Загорелся EPC 1.4 125 л.с. после проезда 3-5 км по кочкам

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
Добрый день!
Тигуан 2 1.4 125 л.с. пробег 800 км., вчера во время движения на приборной панели загорелась лампочка EPC. Перед тем как загорелся EPC проехали ~5 км по плохой асфальтированной дороге (ямы, кочки).
Как увидел EPC остановился, выключил/включил зажигание - пропал EPC, сегодня ездил все ок. Появление EPC не сказалось на ездовые характеристики т.е. не троил, ограничения в оборотах и динамики не было? Что это могло быть? Бензин перед этим залил Лукойл-100, перед тем как загорелся EPC литров 20 этого бензина было скушано. Ехать к оф. дилеру пока не спешу (народ в Инете пишет, мол берут за диагностику 1500 руб. и ничего не находят - говорят мол приезжайте когда EPC будет гореть)

p.s. установлена внешняя сигналка Starline через Slave
 
Последнее редактирование:

wadim

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
86
Благодарности
49
Адрес
Зеленоград, Москва
Автомобиль
VW Tiguan, 180 л.с., бензин
Вообще, если дефект появился и исчез, в большинстве случаев найти его просто невозможно! Судя по тому, что Вы ехали по ухабам, вполне возможно, что просто нарушился где-то контакт или какой-то датчик так среагировал на толчки!
У меня был случай, когда я "газанул" перед выездом на шоссе (нечаянно) до 6000 оборотов на х.х. и загорелся "чек енжин"! Потом на следующий день погас...
Недавно загорелся после резкой смены температуры зимой... горел несколько дней, потом погас. При этом двигатель работает штатно, потребление в норме, так что не берите в голову!
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
если дефект появился и исчез, в большинстве случаев найти его просто невозможно!
А разве в память не записываются ошибки? - по коду ошибки понять проблему?!

горел несколько дней, потом погас. При этом двигатель работает штатно, потребление в норме, так что не берите в голову!
Переживания связаны с тем, что до этого был киа сид - за 4 года никаких проблем, а здесь всего 800 км. пробега и уже EPC загорелся
 
Последнее редактирование:

wadim

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
86
Благодарности
49
Адрес
Зеленоград, Москва
Автомобиль
VW Tiguan, 180 л.с., бензин
Ошибки, конечно, записываются... но от этого толку не много, если это 1 раз, а потом все нормально… будете на ТО, попросите мастеров, они ошибки посмотрят, но специально ехать вряд ли имеет смысл!
====
На Киа Сид по-моему, EPC просто нет! :) (на жигулях тоже! :)))
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
Ошибки, конечно, записываются... но от этого толку не много
А почему от ошибки толку не много? Знаем ошибку - знаем проблему - знаем что делать.
Кстати можно ли узнать код ошибки средствами самого авто (без подключения внешнего устройства)?
 

wadim

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
86
Благодарности
49
Адрес
Зеленоград, Москва
Автомобиль
VW Tiguan, 180 л.с., бензин
Не, ну если дефект действительно есть, то код ошибки конечно помогает найти неисправность, но если ошибка появилась и ИСЧЕЗЛА, то это может быть нарушение контакта, сбой из-за броска напряжения и т.д., что на "кочках" вполне вероятно! И в этом случае искать что-то смысла нет!
======
Прочитать ошибку без доп. оборудования (на сколько я знаю) нельзя! (Немцы считают, что ошибки - для специалистов! :)… Но можно купить за 1000 -5000руб. диагностическую приставку (на форуме ее называют "Вася" :), которая покажет ошибки, можно ошибки "сбросить" и даже запрограммировать некоторые "скрытые функции" - почитайте на форуме тему "работаем с Васей- диагностом" (вроде так...).
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
И в этом случае искать что-то смысла нет!
Спасибо за информацию. Правильно ли я понимаю, что Вы имеете ввиду, следующее - что в память ошибка запишется, например с кодом 000401 - пусть это код отошел контакт лампы заднего фонаря. Т.е. ошибку и соответственно проблему мы увидим - другое дело под "смысла нет" Вы имели ввиду - ну и что что отошел контакт лампы заднего фонаря? или же если EPC исчез, то и ошибка стерлась из памяти?
 

wadim

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Май 2017
Сообщения
86
Благодарности
49
Адрес
Зеленоград, Москва
Автомобиль
VW Tiguan, 180 л.с., бензин
Нет, ошибка из памяти не сотрется! Ее можно стереть только с помощью специального оборудования на техобслуживании или самостоятельно (если есть оборудование и знаешь, как им правильно пользоваться...).
Обычно, если на техобслуживании подключают оборудование и видят ошибки, которые не подтверждаются наличием неисправностей, то их просто стирают (и не говорят хозяину машины), если же ошибки указывают на имеющиеся на самом деле неисправности, то хозяину предлагают устранить неисправность!
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
Уважаемые форумчане!
Кто ещё что можете сказать по возникшей ситуации с EPC?
 

Cosagen

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2018
Сообщения
53
Благодарности
11
Адрес
Керчь
Автомобиль
Tiguan 2 CZPA
Не мешайте машине ездить. Все в порядке.

Либо съездите к официалам и заплатите им за диагностику, дефект ведь не проявляется никак.
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
Уважаемые форумчане!
Кто ещё что можете сказать по возникшей ситуации с EPC?
Вот что говорит приложение VW.
Все остальное - ращвлекуха для любителей "битвы экстрасенсов".
1974d3c689c3104fa1d3c59a00510787.jpg
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
Не мешайте машине ездить. Все в порядке.
Я ей не мешаю ездить - но лампочка EPC загоралась же, значит что-то было не так?!
дефект ведь не проявляется никак.
не проявляется

Добавлено через 4 минуты
Все остальное - ращвлекуха для любителей "битвы экстрасенсов
На заборе много чего написано - здесь да и на других форумах народ жалуется, что если плавающая проблема (EPC - не горит постоянно), то оф. дилер ничего якобы не находит серьезного и берет с клиента 2.5 тыс.руб. за диагностику и разводят руками мол приезжайте, когда будет гореть постоянно.
Почитал про этот EPC - в основном у людей падают обороты, троит двигатель - а у меня такого не было, просто загорелась лампочка и все.
 
Последнее редактирование:

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
На заборе много чего написано - здесь да и на других форумах народ жалуется, что если плавающая проблема (EPC - не горит постоянно), то оф. дилер ничего якобы не находит серьезного и берет с клиента 2 тыс.руб. за диагностику и разводят руками мол приезжайте, когда будет гореть постоянно.
Почитал про этот EPC - в основном у людей падают обороты, троит двигатель - а у меня такого не было, просто загорелась лампочка и все.
Ну и...? То что вы черпаете знания из надписей на заборах - ваше личное дело, однако производитель четко определяет действия при включении индикатора и указывает это в инструкции. Вы же не хотите ехать на диагностику и хотите чтобы именно здесь угадали почему конкретно на вашем авто моргнул индикатор. Все же существенной разницы между таким "гаданием" и "битвой экстрасенсов" не усматривается :)
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
Все же существенной разницы между таким "гаданием" и "битвой экстрасенсов" не усматривается
Можно сгруппировать ошибки возникновения EPC - например, если загорелся EPC и затроил двигатель это одно, если загорелся EPC и возникло ограничение в оборотах это второе, если загорелся EPC и горите, даже после рестарта это третье, если загорелся EPC и моргает это четвертое, если загорелся EPC и после рестарта пропал при этом на ездовые характеристики никак не повлияло, то это пятое (мой случай) и т.д. Вот эту инфу и хочу получить на форумах.

Только что звонил к ОД - они заявили, что если EPC не горит сейчас, то есть большая вероятность, что никаких ошибок они не найдут, а в этом случае диагностику оплачиваю я т.е. плакали мои 2.5 тыс.руб + время
 

Cosagen

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2018
Сообщения
53
Благодарности
11
Адрес
Керчь
Автомобиль
Tiguan 2 CZPA
Это VAG, привыкайте))

Как говорят механики, хороший стук всегда наружу вылезет.

Расслабьтесь и получайте удовольствие от машины.
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
Это VAG, привыкайте))
:confused: в смысле это VAG - это норма? если у меня на киа сиде за 4 года ни EPC и ни чека - не потому что не было ошибок, а потому, просто не было лампочки EPC ?
Не знаю привык мыслит, если загорелся чек (а EPC это тот же чек только по электронике) - то значит с авто что-то не то. А тут выясняется, что загорелась EPC и фиг на нее.
 
Последнее редактирование:

Quark

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
676
Благодарности
115
Адрес
Пермь-Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen
Было у меня такое при обгоне и высоких оборотах, загорелась лампа, упала мощность. Проехал 10 км., остановился, заглушил, завел, все нормально стало. После этого проехал 20 тысяч, проблем не было.

Отправлено с моего ZB602KL через Tapatalk
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
при обгоне и высоких оборотах, загорелась лампа, упала мощность...остановился, заглушил, завел, все нормально стало. После этого проехал 20 тысяч, проблем не было.

К дилеру не ездили? После этого случае EPC - больше никогда не беспокоил?
Все же хотелось понять, что произошло на уровне авто, что загорелся у Вас EPC, неужели высокие обороты
 

Quark

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
676
Благодарности
115
Адрес
Пермь-Екатеринбург
Автомобиль
Volkswagen
К дилеру ездил при ТО, сказали всё норм. Причину точно не знаю, ситуацию описал.
Забил короче

Отправлено с моего ZB602KL через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
Сверху Снизу