Установка камеры заднего вида на Тиг 2016 (фотоотчет)

Paulsoft

Участник
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
122
Благодарности
35
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan CCZD/09M Avenue '16
Вот и настала пора для установки давно приобретенной оригинальной камеры заднего вида.
Погода способствует, а в боксе тесновато. Первым делом снимаем облицовку пятой двери. Ручка открывания, как и камера, крепится защелками к пластмассе, а также на двух винтах с гайкой. Для доступа к гайкам нужен довольно длинный ключ на 10, ВАЗовская "трубочка" не подойдет- коротковата. Отворачиваем две гайки крепления ручки, далее "ковырялкой" снаружи выщелкиваем ее из гнезда. Отсоединяем разъем контакта.
На освободившееся место устанавливаем ручку с камерой, подключаем разъем; следим, чтобы защелкнулись защелки. Изнутри двери прикручиваем две гайки. Проверяем, работает ли новая ручка.

134234706.jpg


Вторым этапом нам необходимо вывести провода их двери багажника в салон через гофры. Причем коаксиальный провод мы тянем из салона в багажник, предварительно сняв fakra разъем, остальные же провода- из багажника в салон.
Отщелкиваем накладку, которая держит панель потолка сзади. Принцип снятия такой же, как и у облицовки- отщелкиваем клипсы, начиная с центра. Если отогнуть накладку, места установки клипс становятся видны, я отщелкивал их таким образом пластиковым "гвоздодером".

134234713.jpg
134234705.jpg


Далее необходимо отщелкнуть обе гофры с кузова и с двери. Можно отщелкнуть одну и пропустить туда все провода, но я сделал так: в правую вывел коаксиальный провод, массовый провод (коричневый) и провод, идущий к фонарям заднего хода (желтый). В левую вывел провод, на который подключается +12 вольт (красный), будем подключать его к розетке в багажнике. (АПД: недавно узнал, что +12 В можно взять с моторчика стеклоочистителя- 4 пин.)
Итак, гофры отщелкиваются следующим образом: ковырялкой слегка приподнять резинку гофры, чтобы появилась щель между ней и кузовом.
В эту щель видны защелки, из две спереди, две сзади.

134234711.jpg


Слегка нажать тоненькой отверткой на защелку и отстегнуть ее. Таким же образом отстегнуть вторую. Задние отщелкивать не нужно- гофра прекрасно снимается с отщелкнутыми передними защелками.

134234694.jpg


То же самое проделать и с другой стороны гофры. Если одной вам не хватит, как мне.

ВНИМАНИЕ! Отстегивайте эти защелки как можно аккуратнее. Силу прикладывать не нужно. В противном случае защелки сломаются и гофра перестанет выполнять свое назначение.
Поменять ее- гемморой еще тот, с полным разбором проводки!

Итак, мы освободили гофры. Далее нам необходимо просунуть туда наши провода. Сделать это лучше всего "сталькой"- тонкой стальной проволокой. Аккуратно запускаем "стальку" в гофру, ловим ее с другой стороны. Разбираем fakra- разъем коаксиального кабеля, запускаем его через отверстия "из салона в багажник", изолентой приматываем его к
"стальке" и тащим. Все это делать нужно аккуратно, чтобы не повредить существующую проводку и шланг омывателя. Если чувствуете усилие- остановитесь, начните заново. На все про все у меня ушло пять минут. Сложного ничего нет, но у меня есть опыт такого рода работ.
После протаскавания провода через гофру вытягиваем его с запасом через окно багажника, привязываем к нему изолентой остальные провода, которые идут от фишки камеры "из багажника в салон" и тащим коаксиальный провод назад, в сторону салона, пока примотанные к нему провода не выйдут из гофры. Следите, чтобы не выдернуть из гофры коаксиал, иначе все придется начать заново.

134234712.jpg


После того, как проводка протянута, я замотал ее в багажном отсеке оригинальной тканевой изолентой и прикрепил к существующей проводке. Кстати, на крышке багажника есть саморез "массы", он как раз между двух гофр. Я подцепил массу в салоне под потолком. На предыдущем фото видно это место.

134234709.jpg


Защелкиваем гофры на свои места. Здесь нужно приложить усилие, до явного щелчка. Ставим облицовку двери багажника на место.

NK5Hwtlx-600x400.png



Примечания.
МАТЕРИАЛ ЭКСКЛЮЗИВНО НАПИСАН ДЛЯ http://forum.tiguans.ru/
 
Последнее редактирование:

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
важно при монтаже ручки предварительно ее загерметезировать, гемор с зимним открыванием рано или поздно гарантирован
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Езжу без герметика с момента установки (с когда именно - по ссылке выше). Видимо я что-то не так делаю :) (на дочкином ставил в 2012 тоже без него, результат такой же). Так что кому как повезёт видимо, но отговаривать не буду ;)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
oleg3110_78, а у меня замерзла камера тоже, стоило только помыть зимой. Ручку родную уже меняли по гарантии, два раза герметиком проходили задние фонари, прошлой зимой она опять стала замерзать. Думал, камера не будет, вроде негде ей воду набирать, а хрен тебе. Всю зиму хорошо, а раз помыл - и замерзла тут же. Камера родная, но для Китая, что без блока траекторий. Летом видимо придется самому фары герметиком пройти. Фонари подсветки номера стали ржаветь с момента покупки, через 3 месяца, весной, уже все желтые. Герметизация фар не помогла причем. Продолжили желтеть и ржаветь.
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
oleg3110_78, это автор ссылки мной выложенной, поскольку прочитав ее решил, несколько лет назад, установить камеру. Тоже проблем нет.
 
Последнее редактирование:

Paulsoft

Участник
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
122
Благодарности
35
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan CCZD/09M Avenue '16
важно при монтаже ручки предварительно ее загерметезировать, гемор с зимним открыванием рано или поздно гарантирован
На камере-ручке резиновый уплотнитель по периметру, не вижу смысла в дополнительной герметизации. Главное- хорошо затянуть гайки.
Почему изсчезла кнопка ПРАВКА в первом посте? Хотел продолжить.

Добавлено через 13 минут
Не встречал эту тему. Принципиально то же самое, но у меня Композишн Медиа, поэтому есть нюансы.
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Paulsoft, во многих тигах-рестайлах был брак, вода попадала внутрь двери багажника при мойке или в дождь (у кого через фары, у кого шов был негерметичный). В итоге лужа скапливается в фонарях подсветки и в ручке, через защелки корпуса проникает из багажника...
 

Paulsoft

Участник
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
122
Благодарности
35
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan CCZD/09M Avenue '16
Протяжка проводки. Часть 2.
Продолжаем. Теперь нам необходимо протянуть коаксиальный кабель к ГУ. Я протянул его по крыше, правой передней стойке, под бардачком.

Снимаем верхний потолочный плафон. Он держится на двух саморезах и защелках. Плафон отключать не нужно, просто оставляем его висеть на проводах.
Снимаем козырек пассажира. Откручиваем два торкса (они под крышкой) и аккуратно снимаем козырек, чтобы не повредить проводку к нему. Сначала выводим из потолка крепление со стороны стекла, затем со сдвигом вниз освобождаем его полностью и видим разъем, который аккуратно отключаем.
Теперь начинается самое интересное. Можно попробовать, конечно, протянуть провод и сталькой, но у меня под рукой оказался пластиковый уголок длиной 3 метра. Его то я и использовал. Привязал к одному краю наш кабель и просунул эту конструкцию аккуратненько в район переднего плафона, поймал там кабель и вытянул его из ниши:

134234969.jpg


134234970.jpg


Далее снимаем ГУ. Отщелкиваем заглушку под кредитки и лампу пассажирского аирбэга.

ВНИМАНИЕ! После отключения лампы аирбэга не включать зажигание- повиснет ошибка по подушкам, которую можно сбросить только шнурком!

Впрочем, все равно кодировать систему, так что смотрите сами.

134234980.jpg


Под ними находятся два торкса, которые мы отворачиваем и сдергиваем рамку вместе с дефлекторами. Она на защелках.

Снимаем облицовку правой передней стойки. Клипсу, указанную стрелкой, я срезал- у меня есть новые. К тому же при демонтаже она часто ломается, поэтому желательно заранее ее приобрести. Номер будет в самом конце.

Теперь нам нужно протянуть коаксиал из ниши плафона к правой стойке. Пихаем кабель в сторону стойки и ловим его между стеклом и обшивкой потолка. Прокладываем далее кабель к стойке, слегка отгибая потолок (именно для этого мы демонтировали козырек). Выводим весь кабель полностью в стойку, не забыв закрепить его изолентой к пучку проводов в нише плафона, чтобы кабель шел примерно по центру крыши и не упал вбок, мешая шторкам безопасности.
Устанавливаем плафон обратно- он нам больше не нужен.

Демонтируем бардачок. У кого то получается просунуть кабель и без снятия, но я решил закрепить кабель к существующей проводке, к тому же открутить пять торксов- это мелочь.

На правой стойке проводки нет, поэтому нужны стяжки с пистонами, чтобы на них закрепить наш кабель. Я сделал так:

134234971.jpg


Нужно, чтобы провод не перекрывал места установки клипс.
Выводим кабель в бардачок и закрепляем к существующей проводке, я закрепил изолентой, кому то больше понравятся стяжки (трассу показал красным пунктиром):

134234975.jpg


Чтобы провод не барабанил по пластмассе, приклеил его изолентой к панели справа под стойкой:

134234976.jpg


Можно установить облицовку стойки. Для этого закрепляем на ней верхний пистон (только так и никак иначе!)

134234972.jpg


Для надежности и от большого количества денег можно поменять все пистоны, ибо это будет лучше. Я так и сделал.

NK5Hwtlx-600x400.png
 
Последнее редактирование:

Paulsoft

Участник
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
122
Благодарности
35
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan CCZD/09M Avenue '16
Подключение.
Теперь самое время подключить нашу камеру.
Из квадлока достем синюю фишку- там небольшая защелка сверху по центру, на фото ее видно, нужно ее отогнуть маленькой отверткой и вытащить фишку.

134234973.jpg


Нам нужно вытащить провода из фишки на коаксиальном кабеле и вставить их в фишку, которую мы только что достали из квадлока.
Обратите внимание, на какие места будем перепиновывать, не перепутайте:

134234974.jpg


Открываем фиксаторы обеих фишек. Они просто отщелкиваются с двух сторон тонкой отверткой или ножом:

134234977.jpg


Пины просто так не вытащить- на них тоже есть пружинные фиксаторы. Чтобы вытащить, необходимо нажать на фиксатор чем то тонким, например, иголкой или маленьким шилом. Фиксаторы эти видны.

Перепиновываем разъемы. Должно получится так:

134234979.jpg


Вставляем фишку обратно в квадлок, подключаем квадлок и факры к магнитоле и устанавливаем ее на законное место.
Одеваем и прикручиваем рамку, вставляем заглушку и лампу пассажирского аирбэга. Не забудьте подключить фишку к ней, иначе повиснет ошибка по подушкам!

Я предварительно закодировал блок парктроников и блок 5F, поэтому могу проверить работоспособность.
Накинув коричневый провод с камеры на "массу", а желтый и красный на +12 вольт, включаем зажигание, ставим селектор на R видим картинку с камеры (багажник открыт, поэтому видим небо):

134234981.jpg


NK5Hwtlx-600x400.png


Добавлено через 12 минут
И не увидел ни слова за блок траекторий.
Камера без траекторий, ибо нафиг. Рулем то мы крутить умеем, только бордюры сзади не видим!
 
Последнее редактирование:

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
А что , комп.медиа включает камеру с открытым багажником? Или замок закрыт?
 

coromate

Завсегдатай
Регистрация
9 Июн 2016
Сообщения
833
Благодарности
217
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan 2.0 tdi
Так тут кан шины нет, питание включается от фонаря зх, так что думаю, что это возможно, что с открытым багажником включается.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Так тут кан шины нет, питание включается от фонаря зх, так что думаю, что это возможно, что с открытым багажником включается.
Никогда оригинальная голова не показывала картинку с камеры, Она как раз в курсе что крышка открыта)
 

Paulsoft

Участник
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
122
Благодарности
35
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan CCZD/09M Avenue '16
Подключение (продолжение).
Настала пора протянуть провод для подключения камеры к фонарю заднего хода. Провод желтого цвета, после вывода в салон тянем вдоль существующей проводки, там, где идет и шланг омывателя. Трассу я показал красным.

134235592.jpg


У меня не получилось просто просунуть провод за облицовками, поэтому я частично их разобрал, а разобрав, понял, что просто просунуть провод вряд ли получилось бы из-за сложности трассы.
Выкручиваем саморез и винт (отмечены синими стрелками), снимаем крышку лючка и аккуратно сдергиваем верхнюю часть черной облицовки. Серую облицовку сдергиваем с задней части, а там в образовавшийся проем уже видны клипсы и проводка.
Аккуратно, просовывая руку в образовавшуюся щель, крепим наш желтый провод к жгуту. Тут целесообразнее использовать кабельные стяжки. Наша цель- вытащить провод к разъему, который находится в лючке внизу.
Посмотрев ЕТКА, выяснил, что фонари ламп ЗХ идут через 4-клеммный разъем. У меня были его части- и папа и мама, и я решил сделать переходник с вживленным в него нашим желтым проводом, чтобы не резать проводку. Как же я был удивлен, увидев совершенно другой разъем! И ведь не ума было открыть люк и посмотреть заранее!
В итоге пришлось-таки врезаться в штатную проводку.

134235598.jpg


Нас интересует черно-синий или бело-серый провод, которые выходят из фишки (на фото слева). Их можно увидеть на фото выше, они выходят с правой (или верхней) части разъема. Прицепляемся к одному из них по желанию.
Я зачистил часть изоляции, не разрезая провод, сделал скрутку с желтым проводом и обжал все это дело зажимом от пина. Аккуратно заизолировал и собрал облицовку назад.

Так как я еще не проводил красный провод с камеры (+12 В) в салон, было решено подключить его таким же способом на мотор заднего стеклоочистителя. Шина 15 (где появляется напряжение при включении зажигания) там приходит на 4 контакт фишки; цепляемся к этому проводу, обжимаем.
Массу, как я уже говорил, цепляем либо под саморез на крышке багажника, либо в салоне.
Камера подключена.

Добавлено через 10 минут
Кодирование.
Я закодировал систему еще до установки камеры, но это не играет принципиальной роли.
Итак. Подсоединяем Васю, включаем зажигание.
Заходим в блок 5F-Электроника информирования.

134235593.jpg


Далее Кодирование - Длинное кодирование
Ищем байт 19. Ставим галочку в бит 4 "Камера заднего вида установлена".

134235594.jpg


Выходим из длинного кодирования, сохраняем результат, выходим из блока.

Заходим в блок 10-Парковочный ассистент II

134235595.jpg


Далее Кодирование - Длинное кодирование
Ищем байт 2. В бит 4-5 выбираем пункт "10- тип камеры: камера заднего вида установлена".

134235596.jpg


Выходим из длинного кодирования, сохраняем результат, выходим из блока.

Перещелкиваем зажигание, удаляем ошибки, если они были. Система закодирована.

У многих возникали трудности при отображении парктроника совместно с камерой, у меня после проделанных процедур заработало все сразу без ошибок.

Профит! Ваша камера установлена. Время установки составило около 4 часов с перекуром на чай.

Плюсы и минусы.
У меня был опыт с камерой на Гольф VI. Сравнивая с ним:
Плюсы:
- изображение качественнее.
Минусы:
- после первой же поездки пожалел, что не взял камеру с омывателем. На Гольфе такой проблемы не было в принципе, так как там камера убирается под значок и за четыре года я ее ни разу даже не протирал.
- На Гольфе камера показывала еще секунд пять после выключения задней передачи, было удобно и привык; на Тиге же отключается сразу, остается только парктроник. Возможно, что-то можно закодировать, но пока не разбирался.
Чуть позднее напишу артикулы деталей, зажимов, клипс, которые могут вам понадобится.
 
Последнее редактирование:

p0tap

Участник
Регистрация
2 Фев 2016
Сообщения
439
Благодарности
78
Адрес
Москва
Автомобиль
ss_sport_package
Хороший отчет ! Спасибо таким как вы что не ленитесь.
 

Paulsoft

Участник
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
122
Благодарности
35
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan CCZD/09M Avenue '16
Каталожные номера крепежа.

Кабельная стяжка с креплением 3W0 971 838
Используется для крепления кабеля к передней стойке А.

134235636.jpg


Клипса передней стойки 5N0 880 385 A
Используется для крепления облицовки стойки А. Повторно не используется.

134235637.jpg


Пружинный зажим 4A0 867 276 А, 4A0 867 276 B
Используется для крепления облицовок двери багажника, а также концевой заглушки потолка.

134235635.jpg


Клипса крепления 3C0 867 333
Используется для крепления облицовки передней стойки А и задней стойки С.

134235634.jpg


Заглушка с надписью AIRBAG (если вдруг захотите снять облицовку стойки С полностью) 1T0 853 437 BY20
Используется для крепления облицовки задней стойки С. Повторно не используется.

134235638.jpg


Благодарности.
ReD1iNE (за камеру)
dipo71 (за Васю и консультации)
 
Последнее редактирование:

Sanches29ru

Участник
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
411
Благодарности
96
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan Avenue 2.0
Здравствуйте! Нужна помощь. В отличие от автора мною была куплена проводка без разъема к ГУ (синего) и заканчивающаяся необжатым коаксиальным проводом. Кроме того проводка собрана в жгут и вместе с коаксиальным проводом идет плюс и масса, от жгута отходит один провод к фонарю заднего хода. Вопрос: в какой пин синего разъема входит центральная жила, а в какой обмотка?
Имеет ли смысл разматывать жгут и подключаться в багажнике (плюс от моторчика стеклоочистителя и масса от чего-нибудь) или правильнее подключиться в панели и от чего лучше это сделать?
Спасибо заранее, машина разобрана, ехать завтра.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Сумбурно очень, фото бы проводки вашей и камеры
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
6 пин центральная
12 пин экран
 
Сверху Снизу