Tiguan с DSG. Какие впечатления?

Димыч.

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
1,721
Благодарности
257
Адрес
Москва
Автомобиль
Ситроен С5 2.0HDi Aisin 6ст.
Я круглогодично использую ручник уже на третьем Тигуане и не имею проблем.
ЧЯДНТ ?
Очевидно Вы не ставите машину сразу после проезда по большой луже или после мойки.
 

Gh0sT_

Участник
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
246
Благодарности
94
Адрес
Новый Уренгой
Автомобиль
AUDI Q5 2.0TDI 14г. А3 1.8 2007г.
При наличии полного привода и ручника, который держит теми же колодками что и основной тормоз - примерзание не проблема. Срывается на ура.
А вот если там колеса на несколько см во льду, то там сорвать гораздо большее усилие нужно
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Я круглогодично использую ручник уже на третьем Тигуане и не имею проблем.

Тоже самое. Ручник ставится автоматически, никогда никаких проблем. Максимум - немного напряженный "срыв" колодок. В основном когда машина стоит несколько дней.
 

Allexir

Участник
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
207
Благодарности
24
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
Passat B6 & Tiguan1,4/150+DSG
Сегодня дал жару DSG. Какие будут последствия, и будут ли пока не знаю.
Машина на стоянке вмерзла в лед. Немного ломиком обработал вокруг колес и попытался выехать. Передние колеса сорвались, а задние стоят мертво, то ли так вмерзли, то ли колодки прихватило. Разбираться времени не было. Немного побуксовал и услышал неприятный металлический лязг, больше мучать не стал. Вызвал такси, поехал на работу. Как оттает буду смотреть поведение коробки. Гарантия в августе заканчивается :bh:

Есть старый дедовский метод если примерзли колодки (если , конечно, на улице не минус 50) - кипятком из термоса или горячей водой из ведра - через 15-20 сек. срывается алиментарно. Проверено временем.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Есть старый дедовский метод если примерзли колодки (если , конечно, на улице не минус 50) - кипятком из термоса или горячей водой из ведра - через 15-20 сек. срывается алиментарно. Проверено временем.

Да это понятно, но если кипятком обдал и не выехал, то как бы хуже не стало))
 

Димыч.

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
1,721
Благодарности
257
Адрес
Москва
Автомобиль
Ситроен С5 2.0HDi Aisin 6ст.
Есть старый дедовский метод если примерзли колодки (если , конечно, на улице не минус 50) - кипятком из термоса или горячей водой из ведра
И писец литым дискам,потрескается лак и краска на морозе от кипятка.
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Очевидно Вы не ставите машину сразу после проезда по большой луже или после мойки.

Сразу после мойки только Шкоду не ставлю на ручник т.к. сзади барабаны и они примерзают, а Тигуан даже и не заморачиваюсь. Помыл машину возле дома и сразу поставил на стоянку. Ручник в автомате стоит :)
 

Димыч.

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
1,721
Благодарности
257
Адрес
Москва
Автомобиль
Ситроен С5 2.0HDi Aisin 6ст.
Сразу после мойки только Шкоду не ставлю на ручник т.к. сзади барабаны и они примерзают, а Тигуан даже и не заморачиваюсь. Помыл машину возле дома и сразу поставил на стоянку. Ручник в автомате стоит
Судя по ситуации с замерзанием в Омске,рано или поздно и Вас эта участь ждет.)
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Димыч.,
Уже 8 лет на Тигуанах. Сколько ещё ждать ?!:D
 

Димыч.

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
1,721
Благодарности
257
Адрес
Москва
Автомобиль
Ситроен С5 2.0HDi Aisin 6ст.
Димыч.,
Уже 8 лет на Тигуанах. Сколько ещё ждать ?!
Если хотите побыстрее,съездейте в Омск,там морозы сделают свое дело)В Москве зима давно уже не зима.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
480
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
....и ручника, который держит теми же колодками что и основной тормоз - примерзание не проблема.
Насколько мне известно, в дисковых тормозных системах ручной тормоз не имеет отношения к основным тормозам. Как правило это механизм барабанного типа встроенный в задние колеса. Заблокировать колеса "намертво" даже по замерзании этими "ммкроколодками" очень сложно.
 
Последнее редактирование:

Allexir

Участник
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
207
Благодарности
24
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
Passat B6 & Tiguan1,4/150+DSG
И писец литым дискам,потрескается лак и краска на морозе от кипятка.

А то что эти самые диски каждый день то греются в поездке, то в снегу или в воде бываю - не трескаются? Не смеши мои тапочки. Либо выброси эти диски сразу, чтобы голову не заморачивать себе...

Есть еще предложенеи - электрофен...(только не для причесок который)
 
Последнее редактирование:

Димыч.

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
1,721
Благодарности
257
Адрес
Москва
Автомобиль
Ситроен С5 2.0HDi Aisin 6ст.
А то что эти самые диски каждый день то греются в поездке, то в снегу или в воде бываю - не трескаются? Не смеши мои тапочки. Либо выброси эти диски сразу, чтобы голову не заморачивать себе...
Я не против,на свои диски можете лить что угодно.)
 

Gh0sT_

Участник
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
246
Благодарности
94
Адрес
Новый Уренгой
Автомобиль
AUDI Q5 2.0TDI 14г. А3 1.8 2007г.
Насколько мне известно, в дисковых тормозных системах ручной тормоз не имеет отношения к основным тормозам. Как правило это механизм барабанного типа встроенный в задние колеса. Заблокировать колеса "намертво" даже по замерзании этими "ммкроколодками" очень сложно.
Тогда покажите мне где на тигуане на задней оси барабанный тормоз.
 

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,077
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
Насколько мне известно, в дисковых тормозных системах ручной тормоз не имеет отношения к основным тормозам. Как правило это механизм барабанного типа встроенный в задние колеса. Заблокировать колеса "намертво" даже по замерзании этими "ммкроколодками" очень сложно.

эк, куда вас понесло
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
480
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Тогда покажите мне где на тигуане на задней оси барабанный тормоз.
Вообще - то в цитируемом тексте написано "как правило" что свидетельствует о доли сомнения. Просто на авто, которыми приходилось владеть, ручник был устроен именно так. В такой ситуации, если у вас есть точная информация "тогда показать" - принцип вежливости.
Впрочем, можете не трудиться , вежливого за вас уже отработал поиск Гугл :)
По теме : при подобном устройстве ручника его "мертвое примерзание" , особенно в режиме " оттепель- мороз" вполне реально. Всеж- таки закрытая " микробарабанная " конструкция" ручного ручника в этом плане несколько более защищена от промерзания.
 

Gh0sT_

Участник
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
246
Благодарности
94
Адрес
Новый Уренгой
Автомобиль
AUDI Q5 2.0TDI 14г. А3 1.8 2007г.
Я то как раз и сказал что в Тигуане примерзание задних колодок не смертельно, т.к присутствует полный привод и он оторвет их без особого труда. Да туда даже при желании можно отверткой ткнуть и оторвать колодки от диска.
Зато у меня есть несколько примеров, когда переднеприводная машина ехала с заблокированными задними колесами по чистому асфальту. Таки да, "микробарабанная" конструкция намертво не примерзает, ага.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
480
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Я то как раз и сказал что в Тигуане примерзание задних колодок не смертельно, т.к присутствует полный привод и он оторвет их без особого труда. Да туда даже при желании можно отверткой ткнуть и оторвать колодки от диска.
Зато у меня есть несколько примеров, когда переднеприводная машина ехала с заблокированными задними колесами по чистому асфальту. Таки да, "микробарабанная" конструкция намертво не примерзает, ага.
Таки у авто человека разве полный привод? Судя по описанию проблемы - передний. Ну или что- то с муфтой. Задние то заблокированы и не вращаются. А по вашей логике - проблем быть не должно.
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
572
Благодарности
190
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
А при чём здесь ручник? У человека колёса в лёд вмёрзли. За семь лет постоянного пользования ручным тормозом ни разу проблем не было.
 
Сверху Снизу