Хроника ДТП

Cougar_A

Участник
Регистрация
11 Фев 2021
Сообщения
119
Благодарности
93
Адрес
СПб
Автомобиль
VW
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
851
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Вот, кстати. Когда я в безопасной ситуации пробовал в порядке эксперимента в скользком повороте поддать газку, машина заставляет распрямлять траекторию. Наверно, это единственный способ не уйти в снос и сохранить хоть какую-то управляемость. Но мне кажется, электроника перестраховывается и распрямляет траекторию с приличным запасом, который как раз и может привести в аварии. Если кто тоже пробовал что-нибудь подобное, поделитесь, пожалуйста, опытом и впечатлениями.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
По такому поводу не хотелось бы язвить, но результат плачевен с молчаливого согласия родителей данного несовершеннолетнего подростка, находившего за рулем!
Понты никогда не приводят с хорошим результатам.
А как следствие, - еще 4 молодые искалеченные жизни.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Когда я в безопасной ситуации пробовал в порядке эксперимента в скользком повороте поддать газку, машина заставляет распрямлять траекторию. Наверно, это единственный способ не уйти в снос и сохранить хоть какую-то управляемость.
Распрямление траектории - это как раз и есть снос. Характерен при срыве в скольжение передних колес, т.е. при превышении тяги для переднеприводных авто. Яркий пример на обсуждаемом видео - но за счет полного и правильно настроенного привода Тига уходит в снос всеми колесами сохраняя (насколько это возможно) траекторию. Но никакая настройка полного привода не может победить законы физики и неопытного придурка за рулем.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad

накануне подростки праздновали день рождения своего друга И. 14 лет ему исполнилось 16 апреля, но праздновали 17 апреля – в ближайший выходной день. Родители оплатили ребятам мероприятие в организации праздников, устраивающей квесты. Детей туда привезла на «Хендэ Солярисе» мама именинника, которая потом, по предварительной информации, вернулась на машине домой. По различным данным, подростки вернулись по домам около полуночи, и, в частности, мама выжившего в аварии М. рассказала, что сын был трезвым и никаких странностей в его поведении она не заметила. После этого не понятно, но каким-то образом шестеро друзей ушли из дома так, что родители этого не заметили, а именинник еще и прихватил с собой тайком ключи от маминой машины, которые лежали на тумбочке, пока мама спала и ничего не слышала.

На месте ДТП следователи позже найдут много бутылок из-под пива, а в крови погибших несовершеннолетних – алкоголь. А это значит, что алкогольные напитки подросткам купил кто-то совершеннолетний, чью личность сейчас выясняют следователи.

Школьники катались на «Солярисе» по городу на большой скорости, снимая свои «приключения» на камеры мобильных телефонов в режиме онлайн. За рулем, предположительно, сидел 14-летний именинник. Камеры «Безопасного города» сняли «бешенный» автомобиль на спуске Герцена, Гагарина, Петрова, Трамвайной. 14-летняя П. поделилась с друзьями голосовым сообщением, что они ездят по городу со скоростью 160 км/ч, а 15-летний М. буквально за несколько минут до ДТП снял на видео момент, как они едут по Петрова, сворачивают в сторону микрорайона Молодежного, и машина разгоняется, судя по видео, примерно до 100-110 км/ч. При этом 14-летний водитель игнорирует запрещающие сигналы светофоров. Также 15-летний М., выживший в аварии, перед этим похвастался перед одноклассниками в классном чате, что его «штырит», но им весело, и пригласил всех кататься на машине вместе с ними.

Покатушки школьников прервались в 04:44, когда они на огромной скорости врезались в дерево на улице Машиностроителей, двигаясь в сторону микрорайона Молодежного. Этот момент попал на запись камеры видеонаблюдения, установленной в гаражном кооперативе. Правда, камера установлена достаточно далеко, но уголком объектива она сняла вспышку фар и искр в тот момент, когда «Солярис» врезался в дерево, а также на записи слышен страшный грохот удара. С какой скоростью в этот момент двигался несовершеннолетний водитель, пока неизвестно, но на приборной панели разбитой машины стрелка спидометра навсегда замерла на скорости 100 км/ч.

В результате страшного ДТП на месте погибли от полученных травм три мальчика: 14-летний водитель и два его друга 13 и 15 лет; а также две девочки 14 и 15 лет. 15-летний М. выжил и в крайне тяжелом состоянии находится в реанимации БСМП в коме

 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: yrgen

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,725
Благодарности
1,806
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
накануне подростки праздновали день рождения своего друга И. 14 лет ему исполнилось 16 апреля, но праздновали 17 апреля – в ближайший выходной день. Родители оплатили ребятам мероприятие в организации праздников, устраивающей квесты. Детей туда привезла на «Хендэ Солярисе» мама именинника, которая потом, по предварительной информации, вернулась на машине домой. По различным данным, подростки вернулись по домам около полуночи, и, в частности, мама выжившего в аварии М. рассказала, что сын был трезвым и никаких странностей в его поведении она не заметила. После этого не понятно, но каким-то образом шестеро друзей ушли из дома так, что родители этого не заметили, а именинник еще и прихватил с собой тайком ключи от маминой машины, которые лежали на тумбочке, пока мама спала и ничего не слышала.

На месте ДТП следователи позже найдут много бутылок из-под пива, а в крови погибших несовершеннолетних – алкоголь. А это значит, что алкогольные напитки подросткам купил кто-то совершеннолетний, чью личность сейчас выясняют следователи.

Школьники катались на «Солярисе» по городу на большой скорости, снимая свои «приключения» на камеры мобильных телефонов в режиме онлайн. За рулем, предположительно, сидел 14-летний именинник. Камеры «Безопасного города» сняли «бешенный» автомобиль на спуске Герцена, Гагарина, Петрова, Трамвайной. 14-летняя П. поделилась с друзьями голосовым сообщением, что они ездят по городу со скоростью 160 км/ч, а 15-летний М. буквально за несколько минут до ДТП снял на видео момент, как они едут по Петрова, сворачивают в сторону микрорайона Молодежного, и машина разгоняется, судя по видео, примерно до 100-110 км/ч. При этом 14-летний водитель игнорирует запрещающие сигналы светофоров. Также 15-летний М., выживший в аварии, перед этим похвастался перед одноклассниками в классном чате, что его «штырит», но им весело, и пригласил всех кататься на машине вместе с ними.

Покатушки школьников прервались в 04:44, когда они на огромной скорости врезались в дерево на улице Машиностроителей, двигаясь в сторону микрорайона Молодежного. Этот момент попал на запись камеры видеонаблюдения, установленной в гаражном кооперативе. Правда, камера установлена достаточно далеко, но уголком объектива она сняла вспышку фар и искр в тот момент, когда «Солярис» врезался в дерево, а также на записи слышен страшный грохот удара. С какой скоростью в этот момент двигался несовершеннолетний водитель, пока неизвестно, но на приборной панели разбитой машины стрелка спидометра навсегда замерла на скорости 100 км/ч.

В результате страшного ДТП на месте погибли от полученных травм три мальчика: 14-летний водитель и два его друга 13 и 15 лет; а также две девочки 14 и 15 лет. 15-летний М. выжил и в крайне тяжелом состоянии находится в реанимации БСМП в коме

Это все и объясняет, что бесконтрольность, самый плохой фактор воспитания подростков, а вкупе с устоявшимся сейчас "мнением" о вседозволенности!!! это вообще выходит за пределы нормального понимания!
И это повсеместно происходит!
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
851
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Распрямление траектории - это как раз и есть снос.
Видимо, я плохо довёл. Машина пытается распрямить траекторию без сноса, самостоятельно уменьшая угол поворота колёс. До сноса дело не доходит. Далее по тексту:
Но мне кажется, электроника перестраховывается и распрямляет траекторию с приличным запасом, который как раз и может привести в аварии
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Машина пытается распрямить траекторию без сноса, самостоятельно уменьшая угол поворота колёс.
Наша машина не умеет самостоятельно крутить руль. (за исключением движения по полосе, но при малейшем скольжении оно отключается). Распрямление траектории (снос) происходит от потери сцепления передних колес. Еще лет пятнадцать назад менеджер одного производителя (демонстрируя управляемость) научил меня одному простому упражнению: поворачиваем руль до упора и начинам разгоняться - при достижении определенной скорости машина начинает резко увеличивать диаметр круга, вот этот момент нужно научиться чувствовать, чтобы сразу принимать меры.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
851
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Наша машина не умеет самостоятельно крутить руль.
Тогда у меня нет объяснения тому, что для того, чтобы просто удержать руль в определённом положении, приходится прилагать очень серьёзное усилие.
 

Cougar_A

Участник
Регистрация
11 Фев 2021
Сообщения
119
Благодарности
93
Адрес
СПб
Автомобиль
VW
...Машина пытается распрямить траекторию без сноса, самостоятельно уменьшая угол поворота колёс...
Тогда у меня нет объяснения тому, что для того, чтобы просто удержать руль в определённом положении, приходится прилагать очень серьёзное усилие.
Обычная обратная связь колёса->рулевое: при правильно выставленных углах установки колёс они, колёса, пытаются вернуться в нейтральное положение, разве нет? (я не про явление сноса - я про причину наличия усилия на руле)
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
851
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
колёса, пытаются вернуться в нейтральное положение, разве нет?
Конечно, но ЭУР практически не позволяет это почувствовать. Тут же я с ним (ЭУРом) просто боролся!
 

Cougar_A

Участник
Регистрация
11 Фев 2021
Сообщения
119
Благодарности
93
Адрес
СПб
Автомобиль
VW
Конечно, но ЭУР практически не позволяет это почувствовать. Тут же я с ним (ЭУРом) просто боролся!
Не совсем так: вменяемый ЭУР имитирует обратную связь, как положено. С переменным усилием в зависимости от.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Конечно, но ЭУР практически не позволяет это почувствовать. Тут же я с ним (ЭУРом) просто боролся!
С точки зрения управляемости, при начале сноса нужно распрямить руль, чтобы колеса обрели зацеп. У тиги декларировалась система помощи рулению, которая при срабатывании ЕСП будет помогать вращать руль в нужном направлении и мешать крутить в ненужном. Мне не довелось ощутить ее работу, но если она действительно работает так как ты описываешь - то это здорово.
Подробнее по ссылке, стр.49 Системы торможения и стабилизации - pps_sk_088_syst_torm_stab_rus.pdf
Про снос по научному здесь же, стр.32 пункт 12.1
 
Последнее редактирование:

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Тогда у меня нет объяснения тому, что для того, чтобы просто удержать руль в определённом положении, приходится прилагать очень серьёзное усилие
Все так и есть. Например при развороте на двух полосной дороге,, если чуть поддать газ, то руль начинает просто вырываться в сторону обратную от поворота. Это не возвращение колес в центральное положение ,за счет конструкции подвески и веса автомобиля. Это именно усилитель долбит в руль и приходится прилагать достаточные усилия, чтобы его удержать в развороте. Это какая то опция, уже попадалось на форуме, но для чего сейчас уже не вспомню. Просто привык и не придаю особого значения.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
851
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
если она действительно работает так как ты описываешь - то это здорово.
Не очень понимаю, что тут хорошего. Как уже писал, считаю, что электроника в данном случае работает с неслабой перестраховкой. Но, видимо, иначе было нельзя...
 
Сверху Снизу