Ушел антифриз

zvonix

Участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
193
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2
Менее чем за год уровень ОЖ упал от максимума значительно ниже минимума. На форуме туареговодов нашел способ поиска места утечки. Находят старую крышку от расширительногоо бачка. Модернизируют для подключения компрессора. Дают в систему охлаждения давление 1.5-1.8 атмосферы. Ждут некоторое время и ищут место подтекания. Буду искать крышку расширительного бачка для ее модернизации.
 

Zhrv

Участник
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
305
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2,0 TSI APR I 240HP
часто уходи? Может это просто вода испарилась, долей дистиллята. у меня как в первый год ушло так и стоит. КМК уровень зависит от клапана в крышке.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,861
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Ну за полтора года 1 раз долил, сейчас иногда наблюдаю ничего не уходит, я все лето ездил по югам много км, может там испарилась вода частично, ХЗ.
 

zvonix

Участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
193
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2
Zhrv,
За 1 год почти не уходило. К ТО-2 опустилось до MIN. Сейчас за 10 месяцев уровень упал с MAX на 3-4 см. ниже MIN. Подтеков нет. Эмульсия в масле отсутствует. Доливал концентрат G-13 разведенный 1:1. Тенденция не нравится. К тому же я перфекционист.
 
Последнее редактирование:

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,336
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
zvonix, налёта нет жирного на стёклах изнутри?
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,861
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
zvonix, Я к этому отношусь так, на мой век 3-5 лет хватит дальше я машину продаю и забываю -)))
Ну долью еще может пару раз, дальше пускай следующий владелец разбирается со всем этим.
 

Zhrv

Участник
Регистрация
26 Сен 2012
Сообщения
305
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан 2,0 TSI APR I 240HP
Zhrv,
За 1 год почти не уходило. К ТО-2 опустилось до MIN. Сейчас за 10 месяцев уровень упал с MAX на 3-4 см. ниже MIN. Подтеков нет. Эмульсия в масле отсутствует. Доливал концентрат G-13 разведенный 1:1. Тенденция не нравится. К тому же я перфекционист.

у меня тигуан, как ушло зимой 7 лет назад на 2-3 см ниже мин. так и стоит.
в гольфе тоже 5 лет назад ушло зимой долил через пол года опять ушло ниже мин , забил - так и стоит уровень. считаю это равновесие из за клапана , не бывает же одинаковых клапанов прям что бы копейка в копейку открывались.
 

zvonix

Участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
193
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2
max-vel,
Нет. Все чисто.

-CoVeX-,
У меня другой подход. Те машины, которые у меня были с салона я пользую 5-7 лет (рекорд 13 лет). Предпочитаю обслуживать сам (не доверяю официалам, был печальный опыт)
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
За год совершенно смешное падение, а тут какую-то панику с опрессовкой системы развели. Система и так работает при похожем давлении. Или это полторы атмосферы избытка планируется дать? Т.е. чтоб прорвало где-то?:rolleyes:
Хватит заниматься ерундой и мучить машину.
 

zvonix

Участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
193
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2
SauberF1,
Никакой паники нету. Есть тенденция к увеличению утечки антифриза. Т.к. пофигизмом я не страдаю, буду не торопясь искать причину. Скорее всего, займусь этим вопросом летом на даче. Каким способом буду искать утечку определился. Поделился этим с форумчанами. Может кому-то пригодится.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я не понял в чём тенденция. Я раз в год примерно подливаю от минимума до максимума. Никаких утечек нет. Это норма. А за первый год много у кого уходит.

Были случаи негерметичностей, проверить, безусловно, стоит. Но не думаю, что при таких значениях и отсутствии очевидных симптомов (какие были у тех, у кого реально что-то было сломано - посмотрите, кстати, были темы на форуме, в т.ч. и данная) оправдан столь экстремальный подход, который либо абсолютно ничего не покажет, либо даже может привести к каким-то нехорошим последствиям. :confused:
 

zvonix

Участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
193
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2
SauberF1,
Тенденция заключается в том, что количество уходящего антифриза увеличивается. Покопавшись в Интернете обнаружил, что способ с подачей избыточного давления используется умельцами уже давно. Отрицательных результатов не нашел. Не считаю данный способ экстремальным.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
zvonix, избыточным давлением запросто можно спровоцировать разрушение пластиковых трубок и тройника. И потечёт реально))
Антифриз в полностью визуально сухой системе может уходить только двумя путями - естественное испарение через клапан в крышке бачка и в горшки через прохудившуюся прокладку головы. Ну ещё контур турбины, но это маловероятно.
 

zvonix

Участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
193
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2
titanik,
А почему Вы исключаете вариант, что уходит через патрубки? На мой взгляд, это более вероятно чем прокладка ГБЦ? Тем более, что эмульсии нет. Если бы пробило в сторону горшков, то в системе охлаждения появились пузыри и цвет жидкости сильно изменился. Этот вариант исключаю. Начну с того, что проверю работу крышки бачка. По поводу пластиковых трубочек и тройников. Изделия небольшого диаметра не испытывают больших нагрузок. Например, при поднятии давления в системе отопления на даче, я использовал самый дешевый бытовой опрыскиватель за 500 руб.. Материалы у него самые простые, не рассчитанные на давление больше 1 атмосферы. С помощью трубочек и прозрачных шлангов из материала как у капельницы соорудил переходное устройство и поднял давление в системе до 2 атмосфер. У нас в системе охлаждения сброс давления происходит в районе 1.2 атм. Поднятие давления до 1.5 атм. считаю совершенно безопасным.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Менее чем за год уровень ОЖ упал от максимума значительно ниже минимума. На форуме туареговодов нашел способ поиска места утечки. Находят старую крышку от расширительногоо бачка. Модернизируют для подключения компрессора. Дают в систему охлаждения давление 1.5-1.8 атмосферы. Ждут некоторое время и ищут место подтекания. Буду искать крышку расширительного бачка для ее модернизации.
Я делал гораздо проще и искать ничего не надо: с расширительного бачка снимаешь тонкий шланчик а в штуцер бачка вставляешь болтик-заглушку. В шланг подключаешь компрессор и чуть даёшь. В моем случае сразу попер антифриз из трещины на шланге что идёт к маслоохладителю. До того как это сделал пришлось долго попотеть и поискать откуда давит... А давило только на скорости от 100кмч...
А вообще по опыту 10 летнего владения прошлым тигуаном надо отметить что иногда антифриз немного уходил. Замечал зимой при сильных минусах. Видимо подтекало где-то по чуть-чуть из-за теплового расширения.
А вот когда реально проблема появилась, тогда уходило очень быстро и заметно. А долить за год от мин до мах это вообще ниочем
 
Последнее редактирование:

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,336
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
-xxx-, так одно дело когда под капотом подтекает, а другое где то в салоне. Ибо налёт на стёклах уже достал. А официалы нихрена не находят (
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
zvonix, в соседней теме я выкладывал фотки во что превращаются трубки начиная примерно с 5-ого года жизни.))) Там просто достаточно их снять, чтобы обслужить что то рядом и все.....можно бежать в магазин и лихорадочно искать уже трубки))
 

zvonix

Участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
193
Благодарности
81
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2
-xxx-,
Спасибо за подсказку. Так действительно проще.

titanik,
Значит, побегу искать трубки. Такая моя судьба. Но, это летом.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,635
Благодарности
615
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
У меня, правда на предыдущем ТИге, была такая же проблема.
Ездил к спецам неофициалам (известный мультибрендовый) сервис от сети. Надавили ничего не нашли. Выдали предложение: видимо помпа, давай заменим.
Не согласился, поехал к официалам. Те нашли, через уплотнение на термостате. Увидеть его сложно. Снизу смотреть мешает компрессор кондиционера. А что бы сверху, пришлось разобрать выпускной тракт, и даже снять дроссельную заслонку.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,861
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Я долил один раз за 2 года, налета у меня на стеклах нет, т.е. в принципе я не вижу криминала даже если где чуть подтекает, через год-два долью еще и продам уже ее нафиг -))
 
Сверху Снизу