Своими руками: меняем масло в муфте ПП Haldex 5

nik245

Участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
164
Благодарности
32
Адрес
москва
Автомобиль
tiguan
Если нет нужды сам насос разбирать и внутри мыть/чистить, то можно и не снимать разъем.
Снимал насос без отключения разьема, посмотрел и удалил "грязь". Резинки заменил. При установке насоса очень аккуратно, чтобы их не закусить.
 

gumige

Новичок
Регистрация
15 Июн 2019
Сообщения
17
Благодарности
1
Адрес
Пенза
Автомобиль
Тигуан
Исполнилось 3 года. Поменял масло в haldex 5. Масло G065175A2. Заливали шприцем жане. Вошло 650 мл. При сливе в начале немного темное, далее светлое. Насос снимали без отключения разьема. Фильтр открутили и промыли. На сетке было мало "грязи", почти чисто. Пробег 44000. Поставили новые кольца. По времени менее часа. В начале работ все очистили очистителем снаружи. В конце работ очистили и продули.
что по цене получилось?
 

gumige

Новичок
Регистрация
15 Июн 2019
Сообщения
17
Благодарности
1
Адрес
Пенза
Автомобиль
Тигуан
спасибо за оперативный ответ
 

A777

Новичок
Регистрация
7 Янв 2023
Сообщения
3
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan2, 2020, CZDA, AWD
Заменил масло на 36тыс, сетка насоса вот в таком состоянии. Не фатально, но лучше чистить. Масло залил равенол, посмотрим как пойдет. IMG_2856.jpg
 

Komod

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Янв 2021
Сообщения
85
Благодарности
34
Адрес
Мск
Автомобиль
Т 2021 2,0 статус+,IQ.Drive
Рестайл. Пробег 22т, ТО 2 в Краснодаре. Приёмщик долго настаивал на смене масла и промывке, я долго упирался, мотивируя что в регламенте нет. Он сказал что по Else положено, и в случ чего попаду по гарантии.
Как не хотел скроить и ничего у них не брать, но в связи с тем что после гарантии обслуживаться у официалов не собираюсь и с моими пробега и неизвестно когда руки дойдут, согласился.
Итог. Масло Ваг 850гр 5600тр где-то, чистка-промывка 1600 тр. Сетка облеплена отдожениями, похожими на парафин. Заливал из шприца гр в 200. Залил примерно 800 гр с перерывами (ждали пока уйдёт ). Рем комплект не ставил, болты не менял, затягивал динамометрическим ключем.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,663
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Komod, Они тебя развели как сопливого (без обид) пацана.
 

Komod

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Янв 2021
Сообщения
85
Благодарности
34
Адрес
Мск
Автомобиль
Т 2021 2,0 статус+,IQ.Drive
Komod, Они тебя развели как сопливого (без обид) пацана.
Во первых, я объяснил почему так поступил.
Во вторых, я не буду писать что я думаю о почётном тугуановоде, который пишет только для того чтобы стать как бы Гуру, а для других пользователей, чтобы они сами принимали решения в том или другом случае. Без обид.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Gar

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,663
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Во первых, я объяснил почему так поступил.
Во вторых, я не буду писать что я думаю о почётном тугуановоде, который пишет только для того чтобы стать как бы Гуру, а для других пользователей, чтобы они сами принимали решения в том или другом случае. Без обид.
Ты хотя бы название темы внимательно прочти. СВОИМИ РУКАМИ. И эльза это программа обучения персонала ОД. Не более
 

Komod

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Янв 2021
Сообщения
85
Благодарности
34
Адрес
Мск
Автомобиль
Т 2021 2,0 статус+,IQ.Drive
Ты хотя бы название темы внимательно прочти. СВОИМИ РУКАМИ. И эльза это программа обучения персонала ОД. Не более
Не твоё дело указывать мне что читать и писать. Здесь множество сообщений и о том, что народ в сервисах с муфтой ковырялся. Раньше намекал, сейчас прямо говорю- хватит флудить.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Во-первых, Эльза - это технология ремонта/обслуживания, включающая в т.ч. и сроки ТО.
Во-вторых, с 21-го модельного года формально в Эльзе действительно указана замена в муфте раз в 2 года, в отличие от всех прошлых годов, где замена была раз в 3 года. Промывки сетки, разумеется, при этом никакой нет. И сдаётся мне, что это вообще касается 6-го Халдекса, который на российские Тигуаны, вроде как, так и не ставился. Хотят тут хз, у него по идее мотор насоса крутится не постоянно, а значит и износ масла должен быть меньше, но, вероятно, само масло иной спецификации и по времени деградирует быстрее. В общем, в данной части это чисто мои спекуляции.

В любом случае, описанное выше, конечно, развод, особенно в части промывки сетки. По-моему мнению, нечего эту муфту трогать чаще, чем раз в три года, если эксплуатация обычная. Если, конечно, всякие лончи и бесконечное бездорожье, то, может, и имеет смысл обслуживать чаще, но много кто так пользуется машиной? Так что тем, кто просто ездит, париться не нужно от слова "совсем". Как я неоднократно писал в разных темах: в муфте нет чувствительных элементов, а даже её гипотетический отказ не влияет на способность машины передвигаться. Байки про сгоревшие моторы насоса и повышенный ток так и остаются байками, никто и нигде не привёл ни одного пруфа по вышедшей из строя муфте, не говоря уж о каком-то массовом падеже этих агрегатов. Просто сопли на сетке выглядят эффектно, кто-то развёл панику, а сервисы это охотно подхватили, не более того.
 

zvonix

Участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
193
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2
Кто-нибудь при замене масла делал обслуживание и ревизию состояния моторчика? К 70-100 т.км. в моторчиках Халдекса обычно накапливается приличное количество продуктов износа щеток и коллектора. Появляются токи утечки. Хотелось бы понять каков ресурс моторчика у 5-го Халдекса.
 

Титов Анатолий

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
57
Благодарности
13
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан2 дизель
На 150т.км зависла щётка моторчика. Пыль от щёток и немного ржавчины- почистил, пока полёт нормальный.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: zvonix

филлипыч

Новичок
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
15
Благодарности
1
Адрес
екб
Автомобиль
тигуан
на первом Тигуане дважды менял масло в 5 Халдексе, оба раза со снятием насоса. Уплотнители и болты не менял.Если снимать аккуратно, проблем быть не должно.
Так и лежит комплектик.
И ещё одно, масло использовал G 055 175 A2, менял дважды,на 45 и 90 т пробега, проблем не было.Продал с пробегом 126000.
Добрый вечер, ремкомплект остался?
 

tiguanK1

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Янв 2021
Сообщения
38
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan 2

Noize

Участник
Регистрация
31 Май 2021
Сообщения
238
Благодарности
89
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan R-Line, 180 лс
Ребят, подскажите кто в теме - расходники N91082701 и N90281802 это фактически металлические болты судя по картинкам в инете. Зачем их менять при замене масла ?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF

Dennis48

Участник
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
368
Благодарности
39
Адрес
Липецк
Автомобиль
Были:ВАЗ21011, ВАЗ21093, ВАЗ2110, FORD MONDEO3, AUDI A4 B8, SUZUKI G V .TOYOTA COROLLA E160/180
Здравствуйте, произвел повторную замену масла в муфте, мастер не видит смысла, что первый раз при пробеге 30000 км , что сейчас все одинаково, нормально без грязи и соплей, может зря так часто меняем?
 

Вложения

  • Изображение WhatsApp 2023-04-24 в 18.26.22.jpg
    Изображение WhatsApp 2023-04-24 в 18.26.22.jpg
    49.8 KB · Просмотры: 46

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,663
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Здравствуйте, произвел повторную замену масла в муфте, мастер не видит смысла, что первый раз при пробеге 30000 км , что сейчас все одинаково, нормально без грязи и соплей, может зря так часто меняем?
Есть большое сомнение, что муфта вообще работает. Проверь как гребут задние.
 
Сверху Снизу