Выбор летней резины

keokuk

Новичок
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
16
Благодарности
6
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
А VIATTI никто не пробовал? Как она? По цене вроде бы нормально.
Viatti BOSCO AT V-237 стояла с салона.
Плюсы: отсутствует аквапланирование, лужи режет как ножом. Крепкая, за пять лет ни одного повреждения.
Минусы: очень шумная. Нормально отбалансировать ее практически невозможно.
По жесткости, экономичности ничего не могу сказать, средняя, эти показатели сильно зависят от давления в шине.
 

Kirin

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
90
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2012 2.0TSI
Друзья, поделитесь впечатлениями о Мишлен Латитьюд Кросс. Очень много противоречивых отзывов в инете: начиная от того, что комфортная и мягкая (даже немного лазучая), до вариантов, что гулкая, тяжелая и плохо управляется на шоссе.

Выбираю резину на лето либо Латитьюд Кросс либо Аленза.

в 85% пробег трассовый (20% из которых дороги не очень, потому в приоритете жесткая боковина и общая крепкость). 10% грунтовка (но не жесть типа глины после дождя и тп. просто полевые дороги, 5% песок - ну чисто до пляжа через лес, где песчаная почва, добраться. Со всеми задачами справлялась пузотерка на Бридже Туранза. Это к тому, что в лютую грязь не поеду.

От резины жду хорошей управляемости на трассе и тишины. Всем заранее спасибо за ответы
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Друзья, поделитесь впечатлениями о Мишлен Латитьюд Кросс. Очень много противоречивых отзывов в инете: начиная от того, что комфортная и мягкая (даже немного лазучая), до вариантов, что гулкая, тяжелая и плохо управляется на шоссе.

Выбираю резину на лето либо Латитьюд Кросс либо Аленза.

в 85% пробег трассовый (20% из которых дороги не очень, потому в приоритете жесткая боковина и общая крепкость). 10% грунтовка (но не жесть типа глины после дождя и тп. просто полевые дороги, 5% песок - ну чисто до пляжа через лес, где песчаная почва, добраться. Со всеми задачами справлялась пузотерка на Бридже Туранза. Это к тому, что в лютую грязь не поеду.

От резины жду хорошей управляемости на трассе и тишины. Всем заранее спасибо за ответы
Если пробег по трассе 85%, о каком Кроссе может идти речь......
 

Kirin

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
90
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2012 2.0TSI
@DIONIS670,Так трассы у нас такие, что лишняя крепость боковины не помешает.
 

дадя Вова

Участник
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
297
Благодарности
100
Адрес
москва
Автомобиль
WV
Купил себе Continental PremiumContact™ 6 , 215/65R16, нашёл по 6600 р. за шину. Сегодня поездил, пока не совсем объективно могу оценивать. Резина почти во всех тестах в ТОРе, мягкая, комфортная, не плохо тормозит и держит дорогу. Но не могу сказать, что она малошумная. Моя Нордман, зимняя, не шипованная, тише, так же старая Бриджстоун (которая стояла на машине из магазина, была не более шумная, а может и немного тише. Ну и оценивать ходовые качества на 65-м профиле и на Тигуане трудно, т.к. не хочу доводить до экстрима.)
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Купил себе Continental PremiumContact™ 6 , 215/65R16, нашёл по 6600 р. за шину. Сегодня поездил, пока не совсем объективно могу оценивать. Резина почти во всех тестах в ТОРе, мягкая, комфортная, не плохо тормозит и держит дорогу. Но не могу сказать, что она малошумная. Моя Нордман, зимняя, не шипованная, тише, так же старая Бриджстоун (которая стояла на машине из магазина, была не более шумная, а может и немного тише. Ну и оценивать ходовые качества на 65-м профиле и на Тигуане трудно, т.к. не хочу доводить до экстрима.)
Прохладно ещё, потеплеет - тише станет.
 

Сергей85

Участник
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
287
Благодарности
104
Адрес
Московская область
Автомобиль
VW Tiguan2 1.4 4*4 DSG WE Comfort+
Купил себе Continental PremiumContact™ 6 , не могу сказать, что она малошумная.
На разных машинах были КонтиПремиумКонтакт, КонтиЭкоКонтакт, КонтиКроссКонтакт. К держаку, торможению, аквапланированию - никаких вопросов. Но лично мне все показались шумноватыми и жестковатыми. Но по сцеплению с дорогой - классная резина.
 

дадя Вова

Участник
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
297
Благодарности
100
Адрес
москва
Автомобиль
WV
Вот думаю если шина мягкая она быстрее износится. И насколько крепкая будет боковина. Возможно обратной стороной хорошего сцепления будет быстрый износ и грыжи.
 
Последнее редактирование:

mius

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
95
Благодарности
31
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI Track&Field 2012
Коллеги, как бы вы поступили в случае подобного выбора:
1. Continental PremiumContact 6 215/65 R16 98H за порядка 8000р
2. Viatti Bosco H/T 215/65 R16 98H за порядка 4000р

Покупаю, конечно, не на последние. Но и разница в цене в 2 раза на минуточку. Езжу очень мало: за летний сезон обычно не выхожу из 5000, резина скорее от времени потрескается, чем износится от пробега. Половина пробега - трасса. С дороги съезжать любитель, но "там и девятка проедет". Гонять тоже не люблю: последнее время пришел к выводу, что 100 на круизконтроле - это абсолютный покой в дороге и низкий расход. А вот комфорт ценю. И возник у меня вопрос: стоит ли переплата в 2 раза плюшек, которые может дать Континенталь по сравнению с Виатти?
Выбрал именно эти 2 модели как наиболее популярные на яндекс.маркете. Раньше поглядывал на Goodyear Efficient Grip Performance в сравнении с Hakka Blue. Но в этом году про Гудье вообще ни слуху ни духу, а Нокиан что-то заругали совсем.

Буду рад, если поможете с выбором.
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
748
Благодарности
535
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
В данной ситуации я бы остановился на хакке. Цена примерно в середине, отзывы хорошие, кроме быстрого износа при агрессивной езде (сам не взял ее из-за этого). Если ехать спокойно и не много, то на 5-6 лет нормальный вариант. И для частых гонок не нужно и для комфортной езды нормально. А нужен ли Континенталь при Вашем режиме на 8-10 лет?. Любая резина стареет (имхо)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: mius

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
mius,
При таком расбросе выбора порекомендовал бы Матадор МР 82 или 85, они однозначно лучше Виатти на трассе, лучше Конти при съезде с асфальта, и ценник в районе пяти вполне демократичен. Мои ранние претензии к МР85 по неравномерному износу, и вследствие этого странному шуму, снимаю, проблемы были с развалом задней оси на Т1, стало понятно после месяца эксплуатации на новой летней резине, при этом на зимней за 1.5 сезона так ничего и не заметил.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: mius

mius

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
95
Благодарности
31
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI Track&Field 2012
mius,
При таком расбросе выбора порекомендовал бы Матадор МР 82
Спасибо за интересный совет. Почитал - вроде бы неплохо по отзывам. Как раз то, что нужно: мягко на трассе. С моим стилем вождения - это в принципе почти всё, что нужно.

Вопрос ко всем тогда. Имели ли вы дело с магазином "Диски мира" (diskimira точко com)? Находятся в Сургуте, могут отправить в мой город транспортной компанией. Безопасно ли покупать колеса вот так, дистанционно, не потрогав резину руками?
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
748
Благодарности
535
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
езопасно ли покупать колеса вот так, дистанционно
А какая необходимость? Может лучше у себя посмотреть? Чуть дороже, но не тратиться на пересыл, у себя можно поторговаться за стоимость шиномонтажа. У некоторых фирм бывает акция "Шиномонтаж в подарок". И не факт что получится дешевле.
 

mius

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
95
Благодарности
31
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI Track&Field 2012
А какая необходимость? Может лучше у себя посмотреть?
Через 10 дней появилась необходимость дальней поездки. Хотелось бы успеть переобуться перед ней. Доставка из Сургута как раз должна успеть. А в моей Пензе нет таких колес, вообще редкий экземпляр. В общем, совет понял, спасибо, поразмышляю сегодня.
 

mius

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Июн 2015
Сообщения
95
Благодарности
31
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI Track&Field 2012

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
mius,
Здесь я пас, с Хаккой в последний раз сталкивался лет 15 назад, и тогда она была на один сезон, изнашивалась только в путь, чем очень напомнила Таганку.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: mius

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Подскажите, из-за передних сальников передних рычагов стерлась внутренняя часть резины. Резина была новая, ей один год. На шиномонтаже сказали, что ничего страшного, назад просто поставить. А у меня что-то сомнения. Кто-нибудь реально имел опыт или имеет знания, стоит вот такое ставить, или покупать 2 новые шины?

Wo23SJivgdo.jpg
Ниже нормальная:
7-TmobNh9PM.jpg

И еще вопрос: можно на одну ось ставить xl, на другую не xl? У меня не xl, в продаже только xl.
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,303
Благодарности
3,297
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Сверху Снизу