Замена передних тормозных дисков.

Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
3,190
Благодарности
3,687
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan был
Итак, сдал тига на ТО-5, в процессе мне позвонили и сказали, нужно менять колодки и диски, что я и предполагал. Попросил озвучить ценник, 8200 диски, 3000 колодки, не уточнял с работой или нет. Позвонил продвинутому коллега по работе, он сказал, нихт, можно brembo, рулит. Заказал, взял.
Выглядят они так.

i-1058.jpg




В комплекте с дисками идут два винта крепления диска под крестовину, мелочь, а приятно. Я дополнительно заказал два винта под торц, родные, 20 руб. Кстати, винты родные открутились легко, что радует.
Колодки. Кстати, родные колодки у нас jurid и Ate. Причем на колодке было выбито клеймо Jurid.

i-1062.jpg


Дополнительно было закуплено медный спрей( 200 руб), пластичная смазка( 56 руб), пара винтов под торц( 20 руб пара).

i-1054.jpg



Домкратим машину, предварительно подкладываем под задние колеса башмаки. На коробке ставим режим N, это нужно чтобы вращать диск, когда его сбиваем.

i-1063.jpg


Далее снимаем подвижную часть суппорта, эта тема уже есть.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?p=661366#post661366
Далее, снимаем часть суппорта, которая крепиться к ступице. Используем головку на 22 мм. Особенности, я конечно не хиляк, но без насадки-трубы не обойтись. Место для маневра ограничено колесной аркой. Прошу учитывать, что это при машине на штатном домкрате. Труба должна быть 40-50 см.

Получаем вот это.

i-1059.jpg


Если внимательно посмотреть, видим, что суппорта для нас делает АТЕ.

i-1061.jpg


Далее откручиваем винт на диске, он там один, открутился хорошо. Вот тут начинается самое интересное. Снимает диск. Я предварительно спрыснул все точки вд 40, постучал по диску молотком, без фанатства. Цель, взбодрить места приварки диска к ступице. Далее, с внутренней стороны выбиваем диск. Желательно это делать тяжелым молотком, бьем через фанерку( любая прокладка, жесткая, мягче диска). Почему через прокладку. Это точка возврата, эффективней бить по диску, но может и не слезть, тогда надо к спецам в сервис. Поэтому цель, не повредить диск. возможно на нем придется ехать в сервис. Пробег 72 тыс. км, диск соскочил с 5-6 удара.

i-1069.jpg



Диск снят, смазки никакой не наблюдаю.

i-1053.jpg


Берем дрель и ершик, наводим марафет.

i-1068.jpg



Спрыскиваем место посадки диска медным спреем.

i-1055.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
3,190
Благодарности
3,687
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan был
Далее в обратном порядке. Берем новый диск , прикручиваем винтом к ступице.

i-1060.jpg


Далее, прикручиваем неподвижную часть суппорта к ступице. Затягиваем хорошо, тормоза не шутки.
Далее, берем подвижную часть суппорта и утапливаем поршень. Специнструмента у меня нет, поможет струбцина, стараемся соблюдать соосность.

i-1057.jpg


Ставим колодки, смазываем направляющие пластичной смазкой. Закручиваем, крепко, но без фанатства.

i-1065.jpg


Смазываем места контактов колодок и суппорта медным спреем.
Ставим пружину. Тут кароче нужна сноровка, если не знаешь тонкости, кароче, одно колесо поставил пружину сам, второе с помощью братана Я формулу не просек

i-1066.jpg


На одном диске обнаружил вот это, как оно получилось ХЗ.

i-1067.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
3,190
Благодарности
3,687
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan был
номер по каталогу:

Для тига.
Диски Brembo - 09.9772.10
Колодки передние Brembo - P85112
Медный спрей LIQUI MOLY - 3970
Смазка пластичная LIQUI MOLY - 7585
Болт (М6Х16) - N10648301

Колодки передние, оригинальный номер - 5n0698151
Диск тормозной, оригинальный номер - 1K0615301AA
 
Последнее редактирование модератором:

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
Тракторбек, борозда на диске - застрявший в колодке камень.
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex473
Сверху Снизу