Своими руками: меняем воздушный фильтр 1.4 TSI (150) CZDA

bsmaster

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Июн 2019
Сообщения
44
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2
Это не инструкция, а издевательство над здравым смыслом!
Сломаете гофрированный патрубок или защёлки на корпусе (отжимать только руками без применения инструмента, написано в мануале!!!),
фильтр не видно куда садится в посадочные места, не дай бог будет подсасывать воздух.
Если купить клещи для снятия хомутов, то патрубки снимать, будет просто в удовольствие. )
 

bsmaster

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Июн 2019
Сообщения
44
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2
Аналогично было после ТО-1, которое проводил у ОД. Только мой винт потерялся и пришлось покупать.
А мне сломали защёлки на корпусе фильтра! Не хотите такой подарок от официалов?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В чём смысл извращаться с заменой без снятия хомутов, когда их можно снять обычными "попугаями" (переставными клещами)? Даже никакой специнструмент покупать не надо. Конструкция системы фильтрации, конечно, как уже неоднократно писалось, не самая примитивная в плане замены фильтрующего элемента, но тем не менее всё равно довольно простая и не спеша всё прекрасно делается вполне быстро. У меня основное время уходит на то, чтобы промыть корпус фильтра и пространство вокруг, сама замена, включая хомуты, максимум минут 5.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Я Вам завидую, как всё легко получается. Зажимы я снимаю (сдвигаю) без проблем... А вот трубки сдёрнуть (поставить на место) для меня трудность. Может чем то мазать надо. Особенно ближе к турбине при замене свечей. 🙉🙉🙉
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Может чем то мазать надо.
Надо. Руководство по ремонту рекомендует использовать смазку без силикона. Хотя не знаю, почему так. Как я и писал, сам использую для пластика смазку для электрических контактов от Ликви Моли. Не по назначению, но и на вид, и по опыту это довольно травоядный прозрачный состав, который ни с чем не взаимодействует, зато облегчает сборку и последующую разборку деталей.
 

Забанен_в_Гугле

Участник
Регистрация
10 Ноя 2020
Сообщения
243
Благодарности
91
Адрес
На север от столицы
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 4MOTION 150 л.с Indium grey +IQ.Drive, +Ergo, +ТСУ
Вставить фильтрующий элемент 2 по центру в углубление в верхней части корпуса воздушного фильтра 1. Убедиться в точности установки.

Установить нижнюю часть воздушного фильтра 3 на верхнюю часть 1.

50094507163_a99b671b12_o.jpg


Осторожно зафиксировать защёлки-лапки одну за другой.

Закрутить винты 4 крестовой отвёрткой и затянуть их моментом 1,5 Н∙м.

Тут снова примечание от меня. Я понимаю, что корпус – деталь из пластика, а фильтр по контуру – из эластичного материала, т.е. детали не особо точные, но по факту во время каждой замены я не могу расположить фильтрующий элемент чётко и нормально. По контуру он идёт волнами, топорщится и заминается, а бумажные рёбра локально вспучиваются – так быть не должно. Нужно действовать как-то средне между утрамбовыванием окантовки в крышку и её свободным состоянием. Необходимо проследить, чтобы ответная часть корпуса равномерно и чётко прижалась к уплотнению по контуру после защёлкивания фиксаторов. Конструкция неудобная и не особо продуманная в целом, хоть и очень массовая. Возможно, стоит просто меньше париться на этот счёт.
Сегодня впервые собственноручно произвел замену фильтрующего элемента на Тигуане.
Пробовал действовать по инструкции, купленный фильтрон действительно укладываться ровно в углубление верхней части 1 не желает, все норовит выгнуться горбом.
Гораздо удобнее, ровнее и быстрее все получается, если фильтрующий элемент вложить в нижнюю часть 3, а затем накрыть все это верхушкой 1 и затолкать (звучит грубо конечно, на самом деле действовал аккуратно, может потому, что впервые) фильтрующий элемент нижней частью 3 в углубление части 1.
Вариант из лайфхака
удобнее снимать не хомут 2, а следующий, расположенный после гофры, так проще, это позволяет гибче работать с коробкой, даёт свободу маневра
действительно показался более удобной альтернативой, воспользовался, спасибо!
 

shuracat

Новичок
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
29
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Фиаско). Хотел поменять фильтр, новый не подошел оказался длиннее на 4 мм. Покупался как оригинал.
 

Вложения

  • IMG_9054.jpeg
    IMG_9054.jpeg
    166.4 KB · Просмотры: 29
  • IMG_9053.jpeg
    IMG_9053.jpeg
    145.7 KB · Просмотры: 28
  • IMG_9064.jpeg
    IMG_9064.jpeg
    226.3 KB · Просмотры: 28
  • IMG_9061.jpeg
    IMG_9061.jpeg
    176 KB · Просмотры: 25
  • IMG_9059.jpeg
    IMG_9059.jpeg
    165.8 KB · Просмотры: 28

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Из-за 4 мм настолько волнами оно не пойдёт. Это ж силикон или из чего оно там сделано, всё мягкое и легко принимает нужную форму. А критично криво даже китайские подвалы сейчас уже не косячат.
 

shuracat

Новичок
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
29
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
на фото видно, примерно 4 мм.
 

Вложения

  • IMG_9056.jpeg
    IMG_9056.jpeg
    182.3 KB · Просмотры: 16
  • IMG_9052.jpeg
    IMG_9052.jpeg
    146.1 KB · Просмотры: 15
  • IMG_9051.jpeg
    IMG_9051.jpeg
    178.7 KB · Просмотры: 15

Забанен_в_Гугле

Участник
Регистрация
10 Ноя 2020
Сообщения
243
Благодарности
91
Адрес
На север от столицы
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 4MOTION 150 л.с Indium grey +IQ.Drive, +Ergo, +ТСУ
на фото видно, примерно 4 мм.
У меня примерно также выгибался. Выше писал, как удобнее вставлять. Вложить фильтр не в эту часть, которая у вас на фото, а в ответную. Показанной частью накрыть и осадить фильтр в посадочное место. Попробуйте, все получится, фильтр займет проектное положение, излишков не будет.
 

bsmaster

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Июн 2019
Сообщения
44
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2
на фото видно, примерно 4 мм.
Такая разница не критична. MANN сделанный в Китае именно на столько и длиннее. Ставится при этом без особых проблем и с герметичностью всё в порядке.
А судя по фото у Вас оригинал с высокой степенью вероятности. :)
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Китайски Манн хуже по качеству чем европейский это факт.
Полно отзывов и сравнений.
 

shuracat

Новичок
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
29
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Такая разница не критична. MANN сделанный в Китае именно на столько и длиннее. Ставится при этом без особых проблем и с герметичностью всё в порядке.
А судя по фото у Вас оригинал с высокой степенью вероятности. :)
В конце месяца буду менять масло ну и фильтр поставлю)
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
575
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Вложить фильтр не в эту часть, которая у вас на фото, а в ответную.
Тоже так делаю, так надёжней. На фото канавку фильтра (обвёл синим) уложить на буртик другой половинки корпуса фильтра.
На схеме, фильтр сначала уложить в половинку корпуса с номером 3, а затем накрыть половинкой с номером 1.
 

Вложения

  • IMG_20230914_212826.jpg
    IMG_20230914_212826.jpg
    260.7 KB · Просмотры: 20
  • 50094507163_a99b671b12_o.jpg
    50094507163_a99b671b12_o.jpg
    57.5 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование:
Сверху Снизу