Зимой не греется ДВС.

mikhal

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Сен 2018
Сообщения
98
Благодарности
25
Адрес
RT
Автомобиль
Tiguan2
Эпичное заявление.
Важен результат, а результат всем известен.
Кстати для сведения, ЕГРные газы служат не для обогрева впускного воздуха, а для снижения концентрации кислорода, а впускной воздух
1. чем холоднее тем лучше,
2. специально охлаждается в интеркулере.
3. его температура контролируется для корректной работы ДМРВ
Ага, особенно при холодном запуске при - 20 и ниже.
И зачем только они свечи накаливания поставили, а могли бы сэкономить! Чем холоднее тем лучше :)
 

mikhal

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Сен 2018
Сообщения
98
Благодарности
25
Адрес
RT
Автомобиль
Tiguan2
Для тех кто сомневается, что двигатель способен сам себя обогревать.
Скин при запуске остывшего двигателя в холостом режиме ЕГР на 33% открыт и газы догревают холодный наружный воздух(16 С).
Так же в блок ЕГР встроен радиатор ОЖ который тоже участвует в прогреве двигателя.

Посмотреть вложение 112019

Далее после запуска и прогрева двигателя на холостых оборотах клапан ЕГР закрылся.

S00805-112732.png
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Ага, особенно при холодном запуске при - 20 и ниже.
И зачем только они свечи накаливания поставили, а могли бы сэкономить! Чем холоднее тем лучше :)
Во-первых - при чем тут запуск? Тема про недостижение рабочей температуры двигателя.
Во-вторых: поведай нам алгоритм работы свечей накаливания.
Ну и в третьих: мы рады за тебя, что у тебя есть игрушка VAG DPF, играйся спокойно, это не ножик, не порежешься, но или объясни как она относится к этой теме, или хвастайся ею там, где это обсуждают.
 

mikhal

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Сен 2018
Сообщения
98
Благодарности
25
Адрес
RT
Автомобиль
Tiguan2
Во-первых - при чем тут запуск? Тема про недостижение рабочей температуры двигателя.
Во-вторых: поведай нам алгоритм работы свечей накаливания.
Ну и в третьих: мы рады за тебя, что у тебя есть игрушка VAG DPF, играйся спокойно, это не ножик, не порежешься, но или объясни как она относится к этой теме, или хвастайся ею там, где это обсуждают.
В третьих-вторых-и первых!
Вот и пишите тогда по теме, а не рекламируйте Вебасто, без которой якобы дизель вообще не греется.
А по свечам сам почитай мануалы, развивайся технически(не помешает), а я по твоему совету поиграюсь VAG DPF.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
В третьих-вторых-и первых!
Вот и пишите тогда по теме, а не рекламируйте Вебасто, без которой якобы дизель вообще не греется.
А по свечам сам почитай мануалы, развивайся технически(не помешает), а я по твоему совету поиграюсь VAG DPF.
Я то технически развит, в отличие от некоторых, кто бред всякий пишет, а потом сливается, когда ответить нечего.
Кстати, покажи уж мне пост, где я рекламирую вебасту, оччень иинтересно когда поменялась моя точка зрения??
 

Perez

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
160
Благодарности
22
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан
На хх полностью прогретый двигатель, начинает охлаждаться при работе кк в режиме авто.
У всех так?
 

Tuner

Участник
Регистрация
4 Дек 2017
Сообщения
408
Благодарности
149
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan II TDI
На хх полностью прогретый двигатель, начинает охлаждаться при работе кк в режиме авто.
У всех так?
да, именно так и есть, температура масла падает до примерно 70С
 

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
710
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
На хх полностью прогретый двигатель, начинает охлаждаться при работе кк в режиме авто.
У всех так?
Это же дизель, без подогревателя с ним зимой не комильфо :Pardon1:

А дальний не нужен ?
тот который в центре - практически нет.
Нженеры вага думают, что нет, наверное.
Инженеры ВАГа нормально думают.
На Т2 во внутренней части дальний.
Во внутренней части - хилый засвет дальнего, который в принципе не работает на фарах без ДЛА из-за их специфической регулировки. Подробнее : Теория автомобиля

Муфта передаёт до 2000 Нм хотя движок развивает всего в 350 Нм - ещё смешнее))
Если разговор про муфту не между двигателем и коробкой, то может статься, что в данном случае ты горячишься напрасно.
по сути и две зоны климата - это плацебо. Сиденья водителя и пассажира не разделены же стеклом или каким еще не проходимым для воздуха, препятствием.
Может и плацебо, но у еня используется постоянно: я люблю потеплее, а супруга попрохладнее. И эффект есть.
 

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
710
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI

Perez

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
160
Благодарности
22
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан
yugorchanin, есть штатный подогреватель. Если на 2-3 скорость вентилятор ставить и температуру на МАХ, то не падает ож
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)

voalan

Новичок
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
27
Благодарности
6
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2
Всегда интересно когда спорят Москвичи про холода.
1 Дизель был без Вебасто.
2 в первую зиму доставил. Не штатно.
Сейчас и фен и вебасто.
На ходу проблем в салоне с теплом никогда не было. На скорости и в минус 30 температура держится не падает.
Но сегодня обратил внимание - прогрел завел. после работы вебасто при заводе температура падает. Ехал пробка 10-12 км час -12 км.
Масло нагрелось до 70 а вода так и лежала на 50 градусах. Включил вебасту температура воды догнала масло за 3 минуты. В чем прикол.
За бортом было -22
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,146
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Ехал пробка 10-12 км час -12 км.
Масло нагрелось до 70 а вода так и лежала на 50 градусах. Включил вебасту температура воды догнала масло за 3 минуты. В чем прикол.
За бортом было -22

"Прикол" - в малой нагрузке на двигатель, при которой в -22С дизель даже сам себя нормально нагреть не в состоянии.
И фен этому, как видно, помогает слабо.
Ау, nikonist ! smile-emo
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Сейчас -15-16 и вообще даже с котлом все греется очень плохо, минут за 15 включил котел, потом завел и снег счищал еще минут 5, в салоне вентилятор выключен.
Поехал, минут через 10 стало 50 градусов, котел отключился, пришлось опять включать котел и так ехать до работа минут 30 и только в конце уже подъезжал и он набрал 90 градусов.
Если так при -15, то что происходит при -30 я боюсь представить, утеплять придется радиатор как в старые добрые.
В прошлые две зимы там от силы было -5 и как то не замечал что плохо греется.
 

Тракторист

Участник
Регистрация
5 Май 2017
Сообщения
185
Благодарности
25
Адрес
старая москва
Автомобиль
Tiguan 2,0 tdi
Специальные заглушки-
Закрывашки ставить на решётку радиатора, на период холодов. И будет лучше греться.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
"Прикол" - в малой нагрузке на двигатель, при которой в -22С дизель даже сам себя нормально нагреть не в состоянии.
И фен этому, как видно, помогает слабо.
Ау, @nikonist ! smile-emo
А? Что? Кто здесь? :) Неужели это снова вы? И снова пытаетесь поддеть c Вебасто? Думаете кто-то удивится что дизельный двигатель в пробках хреново без нее греется?
А зачем снова приплели фен? Неймется вам я смотрю, не хотите жить дружно.
Если уж на то пошло, то я никогда не обещал что фен сколько-нибудь заметно поднимает температуру ОЖ. Я говорил про 10%, на это значение да, вполне. По крайней мере на прошлом бензиновом двигателе было так:

1610737076008.png
И это реальная измеренная разница. Нагрузка на генератор чуть-чуть, но помогает, глупо с этим спорить.

Да и то что дизель с феном НАМНОГО теплее бензинки 2.0 не сможет заметить только слепой:

1610737325943.png

И это тоже инструментально измеренная разница.

А что же сделали вы за 3 года владения Тигуаном?
А ничего что выходило бы из рамок редакционного задания. Так ведь?
И 15 лет работы испытателем не помогли.
А ведь у вас есть Андрей Мохов, штатный редакционный приборист. И есть Тигуан с Вебасто. И уж как работает Вебасто можно было бы измерить вдоль и поперек, было бы желание.
Но желания не было. А так вышел бы великолепный материал, ну обозвали бы вас в очередной раз Фольксвагенревю, ну и что?;)
Заодно бы Андрей вам объяснил что отключившаяся на 88 градусах Вебасто не может нагреть масло до 107 градусов как вы утверждали здесь:
Общие вопросы
А также доказал бы вам что невозможность заказать с завода машину одновременно и с феном и с Вебасто объясняется не тем что генератор не вытянет одновременно оба этих потребителя как вы думаете:
Предпусковой отопитель

А может вы опять слукавите что с Вебасто салон прогревается быстрее фена приведя в пример свой тест?

Все уже давным давно проверено.

cooling23.jpg


Range Rover был с Webasto, Mercedes и BMW - только с фенами.
Как говорится, почувствуйте разницу.:)

Так я вам опять отвечу что у того дизельного Evoque был и фен и опционная Вебасто, которые работали параллельно, второй Рейндж был бензиновый + Вебасто. Неудивительно что они оставили позади остальные машины так ведь?
Это же ваши слова в том тесте:
"Быстрее всех прогрелись оба Рейндж Ровера, что неудивительно, так как они оснащены опционными жидкостными отопителями Webasto, а дизельный - еще и штатным электронагревателем."
Зона-65


А зачем в последнем тесте сказали такую глупость про 3-х зонный климат? Ну ладно фото с тестирования света фар Карока левое воткнули, это можно понять, техническая ошибка, но утверждать что 3-я зона у Тигуана это фикция ну такое себе...
Skoda Karoq

Может быть вместо очередного подначивания с Вебасто лучше всё ваше красноречие пустить на объяснение результатов последнего краштеста?

А то помнится журили меня за "неправильное" название темы - Так холодно в новом Тигуане или нет? Хронология прогрева двигателей и салона.
А сами умудрились в названии написать "Краштест на 120 км/ч":
1610740115541.png
Хайпануть хотели?
И что-то не вижу я ваших комментариев ни под видео, ни на сайте, как воды в рот набрали.
Вы хоть представляете сколько народа от вас отвернулось из-за этого названия и слабого объяснения методики краштеста. Ведь основная масса людей не стала разбираться, у тупо привела в пример видео "разрушителей легенд".
Я уверен что 99% этого материала делали Вы (за что конечно спасибо огромное), но неужели не обидно что люди вот так отнеслись? Не хочется выпустить еще одно видео или статью и аккуратно объяснить электорату кто на самом деле идиот?

А вы всё ходите и с Вебасто подначивайте, эх...
 

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
У нас на дизельке установлена новая вебаста эво -предварительный подогреватель, он включается повторно если только температура ож падает ниже 50 град, поэтому если температура упала включаем вебасту , если 60-80 град тупо перед движением догреваем оборотами 2000, в пробке или перед светофором тоже можно так догревать дизель до максимума ( 90 град ) только потом начинаем движение
если у вас полноценный догреватель , то он сам повторно включается при температуре ож примерно 75 град
фен тоже есть, но пока не подключили...
 

mikhal

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Сен 2018
Сообщения
98
Благодарности
25
Адрес
RT
Автомобиль
Tiguan2
А зачем в последнем тесте сказали такую глупость про 3-х зонный климат? Ну ладно фото с тестирования света фар Карока левое воткнули, это можно понять, техническая ошибка, но утверждать что 3-я зона у Тигуана это фикция ну такое себе...
Skoda Karoq
А еще в том тесте написали, что Карок на более низкопрофильной резине 225/50 R18, мягче Тигуана.
имхо. тут явно коррупция просматривается!
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Подскажите, pls...
В Тигуане можно прошить меню "бездорожье", где будут (в частности) указатель температуры ОЖ и масла. Вопрос - показаниям этих приборов можно доверять или они типа указателя температуры ОЖ на приборной панели?
 
Сверху Снизу