Своими руками: меняем масло в DSG6 (DQ250)

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,616
Благодарности
465
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Я не менял на своём Опеле (A14 NET)уплотнительное кольцо масляного фильтра ни разу,из какой резины сделано, не знаю,цвет тёмно-зелёный,до сих пор не потеряло ни эластичноть и ни форму,ни какой протечки за весь период эксплуатации не было,хотите верьте,хотите нет,пробег 205т.км.
Это и есть фторкаучук.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Сегодня менял в третий раз, после 30000 км. Жара 30+, до сервиса 6 минут езды, ХЗ какая была температура, тёплое, не горячее. Не замерил сколько слилось, а зря! Залил 5 литров, слилось 1,5. Закрыл пробку и залил обратно через фильтр. Слилось опять много, набрав литр струя немного уменьшилась, вкрутили пробку. Проехал те же 6-7 минут, вроде всё нормально. Надеюсь что при сливе старого масла слилось не всё, хотя машина на подъёмнике вроде ровно висела.
Сейчас думаю, а может эта трубка-шноркель сломалась и поэтому масло много вытекало?
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,515
Благодарности
1,432
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Сегодня менял в третий раз, после 30000 км. Жара 30+, до сервиса 6 минут езды, ХЗ какая была температура, тёплое, не горячее. Не замерил сколько слилось, а зря! Залил 5 литров, слилось 1,5. Закрыл пробку и залил обратно через фильтр. Слилось опять много, набрав литр струя немного уменьшилась, вкрутили пробку. Проехал те же 6-7 минут, вроде всё нормально. Надеюсь что при сливе старого масла слилось не всё, хотя машина на подъёмнике вроде ровно висела.
Сейчас думаю, а может эта трубка-шноркель сломалась и поэтому масло много вытекало?
Трубку контроля уровня масла можно было выкрутить и посмотреть в каком она состоянии, я так делал. Да и от чего она сломалась? Только если её перетянули например... Но вообще 1.5л для слива это много... С 5л залитого разумеется.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Сегодня менял в третий раз, после 30000 км. Жара 30+, до сервиса 6 минут езды, ХЗ какая была температура, тёплое, не горячее. Не замерил сколько слилось, а зря! Залил 5 литров, слилось 1,5. Закрыл пробку и залил обратно через фильтр. Слилось опять много, набрав литр струя немного уменьшилась, вкрутили пробку. Проехал те же 6-7 минут, вроде всё нормально. Надеюсь что при сливе старого масла слилось не всё, хотя машина на подъёмнике вроде ровно висела.
Сейчас думаю, а может эта трубка-шноркель сломалась и поэтому масло много вытекало?
Да,странновато. Я заливал 5 литров,и у меня слилось пол литра. 1,5 литра должно слиться с 6-ти литров,но никак не с 5-ти.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Трубку контроля уровня масла можно было выкрутить и посмотреть в каком она состоянии, я так делал. Да и от чего она сломалась? Только если её перетянули например... Но вообще 1.5л для слива это много... С 5л залитого разумеется.
Записался на сегодня, проверим трубку и масло обратно зальём.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Чего масло дрочить туда-сюда? Что много сливается - нормально. Главное - соблюдать процедуру, и все будет ок.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Чего масло дрочить туда-сюда? Что много сливается - нормально. Главное - соблюдать процедуру, и все будет ок.
ХЗ что не так, но сегодня слили ХЗ сколько, проверили трубку, целая, добавили литр, залили и чуть-чуть слив, закрутили пробку. Возможно сейчас в коробке на пол-литра больше чем надо, но главное не меньше.
P.S. ещё и моторное попутно махнули на 3000 км раньше. )
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Возможно сейчас в коробке на пол-литра больше чем надо, но главное не меньше.
Избыточный уровень так же плох, как и недостаточный. Конечно, там значительный запас по уровню как в плюс, так и в минус, но это не значит, что нужно стремиться затолкать в коробку (или любой другой агрегат) как можно больше масла.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Всем привет. Вчера сам менял масло в коробке, совместив с глобальным то 60ткм(все сам). Заехал в гараж, открутил пробку и сразу слилось полтора литра. Потом вынул трубку и слилось ещё три. Итого 4.5 лтр. Занялся сменой фильтра и обнаружил, что нет у меня головки на 24... соседние есть, а этой нет... в общем, стакан, что странно, открутился двумя руками с усилием. Фильтр заменил. Кольцо не менял. Заливал через отверстие где фильтр через воронку. В общем, сколько слил, столько и залил. Масло фукс, китайское. Играть со сливом не стал ибо машина стояла боком и точность была бы нарушена. Не очень понимаю, что может быть если масла на 100-200мл больше положенного- больше не меньше. Сразу из гаража машина выезжать задом не очень хотела... сбросил ошибки, провел адаптацию. Теперь время от времени смотрю на возможные тени вокруг фильтров- пока нет. Тьфу три раза..
 

Вложения

  • Screenshot_20230714_111705_Photos.jpg
    Screenshot_20230714_111705_Photos.jpg
    33.3 KB · Просмотры: 41
  • Screenshot_20230714_111644_Photos.jpg
    Screenshot_20230714_111644_Photos.jpg
    39.2 KB · Просмотры: 40
  • Screenshot_20230714_111633_Photos.jpg
    Screenshot_20230714_111633_Photos.jpg
    31 KB · Просмотры: 41

Robotopotun

Участник
Регистрация
6 Фев 2021
Сообщения
226
Благодарности
38
Автомобиль
Opel astra
Камрады, доброго дня! Уточните после 60к менять или после 3 лет эксплуатации (будет примерно 45к)?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Robotopotun, ну во первых!
Все зависит от условий эксплуатации, если они щадяще-пенсионерские, то и меняйте на 60 000 км пробега.
А вот если условия эксплуатации были жесткими, то по истечении 3-х лет или раньше.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
705
Благодарности
236
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Камрады, доброго дня! Уточните после 60к менять или после 3 лет эксплуатации (будет примерно 45к)?
Думаю, сам менять в 40т. Сейчас пока 32т. Машине 4 года. На след. Год поменяю. Машина не дёргается, коробка работает нормально.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Всем привет. Вчера сам менял масло в коробке, совместив с глобальным то 60ткм(все сам). Заехал в гараж, открутил пробку и сразу слилось полтора литра. Потом вынул трубку и слилось ещё три. Итого 4.5 лтр. Занялся сменой фильтра и обнаружил, что нет у меня головки на 24... соседние есть, а этой нет... в общем, стакан, что странно, открутился двумя руками с усилием. Фильтр заменил. Кольцо не менял. Заливал через отверстие где фильтр через воронку. В общем, сколько слил, столько и залил. Масло фукс, китайское. Играть со сливом не стал ибо машина стояла боком и точность была бы нарушена. Не очень понимаю, что может быть если масла на 100-200мл больше положенного- больше не меньше. Сразу из гаража машина выезжать задом не очень хотела... сбросил ошибки, провел адаптацию. Теперь время от времени смотрю на возможные тени вокруг фильтров- пока нет. Тьфу три раза..
В принципе ничего страшного нет в том,что "сколько слил,столько и залил". Но мне лично было бы любопытно убедиться в том,что был и есть уровень.100-200 мл точно не сыграет погоды.
Расскажу свой случай,покупал давно Шаран 1,8 турбо с 4АКПП б/у,и коробка начала чудить,то в пробках перегревалась и после пробки не хотела переключаться на другие передачи,приходилось съезжать на обочину,глушить,полчаса остывать, и потом все как ни в чем не бывало,ну и если на подъёме пытался тронуться,нажимаю на газ,потом через 2-3 сек происходил удар и машина ехала,мне это все не нравилось,думал автомат помирает,поехал в сервис,там глянули уровень,а он был низким,куда масло ушло,хрен его знает,короче долили и все проблемы ушли. Щупа естественно не было,поэтому мне спокойнее,если я знаю на 100%,что там уровень. Просто например по предыдущим опытам,у нас на заводе наливают по разному,одним больше,другим меньше.
 

Robotopotun

Участник
Регистрация
6 Фев 2021
Сообщения
226
Благодарности
38
Автомобиль
Opel astra
Robotopotun, ну во первых!
Все зависит от условий эксплуатации, если они щадяще-пенсионерские, то и меняйте на 60 000 км пробега.
А вот если условия эксплуатации были жесткими, то по истечении 3-х лет или раньше.
в основном трасса. До 150км/ч и город без пробок.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,633
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Robotopotun, катайтесь спокойно и ожидайте на спидометре 60 000 км.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Расскажу свой случай,покупал давно Шаран 1,8 турбо с 4АКПП б/у,и коробка начала чудить,то в пробках перегревалась и после пробки не хотела переключаться на другие передачи,приходилось съезжать на обочину,глушить,полчаса остывать, и потом все как ни в чем не бывало,ну и если на подъёме пытался тронуться,нажимаю на газ,потом через 2-3 сек происходил удар и машина ехала,мне это все не нравилось,думал автомат помирает,поехал в сервис,там глянули уровень,а он был низким,куда масло ушло,хрен его знает,короче долили и все проблемы ушли.
В обычной акпп масло непосредственно играет роль в передаче момента вращая гидротрансформатор. У нас же масло омывает диски сцепления, если я правильно понимаю.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
В обычной акпп масло непосредственно играет роль в передаче момента вращая гидротрансформатор. У нас же масло омывает диски сцепления, если я правильно понимаю.
Я прям так глубоко не вдавался в подробности,понятно,что АТ (ДСГ и АКПП) совершенно разные по конструктиву,но тем не менее,просто определённый уровень он должен быть в любом случае,и если он ниже минимума,то скорее всего это уже не пройдёт без последствий. Помимо сцепления,у нас есть ещё мехатроник,который тоже должен купаться в чистеньком масле.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В принципе, в дсг все сводится к тому, есть давление масла или нет. Насос нагнетает, а дальше масло при помощи клапанов распределяется куда нужно, включая и смазку шестерен.
Тем не менее, если официально процедура замены описана вплоть до контроля температуры, то уровень так или иначе важен. Но учитывая, что все меняют масло как попало и все ок почти всегда, париться на этот счет особо тоже не стоит, хотя случае пинков и рывков из-за недостаточного уровня даже тут на форуме, если не ошибаюсь, описаны. В первую очередь страдали от этого как раз те, у кого масло через корпус фильтра уходило.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Сверху Снизу