Толчки в АКПП

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Всем привет!

В общем такая тема - стал наблюдать толчки (пинки) в АКПП при плавном троганье с места. Если резво стартую, то все Ок.
И вроде более явно переключения стали чувствоваться
 

mrex

Участник
Регистрация
13 Май 2009
Сообщения
203
Благодарности
4
Адрес
Москва, СВАО
Alex999, такая же фигня - чувствуется толчок при переключении с 1 на 2 при среднем разгоне, при быстром разгоне или при очень медленном не чувствуется. Говорил об этом манагеру на ТО-1, но он сказал что все в норме - вот хочу теперь еще раз указать на это на ТО-2.
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
Я заметил пару тыков когда тормозил. Уже при полной остановке получил тык (как кто толкнул). Нужно будет еще потестить. Может это когда поездишь - тапком в пол и на S режиме???
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: barin29

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
была темка пару месяцев назад под названием что-то "Удар при переключении с 3й на 2ю". почитайте. там say2108 писал, что если часто ,то у ОД ставится перепрошивка на акпп
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: barin29

vww3

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
592
Благодарности
699
Адрес
Москва
Автомобиль
tsi 2.0
Alex999, такая же фигня - чувствуется толчок при переключении с 1 на 2 при среднем разгоне, при быстром разгоне или при очень медленном не чувствуется. Говорил об этом манагеру на ТО-1, но он сказал что все в норме - вот хочу теперь еще раз указать на это на ТО-2.

Та же хрень, и еще есть с толчки при переключении со 2 на 3 и вниз. Дилер говорит все в порядке, хотя к ним с чем не обратись, у них почти всегда один ответ - все в порядке:confused: .
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,823
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
добавлю к сказанному выше- форумчанин даже писал номер tpi или как там ее ,чтоб тыкнуть в нос официалам ,аргументируя, что такая есть возможность и как с ней попробовать бороться
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Стукнитесь в личку к say2108 - он фигню не скажет. Более того, подскажет как повести себя с конкретным дилером, так как близок к ним.
 

vww3

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
592
Благодарности
699
Адрес
Москва
Автомобиль
tsi 2.0
Стукнитесь в личку к say2108 - он фигню не скажет. Более того, подскажет как повести себя с конкретным дилером, так как близок к ним.

В TPI речь только о жестком переключении с 3 на 2 при нажатой педали тормоза, а о неплавных переключениях с 1 на 2 и со 2 на 3 ни слова. Хотя у меня и со 3 на 2 подергивает, когда был автотрейде аг два раза пихал им эту бумагу, но они ни чего не обновили:( .
 

Walker Андрей

Новичок
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
7
Благодарности
2
Только хотел открыть ту же тему, но смотрю уже появилась... свежачок. Та же проблема, толчки при переключении. Заметно при:
1. Ставим коробку на нейтраль, потом переводим в D и как покатится так через пару секунд возникает толчок.
2. Разгоняемся до, например, 6-й передачи и отпускаем газ. Машина катится и при каждом переходе на передачу ниже чувствуется, что машине немного дергается, притормаживается и клюёт носом.
3. При нажатии и отпускании газа на малых скоростях подергивается.

Что это? Машина неделю как из салона и такая хрень. Там мне сказали, что никто с такой проблемой к ним не обращался. Но эту проблему сложно не заметить! Две последние машины были с автоматами и там ничего такого не было. Для сравнения прокатился на туареге - не дергает (что коробка там другая знаю).
Сейчас отдал в сервис ОД на проверку уровня масла в коробке и прочего, про перепрошивку с ними не говорил.
Поделитесь своим опытом! Было ли у вас? Смирились или исправили?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: barin29

fly

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
718
Благодарности
241
Адрес
ЕкатеринбургЪ. его окрестности.
Автомобиль
Пара Тигуанов
а я на всех машинах с акпп переключения чувствую. и вверх и вниз. о только за рулем когда.))) и на тиге тоже ощущаю.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Только хотел открыть ту же тему, но смотрю уже появилась... свежачок. Та же проблема, толчки при переключении. Заметно при:
1. Ставим коробку на нейтраль, потом переводим в D и как покатится так через пару секунд возникает толчок.
2. Разгоняемся до, например, 6-й передачи и отпускаем газ. Машина катится и при каждом переходе на передачу ниже чувствуется, что машине немного дергается, притормаживается и клюёт носом.
3. При нажатии и отпускании газа на малых скоростях подергивается.
Такая же хрень. Все один к одному. Думал и думаю особенность АКПП+TDi (пробег 12500)

Добавлено через 4 минуты
а я на всех машинах с акпп переключения чувствую. и вверх и вниз. о только за рулем когда.))) и на тиге тоже ощущаю.
Я тоже чувствовал на всех машинах, но на Тиге немного другое, а именно толчки... Помогает только плавное и очень дозированное усилие на акселератор (при наборе скорости 1, 2, 3 передачи) , но на мой взгляд это не есть гут!

А при сбросе газа, такое ощущение, что на 3, 2, 1 авто тормозит двигателем, причем довольно усердно :)
Честно говоря устал уже ловить педаль газа, что бы в пробках двигаться без клевков :)
 
Последнее редактирование:

jvgfx

Участник
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
143
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II HL TDI
чето странное, может к ОД заглянуть?... у меня толчек небольшой при старте (даже плавном) может быть или когда толчешься в потоке и бывает что коробка на пониженную переключается, а подгазовываю - бывает немного дергает с последующим переключением, но вообще это редко...
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
чето странное, может к ОД заглянуть?...

Вот я и жду, когда новый ОД у нас в октябре начнет работать, т.к. ехать за 250 км в чужой город не хочется как-то, да и понятно, что футболить начнут
 

DandR

Новичок
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
6
Благодарности
0
Адрес
Москва
У меня тож коробка при переключениях дёргает, особенно при торможении и когда с 3-ей на первую переключается, хотя и при резких разгонах тоже не крем-брюле :( Надеялся, что обкатается, притрётся и т.п., но уже 8к а проблема не уходит. Надо к ОД ехать требовать перепрошивки, но мучает опасение, что перепрошивая коробку обнаружат/попортят прошивку двигателя, а там STAGE 3...
 

popo22

Участник
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
337
Благодарности
6
такаяже херня, дерганья достали при плавной езде, если газу норм даш то перепрыгивают более менее норм.
какаято странная особенность коробки чтоли
думал только у дизелистов так..оказывается у бензина тож народ пишет

начинаем все дружно резко долбить диллеров своих?)
 

Walker Андрей

Новичок
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
7
Благодарности
2
В двух ОД, куда я обратился, сделали вид что с такой "проблемой" я чуть ли не первый приехал. Да и не проблема это, а штатная работа. Никаких акций по поводу перепрошивки АКПП ФВ последнее время не объявлял, поэтому и говорить типа не о чем. Тем не менее обещали подумать чем помочь и перезвонить. Вот жду.
Для начала сбросили адаптивные настройки коробки - может самонастроится, но после 2-х дней улучшений пока не наблюдаю.
 

Серж-027

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
1,014
Благодарности
81
Адрес
Ростов-у-Дона
Автомобиль
2.0 TSI, T&F, 2012г, APR Stage1
При переходе с нейтрали на движение, коробке нужно адаптироваться к оборотам и скорости движения.
Считаю, что это нормальная работа, когда коробка переключает передачи при уменьшении скорости небольшими (легкими) толчками. На ДСГ и вариаторе такого, думаю не наблюдается.
У меня были пару раз толчки - уже, почти, при полной остановке, когда давил легонько на тормоз.
Не знаю, как можно двигаться проблемно в пробках? Отпустил-покатился, притормозил остановился. И никаких клевков.
 

Walker Андрей

Новичок
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
7
Благодарности
2
Серж-027, к ОД отношения не имеете? Знакомая оправдательно псевдотехническкая позиция :) без обид.
Не имею никакого желания наводить напраслину на автомобиль - за исключением этого дефекта все остальное мне нравится. Я не знаю какой опыт у присутствующих в вождении автоматов, но у меня последние две машины были "автоматическими", поэтому представляю как он (автомат, не ДСГ и не вариатор) должен себя вести. Специально прокатился еще на парочке машин - НИГДЕ ТАКОГО НЕТ. В том числе на Туареге, на котором стоит аналогичная, но только 8-ступенчатая коробка. Неужели только тигу нужно "адаптироваться к скорости движения"? А толчки при переключении скорости это не небольшие/легкие, а именно ТОЛЧКИ, которые скорее похожи на то, что кто-то вместо вас на тормоз периодически жмёт.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,633
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
Не знаю, как можно двигаться проблемно в пробках? Отпустил-покатился, притормозил остановился. И никаких клевков.

Странно, как будто на разных авто ездим :)
У меня последние 4 машины все с автоматом были (2 VW и 2 Mazda), и вот как раз там, все как у Вас про: "отпустил" "притормозил" и т. п. Неужели я стал таким избалованным и придирчивым хм.. :)
 
Сверху Снизу