Техобслуживание

ASilver

Участник
Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
265
Благодарности
76
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&F TDI
Смотрите на пружину. Кто-нибудь крутит руль, а ты смотри как пружина поворачивается. Мне официалы приговорили оба, а замел только один. После этого прошел 3 тыр все норм. Зачем менять исправный подшибник.

А должна пружина крутиться?
У меня даже не крутя рулем она как то подозрительно слабо стоит на месте... А если рулем крутить, то и пружина пытается поворачиваться.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,064
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
если пружина идет рывками - подшипник клинит
 

MasterSAO

Завсегдатай
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
595
Благодарности
282
Адрес
Пермь
Автомобиль
VAG
Сменил в выходные, самостоятельно, масло и фильтр в Haldex. Менял на смотровой яме, не спеша поменял за час (оставлял чтобы масло стекло самостоятельно). Самое сложное - найти инструмент ))) Фильтр выдавливал заведя двигатель (не нашел где снять питание с эл.насоса).
На вид масло темное, имеет следы износа фрикционов (стружка).
Фильтр какой то хитрый, разобрал... Но он чистый.
Считаю, что менял не зря, полным приводом пользуюсь довольно часто, в т.ч. и в условиях тяжелого бездорожья.
Если что - готов помочь :)
Подходит срок менять в муфте масло (3 года, 42 тыс.). Гарантия закончилась, к официалам ехать не вижу смысла. :confused: К тому же они (официалы) меняют только масло. Планирую и масло и фильтр менять. Как насчет последней фразы в твоем вышеприведенном посте? :eek:
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
MasterSAO, езжай Ивану, я его контакты дал в другой ветке, по твоему запросу, он денег не много возьмет, запчастей у него нет. вези свои.
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Менял сам буквально на прошлой неделе. Первый раз за 4 года и 52тыр пробега.
Масло слегка потемневшее, фильтр чернущий, сетка насоса забита на четверть. Операция несложная, совмещалась с шашлыком и пивандриком, процесс замены занял около 3-х часов. Долго потому что ...
Опишу чуток процесс: Первым сюрпризом было что фильтр не выдавился насосом. Включил Васю насос загудел, фильтр вышел на 2-3 мм масло вытекло насос вырубился. Пришлось аккуратно вытаскивать пассатижами. Далее все просто. Второй затык при заливе масла. Шланг шприца больше отверстия в муфте, пришлось переходник городить, опять же время. На первое заполнение муфты ушло 450мл, включил прокачку шнурком. После вошло еще 150мл. Прикинул - мало. Прокатился с включеным режимом Off-Road метров 500, залил еще. Всего влилось 700мл масла. По норме вроде 800 должно быть.
На данный момент ухудшений и улучшений в работе полного привода не наблюдаю.
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
Должен добавить, что грязи там на муфте много, лучше вокруг сливных и заливных отверстий, крышки насоса все помыть и быть готовым к замасляным по локоть рукам, перчатки лучше брать с силиконом или хирургические. позвоните Ивану, не думаю, что он дороже 500 руб за это возьмет. для пробок там шестигранник нужен, нам пришлось докупать, сейчас валяется! а поехали еще и без пробки, поэтому валяются два шестигранника.

Добавлено через 45 секунд
больше на расходниках "угоришь"
 
Последнее редактирование:

MasterSAO

Завсегдатай
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
595
Благодарности
282
Адрес
Пермь
Автомобиль
VAG
GreenDuck, цены, видимо, неслабо с тех пор поднялись. Иван озвучил цифру для замены масла и фильтра 1350. Насос не снимается и сетка не промывается при этом.
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
Прокомментировать не могу, ибо я масло менял сам. Слесарку, которую он мне делал, стоила в 2-3 раза дешевле официалов- это меня полностью устраивало.
 

AlexKM59

Участник
Регистрация
30 Май 2012
Сообщения
112
Благодарности
3
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TSI
Всем привет, близится очередное тех. обслуживание, думаю какое масло лить. Предлагают Aral. кто-то может что-то сказать про это масло?
 

ASilver

Участник
Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
265
Благодарности
76
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&F TDI
Итак, пробег 67 т.км.
Загудели левые ступичные подшипники. Умер левый опорный подшипник. Правый тоже готовится.
Заменил:
Переднюю левую ступицу сам, при наличии инструмента ничего сложного.
Заодно поменял опорный подшипник, стойку стабилизатора (тоже постукивать начала).
Так же поменял передние тормозные колодки (почти сточились), так же меняется просто, самое сложное - снять колесо. Задние тормозные колодки - еще приличные, не стал их менять.
Заднюю ступицу с первого раза заменить не смог, тему не прочитал, столкнулся с отсутствием инструмента. На каждое колесо ступица одинаковая, а инструмент нужен разный )))
 

ASilver

Участник
Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
265
Благодарности
76
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&F TDI
Ну вот, заменил ступицу и сзади справа. Наконец то "тишина" в салоне! :)
Если вдруг кто то захочет менять самостоятельно, то нужны будут биты spline M12 (lkz выкручивания тормозной скобы). Лучше длинная. И Spline M14 (для удобства короткая и длинная, я все выкрутил длинной).
На очереди замена масла в халдексе, коробке и двигателе.

Если что - готов оказывать услуги по ремонту VW Tiguan :cool:

Добавлено через 1 час 20 минут
Ах да, забыл, еще смазал подвесной подшипник кардана.
На вид - был уже сухой, но еще не гудел, рекомендую задуматься и тоже смазать...
 
Последнее редактирование:

Tolado

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
891
Благодарности
112
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&S TDI 2015 + Geely Tugella
Защиту подвесного случаем не надо?)
 

ASilver

Участник
Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
265
Благодарности
76
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&F TDI
Заменил масло в АКПП. Пробег 75 т.к., эксплуатировал аккуратно, но разнообразно :)
Считаю, в замене есть смысл. Весь поддон был в следах износа фрикционов, на магнитах пушистая шуба. Фильтр поставил новый, старый не так уж и быстро масло пропускал...
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Что сподвигнуло? Были симптомы?
 

ASilver

Участник
Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
265
Благодарности
76
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&F TDI
Ну прямо совсем явных не было... Может быть чуть попинывалась иногда при переключении со 2й на третью.
В основном по пробегу меняю. Перед этим заменил в халдексе, с промывкой сетки насоса. Увидев там явные следы решил и в коробке заменить, тем более по описанию операция не такая сложная.
 

sergek

Новичок
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
25
Благодарности
2
Адрес
Пермь
Автомобиль
Т&F 170 Hp
ASilver, сам менял? Что в замен лил?
 

ASilver

Участник
Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
265
Благодарности
76
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&F TDI
Всем привет.
Очередной миниотчетец :)
Заменил сайлентблок передний переднего правого рычага. Симптомы: руль смотрел влево, на скорости за 90 иногда перепрыгивал с траектории. Изначально думал что то погнул (словил незадолго до этого бордюр), осмотр не дал результатов. Затем заменил оба сайлента задних передних рычагов. Стало лучше, но руль все так же смотрел влево. При очередном осмотре на вывешенной машине покачал колесо, и явно увидел этот убитый сайлент. Менял сам, но дело муторное, надо было до кого то доехать...

Так же: поставил доп фильтр салона (есть на форуме тема), рекомендую поставить. Ставиться элементарно, без снятия жабо, зато мотор будет чище и проживет долго (я свой снял, весь в пыли и шубе. Продул, смазал, крутиться стал легче.
Сподвигло то, что свист в салоне был. Подозревал на этот двигатель. Но вот не помогло...

Может кто подскажет, что может быть?
Симптом такие: при включенном AC (кондиционер) появляется свист: сссс....
Как подшипник свистит или вентилятор задевает... Свистит постоянно. При выключении AC этот свист пропадает секунд через 30. При включении АС звук снова сразу появляется. Решения пока не нашел...
 
Сверху Снизу