Сломалась муфта Haldex

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
Кстати если интересно, как получилась такая поломка. Я вспомнил, в начале зимы, я разворачивался на 180град пришлось поторопиться, дорога была довольно таки загруженная транспортом. Поддал газку, руль был до упора вывернут влево. И вдруг КААК ПРОХРУСТЕЛО



на вольвах их обычно срывают таким способом.
упираются в высокий бардюр с полностю вывернутыми колесами, резкий старт, - и готово , втулка полетела.
489сообщение стр 49 этой темы
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
ХС70 2002 г халдекс4 еще идет ?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Последнее редактирование:

71miha71

Заблокирован
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
382
Благодарности
345
Адрес
москва, г видное, м.о.
Автомобиль
шкода 4х4
ХС70 2002 г халдекс4 еще идет ?

2002г хс,70 - скорее вискомуфта
хс60 2002 халдекс 1. но там нет элетромагнитного клапана. там серводвигатель с планкой клапаном управляет.

4й вроде с 2007 года появился:
4тый начался с конца 08г, если модельный ряд 09г
 

Drive Master

Новичок
Регистрация
20 Июн 2014
Сообщения
14
Благодарности
15
Адрес
Ижевcк
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2.0
Пробег 120т.км. вырубился задний мост. С помощью Васи мы загрешили на мотор подкачивающего насоса. Выяснялось что масло надо менять через 60т.км. А мы этого не знали и не делали. Нашёлся мастер в Ижевске который знает тонкие моменты этого моторчика. Он сразу сказал, что зависли щётки. За переборку щёточного узла он взял 1000р. и сколько то за замену масла и фильтра. Привод заработал.
 

vmax78

Новичок
Регистрация
29 Апр 2014
Сообщения
23
Благодарности
19
Адрес
Санкт-Петербург, Приморский район
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI T&F
Други, подскажите где в Питере адекватно продиагностировать и в перспективе починить муфту. Масло и фильтр поменял 9 т.км. назад, сегодня понял, что задка нет. На днях пару раз топал в пол со светофора. Пробег 80 тысяч.
 

Артеммм

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
62
Благодарности
1
Адрес
Сокол, Вологодской обл.
Автомобиль
тигуан Т&F 2,0 бензин 11год
Без проблем , всё в норме, готов проследовать к продавцу в моём городе, сделать фото ... и выслать...

Владимир S05C, Вячеслав 77, спасибо ребята за предложение помощи с покупкой, раздатку взял в подмосковном Солнечногорске, за 20 тыс руб, продавец уверяет пробег на ней 18тыс км. От Москвы мне все-таки ближе всего. Завтра поставим.:) черкну как буду на колесах.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
у меня такая же ошибка по клапану 373!!! пишет что механическая поломка клапана... купил у нашего клубня в барахолке клапан, как приедет буду менять!!!
пы.сы. в бропартсе 54 самый дешевый.
насколько я выяснил тут ошибка не в самом блоке (мозгах халдекса) а в клапане, и продается это все комплектом, вот и цена соответствующая!!!


Ну как? Замена состоялась ?
 

zlodej

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
98
Благодарности
17
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiga S&S
Вчера только детали забрал из ТК. Планирую на майских заняться!


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
 

X-Pilot

Новичок
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
15
Благодарности
11
Адрес
Видное
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Доброго всем дня.

Выкладываю в качестве информации краткий отчет о ремонте халдекса на тигуане 2,0 бензин 2011 г.в.

На ТО-60 выяснилось, что муфта мертва - не смогли снять фильтр и заменить масло. От Михаила получил контакт мастера, который дал подробные разъяснения и ориентировочный расклад цен по телефону.

Приехал на ремонт. В ходе диагностики выяснили, что скорее всего мертв насос муфты, возможно потянул за собой блок управления. Вячеслав (мастер) оперативно разобрал привод (все фото прилагаю), почистил блок и все узлы от грязи/пыли и установил ремонтный насос (спасибо еще раз Михаилу), заменил фильтр, накачал масло, собрал все обратно, и привод заработал. Попутно сменил масло в переднем редукторе, проверил состояние цепи и натяжителя. Благо, я не попал на блок управления, иначе + 30 килорублей к цене.

В итоге по работам: диагностика, разбор, замена насоса, масла (два моста), фильтров и проверка цепи - 15 тыщ. Очень гуманный ценник, с учетом, что все работа заняла порядка трех часов.

Хочу выразить благодарность Вячеславу, он просто фанат своего дела, который знает каждый нюанс от и до и охотно делиться информацией с клиентом. Все расходники и большая часть запчастей у него в наличии и аккуратно разложена по полочкам, никуда ехать докупать не надо. Это очень удобно. По ходу работ дает пояснения и советы, как избежать подобных проблем в будущем. Очень бережно относится к инструменту, все узлы машины промывает и тщательно смазывает перед установкой - это настоящий спец!

Всем настоятельно рекомендую менять масло в мостах не реже 60 000 км пробега, а лучше чаще. Не забывать, что в переднем мосту оно тоже есть и износ там значительно больше, чем в заднем. Мое масло после 63 тыщ пробега было в крайне печальном состоянии.

Удачной эксплуатации!
 

Вложения

  • DSC_0010.jpg
    DSC_0010.jpg
    95 KB · Просмотры: 189
  • DSC_0011.jpg
    DSC_0011.jpg
    90.2 KB · Просмотры: 165
  • DSC_0014.jpg
    DSC_0014.jpg
    97 KB · Просмотры: 164
  • DSC_0015.jpg
    DSC_0015.jpg
    91.4 KB · Просмотры: 157
  • DSC_0017.jpg
    DSC_0017.jpg
    94.3 KB · Просмотры: 157

vmax78

Новичок
Регистрация
29 Апр 2014
Сообщения
23
Благодарности
19
Адрес
Санкт-Петербург, Приморский район
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI T&F
Моя история, остальным на всякий случай. Осенью поменял масло+фильтр, мастер по неопытности надрезал об кромку корпуса манжету на пластиковой вставке. Видимо так и засунул. Сначала потело под фильтром, потом, как выяснилось, резко выгнало половину масла. ППривод пропал, вылезли две ошибки **48-я по питанию и 003-я по механике. Сегодня в другом сервисе заменили прокладку, долили масло, сбросили ошибки. Привод (тьфу 3 раза) заработал. В насос не лазили. Отдельное спасибо хочу выразить Михаилу 71miha71 за консультацию по телефону. Кстати, Вольвоград, контакт которого Михаил скинул за Тигуаны не берется (видимо после того случая, описанного на этом форуме). Я же порекомендую этих ребят http://garage78.ru/remont-haldex-remont-elektrichesko , всё быстро и качественно сделали. Заявляют, что ремонтируют насосы, в т.ч. с заменой токоприемника, щеток, сальника, подшипников.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Моя история, остальным на всякий случай
Ваша история покательна лишь как результат для тех кто не удосуживается изучить 2 профильные темы на форуме и обращается к левым рукожопым товарищам. Все уже давно расписано и по замене и по выталкиванию прокладки по чистке сетки насоса и даже даны рекомендации по городам, по СПБ лично давал где умеют этот делать без лишних эспериментов и последствий.

Добавлено через 16 минут
Кстати тут кто-то спрашивал про уплотнители для насоса. Есть такой комплект:
VAG 0AY 598 305 - Комплект уплотнений для подкачивающего насоса (4й Халдекс)
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,407
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
А, по Волгограду были рекомендации , где сделать ?
 

Артеммм

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
62
Благодарности
1
Адрес
Сокол, Вологодской обл.
Автомобиль
тигуан Т&F 2,0 бензин 11год
71miha71,
S05C, ребята всем привет, с Первомаем! Вячеслав, Михаил, может кто еще из бывалых, подскажите какое масло куда лить. Раздатку поменял, все отлично, ликую, на колесах. Мастера местные, деревенские, мы залили трансмиссионку импортную, по 600 рублёв за литр, а какое надо по уму? Кинте ссылочку пжлста, или так черкните. Тут где то наверное такая тема есть на форуме по маслам?:az:
 

Viper56

Участник
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
191
Благодарности
22
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI (CBAB) T&F 2009
SMax, если не трудно, еще раз подскажите адрес надежных людей в СПб, поиском по Вашим сообщениям что-то не нашел..
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,589
Благодарности
4,758
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
SMax, если не трудно, еще раз подскажите адрес надежных людей в СПб, поиском по Вашим сообщениям что-то не нашел..
В этой теме уже ремонт ) Рекомендации где правильно заменить масло с фильтром, не ковыряя и не портя прокладку, почистить сетку, давал здесь
Вот сайт ребят чтобы не искать: http://www.mtl-garage.ru/
P.S. Если насос не снимать будет руб. на 500 дешевле :)
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Артеммм,Рад за тебя. Вот видишь, хорошо что зашёл))))))
 

Constantin_MG

Участник
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
197
Благодарности
13
Адрес
Москва, Зеленоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 2012
Хочу выразить благодарность 71miha71 и его коллеге Вячеславу. Заменили масло в муфте Халдек с продувкой под давлением. Понравился подход к делу. Так же сразу поменял масло в угловом редукторе, масло было черное 85 тыс. пробег. Всем Форумчанам советую этих ребят.
 
Сверху Снизу