тига был гольф 6 на 1.4tsi и МКПП, там вообще песня была и любовь, но появление детей и желание супруги сесть за руль выявило необходимость в увеличении пространства и удобства в управлении, поэтому пересели на Тигуан с ДСГ. Сейчас, уже вряд ли выберу большую машину на МКПП. + На вторичном рынке 1.4 на моно приводе и ручке будет гораздо дольше продаваться возможно. Но это субъективно и индивидуально, и в разных условиях и регионах по разному, зависит от стиля вождения, дорожной обстановки и т.д.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,227
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Но это субъективно и индивидуально
Это точно))
Люди бояться ДСГ как огня, до сих пор, им не объснишь про мокрые или сухие.....а МКПП берут безбоязненно, тем более ещё и дешевле. Это я о вторичке, раз уж речь зашла.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Камрады всем привет! Заказали 2 тачки. Шкоду карок стайл 1.9 и тигуан статус плюс 2.1. Примерно одинаковые- в шкоде кожа, в тиге- кнопка багажника. Терзают муки выбора. Ну и дсг тиги. Ездить семья 2 взр + 2 дет.
Выбирайте свои машины своими сердцами. Мы-то вам скажем что нравится нам, а ездить вам. Посему - сами тестируйте, мнение форума прежде всего - мнение отдельно взятых людей. И берите (или не берите) машины исходя из своих предпочтений. Все остальное - тлен. ))
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Вячеслав2, по мне так МКПП теперь вообще не вариант
Пусть в обслуживании дороже, ну полетит что так ремонтируется все
Но зато сколько удобства
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,227
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Но зато сколько удобства
Сколько удобства? По мне так гемор один с этими автоматами. От вождения на Соул АКПП жены никакого удовольствия не получаю. Изобретение для американских чайников))
 
Сверху Снизу