Выбор зимней резины

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,686
Благодарности
1,718
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
437
Благодарности
265
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Уверенность дают умение ездить в зимних условиях, тренировки и мозги.
Примерно также рассуждают адепты заглушек вместо ремней безопасности.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,355
Благодарности
684
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Так что не буду мешать веровать
Это про кого? Если в мой адрес, то я к липучкам пришёл именно экспериментальным путём.
Сначала шипы, лет 20, а теперь фрикционка с 1999 года. Но только Нокиан. На других тоже пробовал, но не то.
Так что вера тут вообще не при чём, только факты.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
800
Благодарности
1,035
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Уверенность дают умение ездить в зимних условиях, тренировки и мозги.
Одно другое не отменяет. Хотя от самоуверенных баранов и это не спасёт - протаранят стоячего.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,686
Благодарности
1,718
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Примерно также рассуждают адепты заглушек вместо ремней безопасности.
А вы считаете, что купив резину на шипах, стали асом ?
Заглушки тут не причем.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
775
Благодарности
250
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Уверенность дают умение ездить в зимних условиях, тренировки и мозги.
Умение ездить это классно, тренировки и мозги, просто замечательно, но вы же, не один на дороге. Есть ещё, каршеринг, таксисты ( с гор и аулов), блондинки, блохеры, артисты. И т.д. и т.п. За всеми не уследишь.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
437
Благодарности
265
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
А вы считаете, что купив резину на шипах, стали асом ?
Заглушки тут не причем.
О чем я и говорил ранее, если нужно объяснять, то как раз таки возможно этого делать не нужно :D.
Хорошо если ещё на зимней резине люди в массе стараются не ездить (хотя есть и такие), хоть какую то зимнюю резину нацепили и то хорошо.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,686
Благодарности
1,718
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Умение ездить это классно, тренировки и мозги, просто замечательно, но вы же, не один на дороге. Есть ещё, каршеринг, таксисты ( с гор и аулов), блондинки, блохеры, артисты. И т.д. и т.п. За всеми не уследишь.
А как связан выбор шипованой резины с вашим ответом ?
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
437
Благодарности
265
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
А как связан выбор шипованой резины с вашим ответом ?
Он ответил по ветке этого поста:
Уверенность дают умение ездить в зимних условиях, тренировки и мозги.
А работает все в комплексе и пересев на нешипованную резину, человек не прям резко опасным стал, а на сколько-то процентов увеличил вероятность ДТП (в средней географической полосе). Также как и пересев на пруль при правостороннем движении.
 

Антибиотик

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
388
Благодарности
345
Адрес
Москва
Автомобиль
Т2 HL TDI 19"
пересев на нешипованную резину, человек не прям резко опасным стал, а на сколько-то процентов увеличил вероятность ДТП (в средней географической полосе).
Также как и на шипованной зимой на голом асфальте, политом реагентами.

PS Я думал уже перестали спорить шип/липучка и каждый выбирает под свои маршруты и задачи, ан нет.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
437
Благодарности
265
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Также как и на шипованной зимой на голом асфальте, политом реагентами.

PS Я думал уже перестали спорить шип/липучка и каждый выбирает под свои маршруты и задачи, ан нет.
См выше тесты, липучка проигрывает и в этих условиях тоже
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,355
Благодарности
684
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
липучка проигрывает и в этих условиях тоже
Липучка проигрывает только в одном случае, если лёд и около ноля, т.е. +/- 5гр.
Во всех остальных случаях липучка выигрывает.
Тесты делают или заказывают шинники, которые априори лоббисты шипованной резины, иначе они без штанов останутся.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,686
Благодарности
1,718
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Он ответил по ветке этого поста:

А работает все в комплексе и пересев на нешипованную резину, человек не прям резко опасным стал, а на сколько-то процентов увеличил вероятность ДТП (в средней географической полосе). Также как и пересев на пруль при правостороннем движении.
Я ничего не понял, кто и что ответил.
Сев за руль автомобиля, вы автоматически стали источником повышенной опасности.
Связана ли липучка с повышенной вероятностью ДТП, очень сомнительно, иначе бы ее давно запретили.
 

MA57

Участник
Регистрация
14 Окт 2023
Сообщения
437
Благодарности
265
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Я ничего не понял, кто и что ответил.
Сев за руль автомобиля, вы автоматически стали источником повышенной опасности.
Связана ли липучка с повышенной вероятностью ДТП, очень сомнительно, иначе бы ее давно запретили.
Я и говорю, у Вас логика такого же уровня, как и у тех, кто не пристегивается с примерно такими словами: "ой зачем мне это, вон сколько случаев, где ремень не помог, если суждено - все равно не поможет".
Блажен кто верует.

PS: Главное держать от таких верующих подальше дистанцию (правда это сложнее, ибо тормозной путь у них больше).

PPS: фирма Nokian нашла прямую корелляцию количества ДТП с количеством нешипованных шин, но это же всё продажные тесты, верно?
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,355
Благодарности
684
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,292
Благодарности
423
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24
Умиляют споры шип/липучка. И основаны они обычно на рекламных тестах.
Сам я "тестировал": на форде два комплекта липучки (14"), а на тигуане два комплекта шипов и один премиум-липучки (16").
По форду: никакие шипы никогда не поставил бы на авто массой 1т., липучка отходила каждая 6 сезонов и никак отрицательно себя не проявляла, в том числе в городе и на трассе. Это были бриджи и ханкук.
По тигуану: липучка в первые два сезона* ничем не проигрывала шипам (по ощущениям - даже увереннее мне было как раз на липучке). Но на третий- четвертый (последний) сезон она переставала тормозить, несмотря на остаток протектора с хорошо видимой "4". А шиповка до потери шипов вела себя нормально, но на последнем (4) сезоне после потери 70% шипов и остатка ок. 4мм - такая же картина как и у липучки после 3 сезона. Это были 16" колёса не самого дешевого сегмента (нокиа R2 и континенталь айс 3).
Вывод сделал такой: можно покупать липучку на легкие авто без проблем эксплуатируя до износа, можно покупать на кроссовер и менять каждые её 2 сезона, переставляя после первого передние назад (я про передний привод), но потом - продавать от греха.
Я в этом сезоне выбрал шипы, но поставил 17" (нордман). Когда стану богатым - буду покупать каждые 2 года липучку...
*сезон - 10...15 т.км.
 

Дымчатый

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
1,292
Благодарности
423
Адрес
Россия, ЦФО
Автомобиль
ГАЗ-24

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,686
Благодарности
1,718
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Я и говорю, у Вас логика такого же уровня, как и у тех, кто не пристегивается с примерно такими словами: "ой зачем мне это, вон сколько случаев, где ремень не помог, если суждено - все равно не поможет".
Блажен кто верует.

PS: Главное держать от таких верующих подальше дистанцию (правда это сложнее, ибо тормозной путь у них больше).

PPS: фирма Nokian нашла прямую корелляцию количества ДТП с количеством нешипованных шин, но это же всё продажные тесты, верно?
Я не понял почему вы сделали такой вывод.
Но это полное ваше право.
Если вы считаете, что шипы заменяют умение и мозги, то спорить не буду.
 
Сверху Снизу