Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

Rombll

Участник
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
121
Благодарности
18
Автомобиль
Tiguan 2019 1.4 4wd
Сегодня впервые поймал на режиме псевдо ЭКО когда обороты не подкидывались, но при этом никакого иго го или толчка или рывка не было. 🤷
Переключил на N и обратно в D, обороты стали подниматься.
Чудо чудное 😁
А у меня наоборот, не с первого раза на псевдоэко начало работать, пару дней ездил норм, сегодня первый старт был ок, но после стоянки в 15 мин на задней передаче все таки лягнулась, но я автохолдом пользуюсь.
 

Elie

Участник
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
118
Благодарности
20
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
VW TIGUAN 2
У меня тоже пиналась при трогании на холодную, правда через раз или даже два. А пару дней назад появились стуки при трогании. Загнал на подъемник, при попытке покрутить колесо (вперед или назад - без разницы) металлический одиночный стук, как будто люфт в шестерной передаче. Заехал к официалам, по признакам приговорили маховик (насчитали 190 руб с LUK). 1,4 пробег 150 000.
 

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
92
Благодарности
10
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
У меня тоже пиналась при трогании на холодную, правда через раз или даже два. А пару дней назад появились стуки при трогании. Загнал на подъемник, при попытке покрутить колесо (вперед или назад - без разницы) металлический одиночный стук, как будто люфт в шестерной передаче. Заехал к официалам, по признакам приговорили маховик (насчитали 190 руб с LUK). 1,4 пробег 150 000.
Однозначно неисправный маховик может подпортить коробку. Но как-то много насчитали. Похоже и сцепу менять будут.
 

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
174
Благодарности
20
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Предположение: при частых поездках на короткие расстояния коробка передач не успевает прогреться, что приводит к постоянным адаптациям на холодную.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,079
Благодарности
684
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Предположение: при частых поездках на короткие расстояния коробка передач не успевает прогреться, что приводит к постоянным адаптациям на холодную.
Кстати, обращаю внимание теперь, что после снятия стояночного обороты не всегда поднимаются при трогании. Но затыков практически не наблюдается. Езжу с шайбой.
 

Crutis89

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Май 2022
Сообщения
35
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2, 2020, 1.4 4 motion
Кстати, обращаю внимание теперь, что после снятия стояночного обороты не всегда поднимаются при трогании. Но затыков практически не наблюдается. Езжу с шайбой.
Аналогично! Выручает автохолд.
 

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
174
Благодарности
20
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Кстати, обращаю внимание теперь, что после снятия стояночного обороты не всегда поднимаются при трогании. Но затыков практически не наблюдается. Езжу с шайбой.
Понял спсб. С шайбой машина трогается без сопротивления тормозной системы. А какое давление сцепления 1,2 на холодную и на горячую в режиме P(N)? Полюбасу же не 0bar, вангую 0.01 - 0,20bar.
 

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
92
Благодарности
10
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Понял спсб. С шайбой машина трогается без сопротивления тормозной системы. А какое давление сцепления 1,2 на холодную и на горячую в режиме P(N)? Полюбасу же не 0bar, вангую 0.01 - 0,20bar.
Скажи по шайбе ещё раз, пожалуйста. По сути стопы гаснут позже при отпускании педали тормоза?
 

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
174
Благодарности
20
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Скажи по шайбе ещё раз, пожалуйста. По сути стопы гаснут позже при отпускании педали тормоза?
С шайбой стопы гаснут когда давление в тормозной системе 0bar, а без шайбы давление 10bar. Естественно если держать в таком состоянии педаль , то машина никуда не поедет. Я же графики выкладывал.
 

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
92
Благодарности
10
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
С шайбой стопы гаснут когда давление в тормозной системе 0bar, а без шайбы давление 10bar. Естественно если держать в таком состоянии педаль , то машина никуда не поедет. Я же графики выкладывал.
Я до сих пор не пойму как сигнал от этого датчика влияет на КПП. По мануалу коробка наблюдает давление в тормозной системе.
 

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
174
Благодарности
20
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Я до сих пор не пойму как сигнал от этого датчика влияет на КПП. По мануалу коробка наблюдает давление в тормозной системе.
Коробке нужно знать когда смыкать сцепление. А сейчас получается старт с 3х педалей(3я тормоз), попробуйте так на механике стартаните. Полюбасу чтобы не заглохла нужно поднять обороты и заставить сцепу буксовать. Я же не просто так предложил шайбу, не тыкал пальцем в небо. Но я до сих пор не могу понять нормально ли такое поведение давления после ручника или нет, тут нужны графики с других автомобилей.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,070
Благодарности
433
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
С шайбой стопы гаснут когда давление в тормозной системе 0bar, а без шайбы давление 10bar. Естественно если держать в таком состоянии педаль , то машина никуда не поедет. Я же графики выкладывал.
На днях, пока грелась машина стоя рядом со зданием, посмотрел когда загораются стопы (режим P на КПП). Так вот, к педали чуть прикоснёшься и они загорелись, ход педали от силы мм 5-10.
Шайб никаких нет на машине )
 

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
174
Благодарности
20
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
На днях, пока грелась машина стоя рядом со зданием, посмотрел когда загораются стопы (режим P на КПП). Так вот, к педали чуть прикоснёшься и они загорелись, ход педали от силы мм 5-10.
Шайб никаких нет на машине )
Нужно сначала ручник снять , без ручника они нормально загораются.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,070
Благодарности
433
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
На ручнике стоял в P.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: sink3d

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
174
Благодарности
20
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Ещё наблюдения:

1. Двойной выжим через N сбрасывает давление в тормозной системе до 0 (давление становится стандартным),
2. Шайба убирает двойной выжим через N(альтернатива первому варианту),
3. Пункты 1 и 2 не решают проблему подкидывания оборотов, чтобы решить проблему подкидывания оборотов при старте:
3.1 Снимать ручник только в P, иначе придётся выключать зажигание. Как только коробка увит натянутый ручник в режиме D или R , то перестанет подкидывать обороты,
или включать зажигание с уже отпущенным ручником.

И ещё замечание, ОООчень большие вопросы к соленоидам N216 и N217 давление на незадействованных сцеплениях падает почти до 0bar, только после нагрева коробки до 90градусов
 
Сверху Снизу