Вой и вибрация

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
399
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
Всем доброго дня!
Сразу прошу сильно не пинать и если что, то направить в нужную тему, хотя "поиском" пользовался.:)
Суть проблемы в следующем, пару месяцев назад появился вой, типа "у-у-у-у-у-у-у-у", при движении со скоростью от 60 км/ч до 90 км/ч. Чем выше скорость, тем сильнее слышно, но после 90-95 км/ч обычно пропадает или просто не слышно уже становится. Еще есть такая особенность, если отпустить педаль газа после разгона, то звук все равно остается и после снижения скорости до 60 км/ч и ниже пропадает вовсе.
Но эта зараза (вой) еще и не всегда проявляется, носит так сказать плавающий характер.:) Причем когда было холодно, после того как поездишь (прогреется видимо что-то) появлялся, но сейчас около "0", а он то есть, то нет.
Был на диагностике у дилера и в профильном сервисе - крутили-вертели на подъемнике, катались, но ничего не нашли.:confused:
Договорились, что как будет проявляться - приеду без звонка, но все никак не получается.
Но на днях заметил еще такую ерунду - небольшая вибрация при трогание с места с вывернутыми колесами (не важно в какую сторону) или развороте! Особенно если чуток придавить "газ". Вот думаю связаны эти 2 явления или нет?:confused:
Естественно на диагностику сейчас записался, но интересно послушать мнение людей, причем цель простая - может кто с этим сталкивался и подскажет на что более пристально обратить внимание!!!:)
 

ips

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2014
Сообщения
823
Благодарности
87
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Рестайл Tiguan TDI clja
Гул, откуда? Перед, зад, лево, право? Или посередине? Если вилять рулем (поворот лево право)гул усиливается, или уменьшается? http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=5946&highlight=%E4%E8%F1%EA%E8&page=98 На подъемнике не всегда есть гул.
Подшипник кардана меняли? Какой пробег?
 
Последнее редактирование:

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
399
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
Гул, откуда? Перед, зад, лево, право? Или посередине? Если вилять рулем (поворот лево право)гул усиливается, или уменьшается? http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=5946&highlight=%E4%E8%F1%EA%E8&page=98 На подъемнике не всегда есть гул.
Подшипник кардана меняли? Какой пробег?

Пробег 138000.
Подвесной менял на 95000 км, задние ступичные оба - 10000 тыщ назад. Передние родные.
Звук идёт спереди, по середине - мои такие ощущения. Рулем вилял - звук не менялся, только противозаноска трещала.:)
 

ips

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2014
Сообщения
823
Благодарности
87
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Рестайл Tiguan TDI clja
Ну... самое простое исключили. Масло в раздатка меняли?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Вибрация с вывернутыми это в первую очередь гранаты.
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
399
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
Ну... самое простое исключили. Масло в раздатка меняли?
Да, на 110000 км, вместе с сальником.

Добавлено через 1 минуту
Вибрация с вывернутыми это в первую очередь гранаты.

Тоже на них думаю, но вой откуда - не понятно!
 
Последнее редактирование:

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
399
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
Вибрация с вывернутыми это в первую очередь гранаты.

Кстати, вибрация только на самой небольшой скорости, когда трогаешься с места с вывернутыми колесами, а если поворачивать со скоростью 15 км/ч и выше, при этом тоже с полностью вывернутыми колесами, сходу так сказать - все ок!:)
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
399
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
В общем полтергейст какой-то!:)
Был на диагностике, прокатились сначала с мастером, вибрация проявляется (очень несильная, если так можно выразиться) при трогание с места и полностью вывернутых колесах либо при поворотах и если придавить газ чуть по-сильнее, в остальных режимах - нет, даже по кругу катались.:) Потом крутили-вертели на подъемнике и без, но результата "0" - ничего не нашли!:confused:
Гула как обычно не было, он проявляется только когда утром берешь машину и едешь (после 5-7 минут прогрева на месте), после ночной стоянки, с 60 до 90 км/ч и если на улице до +2, если теплее, а сейчас +5 - тишина, что за черт - непонятно!
Еще стало теплее, появился опять стук "бильярдных шаров", его услышали, но тоже не нашли (это в другую тему)!:rolleyes:
Чудная повозка, скоро 6 лет как забрал с салона - все интереснее и интереснее становится!:D
 
Последнее редактирование:

Rom38

Новичок
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
21
Благодарности
2
Адрес
Иркутск
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
dmitry_shnaider, доброго дня! Нашли причину? У меня появились такие же симптомы (небольшой гул, вой на скорости около 80 км/ч и вибрация при трогании с места при вывернутых колесах) появились при замене масла в муфте халдекс на аналог. После выдергивания предохранителя халдекса все симптомы исчезли. Сейчас поменяю масло в муфте на оригинал и буду смотреть
 

SemAG

Новичок
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
26
Благодарности
6
Адрес
Иркутск
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2014
dmitry_shnaider, доброго дня! Нашли причину? У меня появились такие же симптомы (небольшой гул, вой на скорости около 80 км/ч и вибрация при трогании с места при вывернутых колесах) появились при замене масла в муфте халдекс на аналог. После выдергивания предохранителя халдекса все симптомы исчезли. Сейчас поменяю масло в муфте на оригинал и буду смотреть
Когда залил вместо оригинала масло от Равенол где-то через 1000 км стало закусывать муфту , с наступлением холодов пропало , но по весне вернулось. Заменил на оригинал 060 закусывание пропало.
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
399
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
dmitry_shnaider, доброго дня! Нашли причину? У меня появились такие же симптомы (небольшой гул, вой на скорости около 80 км/ч и вибрация при трогании с места при вывернутых колесах) появились при замене масла в муфте халдекс на аналог. После выдергивания предохранителя халдекса все симптомы исчезли. Сейчас поменяю масло в муфте на оригинал и буду смотреть
После плановой замены масел в переднем, заднем редукторам и муфте - все пропало!
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
399
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
Масло везде оригинальное, купленное у дилера.
 

ips

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2014
Сообщения
823
Благодарности
87
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Рестайл Tiguan TDI clja
Вот и у меня появилась вибрация. НА СКОРОСТИ 100-120, вибрация явно в задней части авто. Неделю назад был в сервисе, приговорили левую ступицу, люфта небыло, только гул. Вот думаю, а может ли от ступицы появиться вибрация?
 

ips

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2014
Сообщения
823
Благодарности
87
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Рестайл Tiguan TDI clja
На шинке попробовали люфта в ступице нет, есть какое-то металлическое поскрипование, ближе к редуктору отдает. Завтра постараюсь куда нибудь в сервис на диагностику.
Ступицу менять по любому.

VKBA 6558 кто нибудь эту ставил? Подходит?
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
На шинке попробовали люфта в ступице нет, есть какое-то металлическое поскрипование, ближе к редуктору отдает. Завтра постараюсь куда нибудь в сервис на диагностику.
Ступицу менять по любому.

VKBA 6558 кто нибудь эту ставил? Подходит?
у тебя полный привод? Если да, то у SKF вот этот номер VKBA 3643
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу