Помогите с выбором.

Зверюга

Новичок
Регистрация
14 Май 2024
Сообщения
11
Благодарности
0
Автомобиль
Не купил еще
Добрый день)
Решил пересесть с Jetta на Tiguan. В Фольксвагене все стало родным)
Хочу взять Tiguan II выпускавшегося с 2016 по 2020 года - вот такой к примеру https://www.avito.ru/moskva/avtomobili/volkswagen_tiguan_2.0_amt_2020_14300km_3942228974
Определяюсь с комплектацией. А по сему есть ряд вопросов.

1. Так ли страшен робот, как его малюют? Поначалу, помню, все жаловались на роботизированные коробки VAG. А как с этим сейчас, в частности на указанной мной модели? Или стоит все-таки сделать выбор в пользу старой доброй механики?

2. Полный привод. Всерьез задумался о нем после последней снежной зимы. Хорош ли он в тигуане? Есть ли от него реальны эффект? Нет ли проблем, перекрывающих плюсы?

3. Так ли страшна турбина, как ее малюют? Выбор стоит между обычным 2 литровым и 1.4 турбированным. Слышал, что помимо ломкой турбины сам двигатель недолго ходит.

Поделитесь опытом.
 

Kapacuk

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Сен 2020
Сообщения
35
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan 1 Рестайлинг | 2013 | CAWA
Добрый день)
Решил пересесть с Jetta на Tiguan. В Фольксвагене все стало родным)
Хочу взять Tiguan II выпускавшегося с 2016 по 2020 года - вот такой к примеру Volkswagen Tiguan 2.0 AMT, 2020, 14 300 км купить в Москве | Автомобили | Авито
Определяюсь с комплектацией. А по сему есть ряд вопросов.

1. Так ли страшен робот, как его малюют? Поначалу, помню, все жаловались на роботизированные коробки VAG. А как с этим сейчас, в частности на указанной мной модели? Или стоит все-таки сделать выбор в пользу старой доброй механики?

2. Полный привод. Всерьез задумался о нем после последней снежной зимы. Хорош ли он в тигуане? Есть ли от него реальны эффект? Нет ли проблем, перекрывающих плюсы?

3. Так ли страшна турбина, как ее малюют? Выбор стоит между обычным 2 литровым и 1.4 турбированным. Слышал, что помимо ломкой турбины сам двигатель недолго ходит.

Поделитесь опытом.
У меня хоть и не второй Тигуан, но ответить постараюсь.
1. Плохие роботы остались где-то в 2008-2011 годах. Там же должны были остаться страхи о них. У робота есть своя специфика именно в части управления - кому-то работа может показаться дерганной. В части надёжности, обслуживания никаких вопросов давно нет. Вся информация когда и что сломается есть, чинить давно умеют.
2. Эффект от полного привода точно есть. У Тигуанов 2 поколения полный привод реализован через муфту Haldex 5 поколения, то есть он не постоянный, а подключается по команде от системы управления по сигналам от ABS и ESP. Узел достаточно надёжный, всё с ним давно ясно и прозрачно, ставится на многие автомобили. Обслуживание раз в 60 тысяч смена масла и чистка фильтра - не дорого и не напряжно.
3. У современных Тигуанов все двигатели достаточно надёжны. Опять же, всё давно изучено, все их умеют чинить. Проблемные двигатели были на первом поколении.
Нетурбированных двигателей у Тигуанов нет. И 1,4, и 2 литра - турбина. Обслуживаете чаще регламента, заправляетесь на фирменных заправках, даёте двигателю "продышаться" на трассе и следите за температурным режимом - отъездите 200-250 тысяч до капитального ремонта.

Общие моменты - все узлы под капотом современные, высоконагруженные и экологичные. То есть требуют хорошего обслуживания, дорогих запчастей, хорошего топлива и грамотной прокладки между рулём и сиденьем.

Ну и выбор авто только с подборщиком, если вы сам не эксперт. Но это моё мнение.
 

Зверюга

Новичок
Регистрация
14 Май 2024
Сообщения
11
Благодарности
0
Автомобиль
Не купил еще
И 1,4, и 2 литра - турбина.
Еще вопрос.
1.4 для такой машины откровенно мало? Или хватает? У меня стиль вождения - средней агрессивности. Как вообще подойти к выбору мощности. Всю жизнь проездил на 1.6 литрах и 102 лошадях, на седане, вроде хватало, но хотелось бы чуть побольше.
Как подойти к выбору на более тяжелой машине, не знаю.
 

Kapacuk

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Сен 2020
Сообщения
35
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan 1 Рестайлинг | 2013 | CAWA
Еще вопрос.
1.4 для такой машины откровенно мало? Или хватает? У меня стиль вождения - средней агрессивности. Как вообще подойти к выбору мощности. Всю жизнь проездил на 1.6 литрах и 102 лошадях, на седане, вроде хватало, но хотелось бы чуть побольше.
Как подойти к выбору на более тяжелой машине, не знаю.
Здесь такой вопрос лучше не задавать, если не хотите холивара на 600 форумных страниц. Упаси господь вас ещё спросить, достаточно ли 1,4 на переднем приводе...

Если без шуток, то большинство сходится во мнении, что 1,4 хватает Тигуану для обычной эксплуатации.

Моё мнение - если хватает денег, лучше взять 2 литра. Лучше всегда иметь запас по мощности. Машина достаточно тяжёлая.
 

Зверюга

Новичок
Регистрация
14 Май 2024
Сообщения
11
Благодарности
0
Автомобиль
Не купил еще
Еще вопрос.
Как он в плане самостоятельной ремонтопригодности? Двигатель BSE, к примеру, настолько прост, что я недавно провел капитальный ремонт (только что не растачивал и не хонинговал) самостоятельно, до этого никогда подобными вещами не занимаясь. То есть и по умениям и по гаражным условиям мне это было под силу. Обе подвески тоже перебирал сам, в гараже, не испытывая сложностей. Менял оба радиатора, снимал торпеду - тоже не вызвало сложностей.
Что побоялся ремонтировать, посчитав, что знания и условия недостаточны - так это коробку и сцепление.

С Тигуаном будет посложнее?
Турбину, понятное дело, я не отремонтирую, робота тоже. Но разобрать двигатель, поменять поршневые кольца, похимичить с ГБЦ, серьезный ремонт подвески - в гаражных условиях это доступно?
 

Зверюга

Новичок
Регистрация
14 Май 2024
Сообщения
11
Благодарности
0
Автомобиль
Не купил еще
если хватает денег, лучше взять 2 литра.
Я так понимаю, при одинаковой нагруженности 2-литровый двигатель прослужит дольше?
А не помните, какой там транспортный налог на 180 лошадей? По моему он резко увеличивается от 200 л.с.?
 

Зверюга

Новичок
Регистрация
14 Май 2024
Сообщения
11
Благодарности
0
Автомобиль
Не купил еще
Нашел. 9000 руб. В принципе по силам.
 

Kapacuk

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Сен 2020
Сообщения
35
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan 1 Рестайлинг | 2013 | CAWA
Еще вопрос.
Как он в плане самостоятельной ремонтопригодности? Двигатель BSE, к примеру, настолько прост, что я недавно провел капитальный ремонт (только что не растачивал и не хонинговал) самостоятельно, до этого никогда подобными вещами не занимаясь. То есть и по умениям и по гаражным условиям мне это было под силу. Обе подвески тоже перебирал сам, в гараже, не испытывая сложностей. Менял оба радиатора, снимал торпеду - тоже не вызвало сложностей.
Что побоялся ремонтировать, посчитав, что знания и условия недостаточны - так это коробку и сцепление.

С Тигуаном будет посложнее?
Турбину, понятное дело, я не отремонтирую, робота тоже. Но разобрать двигатель, поменять поршневые кольца, похимичить с ГБЦ, серьезный ремонт подвески - в гаражных условиях это доступно?
Если руки из нужного места растут, подвеску вполне можно ремонтировать самому, думаю. Разве что понадобится шнур и программа для развода колодок электроручника.
В двигатель я бы не лез. Много специнструмента требуется, нужно выставлять всякие метки и прочее. Для меня это кажется сложным, а вы смотрите по своим умениям.
 

Kapacuk

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Сен 2020
Сообщения
35
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan 1 Рестайлинг | 2013 | CAWA
Я так понимаю, при одинаковой нагруженности 2-литровый двигатель прослужит дольше?
А не помните, какой там транспортный налог на 180 лошадей? По моему он резко увеличивается от 200 л.с.?
ЕМНИП, налог действительно резко скачет с 249 л.с. и выше. Всё, что до - один порядок.
 

Temnikoff

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
323
Благодарности
138
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 220

Йети!

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Мар 2023
Сообщения
51
Благодарности
39
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Тигуан 2
В объявлении мрак какой-то, а не машина, этот экземпляр рассматривать не стоит
 

Зверюга

Новичок
Регистрация
14 Май 2024
Сообщения
11
Благодарности
0
Автомобиль
Не купил еще

Йети!

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Мар 2023
Сообщения
51
Благодарности
39
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Тигуан 2
Он американец/мексиканец.
Сразу сомнительная история.
Еще у них комплектации не очень. Здесь старая магнитола, кондиционер вместо климат-контроля, аналоговая панель и т.д.
 

Зверюга

Новичок
Регистрация
14 Май 2024
Сообщения
11
Благодарности
0
Автомобиль
Не купил еще

Kapacuk

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Сен 2020
Сообщения
35
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan 1 Рестайлинг | 2013 | CAWA
Хе-хе) Моя Jetta мексиканская. Вроде 150 тыс без нареканий пробегала. Это после 150 посыпалась....
Но спасибо, я учту.
Мексиканская сборка и мексиканская/американская эксплуатация - это не одно и то же. Вы брали новую или б/у?
Проблема с машинами с этого рынка в непрозрачности истории их использования. Распилы, утопленники, тоталы с аукционов из США - притча во языцех.
 

Зверюга

Новичок
Регистрация
14 Май 2024
Сообщения
11
Благодарности
0
Автомобиль
Не купил еще
Мексиканская сборка и мексиканская/американская эксплуатация - это не одно и то же. Вы брали новую или б/у?
Проблема с машинами с этого рынка в непрозрачности истории их использования. Распилы, утопленники, тоталы с аукционов из США - притча во языцех.
Сборка мексиканская.
Покупал у первого и единственного владельца. Вроде он был не смуглый и не в сомбреро)
 

texas

Участник
Регистрация
31 Окт 2019
Сообщения
113
Благодарности
23
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2019 180 Exclusive + Инновации
2,5 млн - это подозрительно низкая цена для такого года и пробега
 

Зверюга

Новичок
Регистрация
14 Май 2024
Сообщения
11
Благодарности
0
Автомобиль
Не купил еще
2,5 млн - это подозрительно низкая цена для такого года и пробега
Задал вопрос человеку (а у него куча объявлений и все машины, в общем-то недорогие). Говорит, из Америки возит, если есть проблемы, то ремонтирует.
 

Тигуан42

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
98
Благодарности
39
Автомобиль
2.0 TSI 4WD 2013
ЕМНИП, налог действительно резко скачет с 249 л.с. и выше. Всё, что до - один порядок.
Да не, там каждые 50 лошадей всё резко скачет. 100-150, потом 150-200, потом 200-250, ну и от 250.
Причем где как, а у нас (Кузбасс) до 150 включительно - 14 р./лошадь, а от 150 - целых 45 рублей!
То есть, владелец Тига 1.4 - 2100 платит, а двушки - 7650. Один порядок?
 
Сверху Снизу