сход-развал

tiguan220

Участник
Регистрация
19 Янв 2018
Сообщения
109
Благодарности
12
Адрес
РФ
Автомобиль
TIGUAN2
официалы при выполнении сход-развала делают калибровку радара. это правильно или развод?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В официальной документации есть требование провести калибровку камеры и радара, если менялись параметры задней оси.
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
249
Благодарности
50
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
С момента покупки мучали постоянные подруливания даже на ровной дороге. Оказалось с завода не был откалиброван датчик положения руля. Теперь руль чистый, с рулем больше бороться не приходится. Поначалу грешил на сход-развал и резину. Пришлось за все платить деньги. После покупки за проверку сход-развала. Спустя время за калибровку датчика. Неясно входит ли эта процедура в предпродажную подготовку.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,641
Благодарности
1,778
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
В официальной документации есть требование провести калибровку камеры и радара, если менялись параметры задней оси.
Возможно задам дурацкий и дилетанский вопрос!
А зачем вообще далать калибровку камеры и радара?
Это для корректной работы блока динамического парктроника
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Во время калибровки записываются геометрические параметры шасси, относительно которых потом интерпретируются данные с камеры или радара. Устанавливается корреляция между полученными с камеры или радара данными и заранее известным результатом (мишень находится в определённом месте на определённом расстоянии и в определённом положении). Относительно обзорных камер - та же история, выходной результат и работа ассистентов зависит от точного расположения камеры, чтобы корректно "искажать" изображение и накладывать на него динамические траектории или какую-либо иную информацию "дополненной реальности". В деталях и нюансах относительно конкретной реализации могу быть в чём-то не прав, но суть в том, что любой системе нужна точка отсчёта на реальном объекте конкретного образца, калибровка эти точки отсчёта и позволяет задать, а также внести поправки в данные "по умолчанию".

Я уже писал, что всё это не настолько критично по факту, если не делать в плане вмешательства откровенной жести. Я снимал решётку с радаром, а также менял лобовое стекло, после чего ничего не калибровал. Предположу, что и после минимальной коррекции сход-развала что-либо трогать особого смысла нет. Однако если есть возможность произвести процедуру в соответствии со всеми правилами, хуже точно не будет, потому что всё это в конечном счёте влияет на работу ассистентов, обеспечивающих активную безопасность.
 

s390

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
55
Благодарности
9
Адрес
РФ
Автомобиль
Tig2
Подскажите, а где лучше сделать сход-развал? Какой сервис порекомендуете?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,641
Благодарности
1,778
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Ничего себе! Полгода тема быльем прорастала и человек катался без сход/развала, а теперь вот решил вспомнить)))
Там уже, наверное, от резины ничего не осталось))))
 

lsb1983

Участник
Регистрация
26 Янв 2021
Сообщения
120
Благодарности
78
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2021 Status 1.4
Ничего себе! Полгода тема быльем прорастала и человек катался без сход/развала, а теперь вот решил вспомнить)))
Там уже, наверное, от резины ничего не осталось))))
Смысл новую создавать... По теме вопроса, может, есть что ответить?
 

s390

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Мар 2019
Сообщения
55
Благодарности
9
Адрес
РФ
Автомобиль
Tig2
Добрый день.
Так что по поводу рекомендаций - где хорошо делают сход-развал?
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
742
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Завтра на развал схождение к дилеру еду, 3к минус 25% скидка. За отдельную плату 1,3к они предлагают калибровку датчиков сделать, каких х.з., у меня блока камер нет, мадам по телефону объяснить не смогла. Есть смысл калибровку делать и что они там вообще калибровать собираются?
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Завтра на развал схождение к дилеру еду, 3к минус 25% скидка. За отдельную плату 1,3к они предлагают калибровку датчиков сделать, каких х.з., у меня блока камер нет, мадам по телефону объяснить не смогла. Есть смысл калибровку делать и что они там вообще калибровать собираются?
Не надо ничего калибровать, наверное предложат откалибровать датчик положения руля, при нормальном развале сначала выставляют руль в ноль а потом по нему уже колеса, просто хотят деньжат.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Gar

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
742
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Развал схождение сделал, мастер приемщик сказал, что раньше калибровали датчик положения руля, сейчас не калибруют, то же самое сказал, тот кто делал развал схождение, типа он сам в процессе движения откалибруется. Параллельно заказал диагностику и дезинфекцию кондиционера, во время диагностики подошел какой то гражданин с ноутбуком, подключился к диагностическому разъему, я думал он кондиционер диагностирует, а он завел авто и начал руль крутить, я спрашиваю, а что вы делаете? А он, как что, датчик положения руля калибрую 🤣 Ну я не стал возражать, потом спросил у мастера приемщика за чей счет банкет? Он, ну так как вам калибровку не озвучили, денег с вас за нее мы брать не будем. Я говорю, отлично, может еще что нибудь откалибруете, если бесплатно, то я не против 😁
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Руль калибруется просто поворотом от упора до упора. Это после скидывания клеммы. Во время сход-развала - хз, может, какая другая процедура, надо мануал курить.
 

nik245

Участник
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
164
Благодарности
32
Адрес
москва
Автомобиль
tiguan
SauberF1, добрый день! Подскажите: Насколько критично выход схождения в минус на правом переднем колесе на 1 секунду!?
 

Kriptonoviy

Участник
Регистрация
17 Мар 2020
Сообщения
498
Благодарности
170
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Прадик 120 koni raid, лифт OME и Тигуан II koni sport трахтур
Не критично. Ибо средние погрешности у новых стендов 5' минут!!! И 1'' секунду они не измеряют от слова совсем.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: nik245

karcevgo

Участник
Регистрация
30 Окт 2018
Сообщения
137
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген
Друзья, так и где рекомендуете делать развал? Какой центр лучший?
 
Сверху Снизу