Вывести обогрев стекла на кнопку.

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
Не, штатного электрофена нам, к сожалению, не подарили - иначе тёплый воздух шёл бы сразу после запуска.
Но ОЖ в 2-литровом двигателе Тигуана-2 прогревается с минус 8 до +18 примерно за полторы минуты - вот и "тёпленькая пошла" wink-emo
Если интересно, тут все подробные графики: https://forum.tiguans.ru/threads/ta...onologija-progreva-dvigatelej-i-salona.41235/
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0

music-maker

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2021
Сообщения
6
Благодарности
1
Автомобиль
Тигуан / 2018 / 2.0 / бензин / 180 л.с.
Развитие моего вопроса: по совету Arkady , я написал форумчанину walerka

И вот каким был ответ:
"Добрый день. Думаю вряд ли можно так сделать.. если кнопки были бы еще не виртуальными - то куда не шло, разобрать блок, припаяться к выводам... вывести на отдельные кнопки... А так, если только климат поставить с необходимыми кнопками от какой то машины с подогревом лобового.. "
 

music-maker

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2021
Сообщения
6
Благодарности
1
Автомобиль
Тигуан / 2018 / 2.0 / бензин / 180 л.с.
Кстати, я тоже думал, что галочка "автоматического включения обогрева лобового стекла" привязана к температуре за бортом. Это же так логично ))
Например: от +1 и ниже = включается автоматический обогрев лобового. При старте хотя бы...

Но нет. Прочитал тут на форуме, что автоматика включает обогрев стекла для его отпотевания. Странно.
Короче... кнопка включения лобового обогрева - нужная вещь.
 

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
А вот скажите, поидее по кан шине этот сигнал должен проходить, насколько сложно этот сигнал перехватить и посылать по нажатию собственной кнопки?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А вот скажите, поидее по кан шине этот сигнал должен проходить, насколько сложно этот сигнал перехватить и посылать по нажатию собственной кнопки?
В принципе, думаю, задача вполне реальная.
Как-то так: Хакаем CAN шину авто. Виртуальная панель приборов.
Но это вариант для тех, кто хочет покопаться сам, а не для тех, кому нужно готовое решение.
 

Quark

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
676
Благодарности
115
Адрес
Пермь-Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
На диагностику надо, может обрыв.
Можно посмотреть и без всякой диагностики по мгновенному расходу топлива на холостом ходу)) К примеру автомобиль стоит и молотит на холостом ходу, мгновенный расход допустим показывает 0,7 л/ч. Так вот при включении электрообогрева лобового стекла расход увеличится на 0,2-0,3 л/ч, при выключении - соответственно уменьшится на эту же величину.
Еще вариант - аккумулятор подсел.
Не думаю что аккумулятор тут при делах. У Тигуана ни один электропотребитель не включается пока двигатель заглушен, т.е. если включить зажигание и пытаться включать например обогрев зеркал или сидений, то ничего по факту не включится, т.к. автомобиль бережет аккумулятор от разряда. А при запущенном двигателе электропитание идёт от генератора, а генератор у нас очень мощный и даже на холостых 750 об/мин способен тянуть все эти электрообогревы стёкол и т.п. и одновременно заряжать аккумулятор какой бы разряженный тот не был.
Здесь всё проще - при автоматическом включении обогрева лобовухи автомобиль об этом никак не сигнализирует, о чём и было сказано выше.
 

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
В принципе, думаю, задача вполне реальная.
Как-то так: Хакаем CAN шину авто. Виртуальная панель приборов.
Но это вариант для тех, кто хочет покопаться сам, а не для тех, кому нужно готовое решение.
ИМХО, это легко можно сделать в готовое решение
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
sinka, всё верно, будет просто кнопка с микросхемкой. На Кароках, когда не было программного решения по отключению штатной системы старт-стоп, стали колхозить модернизированные кнопки.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
ИМХО, это легко можно сделать в готовое решение
Наверное, только это нафиг никому не надо, кроме того, кто будет делать. Я как-то сам хотел с кан-шиной поиграться, но руки так и не дошли.
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
Прикольно! И обогрев лобовухи секундным удержанием кнопки обогрева заднего стекла - хорошее решение, не надо лишних кнопок колхозить!
Да и цена 3 тыщи вполне доступная. Меня только беспокоит внедрение этого устройства в автомобиль - придётся за установку ещё примерно столько же специалисту заплатить, наверное.
 

sinka

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
720
Благодарности
197
Автомобиль
Tiguan 2021
оно просто на каншину вешается, как я понял можно повесить в любое место кроме OBD. например на тот же блок климат контроля
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Мужики, как вытащить вот эту кнопку?
1644571519941.png
 
Сверху Снизу