Замена Топливного Фильтра TDI 2.0 ресталинг

BGVCCCP

Новичок
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
16
Благодарности
13
Адрес
Екб
Автомобиль
Тиг 2.0 TDI + в ангаре Е-25, ИС7, Т62а и хэвик)
Прошу прощения если уже было, может кому нибудь пригодится)
Итак у меня дизельный рестайлинговый Тигуан 2011 г.в. намотал я уже 60000 и решил самостоятельно поменять топливный фильтр.
Все оказалось гораздо легче чем ожидалось)
Для замены вам понадобится бита звездочкой Т20 , мановский фильтр, тряпка и где то пол литра дизеля (если будите набирать в пластиковую бутылку пред закрытием сожмите иначе при малейшем увеличении температуры в салоне ее вздует и выдавит пробку)
фильтр находиться в вертикальной колбе слева от двигателя (если смотреть на морду машины).
20150916_120735.jpg
Откручиваем 5ть болтов против часовой стрелки(обратите внимание что они с шайбами которые не стоит терять)
20150916_114741.jpg
далее просто немножко тянем крышку на себя и она отходит, три шланга идущие к крышке снимать не нужно. Крышка на рестайле идет без прокладки т.к. она уже встроена в фильтр.
Вытаскиваем старый фильтр, обратите внимание что он до краев плавает в топливе.
20150916_114756.jpg
после этого если в колбе на дне видна грязь или стружка, все вытираем и чистим, Если нет( как в моем случае ) вставляем новый фильтр и доливаем ДТ, даем топливу немного впитаться в фильтр и доливаем еще чуточку (топливо должно быть по края) дальше собираем в обратном порядке) крышку сначала аккуратно прижимаем и только потом протягиваем болты по диагонали но без фанатизма))
Вытираем все насухо, заводим, катаемся день, на всякий случай открываем капот и смотрим не протекает ли)

Для примера новый фильтр и пробежавший 60 тыс. заправлял Газпром нефть
20150916_114747.jpg

Предвосхищая вопросы про прокачку системы через шнурок. перед заменой позвонил двум дилерам и спросил "Будут ли они его использовать при замене" ответили что нет это ни к чему...)
 
Последнее редактирование:

Pini87

Участник
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
252
Благодарности
41
Адрес
Апатиты
Автомобиль
Тигуан T&F дизель clja 13г
По сути если включить зажигание, то топливо от насоса заполнит стакан. Или я ошибаюсь?))
 

BGVCCCP

Новичок
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
16
Благодарности
13
Адрес
Екб
Автомобиль
Тиг 2.0 TDI + в ангаре Е-25, ИС7, Т62а и хэвик)
Т.к. насос смазывается топливом наполнять весь стакан таким способом не рекомендуют) на всякий случай перед запуском включил зажигание несколько раз)
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Менял также без шнурка, топливо из стакана откачал шприцем, потом влил его обратно. Машина завелась со второй или третий попытки, точно не помню. После замены уже проехал 15 тыс., все ок.

Но я такой способ замены не считаю истиной. Думаю, если бы был шнурок, то поменял бы с его помощью.
 

Владимир 1982

Новичок
Регистрация
22 Фев 2015
Сообщения
17
Благодарности
1
Адрес
Новороссийск
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
А можно вин номер фильтра скинуть, тож заменить хочу....

Добавлено через 1 минуту
И все таки как быть с дизелькой, заполнять стакан или нет???
 
Последнее редактирование:

924

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
351
Благодарности
141
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 T/F TDI

L_Mikhail

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
1,824
Благодарности
1,377
Адрес
Королев
Автомобиль
S&S, 2.0 TDI, Toffee Brown
BGVCCCP, антифриз не упусти. За отчет
 

BGVCCCP

Новичок
Регистрация
25 Окт 2014
Сообщения
16
Благодарности
13
Адрес
Екб
Автомобиль
Тиг 2.0 TDI + в ангаре Е-25, ИС7, Т62а и хэвик)
Какой антифриз?:ai:
 

all_X

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
807
Благодарности
144
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI CLJA
BGVCCCP, Ниже минимума на фото он.
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Добавлено через 1 минуту
И все таки как быть с дизелькой, заполнять стакан или нет???

Стакан заполнять чистым (не тем, которое откачали) топливом однозначно! Но не до краев, иначе при затяжке его выдавит и прокладка будет какое-то время "потеть". Потом щелкнуть стартером так, чтобы двигатель не завелся и отпустить. Насос в баке начнет работать и прокачивать систему пока не выключите зажигание (30 сек хватит).
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,388
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Но я такой способ замены не считаю истиной. Думаю, если бы был шнурок, то поменял бы с его помощью.
ОД меняет без шнурка)
Откачал шприцом топливо
Поменял фильтр
Залил старое топливо

Добавлено через 3 минуты
Стакан заполнять чистым (не тем, которое откачали) топливом однозначно! Но не до краев, иначе при затяжке его выдавит и прокладка будет какое-то время "потеть". Потом щелкнуть стартером так, чтобы двигатель не завелся и отпустить. Насос в баке начнет работать и прокачивать систему пока не выключите зажигание (30 сек хватит).
С чего это нельзя заполнять тем же топливом, которое откачали?
Если нет осадка, откачиваешь все топливо
Если осадок есть то откачаваешь не до конца.
Остаток с осадков убираешь другим шприцом например...
 
Последнее редактирование:

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
А в чем разница?
:confused: ... ну оно априори "грязное"... Какой смысл заливать обратно то, что является результатом фильтрации ? Пусть даже оно чистое - пол литра солярки жалко ?
 

andrusss

Гуру
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
2,796
Благодарности
1,111
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Нифига се, раз в 60 тыкм топливник меняете?
 

Владимир 1982

Новичок
Регистрация
22 Фев 2015
Сообщения
17
Благодарности
1
Адрес
Новороссийск
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
В смысле копеечный? Цена оригинала около 2500 кажись, аналог мановский около 2-х...
 

ASV

Участник
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
446
Благодарности
50
Адрес
Samara
:az:Да , не цепляйтесь вы за оригинал!! и дилера!! все гораздо дешевле и проще. Даже EXIST вам выдаст до 20 заменителей. (Клебеншмит, Блю прин, и т.д.)
В первый раз страшно, а потом как по рельсам . ТО сам себе вечерком за пивом:az:
 

egor_nvkz

Новичок
Регистрация
1 Июн 2014
Сообщения
19
Благодарности
1
Адрес
Новокузнецк
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
На оригинальном фильтре написано, что он UFI 2602600 (если у Вас оригинал 7N0127177B). Он дешевле чем mann. И все таки я бы шнурком прокачал. Можно по другому. Если скидываешь клемму АКБ на некоторое время, потом слышно как носос качает при повороте ключа. Иногда даже не дает крутить стартер. Поворачиваешь и оп, как будто АКБ вообще в машине нет. Не стоит боятся. После второй или третьей попытке стартер крутит.
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,159
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
Ребята, на чем вы ездите с такими геморроями?:eek:
 
Сверху Снизу