Вой на холостых

Sinlun11

Новичок
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Сургут
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSi
Собственно не могу понять причины воя. А история такая:
1. Машинка новая (пробег 2400 км). Водит Супруга (ей и куплена на замену Хонде Эдикс)
2. На НГ она поехала на машине к родственникам за 800 км, сегодня вернулась назад (как раз на спидометре 2440 км).
3. Я ее проинструктировал про обкатку - не больше 2.5-3.0 тыс., никаких тапков в пол. Сигналка с турботаймером.... Короче ничего я не опасался.
4. Так вот, возвращалась она в мороз - 35. Говорит, когда подъехала к дому, вышла, слышит - вой из под капота. Ну заглушила, позвонила, я помог вещи поднять, тут говорит - послушай. что-то воет.
5. Завели, послушали - воет, действительно, но чуть газа даешь - перестает. И еще говорит, субъективно тяга чуть упала последние 300 км + чек загорелся (он уже загорался, когда на улице было -50, но потом с потеплением потух сам. к ОД записались тогда на 11.01.2017 раньше записи не было...хорошо, что не отказались потом). Слушать долго было холодно (я в трико и легкой куртке был - а чего там вещи поднять...
6. Короче пообедали, я сел форумы читать.... Ничего похожего не нашел.
7. Спустился снова к машине (это уже часа через 4 - машина остыла и еще похолодало до -40) уже нормально одетый, собрался записать вой... а его нет. Движок завелся, стрекочет, чек горит. Ездить не стал - мне ощущения по тяге не с чем сравнить (я на Паджерке езжу, на Тигуане только с салона до дома ехал).
Но услышанное мне покоя не дает. Звук очень похож на умирающий подшипник (но не подшипник, ибо с набором оборотов пропадает). Может вентилятор какой-то включается на хх? или это акустический звук какой-то из неплотно закрывшихся заслонок/клапанов....
Кто что может сказать?
P.S. На ОД особо надежд нет - они рукожопы, да и не факт, что при них проявится... плюс к 11 января потеплеет, чек погаснет сам...
 

shandy

Участник
Регистрация
25 Сен 2016
Сообщения
119
Благодарности
26
Адрес
Ханты-Мансийск
Автомобиль
Tiguan 2014 CAWA APR st.1
P.S. На ОД особо надежд нет - они рукожопы, да и не факт, что при них проявится... плюс к 11 января потеплеет, чек погаснет сам...

Как минимум диагностику сделают даже если чек потухнет.
Если к дилеру поедешь постарайся к Юрию Борисовичу попасть в ИнтерТехЦентр.
 

Drun

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
32
Благодарности
3
Адрес
Орел
Автомобиль
2.0 Sochi++
Маслоотделитель возможно
 

Tsaryoff

Новичок
Регистрация
23 Май 2016
Сообщения
26
Благодарности
7
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 4Motion
У меня пробег ~10 тыс. км, 2.0 CCZD, примерно на 8 тыс. начал слышать подвывание, если газ сбросить в движении на небольшой скорости. Совпадение или нет, началось после заморозков, но в СПб они смешные были. Чек не загорался, двигатель работает исправно, тяга не пропадала. В общем, дискомфорта не доставляет, слышно редко, но если уж воет, то ни с чем не перепутаешь. К дилеру пока даже и не с чем идти, дотяну до ТО-1, задам вопрос.
 

Noodles83

Новичок
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
22
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan
У меня пробег ~10 тыс. км, 2.0 CCZD, примерно на 8 тыс. начал слышать подвывание, если газ сбросить в движении на небольшой скорости. Совпадение или нет, началось после заморозков, но в СПб они смешные были. Чек не загорался, двигатель работает исправно, тяга не пропадала. В общем, дискомфорта не доставляет, слышно редко, но если уж воет, то ни с чем не перепутаешь. К дилеру пока даже и не с чем идти, дотяну до ТО-1, задам вопрос.

+1 (один в один) парадокс машина 2016 года NZGG. У меня кстати вой пропадает из моторного отсека когда выключаешь печку.
Есть еще тига у меня 2014 года такого не замечено.
 

Новичек 2016

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
54
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 АТ
Вот кстати то же самое, подвывание происходит в момент отпускания педали газа, то есть на переключении на повышенную передачу как будто, длится буквально секунду, но слышно. Пробег 5000 тыщ
 

Wik818

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
22
Благодарности
5
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan 2.0
Тоже самое начал наблюдать у себя,пробег сейчас 6000. Подвывание слышится после поездки на горячем двигателе при нейтрали или паркинга
 

Tsaryoff

Новичок
Регистрация
23 Май 2016
Сообщения
26
Благодарности
7
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 4Motion
после поездки на горячем двигателе при нейтрали или паркинга
На моей вой был, когда педаль отпускаешь и машина ещё катится. Тьфу 3 раза, давно уже не слышал, походу машина самоисцелилась в преддверие похода к дилеру на ТО. Чую, что завоет, как только выеду с ремзоны :)
 

haxum

Участник
Регистрация
17 Июл 2013
Сообщения
114
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Давайте небольшой опрос:
1. Вой появляется на прогретой машине. Температура масла(именно масла, а не ОЖ) 98-103 градуса?
2. Отчетливо слышен при 1000-1250 оборотах двигателя?
3. Выключение печки устраняет вой?

Добавлено через 1 час 31 минуту
на просторах ютуба нашел такую запись:
https://www.youtube.com/watch?v=i5w99mkOQpo

Добавлено через 34 минуты
У меня что-то есть, но очень тихое, думаю забить пока до первого ТО, да и ОД скажет, что это норма:
https://www.youtube.com/watch?v=z5bVBej8WQc
 
Последнее редактирование:

Noodles83

Новичок
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
22
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan
Давайте небольшой опрос:
1. Вой появляется на прогретой машине. Температура масла(именно масла, а не ОЖ) 98-103 градуса?
2. Отчетливо слышен при 1000-1250 оборотах двигателя?
3. Выключение печки устраняет вой?

Ответы:
1. и на холодной и на прогретой
2. да
3. да

дилер на первом ТО сказал особенности ПО ЭБУ))) уахахаха.
Сказал вот отвалится у меня что нить на вас в суд подам.
 

Wik818

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
22
Благодарности
5
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan 2.0
У меня
1.вой слышен только на прогретом двигателе
2. При 900-1100 оборотах
3. Выключение печки не устраняет вой
Слышен при включении нейтрали или в паркинг, длится 1-2 секунды
 

haxum

Участник
Регистрация
17 Июл 2013
Сообщения
114
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Давайте небольшой опрос:
1. Вой появляется на прогретой машине. Температура масла(именно масла, а не ОЖ) 98-103 градуса?
2. Отчетливо слышен при 1000-1250 оборотах двигателя?
3. Выключение печки устраняет вой?
Ответы:
1. и на холодной и на прогретой
2. да
3. да

дилер на первом ТО сказал особенности ПО ЭБУ))) уахахаха.
Сказал вот отвалится у меня что нить на вас в суд подам.


если выключение печки вой устраняет, то это расширительный клапан климата под замену. У меня был такой косяк на гольфе, 2 раза меняли компрессор кондея с осушителем и без - без толку, а после замены клапана стала тишина.

Добавлено через 1 минуту
У меня
1.вой слышен только на прогретом двигателе
2. При 900-1100 оборотах
3. Выключение печки не устраняет вой
Слышен при включении нейтрали или в паркинг, длится 1-2 секунды

предположу, что кардан. Смотрели в эту сторону?
 
Последнее редактирование:

Wik818

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
22
Благодарности
5
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan 2.0
У меня вой слышен когда я стою на месте,кардан исключен
 

Noodles83

Новичок
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
22
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan
если выключение печки вой устраняет, то это расширительный клапан климата под замену. У меня был такой косяк на гольфе, 2 раза меняли компрессор кондея с осушителем и без - без толку, а после замены клапана стала тишина.

Думаете заводской брак?
В мороз минус 20 тоже может компрессор включатся?
 

haxum

Участник
Регистрация
17 Июл 2013
Сообщения
114
Благодарности
36
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
если выключение печки вой устраняет, то это расширительный клапан климата под замену. У меня был такой косяк на гольфе, 2 раза меняли компрессор кондея с осушителем и без - без толку, а после замены клапана стала тишина.

Думаете заводской брак?
В мороз минус 20 тоже может компрессор включатся?

Думаю, что износ =) у меня в гольфе выть начал на 3й год.
Как я уже писал компрессор тут непричем, при температуре менее +5 он не должен включаться.
 

Wik818

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
22
Благодарности
5
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan 2.0
Заметил что подвывание начинается после отжатия педали тормоза... Когда стоишь на месте вой не слышно,нажмешь на педаль тормоза - вой не слышно,отожмешь педаль и слышно подвывание 1-3 секунд
 

Nikolay178

Участник
Регистрация
28 Дек 2016
Сообщения
101
Благодарности
11
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2.0TSI CCZD
У меня было аналогично . И только в морозы . Как потеплело- всё пропало. Могу предполагать , что связано это с ОЖ ( помпа или что-то близко к этому) . Где-то слышал, что на CCZD она электрическая,вот и работает но неведомым алгоритмам ЭБУ. Еще есть мысль про АКПП. Типа поддержание давления или ещё чего -нить. Когда был вой, при отпускания тормоза машина немного быстрее накатом ехала . Детально в этот вопрос не вникал , могу ошибаться.
 
Последнее редактирование:

Noodles83

Новичок
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
22
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
WV Tiguan
У меня было аналогично . И только в морозы . Как потеплело- всё пропало. Могу предполагать , что связано это с ОЖ ( помпа или что-то близко к этому) . Где-то слышал, что на CCZD она электрическая,вот и работает но неведомым алгоритмам ЭБУ. Еще есть мысль про АКПП. Типа поддержание давления или ещё чего -нить. Когда был вой, при отпускания тормоза машина немного быстрее накатом ехала . Детально в этот вопрос не вникал , могу ошибаться.

Воооот. Щас тоже такого не наблюдается. Либо помпа либо может датчик наружной температуры? Хотя на приборке правильно все. Вот может такой алгоритм работы тоже думаю. Более длительный прогрев, и повышенные обороты холостых длительное время.
 

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
693
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
Достал рев и вой от двигателя, езжу с этим уже давно и никак не привыкну, пробег 220, на трассе еще ничего, а по городу сильно проявляется. Скинул ремень, звук не меняется, идет справа и напрямую связан с оборотами двигателя в районе 1000-1800 и не зависит какая передача, едешь ты или стоишь, на ХХ тишина. С улицы не определить от шума мотора, а вот в салон отдает хорошо, как будто шумоизоляция отсутствует.
 
Сверху Снизу