Установка впрыска воды на Тигуан

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Решил выложить на родной форум свой фотоотчет об установке системы впрыска воды Snow Performance.
Для начала надо снять защиту картера. Снизу мы увидим бачок воды для стеклоомывателя:
d878ab8s-480.jpg


Вот он ближе:
7478ab8s-480.jpg


В нем нам надо просверлить аккуратное отверстие для штуцера из комплекта. Лучше всего это сделать сверлом-пером. Вот оно:
d678ab8s-480.jpg


Получится вот такое отверстие:
1af8ab8s-480.jpg


Из бачка начнет вытекать вода. Но ничего пустая пятилитровая бутыль наготове. После чего выбрал остатки из бачка с помощью шланга из комплекта. Классическим методом "отсоса" :)

Пока бачок и отверстие высыхают займемся установкой насоса. Всас его должен находиться ниже штуцера бачка. Места там очень немного. Решил прикрепить насос к лонжерону. Для этого модернизировал крепление насоса вот таким образом:
4f8ab8s-480.jpg


Т.е. я согнул его под 90 градусов.

Начал сверлить вот здесь:
1ef8ab8s-480.jpg


Сломал несколько сверел и так и не добился нужного мне результата. Решил закрепить насос к готовому резьбовому отверстию, видному на той же фотографии. Получилось достаточно неплохо.

e404ab8s-480.jpg


Наше отверстие в бачке уже окончательно высыхло и теперь можно врезать штуцер. Берем штуцер из комплекта, намазываем его резьбу герметиком из комплекта (он очень похож по структуре на супер клей) и руками начинаем вкручивать его в отверстие. Он вкручивается очень тяжело. Поэтому наживив, продолжаем вкручивать пассатижами.

После вкручивания штуцера наполовину, обмазываем стенку бачка около него тем же герметиком и закручиваем гайку. Конструкция встает намертво!

cc04ab8s-480.jpg


Теперь самое время соединить все трубками и проверить на герметичность.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
da04ab8s-480.jpg


9604ab8s-480.jpg


Шланг с нагнетания насоса вывел вверх.

Налил в бачок всю слитую из него омывайку. Подождал несколько минут — нигде ни капли подтека!

Теперь необходимо подсоединить провода насоса. Черный провод — на массу. Закрепил его к ближайшему болту кузова. Красный провод надо соединить с зеленым от блока управления впрыском.
Расположить блок управления решил по примеру американский гольфоводов на защитном кожухе аккумулятора. Получилось достаточно неплохо.

a484ab8s-480.jpg


Теперь снизу нам делать ничего не придется. Поэтому устанавливаем защиту картера на место.

Теперь надо подключить провода блока управления.
Красный провод через предохранитель на 20А подключил в блок предохранителей под капотом.

a33ab8s-480.jpg


Землю от блока управления кинул на болт заземления под воздушным фильтром.

b33ab8s-480.jpg


Остался сигнальный провод от MAF — датчика массового расхода воздуха. Разобрал фишку датчика.

b0b3ab8s-480.jpg


Затем частично снял изоляцию на сигнальном проводе (предварительно проверив схему в Эльзе).

6ab3ab8s-480.jpg


Путем скрутки присоединил желтый провод от блока управления впрыском. Собрал фишку MAF и подключил все на место.

Затем проверил работу насоса. Выставил крутилки на блоке управления в 0 — на 7 утра по часам. Шланг нагнетания насоса опустил в пустую бутылку, завел машину. Погазовал, посмотрел как весело насос наполняет бутылку водой. На этом решил что система физически работоспособна.

Получил такую картину под капотом:
37b3ab8s-480.jpg
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Теперь можно приступить к установке форсунки. Я ее решил установить в максимальной близости к дросельной заслонке — в резиновом патрубке. Для этого его надо снять.

4873ab8s-480.jpg


Вот он — адаптер для установки форсунки:

9473ab8s-480.jpg


Вот тот самый резиновый патрубок.

3c73ab8s-480.jpg


Просверлил отверстие в нем меньшего размера чем размер адаптера, с усилием и герметиком установил адаптер в этот патрубок.

a673ab8s-480.jpg


f673ab8s-480.jpg


Так он выглядит с установленной форсункой:

b173ab8s-480.jpg


Ну, теперь осталось все установить на место и как можно крепче затянуть хомуты!

1573ab8s-480.jpg


Если обратите внимание — я немного ошибся с местом установки форсунки — она оказалась рядом с вентилятором. Не вплотную — там около 1 см, но рядом. Пока переделывать не буду, т.к. не думаю что там будет что-то цеплять.

Добавлено через 4 минуты
А теперь настала пора прокатиться.

Выставил настройки. Левую крутилку (начала впрыска) — на 11-30 (расход воздуха где то 80-100г/с). Правую крутилку — на 17-00.

Таким образом вначале впрыска вода должна подаваться в соотношении 5% и постепенно увеличиваться до соотношения 15% при максимальной мощности.

Первый заезд — на прошивке APR low output под 95й бензин. В баке 95й бензин.

15f3ab8s-480.jpg


Второй заезд — на прошивке APR low output под 98й бензин. В баке все также 95й бензин.

3f3ab8s-480.jpg


По результатам замеров можно сказать, что:
— 15% на высоких оборотах недостаточно чтобы полностью погасить детонацию;
— вода повышает октановое число 95го бензина достаточно чтобы ездить на 98й прошивке.
— в начале лога 98й прошивки мы видим большие откаты зажигания. Это связано с тем, что вода еще не начала впрыскиваться.

Поменял начало впрыска на 60г/с по воздуху (около 10-00 по часам на левом регуляторе)

Снял лог на прошивке APR под 98й бензин. В баке залит бензин Лукойл — 95.
Вот результат:

439c5b8s-480.jpg


Как видим по сравнению с прошлым логом уменьшились откаты на низких оборотах, т.к. теперь система впрыска начинает работать раньше.
 
Последнее редактирование:

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
Cons, я вот только не совсем понял, теперь без омывайки? Что делать зимой?
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Cons, а еще буст контроллер нужен? Или прошивку надо менять?
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Neko, как без омывайки? У меня вместо водопроводной воды в бачке дистилированная вода. Буду стекла ей при необходимости омывать.
Зимой можно залить вместо чистой дистилированной воды - водки чтобы не замерзала. Или просто отключить систему впрыска и ездить на любой понравившейся омывайке.

Мурена13, на дизельном не знаю, а на бензиновом смысл всей этой системы в том, что заливая в бак 95й бензин в цилиндрах получаем 98й. Или даже 104й если добавить не 10-15% воды к топливу как у меня, а 15-20%.

Стоковая прошивка VW расчитана на 98й бензин, соотвественно с таким впрыском будет эффект даже на ней.

На чипованных машинах APR предлагает использовать несколько прошивок - можно в любой момент выбрать хоть под 98й, хоть под 104й. Здесь эффект конечно будет больше.

Кроме того вода при фазовом переходе из жидкости в пар охлаждает цилиндры и понижает их температуру. Нет перегрева масла, особенно летом. Уменьшается нагарообразование на клапанах.

Бустконтролер в этой системе не нужен. Блок управления впрыском рассчитан специально для VW - берет данные по расходу воздуха с датчика. Согласно этим данным определяет сколько воды надо впрыскнуть.
 

Neko

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1,479
Благодарности
1,082
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 170
Так и вижу на заправке:
- мне, пожалуйста, 40 литров 95го и 2 литра водки, хочу позажигать немного... :)
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Так и вижу на заправке:
- мне, пожалуйста, 40 литров 95го и 2 литра водки, хочу позажигать немного...
Почти так и было на заправке. Только на первой заправил полный бак бензина и узнал что у них нет воды.
На другой купил 12 литров воды и часть залил в авто. На вопрос кассира зачем мне столько воды ответил что у меня машина ездит на воде. Когда она поняла что я говорю вполне серьезно у нее стали глаза О_О.
 

kavito

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
99
Благодарности
25
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan 2019 1,4 150hp Offroad
А вроде как вода с метанолом 50/50 должна быть? Метанол горит медленно - по идее повышает момент... не так?
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
А вроде как вода с метанолом 50/50 должна быть? Метанол горит медленно - по идее повышает момент... не так?
Нет, не так. Вода в распыленном виде повышает ОЧ смеси, т.к. мелкие капли воды останаливают детонационную волну.

Метанол - это просто вид топлива. Его добавка в смесь понижает температуру замерзания раствора и добавляет горючего материала в топку. Тем самым обогащая смесь, что также препятствует возникновению детонации.

Кроме того, метанол из-за лучшей испаряемости начинает охлаждать воздух уже во впускном коллекторе. Тем самым можно увеличить его (воздуха) расход. Поэтому форсунку для подачи метанола врезают сразу после интеркулера. Чтобы было время метанолу охладить воздух.
Форсунку для воды врезают как можно ближе к дросельной заслонке, а иногда и во впускной коллектор.

Общие рекомендации по дозировке впрыска воды и метанола от одного из производителей:
For 100% water target 10% – 15% of fuel flow
For 50/50 mix target 15% – 20% of fuel flow
Более чем 50% смесь метанола не используется в виду его сильной пожароопасности.
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
Стесняюсь спросить,никогда не имел дела с метанолом,какой у него запах?Просто если использовать смесь воды и метанола в бачке стеклоомывателя.Не захочется выпрыгнуть из машины от аромата?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Почти так и было на заправке. Только на первой заправил полный бак бензина и узнал что у них нет воды.
На другой купил 12 литров воды и часть залил в авто. На вопрос кассира зачем мне столько воды ответил что у меня машина ездит на воде. Когда она поняла что я говорю вполне серьезно у нее стали глаза О_О.
При выкидосе штатного впуска остаётся куча места. Почему сразу не подумал об установке отдельного, подходящего по размеру, бачка с дисциллятом? Как ты думаешь онли для 98-й прошки и бензина стоит заморачиваться? Детонации вроде и так не слышу... Что зимой будет, я не понял? Дисциллят замёрзнет.

Добавлено через 1 минуту
le[37-34, Метанол не пахнет вообще. Финские МЕТАНОЛЬНЫЕ омывайки не пахнут абсолютно, даже если прыскать концентратом на -70.
Воняют изопропанол, этанол и пр.
 
Последнее редактирование:

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Стесняюсь спросить,никогда не имел дела с метанолом,какой у него запах?Просто если использовать смесь воды и метанола в бачке стеклоомывателя.Не захочется выпрыгнуть из машины от аромата?
Это запах обычной дешевой омывайки, что продают вдоль дорог. Небольшой запах спирта-денатурата.

titanik, почему не думал? Подумал. А также подумал о необходимости сооружения в этом бачке индикатора низкого уровня с выводом не приборную панель. Да и размер родного бачка под ксенон - около 7,5 литров очень радует :)
Детонацию наш "умный" мотор гасит в зародыше. Если она не примет каких то бешеных значений, то просто упадет мощность. Больше всего на детонацию влияют давление наддува и температура воздуха после интеркулера. Не думаю, что на Stage 1 оба этих показателя очень большие.
Разве что будешь использовать впрыск чтобы заливать 92й бензин о наказывать государство на 3 рубля за литр)
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
Смысла мастерить новый бачок нет.Он и так большой.Ну разве что литров на 20 поставить,место есть, не хочется колхоза.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
С педивикии:
Особая опасность метанола связана с тем, что по запаху и вкусу он неотличим от этилового спирта
У меня на работе тоннами расходуется метанол. Поверьте мне на слово - в чистом виде он пахнет)
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
Вот надо попробовать развести с водой 50/50 и попробовать пользоваться и омывайкой и впрыском.А потом думать...
 

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,749
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan
это что? добавить 15% воды в бензин 95 и получить 98 ?

нобелевская премия плачет
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,663
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
:) Rinat, типа того) А иногда даже 104й получается)
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
это что? добавить 15% воды в бензин 95 и получить 98 ?

нобелевская премия плачет

Да прямо.Вообще то ещё в 30х годах 20 века применяли впрыск воды.Наберите в поисковике"впрыск воды" и почитайте.Много чего узнаете интересного.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Интересная фишка но все-таки по большей части летняя, при первых заморозках можно попасть на головняк если вовремя не отключить или грамотно спиртом не разбавить.
Второй вопрос который родился - где гарантия что не будет образовываться накипь? Все-таки покупая даже дистилянт в бутылках в нашей стране быть уверенным что он не из под крана тоже нельзя :)
 
Сверху Снизу