Стуки на ХХ

kstepanov

Участник
Регистрация
20 Июл 2015
Сообщения
114
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Subaru Legacy
Поиском ничего не нашел на форуме на эту тему, поэтому решил спросить - может кто наблюдал подобное.

У тещи тигуан 1.4 122 л.с., 2012 год, пробег 60 тысяч. Прогретый мотор на холостом ходу где-то чем-то стучит. Стук глухой, не совсем ритмичный (то есть, то будто пропадает) справа и по центру, слышно и при закрытом капоте.

Врядли там поршни перекладывает, а что это может быть?
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
У меня на холодном что-то неритмично постукивает.
Но двигатель другой и пробег вдвое больше.
А так непонятно. Есть запись?
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
486
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
kstepanov, Подожми педаль сцепления. Нужно только немного поджать. Если стук исчезнет или будет тише, то это маховик. Поршни на этом моторе не стучат.
 

kstepanov

Участник
Регистрация
20 Июл 2015
Сообщения
114
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Subaru Legacy
У меня на холодном что-то неритмично постукивает.
Но двигатель другой и пробег вдвое больше.
А так непонятно. Есть запись?

Нет, к сожалению. В следующий раз увижу, запишу на видео.

Добавлено через 1 минуту
kstepanov, Подожми педаль сцепления. Нужно только немного поджать. Если стук исчезнет или будет тише, то это маховик. Поршни на этом моторе не стучат.

Ох, не рано-ли ему стучать? Или это особенность у них такая? Я читал что маховики эти 150-200 тысяч ходят.

Попробую, спасибо.
 
Последнее редактирование:

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
486
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
У моего авто стучит. Пробег 68. Двигатель 1.4 122л.с 6мкпп. Стучит уже тысяч 15 наверное. На 4 ТО спрашивал у оф.дилера что стучит. Они сказали что 95% что маховик. Если чуть чуть прижать педаль сцепление то звук почти пропадает. Если полностью выжать педаль , то стук становится тише но полностью не уходит( всё равно слышно). На ходу не слышно. Да и так больше никак себя не проявляет( ни вибраций, ни рывков).
Думаю что всё равно надо его поменять, но он не малых денег стоит. Надо подкопить сначало.
 

popov.i

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Авг 2015
Сообщения
61
Благодарности
17
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Tiguan 1.4 122
А кто мне даст гарантию что он у меня не развалится?
проблема известная, стучит у многих, замена даст временный эффект, через какое-то время опять застучит. А удовольствие по замене не дешёвое
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
486
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
проблема известная, стучит у многих, замена даст временный эффект, через какое-то время опять застучит. А удовольствие по замене не дешёвое

Как бы я слышал об этой проблемме на Гольф форуме с этим же мотором(САХА+6мкпп). Но когда узнал что у них нет двухмассового маховика, призадумался:(
 

qazar

Участник
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
391
Благодарности
51
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан, 122 л.с.
как сам по себе маховик может стучать? Чего только не выдумают? Или маховик там плавающий какой-то?
 

kstepanov

Участник
Регистрация
20 Июл 2015
Сообщения
114
Благодарности
21
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Subaru Legacy

mihasik

Участник
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
154
Благодарности
54
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Trend&Fun 1.4 122л.с. BM
Маховик двухмассовый. Так что в теории может.
Он, к сожалению, и на практике запросто может :(
Уж это я на своем опыте точно знаю. Вот - мой печальный случай:
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1320676&postcount=14
Ну, а там, если по всему тому топику полазить, есть еще размышления и информация на тему тарахтения...
 
Последнее редактирование:

АнатолийА

Участник
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
175
Благодарности
89
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan
kstepanov, Подожми педаль сцепления. Нужно только немного поджать. Если стук исчезнет или будет тише, то это маховик. Поршни на этом моторе не стучат.
Это не маховик. Маховик стучит, клацает, не ритмично особенно если дать газу, этот грохот слышно сразу.
Если тарахтит равномерно на хх, а при нажатии на сцепление перестаёт или если рычаг скорости немного подвести в сторону включения то же перестает - то это как говорят сервисмены техническая особенность :) трансмиссии , вернее сцепы122 ЛС с 6 ст. мкпп.
На форумах новых октавий, там сцепа массово гремит у многих сновья, даже тпи по замене выходило, у гольфов, джет одно и то же. Многие меняли по нескольку раз и маховики и сцепление и в коробку лазили....тарахтит, правда многие натарахтели по сотне тысяч и больше км.
Я по гарантии добил официалов :)
Они мне и новый маховик поставили и сцепу заменили, причем при мне .
Делал знакомый мастер., вместе смотрели и старый маховик, и сцепу и всё что можно.
В принципе износа особо нигде не было, да и какой износ после 12 т. Пробега по асфальту.
Короче пришли к выводу , что не очень удачная конструкция сцепы, на новых октавиях вроде переделали сцепу, вроде выжимной увеличили ...не помню точно, правда не знаю надолго ушла там проблема.
У меня периодически иногда немного тарахтит, поддашь газку на ходу перестает тарахтеть на хх.
Не расстраивайтесь, маховик как колокол периодически внизу гремит, а тарахтун судя по профильным темам зверек не очень вредный:)

Всех с новым годом!!!!
 
Последнее редактирование:

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
486
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
На 80 тыс. надоело мне это постукивание на холостом ходу и я решил разобраться с ним. Делал у "офицалов". Сняли коробку и как и ожидалось это стучит маховик.
https://youtu.be/wxWi-zrfvKI
https://youtu.be/r45CsMaPygQ
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
486
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
45 запчасти ( маховик 39 + болтики гаечки, прокладка) и 8 работа. Это у Оф.дилера.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
486
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
8e26c79e370c.jpg

Масло только лишнее в списке, но я заменить хочу.
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,465
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
LUK 415 0702 10 - он?

http://www.ebay.com/itm/LuK-Schwung...h=item2f07324df4:g:bWIAAOSw-ldZZLGF#vi-ilComp - 15,5 килорублей и немного подождать...+ лотерея....интересно сколько у нас стоит...

http://webcat.schaeffler-aftermarke...cationSearch.xhtml?result=1502084772663&csc=1
Лотерея это дааа
В Экзисте LUK около 20 килоруб. стоит, на Ззапе, думаю дешевле найти можно.
 
Сверху Снизу