Смерть фазорегулятора

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
992
Благодарности
403
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
Ничто не предвещало беды, пробег 27,5 тыс. км, машине 2,5 года. Утром поехал в ТЦ за продуктами, вернулся с пакетами, завел... Из-под капота дизельное тарахтение (у меня бензин). Ничего не понимая, открываю капот. Звук идет из-под крышки, где ремень ГРМ. Далее созвон с помощью на дорогах WV, доставка в ОД. Сегодня была диагностика. Открыли крышку. Сам фазорегулятор крепится пятью болтами, так один из них оказался открученным. Спасибо сборщику, может ему аукнется. По гарантии "приговорили" фазорегулятор. Менеджер приемки сначала начал намекать на то, что это не гарантийный случай. Пришел мастер по гарантии и опроверг домыслы этого "мастера". Заказали с центрального склада.
 

Вложения

  • 20201113_094814.jpg
    20201113_094814.jpg
    51.1 KB · Просмотры: 482
  • 20201113_113854.jpg
    20201113_113854.jpg
    112.9 KB · Просмотры: 471
  • 20201113_113900.jpg
    20201113_113900.jpg
    94.3 KB · Просмотры: 440

Vandiesel

Участник
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
139
Благодарности
121
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан WE 1.4 4WD DSG
Опаньки! А на форуме Шкоды Кодиак, с этим мотором, это тоже известная поломка! А мне, на ТО, мастер втирал, что у нас, на Тигуанах, такого не было никогда! Причём, я ведь на него не наезжал, типа, давайте проверять, вдруг у меня... Нет, я просто спросил, что может мне , самому, превентивно, крышку пластиковую снять, да болтики фазорегулятора, динамометрическим ключом проверить?
Пожалуй, чуть позже, так и поступлю, на этих раздолбаев надеятся - потом жалеть буду, что сам не проверил!
На найти, тех-документацию, какой там момент затяжки?
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик

Vandiesel

Участник
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
139
Благодарности
121
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан WE 1.4 4WD DSG
Ольга, спасибо! Нашёл - болт крепления крышки фазорегулятора - 7Нм.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
У меня с новья "дизельный " звук на бензине (czda) , особенно когда электропотребители типа обогрева стекла включаю на холодном двс. ОД говорил что всё Ок, я забил, и на ОД и на звук.
 

АВИ

Новичок
Регистрация
1 Дек 2017
Сообщения
6
Благодарности
2
Адрес
Томск
Автомобиль
Тигуан 2
Двигатель 1,4 150 лс выпуск 2017 выкрутились два болта разбило оба ролика и ремень ремонт под 30 тыс
Проверяйте болты
 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
992
Благодарности
403
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
Двигатель 1,4 150 лс выпуск 2017 выкрутились два болта разбило оба ролика и ремень ремонт под 30 тыс
Проверяйте болты
Ранее писал у меня машина 2018 года заметил во время поменяли только фазорегулятор по гарантии
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Легко ли снимается крышка для проверки этих болтов?
 

АВИ

Новичок
Регистрация
1 Дек 2017
Сообщения
6
Благодарности
2
Адрес
Томск
Автомобиль
Тигуан 2
Не знаю мне уже на сто диагноз ставили
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Ольга, спасибо! Нашёл - болт крепления крышки фазорегулятора - 7Нм.
Вы протянули болты, как там с доступом к ним, или он крутится и какой ключик или торкс надо?
 

Vandiesel

Участник
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
139
Благодарности
121
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан WE 1.4 4WD DSG
Вы протянули болты, как там с доступом к ним, или он крутится и какой ключик или торкс надо?

Пластиковый кожух, не очень приятно снимается, но снимается! Доступ на 4 -ку, скажем так. Для доступа ко всем болтикам фазорегулятора, нужно прокрутить коленвал, за центральный болт. По часовой стрелке. Моторчик компактный, рука с ключом, лезет из под капота легко - ни колесо, ни защиту, снимать не надо. Фиксировать шкивы, тоже не нужно - момент очень маленький, ничего не прокручивается от него.
Какие там ключи, конечно не помню, сами понимаете, если у меня, динамометрические ключи, от диапазона 5-20Нм и до 250Нм ( 3 шт. итого) имеются в гараже , то всякие шестигранники, торксы и т.д. тоже , само собой, есть.
Без динамометрического ключа, конечно тоже можно проверить - нащупать болт, который начал отворачиваться, думаю вполне возможно. Вот дотягивать все, прилагая значительное усилие - не надо! У меня, все "прощёлкались" моментом - ни один не тронулся с места.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Пластиковый кожух, не очень приятно снимается, но снимается! Доступ на 4 -ку, скажем так. Для доступа ко всем болтикам фазорегулятора, нужно прокрутить коленвал, за центральный болт. По часовой стрелке. Моторчик компактный, рука с ключом, лезет из под капота легко - ни колесо, ни защиту, снимать не надо. Фиксировать шкивы, тоже не нужно - момент очень маленький, ничего не прокручивается от него.
Какие там ключи, конечно не помню, сами понимаете, если у меня, динамометрические ключи, от диапазона 5-20Нм и до 250Нм ( 3 шт. итого) имеются в гараже , то всякие шестигранники, торксы и т.д. тоже , само собой, есть.
Без динамометрического ключа, конечно тоже можно проверить - нащупать болт, который начал отворачиваться, думаю вполне возможно. Вот дотягивать все, прилагая значительное усилие - не надо! У меня, все "прощёлкались" моментом - ни один не тронулся с места.
Спасибо большое за информацию.
Посмотрел на шкив коленвала и не увидел центрального болта, там крышка. Она как снимается?
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Спасибо большое за информацию.
Посмотрел на шкив коленвала и не увидел центрального болта, там крышка. Она как снимается?
Дополняю! Нет там крышки. Нужна накидная головка на 22 с трещеткой и торкс Т32 для фазика. Болты были затянуто как надо. Потратил 15минут обеденного перерыва.)
 

Алексей196

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2021
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan
:mad::mad::mad:
Всем Добра! Вот и я пополнил Ваши ряды. УЖАС! Я и представить не мог что бы машина на 60тыс. сама разбираться начала
:good:

VAG просто заработать хочет на нас.
По маслу мотор 1.4 150 л/с немного брызнуло думаю грамм 100-200 не больше. Кожух помотало изрядно.
Я сам купил болтик и вкрутил на место.
Самое смешное что через два дня и примерно 40км пробега все повторилось
:shok:

Сейчас уже сам болтик крутить не буду вызвал эвакуатор поедем к дилеру.
А что меня больше всего расстроило это происходит как я посмотрю у всех примерно на 60т пробега.
И до кучи у меня совпало с окончанием срока годности у оф. дилера.
 
Последнее редактирование модератором:

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,693
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Эти болты надобно было с новья протянуть и проблем не было бы. Тем более всё просто.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,107
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Как состояние этих болтов проверить?
Легко до них добраться?
 
Сверху Снизу