Замена масла в АКПП. Нужно ли и как?

ruspower

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
411
Благодарности
177
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI
Не знаю насколько он дешевле 3309, но по моему можно лить смело. Особенно, если каждые 50 тысяч менять)
Дешевле рублей на 1000 с пяти литров, заказал, в выходные поменяю.
 

Vertol

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Киев
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Привет форумчанам!У меня такой случай.Перетерлась трубка радиатора АКПП,оказывается случай не редкий.Сопливило еле-еле,решил ехать к месту ремонта своим ходом,пришлось ехать 600 км.Коробка при этом работала как обычно нормально.После приезда дно было прилично запачкано маслом.Сразу же решил поменять и масло.Работу выполнял сам.Радиатор купил новый,не оригинал(цена в 3 раза).И тут самое интересное.Сливаю масло со снятием поддона-выходит 6л!Масло темно-вишневого цвета,с желтоватым отливом,на дне поддона то же небольшой желтова тый налет,магниты грязные прилично.Заменил прокладку,фильтр(meile),помыл поддон и магниты.Заливаю 4,5 л масла(Тойота тип 4).Проверяю уровень-все в норме!Проверял как положено на заведённом авто,коробка в паркинге,температура 35.Потекла тонкая струйка,капель ждать не стал,сразу закрутил пробку.После замены проехал 100 км в разных режимах,все работает как и прежде.
Теперь грызет червячок сомнения. Как в коробке оказалось на 2 л больше,чем положено!?И при этом она работала идеально.Машинку брал из Америки,небольшой удар спереди,пробег 85 т.Значит я проехал с этим уровнем 30 т. с нормально работающей АКПП.Допускаю,что америкосы что-то нахимичили,хотя они туда вряд ли бы полезли,если этого нет в регламенте на ТО.Сборка Вольфсбург,зная немецкую педантичность...
Выходит кашу маслом не испортишь!
Что думаете по этому поводу?
P. S.С количеством слитного ошибиться не мог,слил в 6 литровую банку из под воды.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
На мой взгляд тут всё просто.
Вы слили АТФ из картера коробки и из радиатора. А залили только в картер, так как проверяли уровень на стоящей машине и температура АТФ не поднялась до значения, когда откроется термостат и жидкость потечет "по большому кругу" через радиатор.
Проехав 100 километров вы наверняка открыли термостат и сейчас у вас имеет место недостаток АТФ.
Сейчас целесообразно долить пару литров и снова "выставить уровень".

Теперь грызет червячок сомнения.
Это хорошо. Как хорошо еще и то, что наша АКПП нормально переносит недостаток АТФ до определенного значения.
 

Vertol

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Киев
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
@oleg73,Почему тогда у всех сливается 4-4.5 литра?Я что один сливаю на горячую?Да и в радиаторе вместе со шлангами вряд ли 2л поместится.Думаю 0.5,максимум литр.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Каким интересно образом это сделать через поддон?
Так он же написал... что протерлась трубка... поменял радиатор....
Раз поменял, значит сливал... и не через поддон

Почему тогда у всех сливается 4-4.5 литра?
Потому что когда сливают 4-4,5 литра термостат закрыт и масло из радиатора и трубок не сливается. Закрытый термостат мешает.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: titanik

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
Раз поменял, значит сливал
Что сливал? Ну перетерло, значит в системе будет меньше, а тут выходит что почти все что должно было быть в радиаторе не вытекло, а каким то образом попало в коробку, да ну...
 

Vertol

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Киев
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
@oleg73,внесу уточнение.Все происходило в следующем порядке:сначала поменял радиатор(с него слился стакан масла),затем запустил двигатель со старым маслом в коробке,проехался чтобы нагреть коробку и проверить герметичность и только потом менял масло.Ещё,если учесть, что за 600 км минимум пол литра убежало...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,932
Благодарности
6,464
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
@oleg73,внесу уточнение.Все происходило в следующем порядке:сначала поменял радиатор(с него слился стакан масла),затем запустил двигатель со старым маслом в коробке,проехался чтобы нагреть коробку и проверить герметичность и только потом менял масло.Ещё,если учесть, что за 600 км минимум пол литра убежало...
Наша АКПП прекрасно проедет несколько дней без полутора литров масла. Лично проверял)))))
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
То есть идея, что в коробке было на 2 литра масла больше чем нужно более правдоподобная?
Я не говорю что это правдоподобно, я сомневаюсь что можно слить объем радиатора сняв поддон.
 

Vertol

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Киев
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
@dmabr,обычная 6л пластиковая,для негазованной воды.Я сначала тоже подумал,может 5 литровая,но на ней этикетка была..
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
@dmabr,обычная 6л пластиковая,для негазованной воды.Я сначала тоже подумал,может 5 литровая,но на ней этикетка была..
Этикетки нынче такие... Покупаешь баклашку омывайки- на ней этикетка 5л. А на деле только 4 литра. Так что я бы этикетке не особо доверял.
 

Vertol

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Киев
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
@dmabr,исключено,точно 6
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,066
Благодарности
3,460
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Я не говорю что это правдоподобно, я сомневаюсь что можно слить объем радиатора сняв поддон.
А где выше по тексту мной или автором написано что объем радиатора через поддон сливался?
Вы слили АТФ из картера коробки и из радиатора.
Тут написано ... и ...
Из картера И из радиатора
Где я написал что можно слить объем радиатора сняв поддон в упор не вижу.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
А где выше по тексту мной или автором написано что
#5262 автор пишет "Сливаю масло со снятием поддона-выходит 6л!"
На что ты в следующем же комменте отвечаешь "Вы слили АТФ из картера коробки и из радиатора"?‍♂️
 

Vertol

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Киев
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Парни,брейк!Уже ведь понятно,как сливалось масло.Принципиально то,что от первоначального обьема часть вытекло на дорогу,часть слилось с радиатора и после всего этого еще 6 литров!А залил 4.5 и норм!
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2

Vertol

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Киев
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Miha-M,точнее наверное, светло-коричневый.Особенно это было видно на дне поддона,в масле еле уловимо.
 
Сверху Снизу