Сравнение несравниваемого. Тигуан-Амарок.

BlackRaven

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
416
Благодарности
541
Адрес
Внесвязинск
Автомобиль
VW Tiguan (продано) Сейчас Обморок 163 МКП(продан)ВАЗ-2129
В связи с тем что Тигуан начинал "умирать" и реанимация его становилась нерентабельной, кроме того что он уже не смог бы выполнять те функции которые потребуются в будущем от автомобиля было принято решение больше его не мучать и совершить обмен.
Выбор на что менять из функционала возлагаемого на авто состоял из пикап или бус. Поскольку бусов в грузопасажирском исполнении раз-два и обчёлся, то был выбран пикап.
Совместив возможности с желанием был совершён обмен с доплатой на б/у Амарок 163 л.с. в исполнении ХайЛайн.
Итак 10000 км проехано.
Что получил в итоге:
-быстрые старты? Забудь! Грузовик он и есть грузовик.
-Манёвренность? Хрен вам. Конечно не КАМАЗ, но и вписываться в разворот уже приходится аккуратнее. Запарковаться в дырдочку. Не.... Ищи место побольше.
- В салоне. Если не щупать, то практически тоже самое, а вот открыть дверь пассажиру сидя на водительском уже приходится тянуться. И лобовое изнутри перестало покрываться белёсым налётом. Всё остальное однояйственно.
- Грузоподъёмность 1 тонна. Пока что возил 7 центнеров.
- Расход грючки. Если 1.4 бензиновых Тигуана кушал в среднем 9.5 литров, то 2 литра дизеля жрёт 8 литров. Даже при стоянии в пробках с расходом более 8.8 литра не парковался.
- Прохождение таможни. Добро пожаловать на красный коридор. Что в сущности даже плюс. Если по зелёному часа по 3-4 пересекал погранпереход, то сейчас максимум 1 час и ты свободен.
-Не хватает тигуановских автохолда и автоматического снятия с ручника. Да и ручничёк у Амарока скажем так себе. Некое подобие автохолда имеется, но всё равно ни то. Зато есть круиз. Сначала было не привычно, но первая же поезка на дальняк ситуацию исправила.
-Внешнее освещение. Если с ближним разницы нет, то вот дальний на Амароке совсем никакой. Что с ближним едешь, что с дальним.Разницы для тебя практически никакой, а вот встречным мешать будешь.
-Мягкость хода. Тигуан более трясуч. Амарок мягче. Особенно когда загружен.
-Управляемость. Тут думаю и так всем понятно. Но сказать что она плохая нельзя. Сам не сравнивал с другими однокласниками, но те что пробывали и Навары, и Ренджеры утверждают что на Амароке лучшая.
-Тормозилки. В начале казалось что Тигуан тормозит лучше. Но толи прочуствовал машину, толи привык то разницы сейчас не ощущаю. Недавно пришлось в пол тормозить из-за одного "прыгуна". Вполне себе эффективные тормоза.

Ну как-то так.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,537
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Была у меня идея фикс:) хотел поменять на Амарок...сходил на тест драйв и желания отпали сразу. Не для Москвы это авто:eek:
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Возразить нечего. Авто выбирать нужно по текущим потребностям, а несовместимое можно совместить только с помощью второго автомобиля в семье.
 

BlackRaven

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
416
Благодарности
541
Адрес
Внесвязинск
Автомобиль
VW Tiguan (продано) Сейчас Обморок 163 МКП(продан)ВАЗ-2129
Была у меня идея фикс:) хотел поменять на Амарок...сходил на тест драйв и желания отпали сразу. Не для Москвы это авто:eek:
Если не искать место где запарковаться, то разницы нет. В центр Мск я сейчас не езжу, но вот не заезжая за садовое кольцо катаюсь периодически. Главное привыкнуть к габаритам. :)

Добавлено через 4 минуты
Возразить нечего. Авто выбирать нужно по текущим потребностям, а несовместимое можно совместить только с помощью второго автомобиля в семье.
Второй будет, но не в ближайший год.
 
Последнее редактирование:

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
855
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
В салоне как то подошли к Амарок, первая мысль, ну что класть в это кузово. При том кузово почти квадратное, длинные вещи не положить как в Тигуан со сложенными сиденьями.
 

BlackRaven

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
416
Благодарности
541
Адрес
Внесвязинск
Автомобиль
VW Tiguan (продано) Сейчас Обморок 163 МКП(продан)ВАЗ-2129
В салоне как то подошли к Амарок, первая мысль, ну что класть в это кузово. При том кузово почти квадратное, длинные вещи не положить как в Тигуан со сложенными сиденьями.

В Тигуан я вмещал 2.5 метра длины досок при условии что ширина доски не более 40 см. Это чтоб багажник закрыть.
А так, если переднее пассажирское не складывать то 1.8 метра в Тигуане перевозится. При этом весь салон изгадишь.
Амарок 1.55 метра кузов + полметра откинутый борт.Вот уже 2. Выступать может толи 1 м, толи 1.2(не помню уже по ПДД. Ну а если совсем длиный то а-ля "катюша" :)
Но мне не под длиномер, а под объём и массу. И чтоб в салоне навозом не воняло.
А под длиномер можно и транспортников нанять.
Тут ведь каждый под свои потребности выбирает что ему нужно.
У меня в Тигуане на постоянке инструмент "жил" и в багажник больше ничего нельзя было запихнуть. А одна приблкда в багажник просто не помещалась. Возилась в салоне.
Теперь всё в кузове и места ещё вагон. Не надо покупки из магаза по салону распихивать.
 

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
что класть в это кузов
стандартный европалет с чем нибудь :)
Сам думал об амароке, когда он в топе около 2ух млн стоил. Но увы, за 3 брать уже был не готов. Машина более специфичная. Предпочтительна в плане дачно/походного варианта (с кугом), кирпич возить, мешки с цементом, лодки палатки итп. В качестве универсальной городской поповозки вариант не ахти, у меня с ним бы была проблема по части парковки (в гараж и паркинг не влазит)

Добавлено через 3 минуты
В Тигуан я вмещал 2.5 метра длины досок при условии что ширина доски не более 40 см
На тигуан поперечины можно поставить, я с ними возил 4х метровые доски и стальные уголки с арматурой, правда есть нюанс, больше 100кг нагружать не стоит.
 
Последнее редактирование:

BlackRaven

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
416
Благодарности
541
Адрес
Внесвязинск
Автомобиль
VW Tiguan (продано) Сейчас Обморок 163 МКП(продан)ВАЗ-2129
На тигуан поперечины можно поставить, я с ними возил 4х метровые доски и стальные уголки с арматурой, правда есть нюанс, больше 100кг нагружать не стоит.
Я на крыше Тигуана мебельные щиты возил 600Х2500. В салон их только если на торпеду ложить, но есть риск что при резком торможении уедут в лобовое.
На пикапе на крышу тоже можно многое уложить.
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
855
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
стандартный европалет с чем нибудь :)
Сам думал об амароке, когда он в топе около 2ух млн стоил. Но увы, за 3 брать уже был не готов. Машина более специфичная. Предпочтительна в плане дачно/походного варианта (с кугом), кирпич возить, мешки с цементом, лодки палатки итп. В качестве универсальной городской поповозки вариант не ахти, у меня с ним бы была проблема по части парковки (в гараж и паркинг не влазит)

Добавлено через 3 минуты

На тигуан поперечины можно поставить, я с ними возил 4х метровые доски и стальные уголки с арматурой, правда есть нюанс, больше 100кг нагружать не стоит.

Ну для кирпича или досок для стройки лучше Газель взять, не жалко. А самый оптимальный вариант это прицеп.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Ну для кирпича или досок для стройки лучше Газель взять, не жалко. А самый оптимальный вариант это прицеп.
Для кирпича и досок у меня каравелла, для отпуска каравелла, для повседневной каравелла)
Можно и груз везти до 800кг сняв диваны, или спать в ней на широкой надувной кровати, можно людей 8 человек везти)

Вчера только пол пачки кирпича увез на ней)

Амарок брутальнее и проходимее - это факт. В городе он не нужен.
 
Последнее редактирование:

BlackRaven

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
416
Благодарности
541
Адрес
Внесвязинск
Автомобиль
VW Tiguan (продано) Сейчас Обморок 163 МКП(продан)ВАЗ-2129
Амарок брутальнее и проходимее - это факт. В городе он не нужен.
А ТЛК200 или Н2 нужен?
:)

Очень много есть вещей которые в принципе не нужны, но они приобретаются.

Ну а по эксплуатации Амарока..... 25 тыс набегано, а сказать в принципе и нечего. Эксплуатируется и всё. Есть некоторые глюки в работе стеклоподъёмников, но на эксплуатацию не влияют.
Ну и один раз снес правое зеркало об раскоряченную газель.
И поменял задние аммортизаторы. Стояли ещё родные. Вытекли. А на "качелях" ездить не комильфо.
 
Последнее редактирование:

BlackRaven

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
416
Благодарности
541
Адрес
Внесвязинск
Автомобиль
VW Tiguan (продано) Сейчас Обморок 163 МКП(продан)ВАЗ-2129
Мини отчеД....
Бралось с пробегом 143 тыс на одометре. На сегодняшний момент 173
Чес сказать.... Тигуан в плане передвижения комфотрней и более "собран"
Амарок ввиду ходов подвески менее "собран". Но плюс в том что ещё ни разу не получилось получить пробой подвески( на Тигуане ловил периодически, но не часто).
Подключаемый полный оказался для меня более комфортным и понятным. Завяз в грязюке - кнопку нажал - поехал дальше.
К габаритам ещё не до конца привык. Один раз сдавая задом упёрся в дерево и замял хром накладку заднего бампера. Заехал узнать сколько будет выправить. Узнав цену сам снял эту накладку и выстучал молотком.
Прежний хозяин вколхозил не штатные "дудки". Они перестали работать. Купил новые и всосстановил работоспособность. (в лом было отдавать 12 рублей озвученых "ремонтниками" за восстановление работоспособности)
Сейчас предстоит провести очередное ТО и заменить передние колодки с дисками.

А так..... Заменой удовлетворён.
Дальше будем посмотреть.

PS: Чуть не забыл...... Там где раньше ездил с 10 л/100 на тигуане, теперь катаюсь с 8.5 ......
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу