Тигуан - пожиратель масла!

Макс и М

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
80
Благодарности
13
Адрес
москва
Автомобиль
vw tiguan
Где то на форумах в интернете, а может даже тут вычитал, что до мая 2013 года поршневая группа была с дефектами, а после мая уже начали устанавливать усиленную обновленную поршневую группу...если у меня машина произведена в августе 2013 года, то масложор из за поршней можно немного исключить? и попробовать поменять маслосъемные колпачки для начала?
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
масложор из за поршней можно немного исключить? и попробовать поменять маслосъемные колпачки для начала?
Думаю, маслоотражательные колпачки надо исключить. А попробовать раскоксовку сделать стоит. На Пассате делал - помогло.
После раскоксовки заливать рекомендованное Вагом масло и сократить интервал замены.
 

LostSoul

Участник
Регистрация
2 Окт 2020
Сообщения
249
Благодарности
47
Автомобиль
VW Tiguan Go! 1.4TSI 2WD Comfort+
LIFAN69, как вы достигаете такой точности замеров мне интересно? Я если в мотор влить стакан масла разницы по щупу не в жизни не увижу. Ибо там уклон температура воздуха итп влияют на уровень куда сильнее
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Где то на форумах в интернете, а может даже тут вычитал, что до мая 2013 года поршневая группа была с дефектами, а после мая уже начали устанавливать усиленную обновленную поршневую группу...если у меня машина произведена в августе 2013 года, то масложор из за поршней можно немного исключить? и попробовать поменять маслосъемные колпачки для начала?
Нет, исключить можно только с 2016 года
 

Макс и М

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
80
Благодарности
13
Адрес
москва
Автомобиль
vw tiguan
можно еще вопрос по масложору.... понимаю, что скорее всего надо менять поршневую группу, что бы избавиться от масложора, но.... был в сервисе, консультировался у официалов, мастер приемщик и непосредственно мастер старожил, так сказать, сказали что на 99,9% замена поршней, также был в обычном сервисе проверили многое:, свечи чистые, никакой масляной пленки или нагара какого то, что говорило бы о том, что масло уходит через поршни, под капотом и на земле нет никаких масляных пятен или брызг, проверили турбину , чистая, вообще ничего нет в ней, по всем показателям мастер сказал, что возможно вы сами придумываете о проблеме масложора, потому что никаких предпосылок к этому не видно... так в чем может быть дело, потому что масло очень и очень быстро уходит до отметки минимум.... конечно катализатор сейчас принимает масло на себя, поэтому в выхлопной трубе все чисто, так действительно все дело в поршнях или может достаточно маслосъёмные колпачки поменять?! раньше заливали VAG масло, как у официалов, потом перешел на Мотюль, но разницы никакой... тут пришло время менять цепь ГРМ, и попробую залить масло Ликвимоль, только не знаю 5w30 или 5w40 лучше на зиму.... Очень не хочется, конечно, тратить деньги на замену поршневой группы, это как минимум от 120 тыс и до 200 не предел.... вдруг реально все дело в колпачках или маслоотделители, который за 149 000 пробега вряд ли меняли.... если что, то у меня Тигуан 2013 года, 2 АКПП...
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
достаточно маслосъёмные колпачки поменять?
Ну дак в сервисе эндоскопом смотрели, виден подтек на клапанах? тогда может и хватит
Маслоотделитель можно тоже поменять , только оригинал в сборе а не китайский имхо

 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: deli1

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Макс и М, Ты можешь дальше по сервисам кататься, и деньги сливать.
Но выходов будет всего два, замена поршневой или пробовать баловаться с раскоксовкой.
Смена масел, вязкостей, допусков это все фигня.
Да на угар могут масла отличаться, но это будет выражено на одном ты проедешь интервал без доливок, на другом дольешь литр ну полтора, а если ты заливаешь больше литра за интервал тут замена масла уже не поможет.
 

Макс и М

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
80
Благодарности
13
Адрес
москва
Автомобиль
vw tiguan
понял. спасибо! раскоксовка сомнительна, так что надо менять поршневую все таки похоже.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Макс и М, Я блин за 90 тыс руб поменял колечки на поршнях и решил проблему масложора. Но можно и дальше кататься по официалам и слушать их сказки про ремонт за 200 тыс.
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Очень не хочется, конечно, тратить деньги на замену поршневой группы, это как минимум от 120 тыс и до 200 не предел....
Не трать. Потрать 25 тысяч на замену цепи ГРМ, потом 25 на замену колпачков, а потом уже 120 на замену поршней. Или сделать все сразу за 90?
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
С 26 минуты совсем грустная история. А начиналось все только с литра масла на тысячу. Ладно хоть с контрактным мотором повезло.
 
Последнее редактирование:

Diamond74

Участник
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
494
Благодарности
109
Адрес
Челябинск
Автомобиль
тигуан 2.0 тси 170лс спорт-стайл 2008год (184тыс.км)
С 26 минуты совсем грустная история. А начиналось все только с литра масла на тысячу. Ладно хоть с контрактным мотором повезло.
Да вообще жесть такая, украли мотор твари... Из видео не понятно, что в итоге к павер заменил в моторе
 
Последнее редактирование:

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Да вообще жесть такая, украли мотор твари... Из видео не понятно, что в итоге к павер заменил в моторе
Понятно что ЦПГ кроме шатунов, расточил цилиндры-отхонинговал, маслонасос, балансирные валы, ржавый поддон, прокладки. Мне непонятно только насчет клапанов.
 

Diamond74

Участник
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
494
Благодарности
109
Адрес
Челябинск
Автомобиль
тигуан 2.0 тси 170лс спорт-стайл 2008год (184тыс.км)
Понятно что ЦПГ кроме шатунов, расточил цилиндры-отхонинговал, маслонасос, балансирные валы, ржавый поддон, прокладки. Мне непонятно только насчет клапанов.
Клапана они почистили. Интересно, как там с седлами. Мне непонятно меняли ли маслофорсы и промеряли ли давление у них. Меняли ли маслоотделитель. Какой фирмы топливные форсы установили. Помпу видимо тоже новую пришлось докупать - в этот раз без инцидента как на том же пассате - молчат)) Короче подробностей маловато:( Но за гидрокомпенсаторы только они говорят из известных мастерских вроде. Короче у них свой специфичный подход к ремонту
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
С 26 минуты совсем грустная история. А начиналось все только с литра масла на тысячу. Ладно хоть с контрактным мотором повезло.
Ну главное что все хорошо закончилось :Tender1: за 300 000 руб. конечно , может на форуме хозяин есть , а то мне жутко интересно что за ОД в Екатеринбурге :Girl Impossible1:
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Ну главное что все хорошо закончилось :Tender1: за 300 000 конечно , может на форуме хозяин есть , а то мне жутко интересно что за ОД в Екатеринбурге :Girl Impossible1:
А говорят моторы TSI не надёжные)))))) 4 года работал, собранный из говна и палок)))
Ща пойду свой расцелую))))

P.S По-офтоплю тут за "японские" движки. Если двиг реально с японского разбора, то это как правило конфетка вся машина. У меня давний приятель занимается в последнее время ими. АКПП теперь у меня самого с такой машины. Реально даже алюминий снаружи чище, чем у нас за 5 лет. А там 8-10 лет машинам с пробегами под 80 тыс.
Радиаторы все ЧИСТЫЕ на просвет абсолютно, даже не верится! И цена на такие контрактники в состоянии "конфетка" в районе 110 тыс.

UPD. ......причём с полным ОБВЕСОМ, а не голый как в видео))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Подходит к Автобан-Запад-Плюс Volkswagen Екатеринбург )
Значит то, что не хотят судиться с дилером. Доказать ничего нельзя(((
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Автор видео изумил своими фразами:
«непродавайка» , «проблемы при регистрации». Какой же бред. Если вы заботитесь о своём пищеварении — мой добрый совет: не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.

Двигатель приходит совершенно без номера и это нормально, тк с уже давнишнего времени это является запчастью. Можно сделать даже оф запрос в ВАГ.
В моем случае он пришёл по гарантии новым из Вольфсбурга и мне его ОД поставил. Он без номера и не требует никакой регистрации и других манипуляций в ГИБДД. Правда , в отличие от потерпевшего в ролике , я знал о замене и у меня есть заказ наряд на новый двиг на сумму равную по тем временам 35-40% стоимости машины.
 
Последнее редактирование:

abeliks

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Апр 2020
Сообщения
36
Благодарности
18
Адрес
РнД
Автомобиль
Tiguan2 HL
Solodov, Вы хотите сказать, что этому человеку поменяли двигатель по гарантии и не сообщили об этом?
Тогда вопрос почему ряд деталей этого безномерного двигателя имееет следы разрушения поршневой группы, т.е. этот двигатель восстановленный ВАГ?
 
Сверху Снизу