Сломалась муфта Haldex

zlodej

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
98
Благодарности
17
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiga S&S
нет у него номера, идет в сборе с мозгами 0ay598554c (ремкомплект муфты халдекс)
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
zlodej, интересно было бы узнать в чем неисправность клапана. Обрыв эл.обмотки, подклинивание штока или в чем то другом.
 

zlodej

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
98
Благодарности
17
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiga S&S
ну это мы скорее всего не узнаем, если верить брошюре по муфтам халдекс, там в клапане стоит электромагнит, который в зависимости от команды блока управления открывает или закрывает шток, тем самым включая или отключая муфту, ну как то так, я сам не уверен если просто поменять клапан то привод заработает, есть у меня предположение что возможно какой-то датчик стоит в самих мозгах и они не работает,... ну как то так.
сам сначала попробую поменять клапан и оставить свои мозги, если не поможет то подкину другие мозги
пы.сы. может гуру по муфтам 71MIHA71 нам более подробно обЪяснит???
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: evgen66

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Не забудь тут отписаться. Когда клапан приедет то? Не знаю искать клапан или уже мозги, поэтому твой опыт очень важен. Можно и в ФАК занести. Поломка видимо распространенная.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
ну это мы скорее всего не узнаем, если верить брошюре по муфтам халдекс, там в клапане стоит электромагнит, который в зависимости от команды блока управления открывает или закрывает шток,

может в мозгах выгорел силовой мосфет ключ управления клапаном ? одна из версий

сам сначала попробую поменять клапан и оставить свои мозги, если не поможет то подкину другие мозги

или сначала поставить новые мозги и попробовать со старым клапаном
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Даже б/у мозги без клапана вряд ли получится купить.
 

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
тем самым включая или отключая муфту,
не отключает, а меняет давление в гидросистеме, тем самым меняя степень сжатия фрикционов, тем самым меняя силу крутящего момента за задний привод.

Добавлено через 2 минуты
сам сначала попробую поменять клапан и оставить свои мозги
это верное решение, ток сначала ставим клапан в блок управления, и все это в сборе ставим в муфту.
а то есть деятели, - ставят сначала клапан в муфту, а потом ставят сверху блок, гнут кантакты, и получают опять ошибку по клапану.

Добавлено через 48 секунд
может в мозгах выгорел силовой мосфет ключ управления клапаном ? одна из версий

тогда бы была ошибка по блоку, или был бы блок не доступен
 
Последнее редактирование:

zlodej

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
98
Благодарности
17
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiga S&S
вел я переписку с нашим соклубником (гуру по халдексам) 71miha71. он рекомендовал мозги свои оставить, и поменять именно клапан. так что будем пробовать.



71miha71 Спасибо за совет!!! это я с Вами переписывался на шкода форуме, так что благодаря Вам подкован!!!:az:

Добавлено через 1 минуту
Опередил
 
Последнее редактирование:

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
Даже б/у мозги без клапана вряд ли получится купить.

да еще как получается, у кого блок горит, у кого клапан, все комплектуется.
клапан управления берем не обязательно от ФВ, от вольво, фр2 форд куга, главное чтоб 4те поколение халдекс.
 

Артеммм

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
62
Благодарности
1
Адрес
Сокол, Вологодской обл.
Автомобиль
тигуан Т&F 2,0 бензин 11год
Вот еще, почитать.
Я бы конечно дефектовку бы сделал, но тогда остаешься без машины на какое то время или же снимать делать дефектовку и ставить обратно для принятия решения. Если сорвало как то шлицы на позиции 8 и 12 то их можно поменять, по всем остальным деталям инфы нет.

Ребята всем привет! Снимаем раздаточн коробку, отходит на 3 мм и дальше никак... Блин, че делать то?? Сижу в гараже у ребят. По приведеному руководству к снятию ничего не выходит.. С автомата не можем сдернуть. Места достаточно, не идет..

Добавлено через 15 минут
у АКПП и у раздатки корпуса алюминиевые как сдернуть и не повредить то?? Не могу фотку вставить, как вставлять изображения?

Добавлено через 1 минуту
%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0547.jpg
 
Последнее редактирование:

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Всё по мануалу сделали?

– Отвести вручную силовой агрегат вперёд и зафиксировать его в этом положении с помощью подходящего деревянного бруска -A-.

– Осторожно отжать раздаточную коробку от коробки передач и движением вниз извлечь раздаточную коробку из автомобиля.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: evgen66

Артеммм

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
62
Благодарности
1
Адрес
Сокол, Вологодской обл.
Автомобиль
тигуан Т&F 2,0 бензин 11год
Сняли наконец то. Если долго теребить- любая проблема поддается.

Добавлено через 3 часа 12 минут
S05C, разобрали раздаточную коробку, похоже нужна новая. Зубья главной передачи целые, хвостовик вала который выходит на АКПП имеет форму стакана сантиметров шесть в диаметре- на нем то и срезало шлицы. Если ваше предложение в силе, давайте свяжемся и обсудим по покупке этой б/у раздатки в Новосибе..?
https://yadi.sk/i/DpRW_uuYgDi4v
 
Последнее редактирование:

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
А вал 11 позиция на рисунке ото не оно? Хотя в сборе лучше будет. Ответный вал как состояние?
 

Артеммм

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
62
Благодарности
1
Адрес
Сокол, Вологодской обл.
Автомобиль
тигуан Т&F 2,0 бензин 11год
А вал 11 позиция на рисунке ото не оно? Хотя в сборе лучше будет. Ответный вал как состояние?

ответный вал на АКПП там нормально всё слава Богу! А вот на раздатке все валы и на ШРУСы и на кардан- они все какие то надсаженые уже, но, в принципе, рабочие. А вот этот стакан- на фотке, ваапще как на коленке- лысый. :(
сделал запросы на Авито нескольким продавцам, никто мне пока не ответил. Жду, есть в Нижнем, в Питере и в Новосибирске.

при разборке пострадали сальники. Может мы конечно криворукие.. Надо раздатку в сборе, там сальники если новые к моей раздатке наверное по пять тысяч не меньше.. Цены афигеть!
 
Последнее редактирование:

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Артеммм, жесть, а в раздатке масло было?
 

Чалекс

Гуру
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
8,430
Благодарности
10,586
Адрес
Г. под крылом Чайки
Автомобиль
Был ЛансХ, Стал Track 2.0 TSI, CAWA, JVZ, DM, 2T/2T/C9X
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Если ваше предложение в силе, давайте свяжемся и обсудим по покупке этой б/у раздатки в Новосибе..?
Без проблем , всё в норме, готов проследовать к продавцу в моём городе, сделать фото товара в разных ракурсах по возможности с номерами детали и выслать их тебе. Если все гуд, поеду куплю и отправлю. Единственное пн-пца до 14-00 местного времени работаю в бюджетной организации и свалить с работы не могу, а посля 14-00 готов на помощь одноклубнику. Свой тел написал в личку.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: evgen66

Артеммм

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
62
Благодарности
1
Адрес
Сокол, Вологодской обл.
Автомобиль
тигуан Т&F 2,0 бензин 11год
Есть ли на этой схеме эти сальники, какие номера? Может дешевле найдём.


Боюсь что не поможет. На рисунке https://yadi.sk/i/c12N1q8BgDzTZ в месте, отмеченном стрелкой, есть сальник он не выделен в отдельную позицию. И так как этот вал и стакан со сношеными шлицами, они одно целое https://yadi.sk/i/1IWNambmgDzbT и нуждаются в замене, вариант один, нужен исправный б/у редуктор в сборе.. или может еще один, чтоб из двух собрать нечто работоспособное..
 

Артеммм

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
62
Благодарности
1
Адрес
Сокол, Вологодской обл.
Автомобиль
тигуан Т&F 2,0 бензин 11год
Артеммм, жесть, а в раздатке масло было?

в раздатке масло было, да.
Кстати если интересно, как получилась такая поломка. Я вспомнил, в начале зимы, я разворачивался на 180град пришлось поторопиться, дорога была довольно таки загруженная транспортом. Поддал газку, руль был до упора вывернут влево. И вдруг КААК ПРОХРУСТЕЛО и продолжало хруськать еще метров 50! Я не знал на что подумать: то ли арматуру намотало куда то, то ли колесо пробил. Через триста метров смог остановиться. Осмотрел машину и не нашел никаких повреждений. Постепенно забыл.. Со временем заметил, что машина превратилась в переднеприводную. При разгоне шлифует передком, застревать стал. А ошибок не было.. Вот, оказывается, срезало шлицы..
 
Сверху Снизу