Так холодно в новом Тигуане или нет? Хронология прогрева двигателей и салона.

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
doxtur1968,
Ерунда этот уплотнитель, только на чистоту кузова влияет. Физика процесса, горячий воздух будет стремиться вверх. Если уж так надо, отключаю обдув лобового и направляю всё в салон/ноги. А ещё стекло приотпускаю заднее на время прогрева. Автоматическим режимом не пользуюсь, раз побаловался и ну его нашиш. Последнюю неделю выше -20 температура не поднималась, 1.4/150 реально тёплый автомобиль, первый тигуан 1.4 с электрофеном в такой мороз гораздо хуже по прогреву салона был.
 

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
У наc сегодня -25, холостые обороты на czda 1200
Вот я балда. Завел при - 28 и стоял ждал, когда обороты хотя бы до тысячи опустятся. Терпение кончилось раньше - поехал так :Lol11:
 

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,143
Благодарности
305
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций
За чистоту тоже согласен. Что тёплый тоже согласен. Но и резинки меньше пропускают холод. Но у меня всегда обмерзает верх стекла с водительской. Обогрев стекла включу пройдёт, потом опять. Вчера задолбалсч ехать и включать постоянно. Ехал в минус 30
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Прекрасный тест про прогрев. Жаль что Тигуан там был без вебасты.

 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Прекрасный тест про прогрев
Мы с ним переписывались в личке, но последнее моё письмо с результатами видимо ушло в спам. По крайней мере моих замеров не было (1.2TSI и 2.0TSI), чему я был немного удивлен.

Из нового теста АР (все машины бензиновые 2-х литровые кроме Мазды - у нее 2,5 литра):
1612809777757.png
1612809801362.png

Как видим вопросов к прогреву Тигуана 2.0 (180) не возникает, не правда ли?
Так вот 1.4 и стандартный 2.0TDI еще теплее (по крайней мере на холостом ходу)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: serso

Алекс_72

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2021
Сообщения
57
Благодарности
9
Адрес
Тюменская область
Автомобиль
VW Tiguan II 2,0 TSI HL
Просто выскажу своё мнение. До Тигуана была Хонда аккорд, так вот в Хонде действительно был "ташкент" в любые морозы, больше 23 градусов никогда не было необходимости крутить на климате, морду не закрывал даже в -35 и грелась она за 5 минут на холостых. С Тигуаном же всё гораздо печальнее, начинает теплеть в салоне только при движении, а в -20 даже прогретый двигатель остывает на хх. В режиме авто, хоть 22, хоть 28, мощность обдува практически не меняется, это у всех так или у меня, что-то не то?
 

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
591
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II
а в -20 даже прогретый двигатель остывает на хх
КПД
В режиме авто, хоть 22, хоть 28, мощность обдува практически не меняется, это у всех так или у меня, что-то не то?
Меняется. Если температура установлена 23 а потом покрутить до 26, то обдув становится сильнее пока температура в салоне не поднимется.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
начинает теплеть в салоне только при движении
Преувеличение
В режиме авто, хоть 22, хоть 28, мощность обдува практически не меняется
Если двигатель ещё не прогрет, то хоть HI поставьте, ничего не изменится. Меняется если двигатель относительно прогрет...
 

sinhr

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Окт 2019
Сообщения
97
Благодарности
16
Адрес
Самарская область
Автомобиль
Tiguan II 2019

Lenussia

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Окт 2020
Сообщения
35
Благодарности
26
Автомобиль
Tiguan-2 1.4 TSI 150 лс 4WD 2020 брюнет
Полноценная зима: от минус 10 до минус 27 (без учета ветра). Утром: на автозапуске - стоит климат на "авто" +24, после автозапуска включаю на максималку, за 3-5 минут движения в машине тепло.
В одной из поездок - при движении по трассе показывал забортную температуру от -30 до -38. Я как на стоянке пуховик на плечики убрала, так и ехала в свитере, без головного убора, направление потока установила "в ноги" (максималка при этом отключается) - отлично.
Тиг - холодный????? (если только в шортах и босиком ехать...? )
Дополняю: сегодня минус 30. Машину забрала со стоянки (+6), включила климат на "авто" и выставила температуру 23 , куртку специально сняла - ехала в водолазке. После стоянок (с глушением двигателя, минут по 20-30)- единственное - включала ненадолго подогрев руля и сидений, несколько минут движения - и уже салон от климата прогревался. Тигуан 1,4, 150 лс TSI.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: VWMac

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,143
Благодарности
305
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций
я всю зиму езжу в майке при т в салоне +23,5.если ставлю +20 то иногда одеваю тонкую толстовку(олимпийка.мастерка-кто как ее называет)зимы в среднем от минус 20 до минус 30.по сравнению с поло очень тепло в тиге
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
куртку специально сняла - ехала в водолазке
Сложно без фото оценить температуру в салоне. Нынче же как: нет фото - считай не было :Biggrin1: :Biggrin1: :Biggrin1:

я всю зиму езжу в майке при т в салоне +23,5.если ставлю +20 то иногда одеваю тонкую толстовку
Тебе верим на слово: солидный мужчина в очках, халате и галстуке вызывает доверие, фото не нужно :Biggrin1:
 
Последнее редактирование:

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,143
Благодарности
305
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций
очков уже нет.галстука еще нет.а так все остальное присуствует.но реально в машине тепло зимой.коллега ехал в город на поло.я на тиге при минус от 33 до 40 по дороге.я в толстовке он в куртке.и не снимая ее.разница в тепле ощутимая
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Кстати последнее время в связи с морозами часто обсуждается зимний алгоритм работы 1.4 который активируется ориентировочно в -5-10 °C, типа есть он или нет, а если есть, то заметна ли разница?

Разница действительно есть, и не малая. Наглядна видна если привести к общему знаменателю пару графиков скорости прогрева 1.4 при -3°C и при -17°C (одинаковое время прогрева, одинаковая скорость вентилятора климата и направление потоков).

1613142917488.png

1613142940240.png

Нетрудно заметить что при -17 вопреки логике двигатель прогревается заметно быстрее (выше обороты холостого хода и наверняка используется многократный впрыск топлива и т.п.).

Так при запуске в -3°C за 8,7 минуты температура ОЖ увеличивается с -1 до +43°C, т.е. на 44 градуса.
А при запуске в -17 за те же 8,7 минуты температура ОЖ увеличивается с -16 до +50°C, т.е на 66 градусов

Иными словами скорость прогрева 1.4 при активации "зимнего алгоритма" увеличивается минимум в 1,5 раза! smile-emo

И жаль что ничего похожего нет на 2.0TSI
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: serso

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
591
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II
Кстати последнее время в связи с морозами часто обсуждается зимний алгоритм работы 1.4 который активируется ориентировочно в -5-10 °C, типа есть он или нет, а если есть, то заметна ли разница?
Есть зимний режим. Заметно даже без снятия показаний через шнурок. Обороты ХХ выше при отрицательных температурах. При -25 вообще молотит на холостых 1100-1200 об/мин.

Почитав ветку, немного удивлён сильным разбросом температур устанавливаемых пользователями на климате. От 18 до 25. Казалось бы, температуру повыше ставят в холодных регионах, ан нет, такой закономерности нет. Понятно что все люди разные, но разброс всё равно большой. Вчера из деревни загрузил в багажник 90 кг мяса, чтобы ничего не испачкать, багажник застелил картонными коробками. Всегда 23° на климате устраивала, а вчера стало жарко. Полагаю что застелив багажник картоном и наложив мяса, перекрыл клапан сброса давления в салоне, потому и стало жарко. Поставил 21° и нормально доехал. Может тем кто ставит 18° или 26° стоит проверить клапан сброса давления?
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Клапаны системы вентиляции, их два, находятся за задним бампером. Завалив багажник их не перекроешь, воздух всегда найдёт дорогу. А вот замерзнуть зимой после мойки они могут. У меня было такое на Шкоде - в хороший мороз выехав с мойки открыл все двери чтобы быстрее салон просох)) В результате через клапаны воздух не шёл и будучи мокрыми они замерзли. Диагностироать их замерзание очень просто - при включённом климате трудно закрыть дверь, повышенное давление в салоне мешает это сделать. Открывание двери наоборот происходит легко и с сопровождается характерным шумом выходящего воздуха. В общем не заметить это невозможно)) Да и стекла начнут запотевать.
Разморозить клапаны вентиляции не так-то просто. Сами они не отойдут, нужен тёплый бокс / мойка, либо оттепель))
 

Алекс_72

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2021
Сообщения
57
Благодарности
9
Адрес
Тюменская область
Автомобиль
VW Tiguan II 2,0 TSI HL
Вчера у дилера обновил прошивку блока климата, по дороге домой пришлось убавлять температуру на климате до с 23 до 20, было жарковато, а за бортом -25. Кнопка REST заработала как положено, после глушения двигателя тепло дует 15 минут, а до этого дуло 2 минуты.
 

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,143
Благодарности
305
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций
У меня 24.у жены макс20
 

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,143
Благодарности
305
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций
Алекс_72, а какая машина? И сколько обновление стоило
 
Сверху Снизу