замена ролика ремня генератора на CLJA

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
760
Благодарности
585
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
хотя правильно было бы написать так: замена натяжителя с роликом поликлинового ремня привода вспомогательных агрегатов. Но тогда в поиске точно не будет всплывать:)

специально для Тигуан-клуба.

Небольшое вступление: очевидно, что коленчатый вал вращается не равномерно, а в такт рабочим тактам. Соответственно, то ускоряясь то замедляясь. У дизеля это особенно ярко выражено. Страюат как агрегаты, которые приводятся наружным ремнём, так и сам ремень. Потому и появились шкивы генератора с обгонными муфтами, шкивы коленвала с резиновыми демпферами, подшипниками и даже с полостями с жидкостью, которая превращает шкив в вискомуфту.
Но на CLJA только генератор с современной муфтой, а потому нагрузка на натяжитель ремня - большая, и ресурс его не бесконечный. Если слышите свист ремня, видите, что ролик вибрирует, сам ролик зашумел - рекомендую менять всю конструкцию в сборе. И не ограничиваюсь рекомендациями, а прикладываю инструкцию по его замене. Если обратиться к первоисточнику, ELSA, то видим следующую картину:

%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C.jpg


ролик крепится одним болтом, но чтобы к нему подобраться, положено снимать и компрессор кондиционера, и сам ТНВД, только потом демонтировать кронштейн и откручивать ролик. Но есть выход. Для его использования вам нужен вот такой набор:

IMG_20190318_105329.jpg


и пространственное воображение. Что бы примерно понимать, где выискивать отверстие в кроншетйне, куда нужно засунуть головку на 13

IMG_20190318_105230.jpg


IMG_20190318_105235_1.jpg


отодвинув пару проводов и шлангов я смог сфотографировать телефоном, сильно приблизив:

IMG_20190318_105515.jpg



если правильно попасть, со стороны будет выглядеть вот так:

IMG_20190318_105816_1.jpg


но первым делом, естественно, надо снять сам ремень.

IMG_20190318_104950.jpg


откручиваете болта, а ролик вынимается наружу.

IMG_20190318_105908_1.jpg


взамен я выбрал INA, внутри коробки которого оказался канадский оригинал.

IMG_20190318_173907_1.jpg


ну а сборка в обратной последовательности.

p.s. спасибо одноклубнику Polishchuk, автомобиль которого выступал в качестве подопытного:)
удачи!
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Не совсем прнятно. Вы поменяли только ролик или ролик вместе с нятяжителем?
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
760
Благодарности
585
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Не совсем прнятно. Вы поменяли только ролик или ролик вместе с нятяжителем?

что, правда?:-(
я думал, из текста это должно быть очевидным. Да и по картинкам вроде тоже...не? Зря наверное так тему назвал:-(
 
Последнее редактирование:

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Не совсем понятно, зачем для замены только ролика покупать натяжитель? Можно купить только ролик, например INA 531076010.
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
760
Благодарности
585
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Не совсем понятно, зачем для замены только ролика покупать натяжитель? Можно купить только ролик.

а где у меня написано, что купил всё в сборе, а менял только ролик?:)
Писать инструкцию, как откручивать одну гайку снаружи, не вижу никакого смысла. Потому и написал в первых же строках, что правильно назвать бы тему ЗАМЕНА НАТЯЖИТЕЛЯ, но в заголовке упомянут только ролик для облегчения поиска. Если это сбивает с толка, легко могу исправить.
p.s. наврал, почему то не могу найти кнопку "изменить":-(
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
remontvw.spb, по тексту я понял что была замена узла в сборе. По фото этого не видно.
Информация крайне полезная. Всегда внимательно читаю ваши обзоры.
На каком пробеге рекомендуете менять натяжитель?
Я думаю, что он не один ролик переживет...
 
Последнее редактирование:

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
760
Благодарности
585
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
IMG_20190318_110552.jpg


Добавлено через 59 минут
На каком пробеге рекомендуете менять натяжитель?
Я думаю, что он не один ролик переживет...

на мой взгляд, основная проблема в том, что мало кто себе представляет устройство натяжителя:)
Это вовсе н просто кусок железа+пружина. Основная деталь - фрикционный тормоз. именно он не дат пружине пойти в разнос. Для ассоциации могу предложить представить поведение автомобиля, у которого умерли амортизаторы. Пружина поглощает энергию, и сразу её отдаёт. Без гашения колебаний может стать только хуже.

Нет какой-то фиксированной цифры пробега. На мой взгляд, надо исходить из ситуации. Предлог для замены я уже озвучивал: повышенная вибрация ролика, скрип ремня, шум подшипника ролика - менять лучше в комплекте.
 

Вложения

  • натяжитель.JPG
    натяжитель.JPG
    43.4 KB · Просмотры: 212
Последнее редактирование:

coromate

Завсегдатай
Регистрация
9 Июн 2016
Сообщения
833
Благодарности
217
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan 2.0 tdi
remontvw.spb, раз пошла такая пьянка, то зачем вы упомянули тнвд в отчете?
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
760
Благодарности
585
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
remontvw.spb, раз пошла такая пьянка, то зачем вы упомянули тнвд в отчете?

я всего-лишь процитировал ELSA, которая утверждает, что замена ролика весьма трудоёмкая процедура, требующая демонтажа большого количества деталей, в том числе ТНВД. Ведь и он прикручен к этому же кронштейну.
 

coromate

Завсегдатай
Регистрация
9 Июн 2016
Сообщения
833
Благодарности
217
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan 2.0 tdi
Но он же на грм завязан :eek:
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
рекомендую менять всю конструкцию в сборе

Превентивно замененный ролик до появления люфта в его подшипнике отдаляет катастрофу механизма фрикционного успокоителя.
Учитывая копеечную стоимость ролика, его замена приуроченная к установке комплекта ГРМ, будет вполне оправданная индульгенция.
Натяжитель прибивает оттягивание замены комплектом уставших свечей накала, вызывающее скачки оборотов от пропусков зажигания на холодном старте.
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
760
Благодарности
585
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
не спорю.
Хотя считаю, что неисправность ролика, а точнее его подшипника, на работу натяжителя вряд ли оказывает влияние. Вот неравномерная работа двигателя - да.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Добавлю пять копеек...
Судя по ролику - на нем практически нет износа. А пробег авто наверное около 100. Соответственно натяжитель не работал как положено и недотягивал ремень. В следствие чего был незаметный - но все же недозаряд аккумулятора. По этой причине и необходима замена всего натяжителя а не только ролика. Так же по фото натяжителей и по ЕТКЕ видно , что производителем была заменена конструкция натяжителя. Пружина на новом натяжителе идет без корпуса и занимает все пространство, которое раньше занимал корпус пружины. Соответственно она больше и мощнее.
По моему у дилеров даже была TPI по замене натяжителя на нового образца при проблемах с аккумом...
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
пробег авто наверное около 100. Соответственно натяжитель не работал как положено и недотягивал ремень

Ослабление натяга пружины натяжителя в принципе можно оценить методом сравнения усилия между новым и старым при замене.
неисправность ролика, а точнее его подшипника, на работу натяжителя вряд ли оказывает влияние

Это следует расценить как рекомендацию к замене натяжителя в сборе при ТО ГРМ ?

Лично я на 90 тыс. вместе с комплектом ГРМ ограничился ременем и роликом. К снятым деталям претензий наступления признаков критического износа не было.
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
760
Благодарности
585
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Это следует расценить как рекомендацию к замене натяжителя в сборе при ТО ГРМ ?

да нет, не могу так сказать. Могу только посоветовать перед тем, как закупать детали для ТО оценить работу натяжителя, и если будут нарекания, тогда и включать в список. Многие же ориентируются только на состояние самого ролика, и чаще всего прокручивая его пальцем:)
 

-Tourist-

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Фев 2013
Сообщения
64
Благодарности
3
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
T&F Leaf TDI
да нет, не могу так сказать. Могу только посоветовать перед тем, как закупать детали для ТО оценить работу натяжителя, и если будут нарекания, тогда и включать в список. Многие же ориентируются только на состояние самого ролика, и чаще всего прокручивая его пальцем:)

Вопрос актуален для меня сейчас. А подскажите, как оценить работу натяжителя? Если ничего не свистит не шелестит не скрипит, менять только ролик? Пробег 90тыс.
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
760
Благодарности
585
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
Если нет вибрации ролика, то натяжитель исправен.
 

ips

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2014
Сообщения
823
Благодарности
87
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Рестайл Tiguan TDI clja

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,685
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Сверху Снизу