Толщина ЛКП

iRedisko

Участник
Регистрация
14 Июл 2017
Сообщения
245
Благодарности
129
Адрес
Иваново
Автомобиль
VAG Group
Всем привет, есть ли у кого-нибудь возможность замерить толщину ЛКП на новом Тигуане II? Или, возможно, где-то в сети есть информация на эту тему (мне не удалось найти, поэтому спрашиваю)? Просто в момент приемки нового автомобиля я буду проверять толщину ЛКП, и было бы полезно знать допустимый заводской диапазон значений.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
871
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
iRedisko,
Около 120 мкм. Как и в первом Тиге. Если не было полного перекраса.
 

iRedisko

Участник
Регистрация
14 Июл 2017
Сообщения
245
Благодарности
129
Адрес
Иваново
Автомобиль
VAG Group
iRedisko,
Около 120 мкм. Как и в первом Тиге. Если не было полного перекраса.
Ага, благодарю! Все же сомневаюсь, что дилер в случае чего заморочится с полным перекрасом и попробует выдать это за новый автомобиль...:) Спасибо, буду ориентироваться на эту цифру)
 

rimvydukas

Новичок
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
23
Благодарности
1
Адрес
Европа
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI, 180AG, DSG 7
Я вчера замерял -130.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Толщина в разных местах разная. Мне при покупке менеджер замерил все детали, хотя сейчас значений уже не помню. Внутри на порогах может быть и 85-95 мкм - это тоже нормально, там покрытие всегда тоньше.
 

iRedisko

Участник
Регистрация
14 Июл 2017
Сообщения
245
Благодарности
129
Адрес
Иваново
Автомобиль
VAG Group
SauberF1, это да, хотя меня больше наружка интересует, т.к. если снаружи нет расхождений - изнутри новый автомобиль проверять, наверное, особой необходимости нет. Но вы правы, изнутри потенциально тоньше толщина.
 

Aid007

Участник
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
125
Благодарности
30
Адрес
Алушта
Автомобиль
Tiguan TDI
Ага, благодарю! Все же сомневаюсь, что дилер в случае чего заморочится с полным перекрасом и попробует выдать это за новый автомобиль...:) Спасибо, буду ориентироваться на эту цифру)

Полным перекрасом не дилер занимается!
 

iRedisko

Участник
Регистрация
14 Июл 2017
Сообщения
245
Благодарности
129
Адрес
Иваново
Автомобиль
VAG Group
Aid007, я в курсе, спасибо) Речь идет про потенциальный обман со стороны продавца. Перестраховка.
 

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
977
Благодарности
306
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
iRedisko, 160-165 мкм крылья, 145 крышка багажника, 140 капот
 

Igz

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw
понимаю много времени прошло, но вдруг..

провели замер на тиге : все кроме крыши около 90 мкм (78-95), крыша около 120. Это норм, или машину заполировали хорошенько? еще заметил небольшие потертости, дилер сказал полирнет, так и до дыр можно дойти)
 

iRedisko

Участник
Регистрация
14 Июл 2017
Сообщения
245
Благодарности
129
Адрес
Иваново
Автомобиль
VAG Group
понимаю много времени прошло, но вдруг..

провели замер на тиге : все кроме крыши около 90 мкм (78-95), крыша около 120. Это норм, или машину заполировали хорошенько? еще заметил небольшие потертости, дилер сказал полирнет, так и до дыр можно дойти)
Смотрите, я свою машину принимал когда - у меня по крыше было 190-210 (по периметру, во всяком случае, над дверями, например, другие места не замерял), по стойкам и порогам - от 150 до 230, по внутренним стойкам - от 150 до 200 тоже, капот - 120-160, плюс-минус, естественно. Для интереса и сравнения я еще пару автомобилей выставочных в салоне замерил по диагонали так - на них цифры приблизительно те же, 120-210 общий разброс по кузову. На моей конкретно машине самым тонким был капот - 120-140 микрон.

Если у вас 90 микрон везде - ну... Я бы отправил через дилера офзапрос на завод VW, и спросил, является ли такая покраска допустимой. Если завод ответит, что это ОК, то да, можно брать. Если завод скажет, что это полироль, то шлите лесом дилера. Впрочем, дилер без лишней необходимости полировкой сам вряд ли бы занимался, накой ему эти доп. работы нужны, поэтому поинтересуйтесь сначала у завода. Текст письма проконтролируйте вплоть до момента отправки письма на завод, прям смотрите на монитор и проверяйте, что там будет менеджер писать заводу.

Должно быть коротко и ясно, что-то типа: "Здравствуйте, запрос от ОД такого-то. Является ли толщина краски по кузову в пределах 80-100 микрон нормальной для нового автомобиля VW Tiguan при приемке у официального дилера? На других машинах меряли - у них от 120 до 210 разброс, а у моей машины вот 80-100. Приобретаю машину у ОД такого-то, находящегося по такому-то адресу в таком-то городе.".

Обязательно похожий текст, чтобы заодно завод и проверил, а является ли этот ОД реально офдилером. Если уже есть ПТС - приложите его серию и номер, чтобы завод мог разобраться, что за автомобиль конкретно. И НЕ указывайте свои предположения, типа что дилер там что-то полировал и т.п.! Пусть завод сам озвучит свое мнение на этот счет. От ответа завода и отталкивайтесь (ответ тоже не со слов менеджера слушайте, когда он придет, а посмотрите на мониторе и убедитесь, что завод реально написал то, что вам озвучил ОД, т.к. обманывать могут все). Да, поясню на всякий, если вы решите ждать ответа от завода - то никаких документов по машине не подписывайте, ждите, пока завод ответит. Машина пусть у ОД на стоянке стоит и ждет нового дня выдачи.

Честно - такая толщина меня бы напугала. Так тонко только мерседесы красят, быстро сколами покроется (даже мой уже пару сколов поймал, честно скажу, пробег-то всего 850 км по трассам, но уже вот прилетало, так у меня 150-200 толщина). Но, в любом случае, желаю удачи с приемкой и эксплуатацией автомобиля, не принципиально, этого конкретного или другого, который решите ждать!

P.S. В порядке бреда - проверьте калибровку толщиномера, все ли с ним в порядке, и пропищите для аналогии другие выставочные машины у этого дилера, в том числе не только тигуаны, чтобы понимать, не толщиномер ли это тупит. Ну так, для страховки.
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Насколько я помню, в районе 80-90 - это норма для внутренних поверхностей, т.е. то, что под дверями, например, - пороги, стойки.

Наружная краска должна быть чутка "потолще", хотя на 200 мкм я бы не надеялся, максимум - 120. Но тут действительно нужно понимать, насколько точен прибор, которым проводится измерение и откалиброван ли он (если это требуется).
 

Nikita_TNA

Участник
Регистрация
14 Мар 2015
Сообщения
116
Благодарности
19
Адрес
Вол.обл
Автомобиль
Тиг 2 1.4 tsi КЛ 150х4 2017_11
Я на своём тоже мерял при приёме. У меня так же 90 - 100 показывал. Но я подумал, что раз по всей машине такие показатели, то это норм. Тачку уже взял. Цвет чёрный (дип перламутр ). Попробую в ближайшее время ещё раз замеры сделать у какого нибудь профи
 

jekson22

Участник
Регистрация
12 Авг 2017
Сообщения
125
Благодарности
39
Адрес
Барнаул
Автомобиль
Tiguan II 2,0HL
Тыкал на приёмке всю машину в июне этого года. Менеджеры и клиенты салона или валялись по полу со смеха (наивные лохи) или делали печальный испуганные лица (менеджеры салона), но то что я был чуть ли не единственным за последние годы кто пошёл тыкать вкруг почти оплаченное авто - мне заявила начальница однозначно. Тыкалось от 100 до 120 возможно пыль была, ибо машина меня ждала больше недели. камни уже прилетали, лобовое стекло нежно что писец... сколов полно, на капоте - нет (тьфу-тьфу) фары заблеял в бронь недавно больше ничего не делал пока
 

iRedisko

Участник
Регистрация
14 Июл 2017
Сообщения
245
Благодарности
129
Адрес
Иваново
Автомобиль
VAG Group
Тыкал на приёмке всю машину в июне этого года. Менеджеры и клиенты салона или валялись по полу со смеха (наивные лохи) или делали печальный испуганные лица (менеджеры салона), но то что я был чуть ли не единственным за последние годы кто пошёл тыкать вкруг почти оплаченное авто - мне заявила начальница однозначно. Тыкалось от 100 до 120 возможно пыль была, ибо машина меня ждала больше недели. камни уже прилетали, лобовое стекло нежно что писец... сколов полно, на капоте - нет (тьфу-тьфу) фары заблеял в бронь недавно больше ничего не делал пока

Если когда вы принимаете машину, особенно такой цены, кто-то в автосалоне позволяет себе "кататься по полу от смеха", или хотя бы какие-то намеки на оскорбительные или насмешливые взгляды, - лично я немедленно бы узнал его фамилию, накатал на имя руководства жалобу, а в особо запущенных случаях еще и демонстративно отказался бы от покупки машины у этого дилера. И отзыв еще до кучи в сеть, на ютубчик. Чтобы не наглели. Когда я покупаю у вас (у дилера, я имею в виду) машину - вы меня облизывать обязаны. Я ваш покупатель и ваш кумир, пока не уеду из салона. Потому что это я плачу вам большие деньги. Чет не нравится? Вы не одни такие.

Я бы так общался. Честно.
 

jekson22

Участник
Регистрация
12 Авг 2017
Сообщения
125
Благодарности
39
Адрес
Барнаул
Автомобиль
Tiguan II 2,0HL
Если когда вы принимаете машину, особенно такой цены, кто-то в автосалоне позволяет себе "кататься по полу от смеха", или хотя бы какие-то намеки на оскорбительные или насмешливые взгляды, - лично я немедленно бы узнал его фамилию, накатал на имя руководства жалобу, а в особо запущенных случаях еще и демонстративно отказался бы от покупки машины у этого дилера. И отзыв еще до кучи в сеть, на ютубчик. Чтобы не наглели. Когда я покупаю у вас (у дилера, я имею в виду) машину - вы меня облизывать обязаны. Я ваш покупатель и ваш кумир, пока не уеду из салона. Потому что это я плачу вам большие деньги. Чет не нравится? Вы не одни такие.

Я бы так общался. Честно.

Согласен, но для того салона тигуаны - что жигули, у них больше ауди,порше а из фольксов в основном туареги и амароки :) Да мне пофигу что они там все думали, я проверил и спокоен что она не бита не крашена, опять же всякое бывает, уронят, сами отремонтируют списав на другое авто и продает как новое авто..
 

iRedisko

Участник
Регистрация
14 Июл 2017
Сообщения
245
Благодарности
129
Адрес
Иваново
Автомобиль
VAG Group
Согласен, но для того салона тигуаны - что жигули, у них больше ауди,порше а из фольксов в основном туареги и амароки :) Да мне пофигу что они там все думали, я проверил и спокоен что она не бита не крашена, опять же всякое бывает, уронят, сами отремонтируют списав на другое авто и продает как новое авто..
Понятно... Я б все равно плюнул и уехал) Раз они такие гордые. Автосалоны обязаны ценить каждого покупателя, хоть порша, хоть VW Polo, потому что покупатели - "товар" штучный для автосалона. Но в любом случае поздравляю, что с вашей машиной все оказалось отлично! Все правильно сделали, всегда проверяйте машину.
 

Caine

Новичок
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Армавир
Автомобиль
Tiguan 2018 2.0 TSI 180 л.с.
Толщина ЛКП отписался там. сюда на всякий ссылку кинул. Вдруг тоже кто то искать будет
 

SAnCHe73

Участник
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
234
Благодарности
42
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan II, 1.4
Нормальная толщина наружного покрытия около 100мкм. Ну еще там +/- 20мкм. Все, что больше - перекрас. Или на заводе или в мастерских или где либо, но это перекрас. Есть еще погрешность приборов микрометров. Их калибровать нужно или хотя бы проверять, чтоб знать врет прибор или нет. Сделаны они все в китае, потому и разброс конечных показаний может быть очень большой.
А 300мкм - это уже похоже на слой шпаклевки, а не краски.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
А 300мкм - это уже похоже на слой шпаклевки, а не краски.
0.3мм шпаклёвки? Смысл в ней какой вообще? Если такой слой показывает толщиномер, то это и есть краска.
 
Сверху Снизу